психология

Наталья Владимировна Иванова

в современном мире довольно часто родители уезжают на длительную командировку, как обьезнить ребенку о командировке или поездке 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как подготовить ребенка к разлуке

Длительная командировка кого-то из родителей или их путешествие только вдвоем - большой стресс для маленького ребенка. Особенно, если до этого он не расставался с родителями больше, чем на пару часов. Как помочь ребенку подготовиться к разлуке? Советами на эту тему с порталом bostonglobe.com поделилась опытная мама, журналистка и путешественница Кари Боднарчук.

Когда рассказать ребенку о грядущем расставании?

Это зависит от возраста ребенка и его эмоционального состояния, а также от длительности расставания. Но есть общее правило для всех ситуаций: не рассказывайте малышу о разлуке в момент, когда он уже подвержен другому стрессу, выберете время, когда ребенок спокоен, чтобы не травмировать его психику еще больше.

"Детям до трех лет лучше не рассказывать о расставании задолго до дня Х", -- советует психолог Джулия Хеберле. "Особенно если все это время будет посвящено разговорам о том, что родители скоро уедут и подсчету, сколько времени осталось до этого события". Кроме того, трехлетние дети еще не до конца разбираются во временных интервалах и условное "завтра" или "на следующей неделе" ни о чем им не скажет, и они будут постоянно находиться в ожидании разлуки.

Детей постарше лучше, наоборот, предупредить о расставании заранее. Они любят планировать свою жизнь. Обсудите с ребенком, что он будет делать без вас, сколько раз «проснется», пока вы не увидитесь снова, кто будет читать сказку/готовить завтрак/забирать его из школы, пока вас не будет.

А может ребенку захочется помочь вам в сборах. Привлеките его к этому занятию: попросите сложить в чемодан ваши вещи или выбрать какое платье вам взять с собой.

Как попрощаться с ребенком?

Чем короче будет прощание, тем лучше для всех. Главное, не забудьте уверить ребенка в том, что вы обязательно вернетесь. Скажите малышу, сколько времени он пробудет без вас и договоритесь о том, как часто вы будете созваниваться.

Некоторые родители, чтобы не расстраивать ребенка (и себя) уезжают, не попрощавшись, например, пока малыш спит. Это неправильно, потому что у ребенка может зародиться страх, что всегда, когда он засыпает мама с папой могут уехать.

Где лучше попрощаться? Дома, пока дети заняты каким-то приятным делом (или перед этим делом). Например, они смотрят любимые мультфильмы, или собираются на велосипедную прогулку. Попрощайтесь и отпустите их гулять. Положительные эмоции от прогулки компенсируют (хотя бы немного) горечь от расставания. А если вы хотите взять детей с собой в аэропорт, то это не очень хорошая идея. Потому что последним воспоминанием у ребенка о родителях на все время отъезда будут их фигуры, растворяющиеся в зоне посадки.

Оставьте ребенку напоминание о себе

Это могут быть маленькие коробочки с сюрпризами, спрятанные по всему дому, или аудиозаписи с голосом мамы, которая читает сказку или что-то более креативное, как например, "мыльные" послание на зеркале в ванной, которые проявятся от пара, когда ребенок будет купаться.

А если малыш еще маленький, можно к нему в колыбельку положить вещь (футболку или майку) мамы, чтобы он чувствовал ее запах в моменты грусти. Только не оставляйте ребенка одного с этой вещью, чтобы он не накрылся ею с головой.

Подумайте, как вы будете общаться в разлуке

Обсудите с ребенком, как вы будете поддерживать связь: это будет зависеть от графика малыша, от вашего места назначения и от наличия интернета в этом месте.

Какой вид общения лучше всего воспримут ваши дети? Некоторые малыши очень любят разговаривать с родителями по Skype или FaceTime, однако совсем маленьким крохам может быть сложно отличить реальность от изображения на экране и они очень расстроятся, когда после видеозвонка мама отключится и ее не окажется с ними в комнате.

Время звонка тоже очень важно. В процессе общения вы поймете, когда лучше звонить детям. Скорее всего первые полчаса или час после сна не лучшее время для разговора, так как малыши могут быть невыспавшимися и раздраженными.