Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация "Роль сказки в развитии речи детей"

Сказка входит в жизнь ребёнка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного возраста и остаётя с ним на всю жизнь.

Старкова Ольга Павлиновна

Игры с детьми в домашних условиях

Быть родителем - значит посвящать детям всё своё свободное время. Но иногда хочется немного отдохнуть или необходимо заняться домашними делами. Вот некоторые занятия, которые несомненно помогут не только завлечь Вашего ребёнка, но и внести вклад в его развитие!

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация Опыты и эксперименты дома совместно с детьми

Детское экспериментирование - средство интеллектуального развития дошкольников. В процессе экспериментирования ребёнок может почувствовать себя исследователем, первооткрывателем.

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация Как найти подход к протестующему ребёнку

Кризис - это необходимый и закономерный этап в жизни ребёнка, когда накапливаются изменения в поведении и развитии и происходит кризис личности  "Я". Несмотря на многочисленные исследования, проблема возрастных кризисов дошкольного возраста является актуальной до сих пор, так как сталкиваясь с ребёнком, переживающим кризис, родители и воспитатели зачастую оказываются беспомощными, не могут найти подход к данному ребёнку.

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация Что такое мелкая моторика

Специалисты в области детской психологии, логопедии уже давно установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития мелкой моторики. Что такое мелкая моторика? Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног. Формирование, совершенствование и коррекция навыков происходят в процессе нашего развития, день за днём.

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация Как учить ребёнка безопасности дорожного движения

С каждым годом в нашей стране увеличивается количество дорожно - транспортных проишествий . Задача взрослых - научить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте. Удобнее всего это делать посредством игры.

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста».

Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего поколения. Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе. Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить, именно этот период наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!»

Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем.

Старкова Ольга Павлиновна

Нарушение звукопроизношения у детей дошкольного возраста

Речь детей формируется под влиянием речи взрослых и зависит от достаточной речевой практики, нормального речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней жизни.

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация "Прогулка с детьми и наблюдение за птицами"

Приобщая ребёнка к миру природы, взрослый сознательно развивает различные стороны его личности, побуждает интерес и желание познавать природное окружение.

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация "Какие игрушки необходимы детям"

Развитие эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно игрушки позволяют выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать мир, способствуют развитию мышления и кругозора, позволяют проигрывать реальные и сказочные ситуации.

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация "Научим любить живую природу"

Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыш восторгается при виде цветка, бабочки и в то же время может раздавить ползущего по тропинке жучка или муравья. Очень важно, чтобы взрослые, окружающие ребёнка, сами любили природу и старались привить эту любовь детям.

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация "Детские игры в дорогу"

С наступлением лета мы готовимся к поездкам - в отпуск к морю, в гости к родственникам и так далее. Едем ли мы на автобусе, машине, поезде мы не задумываемся о том, как развлечь детей в дороге, когда движения детей длительное время ограничены. Как же сделать дорогу более интересной и не заметной для своего ребёнка? В этом нам поможет использование различных игр. Вот некоторые из них...

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация "Дружеские отношения взрослых и детей в семье"

Дружеские отношения взрослых и детей в семье - это основа воспитания положительных черт характера ребёнка. В каждой семье существуют свои традиции и свои особенности. В семьях,где подрастают дети с уравновешенным характером, есть одна общая особенность - ровные, доброжелательные отношения взрослых и детей.

Старкова Ольга Павлиновна

Консультация "Развитие речи младших дошкольников в условиях семьи и детского сада"

Речь как исторически сложившаяся форма общения развивается  в дошкольном возрасте по двум направлениям : 

-  во первых, совершенствуется её практическое употребление в процессе общения ребёнка со взрослыми и сверстниками;

-  во вторых, речь становится основой перестройки  мыслительных процессов и превращается в орудие мышления.