Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и ознакомление с художественной литературой. "По тропинкам любимых сказок"

Шаповалова Юлия Александровна

Конспект итогового интегрированного занятия  по развитию речи и ознакомление с художественной  литературой.

Тема: «По тропинкам любимых сказок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ml.gr_.konspekt_itogovogo_zanyatiya.docx25.74 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового интегрированного занятия  по развитию речи и ознакомление с художественной  литературой.

Тема: «По тропинкам любимых сказок»

Шаповалова Ю.А.

Цель: Закрепление и обобщение знаний детей о русских народных сказках. 

Задачи

Образовательные:
- Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.

- Учить отвечать на вопросы полным предложением.

- Учить детей различать предметы по цвету, соотносить по форме, величине.

Развивающие:
 -Развивать у детей творческое воображение, память, мелкую моторику рук.

- Расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель).

- Развивать и обогащать  связную  речь детей посредством худ.литературы.

Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.

- Воспитывать  у детей интерес к русским народным сказкам.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» , «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование: Мягкая игрушка зайца и медведя, теремок, две дорожки – длинная и короткая , две елки, кружки фиолетового и оранжевого цвета, две разрезных картинки – теремка и два образца, д/и «Три медведя». Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам. Д/И «Собери пазлы» разрезные картинки.

Ход занятия:

Вводная часть

Вос - ль: 

Ребята, у нас  гости! Поздороваемся с нашими гостями!

Мотивационный

Вос-ль: Ребятишки, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Хотите отправиться в такое путешествие? Тогда давайте вспомним, какие вы сказки знаете? (Ответы детей)

Скажите мне, пожалуйста

-Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? (колобок)
- Кто съел козлят? (волк)
- Кто пришел в гости к медведям? (Машенька)
- Что выросло «Большой – пребольшой»? (репка)
- Что случилось с ледяной избушкой? (растаяла)
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? (медведь)
- Сколько козлят  было у мамы козы? (семеро)

Вос - ль: молодцы ребята, сказки хорошо знаете.
Основная часть

Итак, отправляемся в сказочное путешествие! 

Давайте за руки возьмемся и произнесем волшебные слова.

1,2,3, вокруг себя повернись и в сказке очутись!

Тише, тише не шумите,

Сказку нашу не спугните,

Здесь бывают чудеса

Где же спряталась она?

(Под елкой сидит и плачет Заяц)

Вос – ль: 

Это кто здесь плачет?

 Заяц: 

Я зайка маленький,

Я зайка серенький

От лисички убежал

Домой дорогу потерял.

Вос-ль: Ребята, в какой  сказки зайка плачет?  ( Заюшкина избушка)

Давайте вспомним:

Кто жил в ледяной избушке?

А кто жил в лубяной избушке?

Почему избушка у лисы растаяла?

Кто, ребята, пытался помочь зайчику? (собака, волк, медведь)

Кто на самом деле помог зайчику? (петух)

Скажите голосом петушка, как он прогнал лису?

( Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи: хочу лису посечи.

Слезай , лиса, с печи , поди лиса вон!)

Вос - ль: Лиса и убежала!

Зайка не плачь , мы тебе поможем найти обратную дорогу домой.

Вос-ль: Ребята посмотрите у нас две дорожки.

Одна …

Дети: какая это дорожка ? (Длинная)

Вос - ль: вторая ….

Дети: Короткая.

Вос - ль: Дети по какой дорожки зайчик быстрей попадет домой, по длинной или по короткой?

Дети: По короткой.

Вос - ль: правильно,по короткой, зайчик ,вот мы тебе и помогли.

Вос-ль:  Ой ребята, а кто это там рычит  за елкой?

Дети: медведь!

Вос-ль: Какие сказки вы знаете, где есть медведь? (Маша и медведь, Три медведя, Колобок, Теремок). Дети перечисляют сказки.

 А в какой сказке медведь сломал домик зверей?

Дети: (Теремок).

Медведь: Лесные жители попросили меня новый теремок построить, а я забыл,  какие звери в теремке жили.

Вос - ль: Ребята, давайте вспомним, кто поселился в теремке?  (Мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь).

Ребята, какие это животные? (Дикие)

Почему дикие?

Медведь: А еще мне нужно построить теремок, а у меня одного не получается.

Вос - ль:

Не расстраивайся мишка, мы тебе поможем!

Ребята, поможем медведю?

Я сейчас вам раздам кружочки. А вы каждый посмотрите, какого у вас цвета кружок. Фиолетовые кружочки к этому столу подходят, а оранжевые к этому.

Будем с вами собирать теремок.

(Игра « Собери терем» - разрезная картинка)

Вот какие молодцы, собрали теремок!

Медведь: Пойду, обрадую лесных жителей, пусть заселяются в новый терем.

Воспитатель предлагает детям отдохнуть.

Малоподвижная игра  «Три медведя».

Три медведя шли домой,

Папа был большой-большой,(тянемся)

Мама с ним поменьше ростом,(немного присели, руки в сторону)

Ну, а сын - малютка просто!(сели на корточки)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил,(имитация игры на погремушках)

Дзинь, ля-ля, дзинь, ля-ля!

С погремушками ходил.

Вос – ль: Догадались, какая это сказка?  С какой это сказки медведи?( Три медведя)

Как звали девочку, которая пошла в лес? (Маша.)

А что делала Маша в избушке у медведей?

Как звали маму Мишутки? (Настасья Петровна)

А папу  (Михайло Иванович)

Скажите, а какая посуда была у медведей?

Какая мебель?

Как звали маму Мишутки? (Настасья Петровна)

А папу  (Михайло Иванович)

У Мишутки кровать низкая, а Михайло Ивановича (высокая).

В чьей чашке похлебка была самой вкусной? (В Мишуткиной.)

В чьей кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной кроватке)  

Почему медведи в этой сказке сердитые, не улыбаются, не веселятся? (ответы детей).

Воспитатель:

- Конечно, Маша поступила нехорошо. Нельзя входить в чужой дом без спросу. Нельзя трогать чужие вещи. Маленький Мишутка расстроился из-за того, что, Маша съела его похлебку, сломала его стул.

Вос–ль:Ребята, а давайте порадуем медведей подарками и слепим им красивых разноцветных мисочек.Детям предлагается выбрать пластилин желаемого цвета, дети начинают лепить.

Сначала нужно превратить вот такой комочек пластилина в шар. Какие движения необходимо делать руками для этого? (Дети выполняют кругообразные движения ладонями.) 

Но шарик совсем не похож на мисочку. Вдавим пальчиком пластилин внутрь шара. Вот так наш комочек пластилина превратился в мисочку.

Воспитатель. Какие красивые мисочки!  Похвалить каждого ребенка.

Вос - ль: Ребятишки, вот и закончилось наше путешествие в мир сказок.

Нам пора возвращаться домой  в детский сад.

В круг скорей становитесь

Крепко за руки держитесь

Скажем :Один, два, три,

Сказка в садик нас верни.

Рефлексия

Ребятишки, давайте вспомним, в каких сказках мы с вами побывали?

Кто сидел за елочкой  и плакал?(зайчик)

А кто  рычал под елкой? (медведь)

Куда мы расселили зверей? (в теремок)

Какие звери живут в теремке?

Почему они дикие?

Как мы порадовали медведей? (слепили  разноцветные  мисочки).

Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо занимались!

А вам лесные жители передали подарки. Это Сказки – раскраски.