Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Михалочкина Ирина Викторовна

Родительское собрание "Что должен знать ребенок 6-7 лет"

Цель: знакомство с целями и задачами на новый учебный год. Знакомство с новыми родителями, установление позитивных отношений, создание положительной эмоциональной атмосферы.

Задачи: познакомить родителей с требованиями программы воспитания в детском саду детей 6-7 лет;

познакомить родителей с результатами мониторинга на начало учебного года.  Ответить на вопросы родителей.

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Родительское собрание "До свидания детский сад"

Цель родительского собрания: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

Задачи:

- подвести итоги работы группы за год;

- познакомить родителей с критериями готовности детей к школе.

- предложить практические советы и рекомендации по подготовке ребенка к школе.

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Родительское собрание "Вместе с мамой, вместе с папой"

Здоровье - бесценный дар, который преподносит человеку природа, и беречь его нужно смолоду. Поэтому нет для взрослых задачи важнее, чем сохранение и укрепление здоровья детей.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста ориентировано на укрепление их здоровья, улучшение физиологических и психических функций развивающегося организма, его закаливание, развитие двигательных умений, повышение физической и умственной работоспособности, нужной для обучения в школе.

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Формирование самостоятельности у детей 6 – 7 лет для успешного обучения в школе"

Поступление в школу – важное событие в жизни ребенка. Учеба в школе – нелегкий труд, к которому ребенок должен быть подготовлен. Уметь управлять своим поведением, подчинять  его нормам и правилам, установленным школой, считаться с интересами окружающих, преодолевать встречающиеся трудности – вот далеко не полный перечень требований, предъявляемых школой будущему первокласснику. Чтобы справиться с ними, ему необходимо обладать такими нравственно – волевыми качествами, как организованность, ответственность, самостоятельность, настойчивость, дисциплинированность.

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Фитотерапия в период ОРЗ"

Увеличение заболеваемости респираторными инфекциями, которое отмечается в осенне-весеннее время, а также эпидемический по гриппу период является показанием для проведения ароматерапии помещений в течение 1—1,5 мес. с использованием эфирных масел лаванды, шалфея, аниса. Назначаются также орошения зева с помощью распылителя жидких лекарственных средств (ирригатора) настоев и отваров трав с бактерицидными и бактериостатическими, противовоспалительными свойствами (цветки ромашки, календулы; трава зверобоя, душицы и др.). При этом используемые лекарственные травы надо менять 1 раз в 10 дней.

Михалочкина Ирина Викторовна

Семинар-практикум "Я готов к школе"

Цель: уточнить представление родителей о процессе подготовки к обучению грамоте.

Задачи:

  • активизировать знания родителей о звуках и буквах;
  • уточнить представления о гласных и согласных звуках (в начале, середине и конце слова;
  • тренировать навык дифференциации согласных по твердости — мягкости, глухости — звонкости;
  • закреплять навык звукового анализа слова;
  • развивать связную речь;
  • воспитывать мотивацию к занятиям с ребенком.

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Режим дня и его значение в жизни ребенка"

Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления их здоровья. Вместе с тем он способствует выработке полезных привычек, укреплению воли, развитию организованности и других важных черт личности.

Режим дня – это хорошо продуманный распорядок труда, отдыха, питания, соответствующий возрасту.

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"

Детский дорожно-транспортный травматизм имеет тенденцию к увеличению, это связано с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Не последнюю роль здесь играет весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности. Детский сад может помочь - дать знания, но основная нагрузка ложится именно на родителей. Только они могут научить ребенка безопасно вести себя на дороге, правильно подготовить к движению на улице наших самых маленьких пешеходов, которых сразу же по выходу из дома подстерегают серьезные трудности и опасности

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Профилактика гриппа у детей"

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Правильная осанка у ребенка советы родителям"

Разумная мама следит за осанкой ребенка с рождения. Однако, многие даже не задумываются над тем, что правильная и красивая осанка не дается с рождения, а формируется путем ежедневных совместных усилий родителей и ребенка.

Как бы нам не хотелось, но число юных пациентов с диагнозом сколиоз стремительно растёт. Как сформировать правильную осанку и что предпринять, чтобы предотвратить искривление позвоночника у ребенка?

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах"

Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо.

Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход»

Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором.

Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю навстречу машинам.

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Организация здоровье сохраняющей деятельности детей в ДОУ в летний период"

Лето – такое время года, когда жизнь в детском саду совершенно меняется. Это сезонный отрезок времени, в который реализуется система мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей.

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Как провести выходной день с ребенком"

Позади напряженная рабочая неделя, когда вы встречались со своими детьми только рано утром и поздно вечером, впереди два выходных дня. Как сделать так, чтобы они прошли продуктивно и интересно? Первое что хочется сделать в выходной – отоспаться, провести большую стирку, пробежать по магазинам и рынкам, сделать массовые закупки. 

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Как предупредить весенний авитаминоз"

Солнечные лучики согревают воздух уже совсем по-весеннему. Казалось бы – живи и радуйся! Однако голову от подушки оторвать становится все тяжелее и тяжелее, да и сил не остается почти ни на что. Знакомая картина? Знакомьтесь – его величество Авитаминоз. И, к огромному сожалению, авитаминоз в весенний период у детей – явление не менее распространенное, чем у взрослых.

 

Михалочкина Ирина Викторовна

Консультация для родителей "Игра как средство воспитания дошкольников"

Игра является ведущим видом деятельности дошкольников, благодаря которой ребенок развивается, получает информацию об окружающем мире, обретает опыт коммуникации. Однако такой мощный воспитательный эффект можно получить только при правильном проведении игр, организации деятельности с игрушками. Представляю примерное содержание такой беседы.