2.Методические материалы

Королева Татьяна Валерьевна

Конспекты проведения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект проведения музыкально-дидактической игры 12.77 КБ
Файл Конспект проведения рисования 17.17 КБ
Файл Конспект проведения подвижной игры 16.27 КБ
Файл Конспект проведения утренней гимнастики 19.82 КБ
Файл Конспект занятия на тему Аквариум 512.03 КБ
Файл Конспект проведения лепки в старшей группе 16.41 КБ
Файл Конспект проведения занятия по развитию речи 22.64 КБ
Файл Конспект проведения игры по экологическому развитию 14.03 КБ
Файл Экскурсия на тему "К дедушке на ферму"1.17 МБ
Файл Электронная книга "Адаптация детей к ДОУ"122.62 КБ
Файл Проектная деятельность " Новый год к нам идет"2.81 МБ
Файл Паспорт проекта 37.14 КБ
Файл Конспект проведения занятия по математическому развитию На тему "Знатоки математики"18.63 КБ
Файл Конспект проведения занятия по развитию речи на тему "Сочиняем сказку про Золушку "18.91 КБ
Файл Конспект проведения занятия по экологическому развитию на тему "Природа и человек"16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект проведения музыкально-дидактической игры : «Громко – тихо запоём»

Старшая группа

Цель: Развивать у детей динамический слух.

Игровой материал: Небольшой мячик.

Ход игры: Дети сидят на стульях. Одного из детей просят выйти из комнаты, в это время воспитатель прячет мяч. Затем приглашают ребёнка обратно в группу и говорят слова:   Мяч от нас умчался вскачь

                                           Отыщи, Серёжа мяч.

                                           Если тихо запоём, далеко он значит

                                           Если громко петь начнём,

                                           Значит рядом мячик.

Далее дети поют любую песенку на слог Ля то усиливая, то ослабляя звучание в зависимости от приближения или удаления водящего к спрятанному мячу. Пение продолжается до тех пор, пока мяч не будет найден. После этого выбирают другого водящего. Игра продолжается.

Молодцы ребята! Вам понравилась игра ?



Предварительный просмотр:

департамент образования администрации Владимирской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

"МУРОМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Конспект проведения рисования в старшей группе

На тему: « Весна пришла»

                                                                         

Выполнил:

Королева Татьяна

Студентка группы Д-31

                                                                                                         Специальность:

44.02.01 Дошкольное образование

                                                                       

                                                                        Проверила :

Михеева Л.К.

2020г

Цель: формировать умения использовать нужную цветовую гамму для передачи эмоционального и цветового состояния весеннего пейзажа.

Задачи:        

Образовательные: познакомить детей с творчеством И. Левитана, закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны, закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования, уметь подбирать соответствующую цветовую гамму и располагать предметы в пространстве на листе бумаги.

Развивающие: развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, развивать внимательность, наблюдательность и интерес к познанию нового; расширять словарный запас, используя эпитеты для описания красоты весенней природы.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, интерес к занятию, продолжать формировать умение у детей работать коллективно, формировать умение у детей распознавать изменения в природе с приходом весны; познакомить с народными приметами, весенними праздниками; развивать внимательность, наблюдательность и интерес к познанию нового; расширять словарный запас, используя эпитеты для описания красоты весенней природы; познакомить детей со  стихотворением «К нам пришла весна» Е. Карганова.

Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, беседа.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга.

Руки другу протяни (дети стоят в кругу),

Крепко за руки возьмемся (держатся за руки).

Справа друг и слева друг (поворачиваются и смотрят друг на друга,

Получился дружный круг (поднимают руки вверх).

Добрый день вам, детвора,

Рада видеть вас всегда!

Воспитатель: Молодцы. Для того чтобы узнать, что мы с вами сегодня будем рисовать и по какой теме будем работать, посмотрите на доску. Скажите пожалуйста, что изображено на картинках, что вы здесь видите?

Ответ детей: деревья, солнце, ручьи, птицы.

Воспитатель: Сейчас ребята, я вам прочитаю стихотворения

«К нам пришла весна» Е. Карганова.

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

Воспитатель: Ребята, придумайте определения к слову «весна», какая она?

Ответ детей: тёплая, ранняя, красивая, добрая.

Воспитатель: Какие первые цветы расцветают?

Дети: Подснежники, крокусы, мать и мачеха, нарциссы, гиацинты, тюльпаны, ландыши.

Ребята, давайте с вами присядем на свои волшебные пенёчки и вспомним загадки о весне:

Воспитатель:

1.Продолжает год свой бег.

Вот и начал таять снег,

Птичий гомон, кутерьма,

Значит, кончилась зима,

Солнце ярче сотни фар.

К нам весну приводит.

Ответ детей: Март.

2.Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель –

В гости к нам пришел…

Ответ детей: Апрель

3.Лопнули тугие почки,

И проклюнулись листочки,

Расцвела в саду сирень,

Ото дня длиннее день.

Куртку теплую снимай!

К нам пришел цветущий…

Ответ детей: Май.

Воспитатель: Ребята, теперь мы знаем, как выглядит природа весной, какие краски использует Весна и сможем нарисовать свой пейзаж. Теперь закройте глаза и представьте свой весенний пейзаж, который вы хотите нарисовать.  Какие деревья?  Как они расположены?  Как ярко светит солнце? Есть ли цветы на проталинах? Какие они? Может быть, уже прилетели птицы?  Представили?

Ответ детей: Да, представили.

Воспитатель: Тогда нарисуйте задуманное.

Воспитатель: Ребята, пейзаж у вас получился разноцветным, ваши рисунки готовы.  

Воспитатель: Ребята вам, понравилось наше занятие? Что же мы сегодня рисовали? Что вам было сложно выполнить? Как хорошо вы работали, какой чудесный весенний пейзаж у вас получился, ваши пейзажи украсят нашу группу, и у нас всегда будет весеннее настроение. Молодцы!



Предварительный просмотр:

Конспект проведения подвижной игры

в младшей группе детского сада.

Цель: развивать двигательную активность, упражнять детей в выполнении движений.

Задачи: Воспитывать интерес к подвижным играм.

Развивать у детей умение двигаться в соответствии со словом

Закреплять у детей слуховое внимание

Укреплять физическое здоровье детей

Оборудование: маска кота.

Игра проводится на площадке или в группе.

Движение входящие в игру.

Дозировка

Организационные методические указания

Сбор детей на игру

1 минута

Предлагаю детям подойти ко мне. Начинаю рассказывать, что я нашла на стенде. Показываю маску кота. Спрашиваю у детей чья это маска и отвечаю: Правильно! Это же маска кота Васьки, он давно просил с ним поиграть.

Раздача шапочки водящему

1 минута

Мы сейчас с вами поиграем в игру «Мыши водят хоровод». Но для этого я выберу кота, а остальные будут мышки А как мышки бегают( быстро, ловко) ( беру маску кота и надеваю на ребенка, который будет котом ). А пока кот спит, мы начинаем хоровод ,и говорим такие слова:

 Слушайте внимательно!

«Мыши водят хоровод,
На печи дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот -
Разобьет наш хоровод!»

Бег в разном направлении.

0,5 минут

Когда мы скажем слова Разобьет наш хоровод!

мышки разбегаются.

Как только водящий поймал «мышку», говорю стоп.

А теперь снова встаём в круг, и выбираю водящего.

Стоя в кругу

2 минуты

Говорю детям: Сегодня все были молодцы. Кот был ловкий, а мышки быстрые.

Повторяется 2-3 раза



Предварительный просмотр:

Конспект проведения утренней гимнастики для детей средней группы.

Цель: разбудить организм ребенка, настроить его на деятельный лад.

Задачи:

Оздоровительные: разносторонне, но умеренно влиять на мышечную систему, активизировать деятельность организма, способствовать формированию осанки, создать условия для профилактики плоскостопия.

Образовательные: создать условия для формирования основных двигательных умений и навыков.

Развивающие: создать условия для развития внимания, развивать физические качества, быстроту, ловкость.

Воспитательные: воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни.

Одежда: обычная (облегченная)

Место проведения: спортивная площадка.

Содержание

Дозировка

Темп

Дыхание

Методические указания

Построение в

Шеренгу

Произвольное

Я приветствую детей

Поворот

направо

Произвольное

Я отдаю команду «Напра-во!»

Ходьба на месте

10 секунд

Произвольное

Отдаю команду «На месте шагом марш!»

Ходьба в колонне по одному

0.5 круга

Произвольное

По команде «В обход по залу марш» Во время ходьбы следить за осанкой.

Ходьба на носках

12 шагов

Произвольное

По команде «Руки на пояс, на носочках марш.» Следить за осанкой, шаг укороченный.

Ходьба в колонне по одному

0.5 круга

Произвольное

По команде «Обычным шагом марш!»

Бег

40-50 секунд

Средний

Произвольное

По команде «Бегом марш!» Следить за осанкой

Ходьба в колонне по одному

0.25 круга

Произвольное

По команде «Обычным шагом марш!»

Перестроение в три колонны

Произвольное

Я назначаю звеньевых «Сегодня звеньевыми будут: …» Я выхожу на одну из коротких сторон и даю распоряжения «Звеньевые выводят свои звенья на меня» Даю зрительный ориентир рукой «Звеньевые на месте, остальные подтягиваются»

Размыкание

Произвольное

По команде «Второе звено на месте, первое и третье приставными шагами влево и вправо на вытянутые с стороны руки разомкнись! Все, кроме звеньевых, разомкнитесь в колоннах на вытянутые вперед руки!»

Поворот кругом

Произвольное

Я перехожу на  противоположную сторону. По команде «Кругом!»

Повороты головы вправо-влево  ИП – Ноги врозь на ширине стопы, руки на поясе 1 – поворот направо  2 – прямо  3-4 – т.ж. влево

6 раз

Медленно

Произвольное

Я называю упражнение и ИП. По команде «Упражнение начинай!»

 «Наклоны»

И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе

1. наклон вперед

 2. И.П.

 3. наклон вправо

4.И.П.

5.наклон влево

6.И.П.

6 раз            

Умеренный

Произвольное

Я называю упражнение и ИП. По команде «Упражнение начинай!»

«Повороты»

И.П.ноги на ширине плеч, руки на поясе

В.1. поворот вправо, развести руки в стороны

 2. И.П.

3. поворот влево

4. И.П.

8 раз

Умеренный

Произвольное

Я называю упражнение и ИП. По команде «Упражнение начинай!»

«Где же ножки?»

И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе

В.1.правой ручкой касаемся левую ногу

2. И.П.

3. левой ручкой касаемся правую ногу

4.И.П.

8 раз

Умеренный

Произвольное

Я называю упражнение и ИП. По команде «Упражнение начинай!»

«Мячики»

И.П. ноги на ширине ступни, руки на поясе 

В.1. прыжки на двух ногах на месте

8 раз

Умеренный

Произвольное

Я называю упражнение и ИП. По команде «Упражнение начинай!»

Поворот

 

 Произвольное

Я перехожу на другую сторону, отдаю команду «Кругом!»

Смыкание

Произвольное

По команде «Второе звено на месте, первое и третье на ширину ладони сомкнись!»

Ходьба на месте

5 секунд

Произвольное

Отдаю команду «На месте шагом марш!»

Перестроение в колонну

Произвольное

По команде «Звеньевой первого звена в обход по залу марш, второе звено в обход по залу марш, 3 звено в обход по залу марш!»

Ходьба в колонне по одному

0.5 круга

Произвольное

Следить за осанкой

Бег

30 сек.

Быстрый

Произвольное

По команде «Бегом марш!» Бег легкий, на носочках

Ходьба в колонне по одному

Медленный

Вдох – выдох

По команде «Шагом марш!» Восстанавливаем дыхание

Построение в колонну

Произвольное

По команде «Направляющий на месте Стой!» Остановка, поворот налево по команде «Нале-во!» Речевка:

Здоровье в порядке - спасибо зарядке!



Предварительный просмотр:

Конспект занятия "Аквариум и его обитатели".

Цель: Познакомить и расширить представления детей о том, что в аквариуме живут рыбы, улитки, растения;

Задачи: Расширить словарный запас детей. Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней. Знакомить детей с обитателями морского дна.

Материал и оборудование: модель аквариума, макеты рыб ,ракушки.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом перед столом ,на котором находиться аквариум накрытый платком.

Воспитатель: Ребята попробуйте отгадать загадку.

Стоит стеклянный водоём,

Много разных рыбок в нём

– Жёлтых, чёрных, красных,

 И таких прекрасных.( Аквариум )

(Ответы детей )

Воспитатель:- Правильно, аквариум,а какие жильцы живут в аквариуме (Рыбы,улитки)
-Давайте познакомимся с рыбками , а у кого дома есть аквариум?

Кто живёт в аквариуме ?

В аквариуме живут разные рыбки : сомики, меченосцы ,золотые рыбки и многие другие ,они очень красивые . Давайте с помощью загадок найдем этих рыбок в аквариуме .

  1. К нам из сказки приплыла,
    Там царицою была,
    Рыбка эта не простая-
    Рыбка эта- золотая
    Длинный острый хвостик носит

И зовется ( меченосец)

Давайте найдем эту рыбки в аквариуме.

  1. У кого под камнем домик?
    Он усатый, пестрый (сомик)

Молодцы! Посмотрите есть ли эта рыбка в нашем аквариуме ?

(дети находят сомика )

Воспитатель: в нашем аквариуме есть очень красивая рыбка , сейчас я вас с ней  познакомлю .

3. Красиво в стеклянном доме,
Все рыбки – как на экране,
Но рыбка по имени Гуппи
Мечтает об океане!

Дети а что делают рыбки в аквариуме?

Дети (они плавают , догоняют друг друга )

Воспитатель: правильно ,молодцы!

А давайте покажем пальчиками как играют рыбки ( проводится пальчиковая игра «5 маленьких рыбок».

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы сегодня были очень внимательные и активные .

Сегодня мы с вами познакомились с обитателями аквариума . Обитатели аквариума живые и им нужно наше внимание, а взамен они будут радовать нас своей красотой.

https://sun1-20.userapi.com/M-033_Nicrbq4U5l2pagPVpVJ-lwEpR-F-MPLA/IVZef_jj7KI.jpg



Предварительный просмотр:

департамент образования администрации Владимирской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

"МУРОМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Конспект проведения лепки в старшей группе

На тему: «Мой любимый герой из сказок»

                                                                         

Выполнил:

Королева Татьяна

Студентка группы Д-31

                                                                                                         Специальность:

44.02.01 Дошкольное образование

                                                                       

                                                                       Проверила :

Михеева Л.К.

2021г

Цели: Учить детей выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей из любимых народных сказок.

Задачи:
- закреплять умения лепить с натуры и по представлению, навыки
аккуратной лепки;
- развивать эстетический вкус, самостоятельность и аккуратность в процессе
- воспитание аккуратности при работе с пластилином, стекой.

Материалы:  Иллюстрации сказок. Пластилин, стеки, доски для лепки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята ,а  вы любите сказки? А почему? А кто знает, что такое сказка (Ответы детей).
Воспитатель: Сказка — это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего на свете не бывает. Ребят, а вы много сказок знаете? (Ответы детей) Вот мы сейчас и проверим.
Воспитатель загадывает загадку, а дети называют сказку.

Девочка зашла в избушку,
Видит, стоит стол, три стула.
На каждом стуле посидела,
Мишуткину похлебку съела.
(«Три медведя»)
Хитрая плутовка отправила его ловить рыбу хвостом.
Хвост примерз, и в результате он остался без хвоста.
(«Лисичка-сестричка и волк»)
Мама деточек учила,
дверь чужим не открывать,
не послушались детишки и попали к волку в пасть.
(«Волк и семеро козлят»)

Воспитатель: Молодцы, вы отгадали все загадки. А у вас есть любимая сказка и кто в ней самый любимый герой? Почему ( ответы детей). А сейчас я вам предлагаю, слепить из пластилина вашего любимого героя

Воспитатель: Я предлагаю вам слепить героев из своей любимой сказки. Но сначала давайте вспомним, что есть у героев сказок (голова, туловище, лапы, ноги).
Воспитатель: Где находится голова, туловище, лапы, ноги? (голова – вверху над туловищем, лапы- вверху по бокам туловища и ноги в низу по бокам).
Воспитатель: Что есть на голове? (ушки вверху, глаза, нос и рот спереди головы)

На сколько частей мы поделим пластилин? (на 3 части) Из большого кусочка сделаем туловище, среднего ноги, маленького ноги или лапы.

А еще продумайте, в каком положении у вас будет персонаж, может он будет сидеть, лежать, стоять, идти или бежать.

 Воспитатель: Сегодня мы будем лепить из пластилина . А кого вы будете лепить?

 Воспитатель: Давайте рассмотрим вылепленные фигуры. Расскажите кого мне слепили , и из какой сказки. 



Предварительный просмотр:

Цель : развитие связной речи и творческого воображения; формирование у детей навыков составления сказочного текста на основе знакомого произведения.

Задачи:

1. Показать возможности развития сюжета сказки при некотором его изменении (посредством изменения некоторых черт внешности или характера главного героя, введения новых героев, волшебных предметов) .

2. Закреплять знания о структуре повествовательного текста (начало, середина, конец) .

3. Побуждать детей использовать в своих сочинениях различные зачины из сказок.

4. Учить детей видоизменять, комбинировать, преобразовывать имеющиеся знания, личный опыт в ходе составления рассказов.

5. Учить детей озаглавливать сказку.

Ход:

-Ребята, сегодня когда я пришла в группу я увидела книгу, и на ней было письмо, но не написано от кого. Давайте прочитаем?

 Здравствуйте, ребята!  Я знаю, что все дети любят сказки. Угадайте, как называется эта сказка?

(читает отрывок из сказки «Золушка»).

«Бедную девушку, заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в

доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи

и обеих сестриц». («Золушка»)

-Молодцы, ребята! Догадались! (открываю книгу перед детьми). Это сказка «Золушка». А кто написал эту сказку? Я вам напомню, загадав загадку. А вы внимательно послушаете и дадите мне ответ на этот вопрос.

Отвечайте без подсказки,
Кто же автор этой сказки:
В сказке Кот на двух ногах
Ходит в красных сапогах,
В шляпе пышное перо?
Автор сказки — … (Шарль Перро)

Сегодня у нас будет необычное занятие! Сегодня мы будем учиться сочинять сказку, но не обычную, а сказку на новый лад.

Вы слышали о таких сказках? (индивидуальные ответы детей).

Сказка на новый лад – это когда берётся любая сказка (авторская или народная) и переделывается на новый лад – так , как вам хочется. Можно добавить в эту сказку другого героя, волшебный предмет, с помощью которого главный герой спасается от злых персонажей. В сказках на новый лад можно фантазировать сколько угодно , и тогда получается немного другая сказка!.

Итаксегодня мы совершим путешествие в страну Сказок. Это удивительная, волшебная страна. Кто побывает в ней, тот становится добрым и чутким, умным и внимательным.

Как вы думаете, какую сказку сегодня мы будем переделывать на новый лад?(ответы детей)

Молодцы, внимательно слушаете то, о чём мы говорим.

- Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)

- Назовите героев из сказки (Золушка, мачеха, сестры, принц,

Фея).

- Какая одежда была на Золушке? (грязная, испачканная, в заплатках)

-Почему бедную девушку прозвали Золушкой? (много трудилась, испачкалась

золой…)

-Золушка, окончив работу, сидела возле камина на ящике с золой, поэтому

сестры прозвали ее «Золушкой».

- Ребята, что такое «зола»?

- Что обозначает это слово, можно узнать из словаря

-«зола» - остаток от сжигания чего-нибудь, в виде серо-черной пыли».

- А все-таки Золушка в своем стареньком платьице, перепачканном золою, была милой. А еще какой? (доброй, красивой, трудолюбивой и т. д.)

-А какие были мачеха и сестрицы? (злые, ворчливые)

Угадайте кто это? Добрая волшебница, чудесница. (Фея)

- Что сделала Фея для Золушки? (помогла попасть на бал).

Как вы думаете, что было самым главным в наряде Золушки и почему.

Дидактическая игра «Отгадай слово по первому звуку». (Детям предлагаются картинки, на которых изображены в следующем порядке птицы такса, утка, фламинго, ласточка и индюк. Дети называют первый звук каждого слова и произносят слово «туфли».

Ребята, злая мачеха опять дала задание для Золушки: распределить старинные

и современные предметы. Поможем Золушке? Поиграем в игру: « Раньше -

позже».

- Ребята, я буду называть старинные предметы, а вы будете находить им пару,

то есть называть современные предметы.

- Например: «Раньше писали пером, а сейчас пишут авторучкой»

- « Раньше убирались веником, (а сейчас пылесосом).

- « Раньше освещали комнату свечи, (а сейчас освещают комнату лампочки).

- « Раньше ездили на карете, (а сейчас ездят на машине).

- « Раньше готовили еду в печке, (а сейчас готовят на газовой плите).

- « Раньше шили с иголкой, (а сейчас шьют швейной машинкой).

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.

Физминутка

Развитие общей моторики с речевым сопровождением.

(Дети встают в пары, двигают перекрещенными руками к себе и от себя, имитируя пилку дров).

Пили, пила, пили дрова,
На печечку, на банечку,
На теплую лежаночку.

А теперь 

 веники возьмём мы дружно (метем пол)
Золушке помочь нам нужно.
Мы подтянемся немножко,
 (руки вверх)
Вытрем пыль всю у окошка. (движения руками вправо-влево)
Подметем и тут и там (повороты туловища вправо-влево)
Не забудем про чулан.

Ребята, сегодня я предлагаю сочинить новую сказку о Золушке. Но я уже сочинила свою сказу и предлагаю вам ее послушать . Хотите? ( читаю свою сказку)

 В некотором государстве жил - был Дед Мороз. У него

была внучка. Вот однажды Дед мороз заболел. Золушке пришлось идти на

праздник одной, нести подарки детям…

 Она взяла большой мешок деда Мороза и пошла через зимний лес к

детям. Зима была холодная, но она была в тёплой шубе и валенках…

вдруг ей навстречу волк. Волк просит у неё еды, жалуется, что давно

ничего не ел. Золушка жалеет волка и дает из мешка немного угощения. Волк

благодарит и убегает…

Золушка долго шла и очень сильно устала. Села на пенек отдохнуть

и задремала. Пока она спала Баба-Яга утащила её мешок… Золушка

просыпается, а мешка нет. Она заплакала.

- Не забудьте, что русские народные сказки создаются чаще всего следующим образом, сначала идёт присказка.

Сначала идёт зачин. Зачин – начало сказки. Он помогает начать сказку. «Жил-был старик и было у него три сына…». «В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь», «Бывало – живало, жили – были три брата…».

И все мы понимаем, что началась сказка.

Затем следует  действие.

В конце сказки вставляют концовки, которые завершают сюжет: «Я там был, мёд – пиво пил, по усам текло, а в рот не попало», «Стали жить – поживать, добра наживать». «Сказка - ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Рассказываем о том, где и когда происходило событие, как называется

главный герой. Например: В некотором царстве, в некотором государстве, жила

- была Баба Яга. Она была очень старая и больная, жила одна и помогать ей

было некому…

2 часть: Что делали герои, с кем встретились, что произошло.

3 часть: Чем закончилась сказка.

Детям дается время на сочинение сказок1-2 минуты)

Дети рассказывают свои новые сказки: один ребенок начинает, следующие

продолжают.

Наше занятие подходит к концу.

-Чем мы занимались сегодня? («Мы учились сочинять сказку на новый лад»)

- Что такое «сказка на новый лад»? (Ответы детей)

- Какие сказки можно переделывать на новый лад? («Любые: авторские, народные»)

- Что нужно сделать для того, чтобы в сказке изменился сюжет? («Для того чтобы изменить сказку, можно ввести в неё нового героя, можно ввести в сказку волшебный предмет или изменить какие-то качества главного героя»)

- Чему учит сказка «Золушка»? (индивидуальные ответы детей)

департамент образования Владимирской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«МУРОМСКИЙ ПЕДГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

На тему «Сочиняем сказку про Золушку »

Выполнила:

Королева Татьяна

Студентка 4 курса

Проверила:

Рушева В.И.



Предварительный просмотр:

Воспитатель:

Ой , ребята , смотри письмо.  Это письмо от Эколенка Хотите прочитать ?

 Дорогие ребята, а вы хотите стать защитниками природы? Для этого вы должны выполнить задания , которые я вам  придумал . Поторопитесь Воспитатель: Давайте начинать? 

Назовите правила поведения в лесу и покажите соответствующую карточку.

Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да» и показываем зеленую карточку, если плохо, то все вместе говорим «нет» и показываем красную карточку.

1. Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

2. Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

3. Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

4. Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

5. Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

6. Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Всем:

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Молодцы!

А теперь придумайте сами действия ( дети по одному придумывают действия)

Молодцы ,ребятатеперь вы настоящие защитники природы.

департамент образования Владимирской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«МУРОМСКИЙ ПЕДГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект игры по экологии в подготовительной группе

На тему «Если я приду в лесок»

Выполнила:

Королева Татьяна

Студентка 4 курса


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«К дедушке на ферму»

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электронная книга . «Адаптация детей к ДОУ» Выполнили : Студентки группы Д-21 Королева Татьяна и Козлова Полина

Слайд 2

Содержание : Что такое адаптация ? Изменения поведения и привычек ребенка Уровни адаптации Степени адаптации Как облегчить адаптацию ребенка ? Советы родителям Анкета для родителей Игры

Слайд 3

Что такое адаптация ? Как известно, адаптация — это приспособительная реакция, основанная на инстинкте самосохранения. Инстинкт самосохранения предполагает избегания опасных, неблагоприятных для индивидуума ситуаций. Отрыв от семьи, помещение в изолированную детскую среду с одним взрослым, выполняющим функции и воспитателя, и надзирателя, да ещё в совершенно незнакомой обстановке, оказывается для ребёнка именно такой неблагоприятной ситуацией. Наверное, главное, что можем сделать мы, взрослые, — это создать такие условия в дошкольном учреждении, которые воспринимались бы ребёнком как безопасные. Только чувство защищённости может помочь ребёнку выработать саморегулирующиеся механизмы, позволяющие ему приспособиться к новым условиям.

Слайд 4

Изменения поведения и привычек ребенка. Уровни адаптации. Физиологическая адаптация предполагает изменение деятельности функциональных систем организма (дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и других), направленное на приспособление к новым условиям внешней среды. Психическая адаптация предполагает перестройку динамического стереотипа в соответствии с новыми требованиями окружающей обстановки. Социальная адаптация предполагает установление оптимального взаимодействия личности и коллектива, усвоение норм и традиций группы, овладение новыми средствами и новым образом действия; вхождение в ролевую структуру группы. Даже при хорошей адаптации в первое время у ребёнка может быть снижен аппетит; из-за повышенной настороженности он долго не может заснуть, а заснув, спит тревожно и недолго. Ребенок может даже не выполнять привычных для него действий. Возникает впечатление, что он мало что умеет делать: не может ни одеться, ни умыться самостоятельно. Но надо знать, что психический и физиологический регресс — это нормальная реакция адаптирующегося организма.

Слайд 5

Степени адаптации ПРИНЯТО РАЗЛИЧАТЬ тяжёлую и лёгкую адаптацию, а также кратковременную и долговременную . Кратковременная адаптация продолжается в течение 2–6 недель, долговременная — 6–9 месяцев, о завершении периода адаптации позволяет судить лишь стабилизация всех показателей, как физических, так и психических. Для воспитателей дошкольных учреждений разработаны различные карты наблюдений за состоянием ребёнка в период кратковременной адаптации. В них воспитатели ежедневно фиксируют особенности поведения и самочувствие ребёнка, делая акцепт на положительной динамике. Цветом отмечаются позитивные сдвиги в состоянии ребёнка, а также некоторые ещё сохраняющиеся негативные явления

Слайд 6

Как облегчить адаптацию ребенка? Еще до поступления в детский сад необходимо готовить ребенка к общению с другими детьми и взрослыми. Посещать с ним детские площадки, приглашать домой и самим ходить в гости к людям, у кого есть дети, обучать детей играм со сверстниками. Ребенку будет легче привыкнуть к садику, если у него сформированы элементарные навыки самообслуживания: он умеет самостоятельно есть, пользоваться горшком и т.д. Если он еще на грудном вскармливании и не может без соски, это значительно осложнит адаптацию. Необходимо заранее подготовить ребенка к мысли о необходимости посещать детский сад. Примерно за 2-4 недели, как он начнет ходить туда, расскажите ему о детском саде, что ему там может быть интересно, чему он там сможет научиться.

Слайд 7

Чтобы привыкание к ДОУ было максимально безболезненным для ребёнка, нужно сделать его постепенным (у каждого ребенка проходит индивидуально); В течении 1-й недели ребёнок посещает детский сад 1-2 часа; Последующие увеличивающие на 1-1,5 часа. Полная адаптация -10-12 недель. При ярко выраженных отрицательных эмоциональных состояниях ребёнка целесообразно воздержаться от посещения детского сада на 2-3 дня; Советы родителям Расскажите родным и знакомым в присутствии ребёнка, что вы уже ходите в детский сад. Какой он молодец. Ведь он теперь взрослый, совсем как мама и папа ходит на работу. В детском саду тебе будет интересно, ты познакомишься и подружишься с другими ребятами и взрослыми. Утром я тебя отведу в детский сад, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что у тебя было интересного, что ты узнал нового.

Слайд 8

Анкета для родителей «Вы и Ваш ребенок перед поступлением в детский сад». Знаете ли Вы, что собою представляет адаптационный период? (Да, Нет, Затрудняюсь ответить). Знакомы ли Вы с правилами общения с ребенком в период адаптации? (Да, Нет, Затрудняюсь ответить). Какое настроение преобладает у ребенка в последнее время в домашней обстановке? Легко ли Ваш ребенок просыпается утром? Соблюдается ли режим дня в семье для ребенка? Есть ли у Вашего ребенка отрицательные привычки? Если да, то какие Испытывает ли Ваш ребенок трудности во взаимоотношениях с детьми? Есть ли у ребенка опыт разлуки с близкими? Есть ли у ребенка сильная привязанность к кому-либо из взрослых? Спасибо за ответы!

Слайд 9

ИГРЫ ИГРА С СОБАЧКОЙ. Воспитатель держит в руках собачку и говорит: Гав-гав! Кто там? Это песик в гости к нам. Я собачку ставлю на пол. Дай собачка Пете лапу! Затем подходит с собачкой к ребенку, имя которого названо, предлагает взять ее за лапу и поздороваться. При повторении игры воспитатель называет имя другого ребенка. ЧЬИ ВЕЩИ? Цель данной игры – закрепить имена работников детского сада. Для этого необходимо заготовить атрибуты различных профессий (градусник, половник, гармошка или др. музыкальный инструмент и т. д.). Воспитатель говорит, что к ним в группу приходили разные люди и все они забыли какую-нибудь свою вещь. И просит ребят помочь разобраться – сам он не помнит, где чье.

Слайд 10

Заключение Вопросы адаптации ребенка к детскому саду поднимаются и решаются уже не один десяток лет .Но актуальность их не ослабевает. Это связано со многими аспектами нашей жизни: изменился детский сад, меняются дети и их родители. Проблемы адаптации к детскому саду вращаются вокруг ребенка. Именно на него, устремлены обеспокоенность родителей и профессиональный взгляд педагогов.

Слайд 11

Список литературы : Русаков А. (составитель) «АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ» Советы педагогам и родителям Павлова, Руденко: Психологическая диагностика и коррекция в раннем возрасте. Ольга Громова: Зайка идет в садик. Проблемы адаптации https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2014/09/19/prezentatsiya-adaptatsiya-detey-k-detskomu-sadu https://infourok.ru/prezentaciya-adaptaciya-detey-k-detskomu-sadu-531172.html

Слайд 12

Спасибо за внимание !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность в подготовительной группе На тему: «Новый год к нам идет» Козлова Полина , Королева Татьяна

Слайд 2

Цель Продолжать знакомить детей с общенародным праздником - Новый год.

Слайд 3

Задачи проекта Задачи для детей: закреплять у детей представление о труде в Новый год, развивать творческое воображение детей, интерес к чему-то новому. Задачи для родителей: привлечь родителей к участию в проекте, способствовать развитию творчества, желание общаться с педагогами. Задачи для педагогов: повысить уровень творческой компетенции педагогов, продолжать сотрудничество с участниками образовательного процесса.

Слайд 4
