"Детский сад-семья, нас объединяют дети!"

Асадова Илькана Габибовна

Масленица в группе "Брусничка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мероприятие "8 марта" с детьми подготовительной группы "Брусничка"2.47 МБ
PDF icon Проект "Дружба начинается с улыбки" с детьми старшей группы "Вишенка"1.68 МБ
Файл "Масленица" с детьми подготовительной группы "Брусничка"2.75 МБ
Файл Занятие "12 апреля-день космонавтики!" с детьми подготовительной группы "Брусничка"1.29 МБ
Файл Итоговое занятие по проекту "Мир профессий" с детьми подготовительной группы "Брусничка"488.32 КБ
Файл Работа по оздоровлению детей в подготовительной группе «Брусничка»665.82 КБ
Файл Лепка из соленого теста с детьми 1 мл.группы "Ладушки" (29.09.2021)390.43 КБ
Файл Аппликация (коллективная) с детьми 1 мл.группы "Ладушки" на тему "Осеннее дерево" (15.10.2021)828.99 КБ
Файл Занятие по экологическому воспитанию с детьми 1 млад. группы "Ладушки" (20.10.2021)308.51 КБ
Файл Игра-занятие по ПДД с детьми 1 младшей группы "Ладушки" (21.10.2021)805.56 КБ
Файл Изучаем ПДД на дорогах с детьми первой младшей группы "Ладушки" (01.11.21)137.45 КБ
Файл Занятие с детьми 1 младшей группы "Ладушки" на тему" День народного единства" (12.11.21)948.88 КБ
Файл НОД по лепке с детьми 1 мл. группы "Ладушки" (24.11.21)1.22 МБ
Файл День матери с детьми первой младшей группы "Ладушки" (26.11.21)521.11 КБ
Файл Аппликация с детьми первой младшей группы "Ладушки" (08.12.21)1.67 МБ
Файл Лепка из соленого теста с детьми первой младшей группы "Ладушки"(18.12.21)2.01 МБ
Файл Игра-занятие по развитию речи с детьми первой младшей группы "Ладушки"( "Кошка в гости к нам пришла" (11.01.22)681.03 КБ
Файл "Прощание с елкой" с детьми первой младшей группы "Ладушки" (13.01.22)903.05 КБ
Файл Лепка с детьми первой младшей группы "Ладушки" (14.01.22)500.04 КБ
Файл Пальчиковая гимнастика с детьми первой младшей группы "Ладушки" (01.02.22)1.41 МБ
Файл Рисование пальчиковыми красками с детьми первой младшей группы "Ладушки" (01.02.22)612.69 КБ
Файл Мастер класс для родителей "Изготовление пальчиковых красок" (07.02.22)552.48 КБ
Файл Изготовление открыток для пап на 23 февраля с детьми первой младшей группы "Ладушки" (21.02.22)2.18 МБ
Файл Чтение и инсценирование сказки "Репка" с детьми первой младшей группы "Ладушки" (24.02.22)2.98 МБ
Файл 8 марта с детьми первой младшей группы "Ладушки" (05.03.22)416.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развлечение « Весенняя песенка для мамочки » Цель мероприятия : познакомить обучающихся с историей празднования 8 Марта , формировать у ребят уважительное отношение к своей семье, матери и культуру взаимоотношений родителей и детей; Краткое описание: 4 марта 2021 года в саду проведены праздничные мероприятия, посвященные празднику весны, 8 Марта . В мероприятии приняли участие 4 девочек и 5 мальчиков. Проводили конкурсы, поздравляли своих мам и собравшихся с праздником, подготовили разнообразные номера художественной самодеятельности. Танцы сменялись стихами, песни — конкурсами. Поздравления, песни, танцы, стихи звучали для мам и воспитателей. Всем огромное спасибо за прекрасно организованное мероприятие !

Слайд 12

Ссылка на видео с мероприятия https:// cloud.mail.ru/public/Hvxd/TBAfcSidH


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель : Повышение интереса к традициям русского народа (праздник Масленица). Краткое описание: Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица. Он знаменует конец зимы и после долгих морозных и снежных дней это не может ни радовать. А уж как любят этот праздник дети! Ведь в эти праздничные дни в селах устраиваются народные массовые гуляния с катанием на санях и санках, уличные игры, песни, пляски, ярмарки, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях. Задача родителей состоит в том, чтобы посвящать детей в традиции русского народа, прививать уважение к ним. Но строить рассказ нужно так, чтобы детям было интересно слушать и понимать Масленица

Слайд 6

Ссылка на видео с мероприятия https://cloud.mail.ru/public/rwwE/GqHJDdUA2


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель мероприятия : Уточнение и расширение знаний и представлений детей об истории развития космонавтики в нашей стране, о первых героях космоса, об особенностях жизнедеятельности космонавтов . 12 апреля-день космонавтики Краткое описание мероприятия: День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В связи с этим, в МДОУ” «Фантазия» 12.04.2021 года прошли мероприятия, посвящённые Дню Космонавтики . Группа оформлена в виде космического пространства: звёзды, созвездия, планеты, фото космонавтов и космических кораблей. Дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством. Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

Слайд 2

Освоение космоса

Слайд 3

Космонавты с родителями

Слайд 4

Физическая подготовка космонавтов

Слайд 5

Соревнования космонавтов

Слайд 6

Космонавты на открытом космосе (прогулка)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Итоговое занятие по проекту «Мир профессий»

Слайд 2

Цель: Формирование у детей представлений о разных профессиях и значимости профессиональной деятельности взрослых для общества .

Слайд 3

Профессий много на Земле, Но выбирай, ее любя! Решай, мой друг, кем быть тебе, Ведь каждая из них важна!

Слайд 4

Он лечит взрослых и детей, От гриппа, насморка и жара, Спасает жизни всех людей И молодых старых!

Слайд 5

Для портнихи Виолетты Дело есть зимой и летом. Людям круглый год нужны Платья, юбки и штаны.

Слайд 6

Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель… И тогда Ждёт вас вкусная еда.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение центр развития ребёнка – детский сад «Фантазия» Работа по оздоровлению детей в подготовительной группе «Брусничка» г . Пыть-Ях , 2020г. Подготовила воспитатель: Асадова Илькана Габибовна

Слайд 2

ОЗДОРОВЛЕНИЕ — это комплекс мероприятий для улучшения физического и психического самочувствия, который ведет в целом к укреплению здоровья, усилению иммунитета, повышению работоспособности, улучшению качества и повышению продолжительности жизни. Человеческое дитя – здоровое... развитое ... Это не только идеал и абстрактная ценность, но и практическая достижимая норма жизни. Как добиться этого?

Слайд 3

Соблюдение режима дня Степень морфофункциональной зрелости организма, определяет содержание режима дня и длительность основных его элементов, среди которых выделяют следующие: – сон ; – пребывание на открытом воздухе (прогулки ); – воспитательная и учебная деятельность; – игровая деятельность и занятия по собственному выбору (чтение, занятие музыкой, рисованием и другой творческой деятельностью, спорт ); – самообслуживание, помощь семье ; – приемы пищи ; – личная гигиена .

Слайд 4

В подготовительной группе применяются следующие технологии подвижные и спортивные игры.

Слайд 5

Игровой самомассаж Самомассаж способствует формированию осознанного отношения детей к своему здоровью и развитию навыков собственного оздоровления. Методика самомассажа помогает детям понять физиологические основы работы органов и частей тела своего организма. Важно отметить, самомассаж проводится с учётом психо – эмоционального состояния детей.

Слайд 6

Физкультурное занятие Физическое воспитание — составная часть интеллектуального , нравственного и эстетического воспитания ребенка. Занятия спортом также помогают сложиться важным качествам личности: настойчивости в достижении цели, упорству; положительные результаты этих занятий благотворны для психического состояния подростка.

Слайд 7

Бодрящая гимнастика Бодрящая гимнастика помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус . После выполнения бодрящей гимнастики дети встают, выполняют различные движения: ходьбу по кругу, на носках и пятках, парами, медленный бег и т.д. На массажных ковриках выполняют задания: пройти, потоптаться, перепрыгнуть и т.д .

Слайд 8

Беседы с детьми о ЗОЖ

Слайд 9

Работа с родителями . Консультации «Роль семьи в физическом воспитании ребенка», «Растим детей здоровыми», «Формирование ЗОЖ у детей» и т.д. Индивидуальные беседы о физических умениях и навыках каждого ребенка, о значимости совместной двигательной деятельности с детьми. Памятки для родителей «Профилактика плоскостопия у детей», «Здоровье-главное богатство человека», «Профилактика нарушения осанки детей», «Гимнастика для глаз» и т.д. Картотека «Подвижные игры» Родительское собрание «Здоровье детей в наших руках» Выставки рисунков «Быть здоровым-здорово!» Спортивное мероприятие «Папа, мама, я –спортивная семья»

Слайд 10

Пальчиковые игры помогают подготовить руки к письму, развить координацию, мышцы, почувствовать ритм и одновременно с этим развить речь ребенка. Гимнастика пальчиковая

Слайд 11

После проведения бодрящей гимнастики проводится умывание. Все это способствует активному включению детского организма в рабочий ритм и дает возможность детям укрепить здоровье. Водные процедуры

Слайд 12

Выставки рисунков «Мы за здоровый образ жизни»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие с детьми первой младшей группы «Ладушки » по теме: «Лепка из соленого теста» Цель : ознакомление с техникой лепки из соленого теста. Задачи : - учить лепить угощения из соленого теста, используя приемы раскатывания шара (круговое) и сплющивания в диск, украшать поделку горошинами ; -развивать фантазию, мелкую моторику кистей рук ; -воспитывать сосредоточенность, аккуратность ; -вызвать у детей положительные эмоции. Краткое описание: Специалисты в области детской психологии, логопедии уже давно установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития тонкой моторики руки. Если движения пальцев развиваются «по плану» , то и развитие речи также в пределах нормы. Если же развитие пальцев отстает, отстает и развитие речи. Когда ребёнок лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления, к тому же, лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой. В настоящее время у родителей и детей очень часто нет общих занятий, увлечений и дел, отсутствуют семейные традиции, поэтому необходимо продолжать знакомить родителей с приёмами и методами совместной деятельности.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аппликации с детьми первой младшей группы «Ладушки» на тему: «Осеннее дерево» (Коллективная работа) Цель: учить детей наклеивать кусочки листьев на шаблон дерева. Задачи: • закрепить знания цветов (желтый, красный, оранжевый); • развивать чувство цвета и композиции; • развивать мелкую моторику рук; • воспитывать любовь к природе, умение эмоционально переживать увиденное; • воспитывать аккуратность.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию с детьми первой младшей группы «Ладушки» на тему: «Дождик, дождик, кап-кап!». Цель : Расширить и систематизировать знания о дожде. Задачи : Образовательные: -познакомить детей с закономерностями возникновения дождя через разные виды деятельности: - рассказывание сказки и просмотр презентации; - нетрадиционный метод рисования (при помощи ватных палочек), передавая его характер (сильный дождь – много капель, слабый дождь – мало капель), равномерно распределяя капли по альбомному листу; -закреплять понятие количественных отношений «большой» , «маленький» . Развивающие : -побуждать детей экспериментировать; -развивать любознательность, воображение детей, мелкую моторику, внимание, память. Воспитательные: -воспитывать аккуратность при рисовании ватными палочками; Предварительная работа : наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе.

Слайд 2

Рассказ воспитателя о причинах возникновения и видах дождя

Слайд 3

Постановка проблемной ситуации

Слайд 4

Рисование дождя ватными палочками

Слайд 5

Физминутка «Солнышко и тучки»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель: Формировать элементарные знания о правилах поведения на дороге, световых сигналов светофора. Задачи: 1. Дать детям представление о разновидностях транспорта. 2. Отметить характерные отличительные признаки транспорта. 3. Формировать у детей элементарные представления о правилах поведения на проезжей части. 4. Познакомить с сигналами светофора, пешеходным переходом. 5. Развивать внимание, память, мышление, речь, активизировать словарь. Игра-занятие с детьми 1 младшей группы «Ладушки» по теме: «Знакомство со светофором».

Слайд 2

Учим цвета светофора

Слайд 3

Учим Мишку как правильно переходить дорогу

Слайд 4

Показываем Мишке как переходить дорогу

Слайд 5

Играем

Слайд 6

Играем

Слайд 7

Играем

Слайд 8

Играем

Слайд 9

Играем

Слайд 10

Играем


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель: Формировать элементарные знания о правилах поведения на дороге, световых сигналов светофора. Задачи: 1. Дать детям представление о разновидностях транспорта. 2. Отметить характерные отличительные признаки транспорта. 3. Формировать у детей элементарные представления о правилах поведения на проезжей части. 4. Познакомить с сигналами светофора, пешеходным переходом. 5. Развивать внимание, память, мышление, речь, активизировать словарь. Из учаем ПДД с детьми 1 младшей группы «Ладушки »

Слайд 2

Ссылка на видео: https ://cloud.mail.ru/public/hLiU/AZJ7zjoWB


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие с детьми первой младшей группы «Ладушки» на тему: «День народного единства» Цель: Познакомить детей с праздником - «День народного единства», расширять представление детей о родном крае, стране, в которой мы живем. Развивать любознательность, умение слушать. Вызвать у детей желание к совместной деятельности и радость от коллективного творчества.

Слайд 2

Давным-давно , очень часто на Россию нападали враги. Храбрые русские воины защищали нашу страну. Но победить врагов удалось только тогда, когда они объединились и стали защищать нашу землю все вместе. В честь объединения всех народов России и победы над врагами решили создать праздник, который назвали - День народного единства. Это праздник, всех людей на земле, которые не хотят войны, любят свой дом, умеют дружить и помогают друг другу в трудную минуту, а место, где они родились и живут - называют Родиной. Мы с вами живем в России. Россия – великая и могучая страна. В ней проживает очень много разных людей.

Слайд 5

Ах, матрёшечка - матрешка . Хороша, не рассказать! Очень любят с тобой детки В нашем садике играть. Щечки яркие, платочек, По подолу цветики. Весело кружатся в танце Яркие букетики !

Слайд 6

-А вы знаете что у нашей матрешки – есть большой секрет? Вместе с ней к нам пришли ее подружки. Только где же они? (потрясти матрешку) Может быть они внутри? Давайте попробуем ее открыть…. Не получается…А, я вспомнила чтобы открыть матрёшку , нужно произнести волшебные слова: Матрёшка, матрёшка, Откройся немножко. Не хочет матрёшка открываться, давайте скажем все вместе -Ах , вот она первая подружка, она такая же красавица, но только немного меньше ростом… -Давайте посмотрим может, и эта матрешка привела с собой подружку? А вот и самая маленькая, самая хорошенькая матрешечка !

Слайд 7

Когда мы едины, мы не победимы !

Слайд 9

-А сейчас, давайте возьмем ладошки из цветной бумаги, и приклеим их вокруг нашего голубя. Вам нужно будет расположить свои ладошки рядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки - это будет означать то, что мы вместе. Наши ладошки станут лучиками солнышка, и от этого оно станет светить еще ярче и будет согревать своим теплом всех вокруг!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД по лепке с детьми первой младшей группы «Ладушки» на тему: «Вот ежик-ни головы, ни ножек!» Цель : - формирование доброжелательного отношения к живой природе; Задачи : Образовательная : - познакомить детей с внешним видом ежа и образом жизни; Развивающая : - продолжать развивать у детей познавательный интерес, воспитывать бережное отношение к природе; - развивать мелкую моторику пальцев; - учить выделять характерные особенности ежа; Воспитательная : - воспитывать самостоятельность, умение делать выбор; - воспитание положительного эмоционального отклика на просьбу о помощи .

Слайд 2

Ёж : «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Еж-Колючка! Когда я родился, то был очень маленьким и все время лежал под брюшком у мамы ежихи, а брюшко у нее мягкое, теплое. Сначала я был совсем голеньким и слепым. А потом у меня открылись глазки и стали вырастать маленькие мягкие иголочки. Иголочки мои подрастали и твердели, пока не стали совсем твердыми. Тогда мама ежиха – начала меня по лесу водить, учить, показывать что к чему . Скоро я стал сам себе еду искать: яблоки, груши, улиток, земляные корешки, ягодки. Когда у меня выросли твердые иголки, мне уже не страшны стали ни собаки, ни волки, ни медведи, ни лисы. От врагов только иголки и спасают. Ножки ведь у меня коротенькие, быстро бегать мы не умеем. Иголки покрывают все тело, кроме головы и живота. Вот мы их и защищаем, свернувшись в клубок. Но, ребята, у меня случилась беда: Я потерял свои иголки! Слепите, пожалуйста, мне их. Помогите мне защититься от врагов.» Создание проблемной ситуации


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Праздник «День матери» с детьми первой младшей группы «Ладушки» Цель: Приобщать родителей и детей к совместному эмоционально- значимому проживанию семейных праздников. Задачи: 1. Поздравить маму с праздником, подарить радость детям. 2. Воспитывать любовь и нежное уважительное чувство к маме.

Слайд 10

Ребята поздравляют своих любимых мам

Слайд 12

Подарок для мам

Слайд 13

Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/Sejg/ysHnLLCz4


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цели: Активизировать и разнообразить технику работы с бумагой: учить аккуратно приклеивать бумагу, вырезать детали, склеивать разной геометрической формы. Закрепить :прием «обрывания» (снежные хлопья), наклеивать их на поверхность листа; уточнить представление детей о многоцветии снега; побуждать использовать бумагу разных оттенков для изображения снежных хлопьев. « Снежок пархает и кружится»

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

https://cloud.mail.ru/public/2gYS/kH1MvEXSJ Ссылка на видео


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: