Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей на летний оздоровительный период для первой младшей группы «1 июня — День защиты детей!»

Каждый год в первый день лета отмечается большой праздник – Международный день защиты детей.

Этот праздник – радостный и печальный одновременно. Замечательно, что наши дети счастливы, но грустно, что очень многих приходится защищать и даже спасать от взрослой жестокости.

История

Дня защиты детей.

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей: «Развитие познавательной сферы личности в раннем возрасте»

Ранний возраст — это период жизни человека с года до 3 лет. В это время происходят важнейшие изменения в психическом развитии детей — формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности.

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей «Что должен уметь ребёнок к концу 3-го года жизни»

Каждый период в развитии ребенка очень важен и связан с теми знаниями, умениями и навыками, которые должен приобрести малыш в том или ином возрасте.

Общение у детей 2 – 3 лет носит ситуативно-личностный характер. Это означает, что каждому ребенку необходимо постоянно чувствовать индивидуальное внимание взрослого, иметь индивидуальный контакт с ним. Научить ребенка чему-нибудь может только тот взрослый, которому он доверяет и симпатизирует.

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей Тема: «Игры и игрушки для детей 2–3 лет»

Ранний возраст ребенка – это очень ответственный период в развитии человека, когда происходит закладка фундамента его личности.

Родителям необходимо знать, что в каждый период развития ребенка он может приобрести «психологические ценности», которые будут с ним всю последующую жизнь.

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей: «ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА, КОРРЕКЦИЯ».

Консультация для родителей: «ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА, КОРРЕКЦИЯ».

   Агрессивность детей раннего возраста может проявляться в нанесении ударов кулаками родителям и незнакомым, а также в том, что ребенок мучает животных, бьет посуду, портит мебель, рвет книги. Характер агрессивного поведения во многом определяется возрастными особенностями ребенка. 

Сокольская Ольга Анатольевна

Мастер- класс для родителей «Волшебство на кухне».

Мастер- класс для родителей «Волшебство на кухне».

     Цель: Познакомить родителей с опытно - экспериментальной деятельностью детей раннего возраста. Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми дома. 

     Задачи: 
- формирование у родителей знаний о значении опытов  для развития ребенка;
- способствовать активному включению родителей в совместную опытно-экспериментальную деятельность.

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду»

Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Многие детки поначалу на удивление охотно идут в группу, достаточно легко переживают разлуку с мамочкой, но затем ревом и криками выражают свой протест. Конечно, встречаются малыши, которые не плачут и с радостью спешат к тете-воспитательнице. Но таких детей очень мало, у остальных привыкание затягивается на долгие месяцы.

Сокольская Ольга Анатольевна

Полезные советы для родителей детей дошкольников

Родителями не рождаются, ими становятся в процессе воспитания – ежедневного, многолетнего, кропотливого. И в этом непростом деле полезные советы родителям смогут оказать неоценимую помощь. Ведь житейские знания приходят с опытом, а откуда ему взяться у молодых мам и пап? В этой статье вы получите советы и рекомендации родителям, которые не хотят вырастить своих детей неряхами.

Сокольская Ольга Анатольевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Лев Толстой в свое время говорил о том, что все самое главное в личности ребенка закладывается до 5 лет: «От пятилетнего ребенка до меня только шаг. От новорожденного до меня страшное расстояние». Поэтому родители все чащу, выбирая между домашним обучением и дошкольным учреждение, отдают предпочтение детскому саду, где с ребенком работают специально обученные педагоги.

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми»

   Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка. Другие видят в ней одно из средств отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение его свободного времени, чтобы был при деле. Те же родители, которые постоянно играют с детьми, наблюдают за игрой, ценят её, как одно из важных средств воспитания.

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Обучение с увлечением»

Дорогие родители! Игры, которые хотим Вам предложить, рассчитаны на развитие творческих способностей у детей младшего возраста. Но нужно запомнить, что все дети имеют разный уровень развития и обучения. Поэтому, играя с ребенком, нужно внимательно прислушиваться к нему, оценивать те его качества, которые уже сложились. Если он быстро и легко справляется с заданиями, адресованными его возрасту, можно предложить ему более сложные.

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей Тема: «Пальчиковые игры, как один из способов развития сенсорики детей».

Чтобы научить ребенка говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук. Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь. Целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы.