Консультация для родителей: «ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА, КОРРЕКЦИЯ».
консультация (младшая группа)

Сокольская Ольга Анатольевна

Консультация для родителей: «ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА, КОРРЕКЦИЯ».

   Агрессивность детей раннего возраста может проявляться в нанесении ударов кулаками родителям и незнакомым, а также в том, что ребенок мучает животных, бьет посуду, портит мебель, рвет книги. Характер агрессивного поведения во многом определяется возрастными особенностями ребенка. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер- класс для родителей «Волшебство на кухне».

     Цель: Познакомить родителей с опытно - экспериментальной деятельностью детей раннего возраста. Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми дома. 

     Задачи: 
- формирование у родителей знаний о значении опытов  для развития ребенка;
- способствовать активному включению родителей в совместную опытно-экспериментальную деятельность.

     Ранний возраст - период активного экспериментирования ребенка с предметным миром. Все, что окружает малыша – вызывает у него огромный интерес.

     Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно – исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно – следственными, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира.

     Детское экспериментирование – это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и новых знаний. Экспериментальная деятельность вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мышление, память, воображение, стимулирует познавательную активность и любознательность.

      Не только в детском саду, но и дома необходимо продумать деятельность детей так, чтобы у них всегда была возможность познавать свойства и качества предметов, сравнивать их между собой. 

Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму».

Уважаемые родители, приглашаю вас на мастер-класс « Маленький исследователь».
Предлагаю вам несколько самых интересных и познавательных опытов и экспериментов с детьми на кухне.

Взрыв цвета в молоке.

D:\молочное волшебство.JPGЧтобы провести этот зрелищный эксперимент, нам понадобятся:

- цельное молоко

- пищевые красители разных цветов

- любое жидкое моющее средство  

- ватные палочки  

- тарелка

Обращаю ваше внимание на то, что молоко должно быть обязательно цельным, а не обезжиренным. Итак:

 Наливаем молоко в тарелку.  Добавляем в него по несколько капель каждого красителя. Стараемся делать это аккуратно, чтобы не двигать саму тарелку.  А теперь возьмем ватную палочку, окунем ее в средство и прикоснемся ей в самый центр тарелки с молоком. Посмотрите, что произойдет! Молоко начнет двигаться, а цвета перемешиваться. Настоящий взрыв цвета в тарелке!

 Объяснение опыта:

Молоко состоит из молекул разного типа: жиры, белки, углеводы, витамины и минералы. При добавлении в молоко моющего средства происходит одновременно несколько процессов. Во-первых, моющее средство снижает поверхностное натяжение, и за счет этого пищевые красители начинают свободно перемещаться по всей поверхности молока. Но самое главное, что моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке, и приводит их в движение. Именно поэтому для этого опыта не подходит обезжиренное молоко.

D:\3_html_m6fa2efa1.pngПлавающий виноград.
Нам понадобятся:

- виноградинка

-газированная вода

Возьмем стакан со свежей газированной водой и бросим в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.

D:\8fd7ec786dd3.jpgНо на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не «выдохнется».

Растворялка.

Нам понадобятся:

- кастрюля или глубокая миска

- предметы, которые «под рукой».

Берем кастрюлю или миску с теплой водой, и пусть ребенок начнет  складывать туда все то, что, по его мнению, может раствориться. Ваша задача — для сравнения предлагать те вещества (соль, сахар и т. п.), которые будут растворяться в воде и внимательно следить, чтобы ребенок не опустил в воду ценные предметы.

D:\resize.jpgРазноцветная вода. 

Нам понадобятся:

- стаканы или  баночки

- таблетка фурацилина, зеленка, марганцовка и т. д.

В банку или стакан наливаем воду и растворяем в ней таблетку фурацилина. Жидкость станет желтой. В другую банку с водой добавляем зеленку, вода станет зеленой. А от марганцовки – интенсивно розовой и т.д. Экспериментируйте! Насладившись таким превращением, подведем итог: вода бесцветна, но может под действием других веществ изменять свой цвет.

 Вообразилия. 

D:\images6.jpgНам понадобятся: блюдце с водой; свеча                        

Вода может не только растворять некоторые вещества, но и обладает целым рядом других замечательных свойств. Например, она способна охлаждать горячие вещества и предметы, при этом они становятся тверже. Берем блюдце и наливаем в него воды. Потом берем свечку и, как только парафин в ней расплавится, переворачиваем ее над блюдцем, чтобы он капал в воду. Меняя высоту свечки над блюдцем, получаем разные формы. Их можно соединять друг с другом, можно смотреть, на что они похожи, а можно их вынуть и приклеить на бумагу.

   Соломинка. 

D:\620eef6789.jpgНам понадобятся: 2 стакана; соломинка.                                                                                                                                                  Поставим рядом 2 стакана: один — с водой, другой — пустой. Затем опустим соломинку в воду. Зажмём указательным пальцем соломинку сверху и перенесём к пустому стакану. Снимем палец с соломинки — вода вытечет в пустой стакан. Проделав то же самое несколько раз, мы сможем перенести всю воду из одного стакана в другой.



Желаю вам успехов в совместной опытно - экспериментальной деятельности с вашими малышами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Норма речевого развития раннего возраста. Отклонения от нормы. Причины нарушений речевого развития» 10.04.2019г.

Специалисты считают возраст с двух до трех лет критическим в плане речевого развития и рекомендуют совершить первый визит к логопеду для ответа на вопрос «все ли хорошо с речью?»...

Консультация для родителей "Детская агрессия и её причины"

В современном обществе все чаще и чаще можно услышать фразы: «Какой агрессивный ребенок! Откуда в нем столько агрессии?» Чтобы разобраться в этом. Для начала важно знать, что агрессивность...

Консультация для родителей «Детская агрессия. Причины и способы её преодоления»

Материал может быть полезен педагогам и психологам ДОО, а также родителям в воспитании старших дошкольников....

Детская агрессия в раннем возрасте

Агрессивные реакции в раннем возрасте – это не плохое поведение ребенка, а его импульсивный ответ на преграды внешнего мира, а иногда – способ привлечь к себе внимание или выразить свои чу...

Консультация для родителей «Детская агрессия Что такое агрессия»

Консультация для родителей «Детская агрессия Что такое агрессия» Для начала, давайте выясним, что же такое агрессия? Агрессия - это физическое или словесное поведение. направленное н...

Имеет ли место детская агрессия в раннем возрасте? И что за ней скрывается?

Известно, что агрессия детей зачастую носит деструктивный характер и несет защитную функцию. А что делать с демонстративной и компенсаторной агрессией? Какие инструменты нам в этом помогут?...

Консультация для родителей «Тревожность у детей дошкольного возраста: причины ее возникновения и особенности проявления».

В материале рассматривается проблема тревожности у детей дошкольного возраста. Представлены особенности, проявления тревожности детей, причины возникновения...