Мои видеозаписи

Визитная карточка "Я-педагог"

Видеоклип воспитателя Сакановой Альмиры Анатольевны МБДОУ "Эдельвейс" детский сад "Ручеек".

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе по теме : "Путешествие в страну Игралия"

Тема: « Путешествие в страну Игралия».
Цель: Способствовать познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста, через интеграцию различных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания детей по познавательному развитию, через игровую деятельность, мотивировать детей к самостоятельности.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, коммуникативные способности, наблюдательность, фантазию, творческое воображение, мелкой моторики рук.
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к нетрадиционным играм; дружеские взаимоотношения между детьми, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату.
Форма организация: совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Демонстрационный материал: Гелиевые шары, бутафории – телефон, аудиозапись, мультимедиа, отрывки из мультфильмов.
Раздаточный материал: игрушка – лягушата, зайчата, пингвины для дыхательной игры, снежное дерево, волшебные сундучки, пазлы, шарики, снежки.
Предварительная работа: знакомство, беседа, заучивание стихотворений

Ход непосредственно -образовательной деятельности:
1. Вводная часть занятия
Психогимнастика «Добрый день!»
(Звучит музыка) Под лёгкую музыку дети входят в зал.
Дети посмотрите, сколько у нас гостей, давайте все вместе дружно поздороваемся.
-А теперь встанем в круг и поприветствуем друг с друга.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!», друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется.
«Доброе утро!»
Мотивационный момент: Звенит телефон (звонок).
Воспитатель: Алло, здравствуйте! Да, а вы кто?
(Звучит голос)
« Здравствуйте! Я, Великая Королева страны Игралия. Такое название необычно в моей стране, но и сама страна очень необычна – она состоит из разных, интересных и веселых игр. Мне стало известно, что в последнее время дети стали забывать игры, всё больше играют в игры по телефону, по компьютеру. А в моей стране Игралия дети играют в разные необычные игры, поэтому я приглашаю вас совершить небольшое путешествие в мою страну. С нетерпением жду вас!!!».
Воспитатель: Спасибо вам Королева страны Игралия за приглашение. До-свидания!
Воспитатель: Вот какой интересный звонок поступил! Нас приглашают в страну Игралия.
- А вы хотите попасть в загадочную волшебную страну Игралия? (Ответы детей). Так вот, я предлагаю вам сегодня путешествие по этой сказочной стране.
Я вам предлагаю, чтобы быстрее попасть в эту страну Игралия полететь на воздушном шаре . Вы согласны? (Ответы детей).
-А для того, нам нужно вместе всем крепче взяться за веревочки шарика и полететь, прошу всех пристегнуть ремни безопасности. (Музыка)
Воспитатель: Вот мы благополучно приземлились в стране Игралия
Воспитатель: Королева страны Игралия приготовила для нас интересные игры. И мне не терпится начать играть, а вы ребята хотите играть? (Ответы детей)
Воспитатель: Обратите внимание сюда дети, что за стрелки? Эта стрелка указывает нам путь.
Воспитатель: Давайте отправимся в путь по стрелке. Посмотрите дети, кто нас встречает здесь?
Дети; (Снеговик)
Воспитатель: Правильно, ребята!
- Как вы думаете, почему нас именно Снеговик встречает?
- Кто мне скажет, какое сейчас время года? Правильно! Умничка!
- А знаете ли вы зимние месяцы?
- Скажите, зима (какая?) — холодная, морозная, снежная, долгая, затяжная.
- Знаете ли вы стихи о зиме?
- Молодцы, всё знаете!
Воспитатель: Покружимся, покружимся. (под музыку)
В следующей игре окажемся! Молодцы!
Посмотрите , куда указывает стрелка. Ой куда мы попали? Посмотрите Королева Игралия для нас приготовила необычное, волшебное дерево. (Пройдем за столы, садимся). Прошу всех занять места за столом.
Слушайте правила игры:
Нам нужно взять снежки и наполнить волшебное дерево, чтобы наше дерево стало снежным, пышным и красивым. Все наполнили, у нас получилось снежное дерево. А теперь подул легкий ветерок, качает наше деревцо и снежинки падают. Давайте все вместе встряхнем .
Воспитатель: Удивительно! Дальше продолжим наш путь.
Покружимся, покружимся. (под музыку)
В следующей игре окажемся!
Куда показывает стрелка?
А теперь посмотрите сюда и скажите, что вы видите? Как вы думаете, что это? (Ответы детей)
Воспитатель: Перед нами веселые зайчата и лягушата. Садитесь по удобнее на стульчики. Берем наших лягушат, а у кого - то зайчики и надуваем в трубочку. И вот какие увлекательные лягушата и зайчики получились. Нравится вам. Давайте попробуем еще раз.
Воспитатель: Ребята, одна игра кончается, другая начинается! Теперь нас ждет следующая игра. Значит нам нужно двигаться дальше. Что еще нас ждет впереди.
Покружимся, покружимся.( под музыку)
В следующей игре окажемся!
Посмотрите, куда указывает стрелка. Это у нас кладовая цифр, Королева для нас приготовила волшебные сундучки, вам здесь надо быть очень внимательным. Вам нужно знать счет.
Обратите внимание на крышечки ваших сундучков, что вы там видите?
( Цифры). Вам ребята необходимо положить во внутрь волшебного сундучка шарики, по указанным цифрам на крышке. У кого цифра два нужно положить два шарика. У кого пять значит пять шариков. (осанку держим ровна, сидим прямо)
- Молодцы, все справились!
Воспитатель: А теперь я вас приглашаю на игру, а в какую не скажу. Я сейчас покажу. Внимание на экран. Танцевать готовы.
Музыкально - ритмическое упражнение (ИКТ региональный компонент).
Воспитатель: Молодцы. Весело вам. Продолжим дальше путь.? Чтобы приступить к следующей игре, покружимся, покружимся и в следующей игре окажемся! Посмотрите, куда указывает стрелка.
Кто нас встречает? А вы любите сказки?
Воспитатель: Я прошу вас сесть на подушечки. Игра называется «Угадай героя из сказки». Вам нужно внимательно послушать отрывки из наших любимых мультфильмов и угадать, чей это голос. Итак, внимание (звучит фонограмма из м/ф: Машка, Барбоскины, Ми-мишки, Смешарики, Три кота и Щенячий патруль).
Воспитатель: Прекрасно! Давайте мы похлопаем, друг другу, какие вы догадливые, вы так быстро угадываете.
А теперь мы будем собирать пазлы.
Перед вами лежит рисунок – образец, которое вы должны будете собрать, внимательно посмотрите и нам нужно собрать пазлы. Ребята, я вот покажу вам, как правильно собрать пазл. Рисунок должен получиться в рамках. А что такое пазл вы знаете?(ответы детей- складная картинка).
Воспитатель: А давайте увидим кто из вас самый ловкий, быстрый и внимательный.
Все собрали, все справились? Посмотрите и назовите, какие у вас славные герои получились и из какого мультфильма? (Ответы детей)
Воспитатель: Нам пора идти дальше. Потихонечку поднимаемся ребята, встали!
Звучит волшебная музыка. Ой кто это ребята может быть?
Голос Королевы Игра: « Ах, какие прекрасные дети! Как весело и задорно вы умеете играть! Я наблюдала за вами всё время, что вы играли в моей стране Игралия! Я очень довольна вами! А вам понравилось в моей стране? (дети отвечают) Прекрасно! Теперь я уверена, пока на свете есть такие замечательные дети, как вы, любящие играть, моя страна никогда не исчезнет и ей ничто не угрожает! А я прощаюсь с вами. Но, надеюсь, не надолго!»
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, дети, в страну Игралия. Мы же не останемся в этой стране, но мы будем навещать, и играть снова и снова.
-А теперь нам пора домой в свой любимый детский сад. А для этого возьмемся за веревочки и полетели. Соблюдаем технику безопасности.
Рефлексия :
Вот мы и вернулись в свой любимый детский сад. Ребята, я вам передаю шарик с помощью которого мы с вами совершили путешествие в страну Игралия, и мне хотелось бы , чтобы вы поделились своими впечатлениями.
-А давайте, ребята, расскажем, где мы сегодня были? (ответы детей)
- Что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?
- А какая игра вам запомнилась?
-В какие игры вам вы захотелось играть в следующий раз?
- Вам интересно было играть в разные игры?
- В какие игры вам хотелось бы играть у себя в группе?
Ребята, вы были активными, дружными, внимательными! Мне было с вами очень приятно!!! Спасибо вам, ребята за интересное путешествие, а теперь я вам предлагаю взять солнышко, если у вас радостное настроение, а если грустное, то тучки.
Молодцы! Все выбрали солнышко, это значит , что всем путешествие понравилось. До-свидания!!!