Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Консультация для родителей "Развитие исследовательских способностей детей дошкольного возраста в игре на природе"

Вся жизнь ребенка сопряжена с бесконечным восприятием окружающего мира с его красками, формами, звуками и т.п. Необходимо, чтобы восприятие было целенаправленным. В играх, на прогулке необходимо обращать внимание детей на те или иные предметы, явления, на их свойства.

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Прогулка с детьми весной

Весна наступает на пятки зиме и вот-вот ворвется в наши города, сердца и мысли! Весенние лучи солнца зазывают на улицу, чтобы усыпать наши носики веснушками. Давайте наполним прогулки с детьми этой весной радостными впечатлениями – отправляемся в путешествие!

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Консультация для родителей «Детское упрямство»

Упрямство – это доступное для ребенка форма заявления о себе, о своих желаниях, чувствах. Осознавать свои желания и выражать их в понятной для окружающих форме – непростая задача для ребенка. 

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Основные правила безопасности в новогодние каникулы.

Простые и понятные правила помогут вам и вашим детям сохранить жизнь и здоровье, а также получить от зимних каникул лишь положительные эмоции.

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Консультация для родителей «Безопасность ребенка дома и на улице».

Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными особенностями. Необходимо выделить правила поведения, которые дети будут выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением.

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Консультация для родителей: «НЕПОКОРНЫЕ ЗВУКИ. АВТОМАТИЗИРУЕМ ПРАВИЛЬНО»

Автоматизация звука – это закрепление правильных движений артикуляционного аппарата для произнесения того или иного звука. Для того чтобы звук автоматизировать его прежде необходимо научиться произносить изолировано, то есть отдельно от других звуков. Поставленный изолированный звук очень хрупкий, так как у ребенка или взрослого произносящего тот или иной звук неправильно сложилась привычка дефектного произношения. Автоматизируя звук в речи, вы избавляетесь от негативного стереотипа и закрепляете новый правильный.

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Консультация для родителей "Безопасность зимой"

Зима – любимая пора детворы. Можно строить ледяные крепости, играть в снежки, кататься на санках с горки. Но чтобы безудержное веселье не закончилось неприятностями, взрослым стоит в очередной раз вспомнить правила безопасности зимой для детей.
 

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Конспект родительского собрания в средней группе «Радуга»

Цель:

- расширение контакта между воспитателями и родителями;

- повышение педагогической культуры родителей;

- дать знания родителям о среднем возрасте детей и их отличительных

особенностях.

-побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей. Обратить внимание на психологический аспект проблемы

- познакомить родителей с методами обучения детей ПДД.

- познакомить  с оздоровительно-профилактическими  мероприятиями в ДОУ

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Консультация для родителей. «Какие сказки читать детям 3-4 лет»

 Первыми книгами для наших детей являются сказки. Через сказки ребенка знакомят с окружающим миром, формируют характер, прививают жизненные ценности. . Важно подбирать правильную сказку!

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Рекомендации родителям по теме "Наш город"

Дошкольное детство – пора открытий. Задача взрослых – помочь ребенку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое бы способствовало формированию нравственных чувств.

Шинкаренко Светлана Геннадьевна

Консультация для родителей «Познакомьте ребенка с родным городом»

Задача родителей:

1) Углубить это чувство, помочь растущему человеку открыть Родину в том, что ему близко и дорого – познакомить с ближайшим окружением. Это улица и сквер, где малыш бывает постоянно, двор, где играет с ребятишками, детский сад, который для него является вторым домом…