Льготное питание в школе в Башкортостане

Кто имеет право на бесплатное питание в 2022 году в Башкортостане

Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 закона № 273-ФЗ.

 

Бесплатное питание предоставляется на весь период обучения школьникам до 18 лет при одновременном соблюдении условий:

проживающим в многодетных семьях,
имеющих в своем составе трех и более несовершеннолетних (в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и (или) принятых под опеку (попечительство),
среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на детей Республики Башкортостан.

Источники данных:
https://mintrud.bashkortostan.ru/activity/20357

Как правило, регионы и органы местной власти обеспечивают бесплатным питанием:

  1. школьников из многодетных семей;
  2. детей, потерявших одного из родителей, получающих пенсию по случаю потери кормильца;
  3. школьников из малоимущих семей;
  4. учеников начальных классов.

Реализация права на бесплатное питание может заключаться в обеспечении завтраком либо по системе завтрак-обед. В период дистанционной учебы льготное питание заменяется сухим пайком или выплатой денежной компенсации в сумме льготы.


Бесплатное горячее питание для школьников с 1 по 4 класс в Башкортостане

С 1 сентября 2020 года, по всей стране - не позднее 1 сентября 2023 года ученики начальных классов должны обеспечиваться горячим питанием, независимо от того, имеется или нет у семьи льготный статус.

Кому положено бесплатное питание в начальной школе

Получать бесплатное питание смогут ученики 1-4 классов, т.е. начальной школы. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено, т.е. питание смогут бесплатно получать все школьники 1-4 классов. Планировалось, что льгота вступит в силу с 2023 года, но после ряда совещаний с участием Путина, практически все регионы нашли возможность обеспечить питанием школьников уже с 1 сентября 2020 года.

Требования к питанию школьников

По закону учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Запрещается использование опасных или некачественных продуктов, а также тех, которые не имеют предусмотренной законодательством маркировки.

Не допускается подмена завтраков и обедов разогретными полуфабрикатами и бутербродами.

Горячая линия по вопросам питания в школах

Учащиеся начальных классов, в зависимости от смены, получают горячий завтрак (первая смена) или горячий обед (вторая смена). Образовательное учреждение обязано будет опубликовать на своем сайте в интернете информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню.

Родители могут участвовать в составлении школьного меню. Для этого им необходимо подать свою кандидатуру для включения в состав комиссии по разработке школьного меню: к руководителю образовательной организации, если школа самостоятельно организует питание учащихся; к оператору питания, если организацию питания осуществляет сторонняя организация.

Для получения бесплатного горячего питания нужно подать заявление в школу.