Трансляция педагогического опыта

Апурин Руслан Сергеевич

Трансляцию педагогического опыта осуществляю через участие в конкурсах, выступления в конференциях, публикациях

Скачать:


Предварительный просмотр:

(слайд 1)

- Добрый день, уважаемые коллеги, члены жюри! Представляю вам свойпроект  «Технология подготовки к ГИА по предмету «Биология» с учетом требований ФГОС».

Современное образование развивается очень стремительно: широкий спектр учебных программ, модернизация содержания, внедрение новых педагогических технологий, информатизация и компьютеризация,  новая форма аттестации выпускников.

Биология - предмет необязательный для  итоговой аттестации. Выпускник имеет право выбрать биологию в качестве предмета по выбору. ЕГЭ дает выпускникам возможность поступить в ВУЗ без дополнительных вступительных экзаменов.  

 Как подготовить ученика к успешной сдаче ЕГЭ? Как повысить качество преподавания и результативность учащихся во время итоговой аттестации выпускников? Эти вопросы постоянно возникают перед каждым учителем, который работает в выпускных классах.

       (слайд 2)

Анализируя данные последних лет  в школе можно отметить, что:

- в качестве выпускного экзамена биологию выбирает каждый пятый обучающийся (т.е. 20%)

- нестабильные результаты (средний балл из года в год  либо ухудшается, либо улучшается), но средний балл не превышает 56.

Исходя из этого, была выявлена актуальность разработки и реализации данного проекта.

(слайд 3)

 Таким образом, основная идея  проекта состоит в том, что он нацелен на подготовку к успешной сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА) по биологии на основе использования современных технологий.  

        (слайд 4)

Как и в любой работе, мы преследуем конкретную цель. В данном случае это - создание условий для повышения качества  биологического образования при  подготовке к ГИА на основе использования современных технологий с учетом ФГОС.

(слайд 5)

Для достижения этой цели были обозначены такие задачи, как:

  1. Анализ опыта работы учителей школы по подготовке к итоговой аттестации по биологии.
  2. Выявление  уровня готовности обучающихся к итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ.
  3. Определение основных направлений работы по подготовке к итоговой аттестации.
  4. Разработка системы мероприятий по повышению качества подготовки учащихся к итоговой аттестации с использованием  современных технологий.        

(слайд 6)   (слайд 7)

Новизна проекта состоит в  том,  что при подготовке учащихся используются современные  технологии,  которые представлены на слайде.

А также учет региональных особенностей. В частности – актированные дни и участившиеся случаи карантинных мероприятий, когда количество проведенных уроков сокращается. Соответственно, это онлайн-уроки, дистанционные консультации, работа на сайтах ФИПИ.

(слайд 8)

Практическая значимость проекта состоит не только в подготовке к сдаче итоговых экзаменов, но и в создании комфортной среды в предшествующем этапе.

(слайд 9)

Целевая группа проекта.

   Проект рассчитан на обучающихся  9 и 11  классов,  сдающихЕГЭ и ОГЭ по биологии.  

Успешно освоить предмет и пройти итоговую аттестацию возможно лишь при систематических занятиях и эффективной организации учебного процесса на протяжении всего изучения курса с 5 по 11 класс. Поэтому  данный проект можно реализовывать с обучающимися 5-11 классов.

Для осуществления  и реализации  готовности учащихся к сдаче итоговой аттестации мы выделяем следующие составляющие:

  • информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.);
  • предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания);
  • психологическая готовность (состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачиэкзамена)

 

Работа  проводилась по трем направлениям:

- Первое направление - это внеурочная работа с учащимися на консультациях.

-  Второе направление- это работа на уроках.

- Третье направление в процессе подготовки учащихся является систематическая работа непосредственно с тестовыми заданиями (работа с детьми кто выбрал данный предмет)

Таким образом,  переходим  к результатам. За тот небольшой период работы я сделал два среза:

- Стартовый срез сентябрь 2017 года

- промежуточный срез – март 2019 год (итоги пробных работ)

И как видите на слайде

- увеличился уровень  качества знания по предмету;

- увеличилось количество обучающихся, выбравших предмет биологию.

- результаты ОГЭ и ЕГЭ за последние два года также  говорят о небольшой положительной динамике.

- так же были проведены различные методики педагогом-психологом школы на проверку удовлетворенности и комфортности подготовительного периода подготовки к ЕГЭ.

  Таким образом, результаты проведенной работы по реализации данного проекта  свидетельствуют об эффективной  подготовленности   учащихся к прохождению итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

   

Современный выпускник относится к государственной итоговой аттестации как к серьезному жизненному испытанию.Поэтому на учителя выпускных классов ложится особая ответственность: с одной стороны, необходимо организовать качественную подготовку к предстоящему экзамену, а с другой стороны, не утратить личностного, творческого, смысла преподаваемого предмета.

Таким образом, результативность сдачи ОГЭ во многом определяется тем, насколько эффектно организован процесс подготовки на всех ступенях обучения, со всеми категориями обучающихся. А если мы сумеем сформировать у обучающихся самостоятельность, ответственность и готовность к продолжению обучения в течение всей последующей жизни, то мы не только выполним заказ государства и общества, но и повысим собственную самооценку.

«Дорогу осилит идущий».

Рассмотрим некоторые перечисленные технологии.

Активные методы обучения — это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.
Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной деятельности, без которой нет движения вперед в овладении знаниями.

Важнейшим средством активизации личности в обучении выступают активные методы обучения (АМО). В литературе встречается и другой термин — «Метод активного обучения» (МАО), что означает то же самое. Наиболее полную классификацию дала М. Новик, выделяя неимитационные и имитационные активные группы обучения Те или иные группы методов определяют соответственно и форму (вид) занятия: неимитационное или имитационное.

Характерной чертой 
неимитационных занятий является отсутствие модели изучаемого процесса или деятельности. Активизация обучения осуществляется через установление прямых и обратных связей между преподавателем и обучаемыми.

Отличительной чертой 
имитационных занятий является наличие модели изучаемого процесса (имитация индивидуальной или коллективной профессиональной деятельности). Особенность имитационных методов — разделение их на игровые и неигровые. Методы, при реализации которых обучаемые должны играть определенные роли, относятся к игровым.