Новости

Максименкова Татьяна Валерьевна

События, происходящие в нашей жизни.

7 декабря в нашем детском саду прошёл брейн-ринг, посвящённый дню рождения города Пикалево.
Наша команда "Сердце на ладонях" была лучшая!!! Набрали самое большое количество баллов, все ответы были верные!!! Просто молодцы!!! Мы очень рады и гордимся нашими воспитанниками!!!
У нас первое место!!!

                                                                                                                                  image

18 ноября мы в детском саду отмечали день рождение Деда Мороза. Праздник получился веселым, интересным и волшебным. К ребятам пришли в гости Снеговик и Баба Яга, которые пообещали ребятам доставить письма, которые дети написали Деду Морозу. На празднике мы испекли дружный каравай Дедушке Морозу, играли в игры, отгадывали загадки, танцевали. В конце праздника самым интересным и удивительным, стал момент, когда дети увидели видеообращение Деда Мороза, который поблагодарил детей за поздравление и обещал быть у них в гостях к Новому году

                                                                                                               image

4 ноября вся наша страна отмечала День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник единства всех людей проживающих на территории нашей страны. Он является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. И ребята из группы Репка не оставили этот праздник без внимания,посвятив ему целый день. Была проведена беседа на тему: «День народного единства» с просмотром видео-презентации «Наша Родина – Россия», дети рассматривали и работали с пособиями, посвященными нашей Родине России. Узнали что нашу страну населяют разные народы, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. В доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.
Ребята нарисовали хоровод дружбы народов, изучили флаг и герб России, прослушали гимн. Поиграли в подвижные игры разных народов: "Кот и мыши", "У медведя во бору".
Мы очень надеемся, что дети будут любить и гордиться своей Родиной.

                                                                                                                                          image

29 сентября в группе "Репка" прошёл творческий вечер, посвящённый Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября.
День пожилого человека в детском саду очень важен, так как этот праздник является дополнительной возможностью воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению. Каждому человеку с самого детства закладывается начало всему прекрасном, в том числе, любовь и уважение к старшему поколению.
На творческом вечере дети поздравили своих бабушек с праздником: читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах, а наши любимые бабушки порадовали весёлыми озорными частушками. Много играли, поучаствовали в конкурсах. Вечер стал для всех тёплым и трогательным!!!
Хочется выразить слова благодарности музыкальному руководителю Тряскиной Нине Романовне за чудесно организованный творческий вечер. Спасибо бабушкам и родителям за то, что пришли практически все!!! Мы вас любим, ценним и уважаем, и благодарим, что активно отзываетесь на участие в наших мероприятиях!!! Живите долго и счастливо!!! 

                                                                                                                            image

20 марта в подготовительной группе "Репка" прошёл традиционный праздник поэзии. Конкурс на лучшего чтеца стихотворения был посвящён зиме. Дети готовили к этому конкурсу стихи русских поэтов : Пушкина, Сурикова, Тютчева, Некрасова, Плещеева и других. Тема конкурса "Зима в стихах русских поэтов ", дети очень посторались и читали выразительно. На празднике поэзии отгадывали загадки, играли, отвечали на вопросы викторины.
Спасибо огромное нашим родителям, которые помогали нам готовиться к этому конкурсу

                                                                                    .image

В рамках проекта 28 февраля дети подготовительной группы "Репка" посетили детскую библиотеку. Тема этой встречи была "Встреча широкой масленицы". Детям рассказали о том, как встречают и празднуют в народе этот день. Мы водили хоровод, пели, играли в русские игры , инсценировали русскую народную сказку "Колобок", посмотрели мультфильм о праздновании Масленицы. Это мероприятие было очень интересным и веселым! Спасибо работникам детской библиотеки за тёплый и творческий приём!

                                                                      image

Сегодня на районном фестивале "Я помню! Я горжусь!" отлично выступил наш конкурсант, воспитанник подготовительной группы "Репка" Илья Баранов.
Поздравляем!!!!

                                                                       image

Вчера, 11 декабря, в подготовительной группе "Репка", в рамках проекта, состоялся конкурс чтецов по теме: "Осень в стихах русских поэтов". Дети подготовили и читали стихи русских поэтов: Тютчева, Некрасова, Плещеева, Лермонтова, Пушкина и других поэтов. Стихи очень сложные, но очень красивые, детки старались их читать выразительно и правильно. Наших конкурсантов оценивало жюри. Праздник выразительного чтения получился поэтичным и трогательным. Постарались все.

                                                                                        image

5 декабря, мы с детьми подготовительной группы "Репка", в рамках проекта посетили детскую библиотеку. Встреча была посвящена 65-летнему юбилейному дню рождения города Пикалево. Дети узнали о истории города, его названии и становлении. Мы посмотрели очень красивую и трогательную презентацию о городе.

Дети подготовили песню и стихи о городе. Мероприятие получилось интересным, ярким и поучительным.

                                                                                                       image

 27 ноября в подготовительной группе "Репка" прошёл праздник, посвящённый дню Матери. Вместе с мамочками и бабушками мы путешествовали по станциям в поисках лепестков самого волшебного магического цветка цветика-семицветика, который исполняет желания. На каждой станции дети вместе с мамочками пели, танцевали, играли, перевоплощались в актёров, отвечали на вопросы викторины, дети читали стихи. В конце мы сложили все лепестки цветика - семицветика и загадали желания. От деток мамочки получили подарки, которые с любовью были сделаны своими руками. Праздник получился тёплым, веселым и душевным.

                                                                                                                      image

18 ноября мы в детском саду отмечали день рождение Деда Мороза. Праздник получился веселым, интересным и волшебным. К ребятам пришли в гости Снеговик и Баба Яга, которые пообещали ребятам доставить письма, которые дети написали Деду Морозу. На празднике мы испекли дружный каравай Дедушке Морозу, играли в игры, отгадывали загадки, танцевали. В конце праздника самым интересным и удивительным, стал момент, когда дети увидели видеообращение Деда Мороза, который поблагодарил детей за поздравление и обещал быть у них в гостях к Новому году.

                                                                                                             image

15 октября, у нас прошла акция, посвящённая Всемирному дню Чистых рук.
Мы с ребятами в утреннее время провели патруль в младшей, средней и старшей группах. Помощники Мойдодыра проверяли перед завтраком руки деток, спрашивали у них "Зачем нужно мыть руки?" Все дети знают зачем нужно мыть руки перед едой, знают о том, что может случиться, если вовремя не следить за чистотой рук.
С малышами мы изучили потешки о правилах гигиены. Каждой группе мы вручили буклеты "Как и зачем правильно мыть руки" и красочные памяти для родителей "Личная гигиена дошкольника".
Дети подготовительной группы "Репка" сами подготовили информационные плакаты о Всемирном дне чистых рук.
Завершением акции в группе, была просмотрена презентация "Уроки осторожности. Микробы". После ребята рисовали микробов по своему представлению. Самые лучшие работы были отмечены сладкими призами.
Вечером, акция закончится чтением художественных произведений с обсуждением А. Барто "Девочка чумазая" и К. Чуковского "Мойдодыр", и в игре-ситуации ребята обсудят "Почему у кого-то грязное полотенце?"

                                                                                                   image

23 января у нас в группе прошёл мастер-класс с родителями  "Волшебная тарелочка"  по изготовлению масок для детей из одноразовых тарелок по сказке «Репка». Очень приятно и с пользой  провели время.

            


Кто такой Снеговик, все знают, а вот кто его придумал наверное многие не знают.
18 января - Всемирный день Снеговика. Внимательно всмотритесь в число 18. Вам оно ничего не напоминает? А вот дети сразу увидели Снеговика с метлой.
Мы очень долго готовились к этому дню, потому что ждали Снеговика в гости. Мы читали о том как был придуман Снеговик, читали про него книги, смотрели мультфильмы, украшали группу, чтобы Снеговичок увидел, что мы его очень ждали. Рисовали и лепили его из пластилина, в рамках проекта с Оксаной Сергеевной разучивали игру-упражнение на координацию речи с движением "Снеговик".
Итогом нашей общей работы стал удивительно весёлый праздник. К нам пришел тот самый Снеговик, с ним мы пели песню про него, водили хоровод, играли в интересные подвижные игры. Все получили огромное количество положительных эмоций и зародились хорошим настроением а выходные дни.
Вот такой у нас получился интересный проект.

   


На зарядку становись!

Внашем детском саду прошёл час весёлой гимнастики,после ее выполнения, воспитатели пополнив энергетический запас, вернулись на рабочие места в отличном настроении!


15 ноября 2018 г. на базе нашего детского сада прошло РМО для воспитателей дошкольных групп на тему «Развитие художественно-творческих способностей в продуктивной деятельности детей дошкольного возраста".В ходе мероприятия было показано  НОД ОО "Художественно-эстетическое развитие"  "Друзья для паучка" от которого дети и гости получили массу позитива и положительных эмоций. Также был показан мастер-класс  «Живопись на наждачной бумаге пастелью»  в ходе которого,  мы смогли  нарисовать зимний пейзаж  пастелью по наждачной бумаге. Получились замечательные картины. Очень интересная и необычная техника, которую можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста.

    


13 ноября в нашем детском саду прошел тематический флешмоб, посвященный Всемирному Дню Добра! Это был очень насыщенный событиями и впечатлениями день. Весь персонал ДОУ, воспитанники, родители активно готовились к нему. Заряд положительных эмоций дети и родители получили с самого утра - с улыбкой, хорошим настроением и сладостями педагоги встречали всех, кто приходил в детский сад, желая добра и позитива. Также все педагоги в своих группах оформили стенгазеты по теме «Дари добро». Ребята из старших групп помогали приводить в порядок участки ясельных групп.

              


12 ноября мы отметили Синичкин день.Мы танцевали, играли, отгадывали загадки от Синички, вешали кормушки и кормили птиц. В нашу птичью столовую сразу прилетела первая гостья - синица.

                                            

                               


22 октября в нашем детском саду прошёл флешмоб "Белые журавли". Посвящённый памяти всех погибших на полях сражений и в террористических актах.

                                                 

 


18 октября в нашей  группе "Репка" прошёл мастер-класс "Осеннее дерево". Начало было очень необычное и интересное, мы друг с другом поздоровались, показав какие мы сегодня, какое у нас настроение. Затем мы оказались на волшебной полянке, где росли необычные высокие деревья, подул ветерок и с одного дерева осыпались все листья... Мы с детками и родителями решили ему помочь опять стать по- осеннему красивым! 
Наш мастер класс получился творческим, веселым и очень интересным не только для деток, но и для родителей! А сколько радости доставляет детям, когда они вместе со своими родителями что-то мастерят!

                                                           

                                                                  


В апреле у нас в детском саду прошел педсовет на тему "Формирование морально- нравственных качеств личности через приобщение к РНК", в ходе которого мною был показан мастер-класс по формированию морально-нравственных качеств через декоративно-прикладное искусство.

       


В марте наш детский сад принял участие в областном конкурсе образовательных организаций Ленинградской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Дорога без опасности". Проделав большую работу по сбору всех материалов мы заняли 3 место в номинации "Лучшее дошкольное учреждение Ленинградской области по организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма".  Хорошо потрудились)

                                                                                                                


14 декабря 2017 мы принимали гостей из района на семинаре посвященном "Использованию нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в различных видах деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС". В рамках мероприятия гости посетили 6 открытых занятий. Мною на этом семинаре была показана совместная образовательная деятельность на тему "Солнышко для Хохотушки". Было получено море позитива и благодарностей.

                                                                 

                                                                                        

 


В 7 ноября  2017 в нашем детском саду прошло РМО воспитателей по теме "Использование современных образовательных технологий в деятельности ДОО"  в котором я приняла участие показав занятие с использованием ИКТ.

                                                                                     


В октябре прошел мастер-класс для родителей на тему "Осень за окном"


В мае 2017 приняла участие в заочной международной научно-практической конференции "Ценностные ориентиры современного образования"


В апреле участвовала во всероссийском конкурсе педагогического мастерства "Лучший проект 2017"