Главные вкладки
Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников
Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.14 КБ | |
| 17.59 КБ | |
| 16.38 КБ | |
| 1.76 МБ | |
| 733.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Консультация для родителей
«Как помочь ребёнку в работе над проектом»
Использование в работе с детьми дошкольного возраста проектной деятельности способствует повышению самооценки ребёнка, позволяет ощутить себя значимым в группе сверстников, видеть свой вклад в общее дело, радоваться не только своим успехам, но и успехам своих товарищей. У детей развивается творческое мышление, они учатся находить разными способами информацию об интересующих предметах и явлениях. Ранний опыт создаёт тот фон, который ведёт к развитию речи, умению слушать и думать, делать умозаключения. А так же что немаловажно делает образовательный процесс открытым для активного участия родителей.
Проектная деятельность является наиболее перспективной в решении задач социализации детей, при которой семья ребёнка не остаётся в стороне, а принимает активное участие в жизни ДОУ. Работая вместе с детьми над проектом, родители больше времени проводят с детьми. Они становятся ближе к ним, начинают лучше понимать своего ребёнка
Причины по которым вы должны помочь вашему ребенку:
- Во-первых, в силу своих возрастных особенностей дети не могут быть абсолютно самостоятельными и им необходима помощь взрослого.
- Во-вторых, объединение детей и взрослых особенно важно в ситуации широко распространённого дефицита внутрисемейного общения.
Формы участия родителей в проектной деятельности:
- Мотивационная поддержка – показать собственную заинтересованность к теме реализуемого проекта.
- Информационная поддержка – родители выступают источником информации для ребёнка, помощником в поиске нужной информации (написание доклада, поиск художественной литературы).
- Организационная поддержка – сопровождение детей в музей, библиотеку и т.д.
- Техническая поддержка – фото - и видео - съёмка, монтаж материалов, составление презентаций.
Участие в проектной деятельности – сложный труд и для ребенка, и для родителя. Проект подразумевает самостоятельную деятельность ребенка, но роль родителей необычайно велика. Именно Вы сможете направить ребёнка на изучение необходимой информации и поможете правильно её найти. Конечно, именно родители могут посоветовать, как представить свой проект творчески и необычно.
Выполнение проекта проходит по следующим этапам
- выбор темы проекта;
- сбор идей;
- планирование своей деятельности;
- реализация проекта;
- презентация проекта.
Разработке плана и структуры выполнения проекта:
Разделите всю работу на небольшие части и определить срок выполнения каждой.
Помогите изучить необходимую литературу по теме проекта. Родители могут посоветовать дополнить или убрать какие-то источники, которые не совсем подходят к выбранной теме. Источником информации могут быть опрос, наблюдение, эксперимент, интервью, беседа, а так же книги, периодические издания, Интернет.
Презентация проекта
На этом этапе родители могут помочь провести последнюю проверку перед презентацией, прорепетировать выступление, снять волнение детей перед выступлением.
Рефлексия
Работа по проекту заканчивается оценкой его результатов и самого процесса. Родители дают советы, которые помогут скорректировать деятельность детей в следующем проекте. Обсуждают с детьми, что уже можно было сделать самим, без помощи родителей.
Таким образом, в ходе работы над проектом родители могут выступать одновременно в нескольких ролях. Они:
- консультируют;
- отслеживают выполнение плана;
- решают оперативные вопросы;
- помогают в предварительной оценке проекта;
- участвуют в подготовке презентации;
Помните!
Работая вместе с ребёнком над проектом, вы не просто помогаете ему выполнить работу, а становитесь главным помощником, советчиком, другом для ребёнка. А это очень важно! Помогая ребенку, помните: главное действующее лицо - ваш ребенок! Вы являетесь только помощником консультантом (по запросу)/ техническим секретарем проекта!
Предварительный просмотр:
Проект «Водичка-водичка»
Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становиться всё разнообразнее и сложнее. Она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем. Превращение ребёнка в творческую личность зависит от технологии педагогического процесса. На смену информационно-репродуктивному процессу обучения объективно приходит проблемно-творческий.
Только в творческой деятельности происходит развитие творческих способностей – овладение методами (способами) познания и преобразования признаков объектов. Отсюда возникает необходимость активизировать творческую познавательную и практическую деятельность детей.
Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: приём пищи, игру, занятия, прогулку, сон. Реализуя программу «Детство», изучая новинки методической литературы, наблюдая за детьми, я обратила внимание на эффективное и доступное средство интеллектуального развития детей раннего развития – детское экспериментирование. Экспериментальная деятельность, наряду с игровой, является ведущей деятельностью ребёнка-дошкольника.
В процессе игр-экспериментов дети узнают, как меняются свойства веществ и материалов в зависимости от разных внешних воздействий, учатся правильно называть эти свойства и качества. В ходе экспериментирования у детей задействуются все органы чувств, т. к. дети имеют возможность потрогать, послушать, понюхать и даже попробовать на вкус.
Для игр-экспериментов детям предлагала песок, воду, пробки, снег, камушки, трубочки и т. д. самые доступные материалы. Игры с песком и водой показали, что они не только приносят детям радость и эмоциональное равновесие, но и развивают целый спектр умений и способностей, развивают моторику и координацию движений рук, тактильные чувства, воображение, мышление, фантазию, речь и т. д.
Отношения с детьми мы строим на основе партнёрства. Большую радость, удивление и даже восторг малыши испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. В процессе экспериментирования каждый ребёнок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем. При это взрослый не учитель-наставник, а равноправный партнёр, соучастник деятельности, что позволяет ребёнку проявлять свою исследовательскую активность.
Вид проекта: Познавательно-исследовательский, краткосрочный
Длительность проекта: 2 недели
Цель: развитие познавательной активности детей раннего дошкольного возраста через включение в процесс экспериментирования.
Способствовать расширению знаний детей о воде, значении и её свойствах.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей раннего дошкольного возраста с водой и её свойствами;
- обогатить знания детей о роли воды в жизни человека, животных, растений;
- обогатить словарный запас детей по данной теме;
- повысить уровень компетентности родителей в вопросах ознакомления детей со свойствами воды.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования с водой, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде;
- воспитывать умение играть со сверстниками рядом;
- воспитывать самостоятельность.
Участники проекта: дети первой младшей группы, родители, воспитатель
Продолжительность: среднесрочный – 3 недели
Место проведения: младшая группа детей детского сада
Объект исследования: Вода
Ожидаемый результат:
- расширение знаний воспитанников о воде, её свойствах и роли для окружающего мира;
- обогащение активного словаря воспитанников за счёт слов «вода, водичка, прозрачная, без цвета, без вкуса, без запаха, льётся, журчит, бежит, капает, мыть, вытирать, наливать, поливать, купаться, мокрый, сухой и т.д.»
- формирование навыков элементарных исследовательских умений;
- родители активно включаются в практическую, экспериментальную и игровую деятельность с детьми.
НОРМАТИВНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ:
- иллюстрации с пейзажами в разное время года;
- книги со стихотворениями, рассказами и потешками о воде;
- миски с прохладной и тёплой водой;
- создание экспериментального уголка и его оснащение.
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТА:
1. Подготовительный:
- подбор иллюстраций на тему: «Вода» и всё о ней;
- подбор и приобретение материалов для экспериментирования;
- беседа с детьми на тему: «Вода – самое удивительное вещество на земле, её свойства»
.2. Ознакомительный:
- чтение потешек: «Водичка, водичка», «Дождик, дождик, кап-кап-кап»; чтение стихотворения: «Дождь, дождь», «Мойдодыр», «Снег, да снег», чтение сказки: «Росинка»;
- рассматривание иллюстраций: «Времена года», «Озёра, реки и моря».
- наблюдение: за снегом, дождём, метелью, падающими капельками с веток деревьев, с крыши веранды.
3. Основная часть:
Разучивание с детьми потешки наизусть: «Водичка, водичка…» Опыт: «Испытываем предметы на плавучесть».
Культурно- -гигиенические навыки: продолжать учить детей намыливать руки до образования пены, мыть их круговыми движениями и смывать водой. Прогулка: наблюдение за метелью; подвижная игра: «Заморожу».
Поливаем цветы, протираем листочки.
Прогулка: наблюдение за снегом; подвижная игра: «Снег кружиться»; рисование на земле палочками капельки, снежинки.
Повторение потешки: «Водичка, водичка». Опыт: «Снег тает в тепле, в тёплой руке, комнате». Подвижная игра: «Солнышко и дождик».
Рассматривание иллюстраций на тему: «Времена года».
Рисование на тему: «Снег кружиться, снег ложиться».
Чтение стихотворения: «Мойдодыр». Рассматривание иллюстраций: «Озёра, реки и моря». Беседа с детьми на тему: «Как вести себя в близи водоёмов».
Трудовые поручения: поливаем цветы водичкой вместе с воспитателем. Прогулка: Наблюдение за снегом. Чтение стихотворения: «Снег, да снег». Очищаем небольшой участок дороги от снега.
Чтение сказки: «Росинка», и потешке: «Дождик, дождик кап, кап, кап…». Подвижная игра: «Солнышко и дождик». Прогулка: Наблюдение за падающими капельками с веток деревьев. Рисование палочками капельки на земле.
4. Заключительный:
22 февраля: Открытое занятие по экспериментированию:
«Водичка-водичка».
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОЕКТА:
- дети достигли развития мыслительных способностей;
- дети познакомились со свойствами воды (тёплая, холодная, может менять цвет через экспериментальную деятельность;
.- закрепили названия осадков ( снег, метель).
ИТОГ:
В ходе реализации проекта дети приобрели знания: о воде и её свойствах, о выпадение различных видах осадков; начали проявлять интерес к экспериментальной деятельности, повысили уровень компетентности родителей в вопросах ознакомления детей со свойствами воды. Из чего следует, что цель и задачи проекта выполнены.
Предварительный просмотр:
Развитие внимания детей посредством игр
Гармоничное развитие ребенка в возрасте 4-5 лет включает в себя увлекательные задания в игровой форме по развитию внимания. К этому возрасту стабильность внимания усиливается. В течении 15-20 минут ребенок спокойно способен зафиксировать свою деятельность. В его памяти откладываются несложные инструкции, которым он будет следовать в своем поведении.
Ближе к пятилетнему возрасту, дети стремятся к самостоятельности. Конечно, встречаются и поражения, которые сильно расстраивают детей. Если ребенок будет часто чувствовать, что у него ничего не получается, то это может привести к неуверенности в своих силах. Ведь каждый ребенок стремится быть самым лучшим, он хочет, чтобы его хвалили, одобряли его поведение, и восхищались им. Поэтому именно в этот момент имеет большое значение со стороны взрослых побуждать и одобрять все стремления и начинания ребенка.
Хвалите и поощряйте ребенка! Успех обязательно придет!
Игра «Кто где живет».
Цель: развивать зрительное внимание, память.
Игровой материал и наглядные пособия: рисунки с изображениями семей разных зверюшек и их домиков, с проведенными линиями, соединяющими животных с их домиками, которые даны в хаотическом порядке.
Описание: нужно определить, где чей домик, не проводя карандашом по линиям.
Игра «Хлопни в ладоши».
Цели: развивать устойчивость и переключение внимания, познавательную активность ребенка; расширять кругозор.
Описание: воспитатель называет ребенку разные слова, если он услышал слово, обозначающее, например, животное, то обязательно должен хлопнуть в ладоши. В другой раз предложить, чтобы ребенок вставал каждый раз, когда услышит слово, обозначающее растение. Затем объединить первое и второе задание, то есть ребенок хлопает в ладоши, когда слышит слова, обозначающие животных, и встает при произнесении слов, обозначающих растения. Хорошо проводить такие игры с несколькими детьми.
Игра «Меняем внешность».
Цель: развивать наблюдательность.
Описание: играют несколько человек, все становятся в одну шеренгу, ведущий называет одного ребенка и предлагает ему запомнить внешний вид каждого участника игры. На это дается 1-2 минуты. Затем ребенок отворачивается, оставшиеся участники игры вносят мелкие изменения в свои костюмы или прически. Повернувшись к игрокам, водящий должен назвать те изменения, которые ему удалось заметить.
Игра «Верно-неверно».
Цель: развивать внимание, память.
Описание: воспитатель произносит разные фразы - верные и неверные. Если фраза верна, дети хлопают, если нет, то топают. Например:
Зимой всегда цветут ромашки. (Дети топают.)
Лед - это замерзшая вода. (Дети хлопают.)
Шерсть у зайцев рыжего цвета. (Дети топают.)
Руки перед едой мыть не нужно. (Дети топают.)
Зимой всегда идет снег. (Дети хлопают и топают.)
Игра «Маленький жук».
Цель: развивать внимание, пространственное мышление.
Игровой материал и наглядные пособия: игровое поле, расчерченное на 16 клеток; пуговицы.
Описание: воспитатель предлагает ребенку помочь «жуку» (пуговице) добраться до другого края поля, при этом предупредив, что «жук» ползает только зигзагами. Воспитатель обозначает короткий отрезок пути «жука»: «Одна клетка вперед, две вправо, одна влево». Ребенок должен внимательно прослушать, запомнить и проделать этот путь «жуком» по игровому полю. Когда ребенок научится запоминать все ходы движения жука, можно перейти к более сложному заданию, попросив малыша проделать ходы мысленно и поставить жука на нужную клетку.
Раскрась вторую половинку
Игра на развитие концентрации внимания
Необходимый инвентарь: картинки для раскрашивания или специальные альбомы-раскраски, в которых на одной из сторон есть картинки-образцы; краски или фломастеры.
❀ Ребенок должен раскрасить половину картинки точно по образцу.
❀ Это задание можно усложнить, предложив ребенку вначале дорисовать вторую половину картинки, а затем ее раскрасить.
❀ Рисунки должны быть простыми: бабочка, стрекоза, домик, елка, снеговик и т. д.






