Мои видеозаписи

Великородная Галина Владимировна

"Пальчиковая гимнастика"

Пальчиковая гимнастика является очень важной частью работы по развитию мелкой моторики. Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности. "Пальчиковые игры" как бы отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе "пальчиковых игр" дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук.

 
Великородная Галина Владимировна

Видео-инструкция "Определи сколько слогов в слове с помощью pop-it"

Поп-ит (с англ. Pop it – «лопни это») – кнопочная игрушка, которая стала очень популярной среди детей как младшего, так и подросткового возраста. Используя игрушку-антистресс, можно развивать межполушарные связи, мелкую моторику рук, внимание, логику, мышление, ориентацию в пространстве, счёт и количество, речь и фонематическое восприятие.

 
Великородная Галина Владимировна

Нейроигра "Елочки"

Использование нейроигр и приемов способствует преодолению и коррекции имеющихся у детей нарушений : интеллектуальных, речевых, двигательных, поведенческих расстройств и созданию базы для успешного преодоления психоречевых нарушений.

 
Великородная Галина Владимировна

Мастер-класс по изготовлению дыхательного тренажера "Елочка"

Важным разделом логопедической работы является развитие дыхания и коррекция его нарушений. Очень важно научить ребёнка правильному дыханию, так как дыхание является энергетической основой нашей речи. При правильном речевом дыхании ребёнок сможет верно произносить звуки, говорить громко, четко, выразительно, плавно и соблюдать необходимые паузы.

 
Великородная Галина Владимировна

Мастер-класс на развитие слухового внимания с помощью киндер-сюрпризов

Умение сосредоточиться на звуке – очень важная особенность человека. Без неё нельзя научиться слушать и понимать речь. Маленький ребёнок не умеет управлять своим слухом, не может сравнивать звуки. Но малыша можно этому научить. Цель наших упражнений – научить ребёнка слушать и слышать, развить слуховое внимание.

 
Великородная Галина Владимировна

"Игры с су-джок мячиками"

С самого раннего возраста необходимо развивать мелкую моторику ребёнка, что чаще всего упускается родителями в первые годы жизни ребенка, хотя существует много методов и приёмов для тренировки пальчиков детей, они просты в использовании, интересны, безопасны, эффективны. Поэтому, в поисках современных форм работы приемы Су-Джок терапии эффективны, их используют с целью общего укрепления организма, а в коррекционно-логопедической работе в качестве массажа, для улучшения психоэмоционального состояния детей, для формирования чувства ритма, при тактильной стимуляции в определённом ритме и развитию мелкой моторики пальцев рук.

 
Великородная Галина Владимировна

Видео-инструкция по изготовлению дыхательного тренажера "Веселая гусеничка"

Дыхательный тренажер «Весёлая гусеница» предназначен для развития дыхательного аппарата, является полезным примером пособия по развитию дыхательного аппарата, укрепления мышечной ткани носоглотки и гортани, что стимулирует усиление местного иммунитета, даст возможность скорректировать дефекты речи, которые возникают при неправильном процессе вдоха и выдоха у детей.

 
Великородная Галина Владимировна

игра с прищепками "Шифровальщики"

Самые обычные бельевые прищепки могут стать замечательным развивающим пособием и не только для тренировки мелких мышц кисти, но и для изучения цвета, развития речи, тренировки счета, изучения букв и много чего еще, стоит лишь проявить капельку фантазии. Прищепки «превращаются» в различных животных птиц, помогая развивать мелкую моторику рук дошкольников, закреплять сенсорные навыки и пространственные представления, развивать коммуникативную функцию речи, воображение.

 
Великородная Галина Владимировна

"Видео-инструкция по работе с фразовым конструктором"

Выбор методики развития речи зависит от умений и мотивации ребенка. Один из подходов к обучению детей правильному построению фраз – это фразовый конструктор. С помощью различных опорных схем, педагог запускает речь на этапе становления фразы, а также развивает у ребенка уже имеющуюся фразовую речь.