Экспертная оценка результатов

Тарасова Светлана Евгеньевна

    Педагогический процесс осуществляю в соответствие с основной  общеобразовательной программой детского сада, в структуру которой входит примерная образовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы.

Владею  современными   образовательными технологиями  и  методиками, системой  знаний  об  основных законах психического  развития, социального  становления  личности  ребенка дошкольного  возраста и применяю    в  практической   деятельности  для  моделирования  образовательного  процесса.

Для формирования навыков здорового образа жизни, охраны и укрепления психического и физического здоровья детей, использую элементы нижегородской системы «Здоровый малыш» под редакцией З.И.Берестневой. Ежегодное оздоровление детей осуществляется в тесном сотрудничестве с родителями и медицинским персоналом. Все это способствовало снижению  пропусков одним ребенком по болезни с 4,9 до 4,0 дето-дня за последние 2 года, что соответствует окружному показателю, посещаемость – 92%.

           Создаю условия для повышения ИКТ-компетентности, что позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме достигать нового качества знаний воспитанников, информированности родителей, профессионального мастерства. Информатизация способствует повышению интереса у детей к обучению, активизирует познавательную активность, развивает ребёнка всесторонне.  Информационно – коммуникативные технологии помогают при сопровождении образовательного процесса в работе с воспитанниками при составлении конспектов, развлечений и праздников: «Что? Где? Когда?», «Чтобы не было беды»; при изготовлении наглядно – дидактических пособий и моделей: «Дикие животные», «Космос», «Осень», «Подготовка животных к зиме», «Зима» и др.

В  соответствии с  ФГОС  ДО  обновила  развивающую  предметно -  пространственную  среду. Изготовила маркеры игрового пространства «Корабль», «Магазин», «Аптека». Оформила  разнообразные  игровые   зоны  по  интересам  детей: физкультурный  центр, центр  «Маленький  художник», музыкальный  центр, центр экспериментирования, центр краеведения. Оснащенность  среды  составляет 92%.

         Мои воспитанники являются постоянными  участниками Всероссийских конкурсов «Человек и природа» и «Астра»; окружных конкурсов  «Неопалимая купина», «Калейдоскоп открытий», «Рождественская звезда», «Маленькие почемучки»;    являются лауреатами конкурсов на уровне  дошкольного учреждения:  конкурс чтецов  «Голос Победы» и  «Моя мама лучшая на свете», конкурс поделок из природного материала «Осенние фантазии». Ежегодно дети являются участниками праздничных мероприятий, посвященных «Дню пожилого человека», «Дню инвалидов», «Дню матери», «Дню любви, семьи и верности», «Дню города».

         Большую роль уделяю работе с родителями. Создаю условия для развития ответственных и партнерских отношений с родителями воспитанников. Использую нетрадиционные  формы работы: мастер-классы,  родительские собрания «Круглый стол»,   ток — шоу «Дебаты», индивидуальные фотовыставки, наглядно-информационные тематические папки-передвижки, буклеты. Провожу спортивные досуги совместно с родителями, праздничные мероприятия, привлекаю их к организации выставок детских рисунков, к участию в творческих конкурсах. Взаимодействие  с родителями дало следующие результаты: родители оказывают помощь в оформлении группы, в создании атрибутов для игр, принимают активное участие в акциях выходного дня по благоустройству и озеленению территории детского сада, а также совместное участие в городских акциях и конкурсах такие как: «Папа может», «Чистый город», «Наши мамы могут все!». По итогам анкетирования 98% родителей удовлетворены работой детского сада.      

       Повышаю свое профессиональное мастерство, посещаю городские методические объединения  педагогов  города, учувствую  в  работе  педагогического  совета ДОУ. Принимала  участие  в межрегиональном Форуме «Инновации в дошкольном образовании: шаг в будущее» (2017). В 2018 в составе творческой группы получила грамоту за 3 место в 15 областном    конкурсе инновационных проектов и методических разработок «Пчелка - 2018». В 2020 году  прошла обучение на Всероссийском форуме 

 «Педагоги России: инновации в образовании» (г. Владимир).

        Активно участвую в смотрах и культурно-массовых мероприятиях, проводимых на территории Дмитриевско - Слободского сельского округа в рамках социокультурного комплекса.