Конспект интегрированной образовательной деятельности "Семья.Семейные традиции"

Гулиева Надежда Алексеевна

МАДОУ детский сад «Малышок»

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

                            «СЕМЬЯ. СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

                                        подготовительная группа

 

 

 

Воспитатели: Гулиева Н.А

Таибова И.Б

 

 

 

 

 

 

 

2022

Цель: Закреплять  знания и представления детей о семье, о семейных традициях.

  • Образовательные: дать понятие «Семейные традиции», показать роль традиций в становлении крепкой и дружной семьи.
  • Развивающие: развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, активизировать словарь на основе знаний о своей семье, знания и понимания смысла пословиц.
  • Закреплять умение отвечать на вопросы полным, распространенным предложением, грамматически правильно выстраивать ответы.
  • Воспитательные: воспитание чувств любви к своей семье, чувства уважения к родителям. Воспитывать познавательный интерес и уважение к традициям, обычаям и культуре русского народа.

Интеграция ОО: Познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Методические приемы: беседы, игра, сюрпризные моменты, метод поощрительного словесного стимулирования, метод вопрос-ответ.

Предварительная работа: чтение художественной литературы; знакомство с русскими пословицами, приметами; составление генеалогического древа своей семьи совместно с родителями; составление рассказов о своей родословной; беседы о современных семейных традициях и давно сложившихся традициях русского народа; обсуждение традиций, сложившихся в детском саду; беседы на тему «Моя семья»; рассматривание тематических иллюстраций; рисование «Моя семья».

 

Материалы и оборудование: народные костюмы для девочки и мальчика; полотенце – рушник; каравай с солью; атрибуты для оформления русской горницы (самовар, прялка, половики, чайный сервиз, скатерть); сундук с предметами (фотоальбом, фотографии, старинный измельчитель, праздничный колпак), ножницы, цветная бумага, клей. Картинки с изображением деревьев, животных

                                                   Ход ООД

                Дети входят в группу становятся в круг

Орг. Момент.
Говорю тебе привет ,улыбнись скорей в ответ.

здравствуй друг, здравствуй друг

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, пожалуйста, вы заметили, что у нас сегодня гости? А как мы приветствуем гостей?     

Дети: Здравствуйте, дорогие гости.

Стук в дверь (заходит Карлсон): Здравствуйте ребята и взрослые.

Воспитатель и дети: Здравствуй Карлсон. А ты как сюда попал?

Карлсон: Я сидел один на крыше и скучал, даже пообщаться не с кем. Малыш подрос, в школу пошел. Мы с ним редко видимся, а у меня больше никого нет, так тоскливо стало, решил полетать. А, когда пролетал мимо вашей группы, услышал в окне голос ребятишек и решил прийти к вам.

Воспитатель: «Ну, молодец, что зашел, оставайся, с нами тебе будет интересно.

Воспитатель: «Сегодня я хочу рассказать много нового и интересного! Чтобы узнать тему нашего занятия, вам надо отгадать загадку, а зашифрована она в ребусе. (ребус на экране)

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет                                                                                            К цифре «семь» добавлю «Я»-                                                                                    И получится? (Семья).                                                                                          Карлсон: А, что такое семья? У меня ее нет. Я всегда один на крыше.                  Воспитатель: Вот сейчас ребята тебе и расскажут, что такое семья.      Варианты ответов: Мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки…это люди, которые живут вместе, в одном доме…это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.                                             Карлсон: Здорово, когда у тебя есть такие люди, которые любят и заботятся о тебе.                                                                                                             Воспитатель: Верно, в семье человек получает преданную любовь близких, заботу, воспитание, пример поведения. Вот как раз о воспитании есть одна русская пословица.                                                                                                Карлсон: Я знаю такую пословицу: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому».                                                                                                                              Воспитатель: Как вы понимаете эту пословицу».                                             Карлсон: «А, вы, ребята знаете пословицы про семью?

Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.

- При солнышке тепло, при матери добро.

- Семья ладом полна.

- Вся семья вместе, и душа на месте.

- Дерево держится корнями, а человек семьей.

- На что клад, коли в семье лад.

- В гостях хорошо, а дома лучше.

- В дружной семье и в холод тепло.

Карлсон: Какие вы молодцы, сколько вы знаете пословиц.                           Воспитатель: Да, слагать пословицы, которые несут смысл – это одна из давних традиций.                                                                                                                          Карлсон: А, что такое традиции? Ребята, может вы знаете?    Предположительные ответы детей.                                                                       Воспитатель: У каждого из нас есть своя семья, а у каждой семьи свои традиции. Как вы думаете, ребята, какие есть у вас традиции. Ответы детей.                                                                               

 Воспитатель: Традиции – это семейные обычаи, принятые в семье, правила поведения, совместное празднование праздников, всё, что передается из поколения в поколение.                                                                                                         Карлсон: Как все интересно.                                                                        Воспитатель: Сейчас мы с вами ненадолго перенесемся во времена наших бабушек и дедушек, и я расскажу вам, какие были тогда обычаи и традиции. Какие же семейные традиции были в России? Карлсон иди с нами, тебе будет интересно. Чтобы узнать куда мы попадем, отгадайте загадку.

Стоит жилище, деревянные бочища.

Внутри печь да дрова это русская ...(изба).

Все подходят к оформленному уголку в виде русской избы, макет печи, стол, самовар, сушки, баранки, колосья.  У входа переодетые в русские народные костюмы мальчик и девочка встречают гостей хлебом да солью.

Дети: Здравствуйте, гости дорогие, милости просим к нам в дом! Здороваются с поклоном.                                                                                        Карлсон: Ребята, скажите, почему нас здесь так встречают?                      Варианты ответов: это старая традиция – встречать гостей на пороге дома.                                                                                                             Воспитатель: Хозяин показывает, что рад гостям, что для гостей предлагает самое ценное в доме – хлеб да соль; так хозяйка дома показывает свое гостеприимство; про такие семьи говорят они какие?                                                 Дети: гостеприимные – всегда рады гостям…и т.п.                                                Воспитатель: Согласна с вами, мы действительно попали в гостеприимную семью. Скажите, а какая традиция, связанная с походом в гости, сохранилась с давних времен по сегодняшний день?                                                                                     Варианты ответов: Чаепитие! Друзья чаще всего приглашают в гости «на чай», за чаем обсуждали разные проблемы, решали вопросы…просто беседовали…                                                                                                 Карлсон: А, мы, будем плюшками баловаться?                                                              Воспитатель: Мы обязательно еще вернемся в этот дом на чаепитие побаловаться плюшками, но сейчас мы продолжим наше путешествие.       А куда мы попадем вы узнаете, когда найдете отгадку про предмет, который я загадаю. Под этим предметом указано место, куда мы должны направиться.

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит-

Всем чай пить велит.  (Самовар)                                                                                          

Карлсон вместе с детьми находит под самоваром записку.

Можно я прочитаю, меня малыш научил. Загадка про лес.                               Дом со всех сторон открыт.                                                                                                     Он резною крышей крыт                                                                                   Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.                                                                                             Карлсон: Я знаю куда надо лететь, направляйтесь за мной.                                 (Летят по залу под звук пропеллера, можно 2 круга для разминки). Прилетают к оформленному панно с родословными деревьями.

(Заранее проведенная работа с родителями)

Карлсон: Ребята, посмотрите, куда мы попали?  (шум леса )                             Воспитатель: Это настоящий исторический лес! Все деревья в нем необычные, нет ни одного похожего друг на друга.  Ребята, расскажите Карлсону, почему здесь необычные деревья.                                               Варианты ответов детей: Это наши родословные деревья, эти деревья мы оформили вместе с родителями. По этим деревьям можно узнать свою родословную, своих предков.

Воспитатель: такие деревья составляли с давних времен, чтобы каждый новый член семьи знал свои корни, своих родных, предков…это давняя семейная традиция – составлять генеалогическое древо, а кто изображен на ваших деревьях? Ответы детей.

Воспитатель: А, кто скажет, почему историю семьи чаще всего оформляю в виде дерева? Почему называют – родословное дерево?

Варианты ответов детей: Потому, что семья как дерево – растет, увеличивается…семья мощная, сильная, крепкая как дерево…

 Воспитатель: Вы все молодцы, постарались с родителями и сделали небольшую экскурсию по своей родословной. Каждый из вас познакомил нас со своими семьями. Надеюсь, эту замечательную традицию вы будете хранить и продолжать. После лесной прогулки надо немного отдохнуть.

 Физминутка.

Осенью, весною,

Летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает (руки вверх и вниз).

Папа бодро приседает (приседания).

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом).

А я сам бегу трусцой

И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны).

Воспитатель: - Молодцы! Настоящие спортсмены!

Воспитатель: А, мы, отправляемся дальше. Чтобы понять куда мы направимся надо отгадать загадку.

Когда услышит добрый день

Зазеленеет старый …(пень)

Под пенечком находят загадку.

В комнате у бабушки словно барин он стоит.

И под крышкой тяжеленной много нужного хранит. (Сундук)

Карлсон: Ребята, скажите, что это такое, сундук?

Дети: Что-то похожее на ящик с крышкой.

Воспитатель: Карлсон, ты случайно, когда летел к нам, нигде сундук не видел?

Карлсон: Видел летите за мной. Сначала летим прямо, потом налево.

(сундук спрятан под тканью). Карлсон и воспитатель достают сундук. Дети садятся на стульчики. (В сундуке предметы, воспитатель достает по одному и рассказывает).

Воспитатель: Это сундук, в нем могли хранить разные ценные вещи, могли хранить вещи, которые передавались из поколения в поколение…

Я раскрою вам секрет – этот сундук – хранитель традиций. Здесь собраны старые традиции, многие из которых и сегодня существуют в современных семьях.  Давайте посмотрим, что в нем лежит и попробуем понять, о каких традициях нам могут рассказать эти вещи. Возможно, здесь есть подсказки из ваших семейных традиций.

Варианты ответов:

  • фотоальбом – это давняя семейная традиция – хранить фотографии родственников…фотографии каких -то памятных моментов…праздников
  • книжка – традиция читать книги младшим детям…читать перед сном… может быть традиция сочинять и записывать сказки…
  • колпак праздничный «с днем рождения» - традиция праздновать дни рождения, новый год с семьей… поздравлять друг друга
  • старинный измельчитель, которым пользовалась прабабушка.
  • А какие традиции есть в нашей группе?

Варианты ответов детей: поздравлять друг друга с днем рождения…готовить и праздновать Праздник осени, Новый год, Масленицу, 8 марта …ходить к памятнику на 9 мая, ходить на экскурсию в лес в разные времена года… участвовать в разных конкурсах, викторинах...делать подарки родителям своими руками.

Воспитатель: Ребята мы столько времени проводим вместе, заботимся друг о друге, помогаем друг другу в группе, справляем праздники, а нашу группу можно назвать одной дружной семьей?

 Раз мы с вами, одна большая дружная семья, я предлагаю сделать вам герб нашей группы, а, чтобы сделать герб предлагаю посмотреть картинки и выбрать, что же будет изображено на нашем гербе. На выбор предлагаются картинки и обсуждаются с детьми их значения. Дети выбрали солнце, лошадь, дерево яблоню.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, наше дерево похоже на яблоню? Почему? (на ней нет яблок). Как мы можем это исправить?  

 (Вырезать яблоки.  Дети вырезают путем складывания бумаги пополам, приклеивают листик и черенок, прикрепляют к дереву.)

Воспитатель: Дети, вспомните, в начале нашего занятия каждый из вас уверял, что в ваших семьях нет традиций… Сейчас, вы, также уверены в этом?

Варианты ответов: нет…мы узнали многое о традициях…узнали какие бывают традиции…поняли, что в ваших семьях тоже есть свои традиции

Я хочу вам сказать: Любите, уважайте, берегите, радуйте своими успехами своих родителей. Цените самое дорогое, что есть у человека – свои семьи. Ребенок читает стих.

Будьте все вместе, друг друга цените

Обиды и ссоры подальше гоните

И пусть про вас говорят все друзья:

Какая хорошая – ваша семья.  Кира М

Карлсон: Спасибо вам ребята, мне так было интересно.

С вами я почувствовал себя в семье.                                                           Воспитатель. Молодцы, ребята. И я хочу вам пожелать, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья. А мы приглашаем Карлсон в гостеприимную семью, где нас встречали хлебом и солью, закрепить традицию чаепития, он ведь так хотел плюшками побаловаться.

(Занятие заканчивается общим чаепитием).

 

 

 

 

Используемая литература:

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования

«От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Мозаика- Синтез Москва 2014

2. О.В.Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением»

Мозаика- Синтез Москва 2015

3. Комарова И.И., Кондрашов А.П. Великие мысли великих людей. Антология афоризма. 1998.

2. Нечаева В.Г., Маркова Т.А. Нравственное воспитание в детском саду: Пособие для воспитателей. – М.: Просвещение, 1984. – 272с.