Методическая копилка

РОМАНОВ МАТВЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Предварительный просмотр:

Учитель: Романов М.Н.

9 класс.    План урока.   Урок открытия новых знаний.

Тема: Европейский Север: освоение территорий и население.

Личностные УУД: 1) формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;

2) осмысление нравственных и этических ценностей;

3) развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

4) развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

5) самообразование – проявлять любознательность и интерес к изучению географии;

6) формирование способности к самоопределению.

Регулятивные УУД: 1) сформировать умение самостоятельно и обнаруживать, и сформулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);

2) сформировать умение – работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости ошибки самостоятельно;

3) сформировать умение прогнозировать, управлять своей деятельностью;

4) сформировать проявления познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;                                проявление инициативности и самостоятельности.

Коммуникативные УУД: 1) сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

2) сформировать речевую деятельность;

3) сформировать умение находить общее решение в группе, с учителем;

4) сформировать умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Планируемые результаты:

Предметные: сформировать представление о Европейском Севере:                                                                              географическое положение, состав экономического района, ЭГП, население района (историческое освоение территории, численность, плотность, городское и сельское население, народности района)

Метапредметные: формирование УУД;

Личностные: внимание, осознание учениками ценности знаний о Европейском Севере.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организация класса

Приветствие, отметка отсутствующих

Приветствие, настрой на урок

Коммуникативные,

регулятивные

2

Актуализация знаний, мотивационный этап.

Сейчас я хочу вам привести три факта: 1) Этот экономический район имеет выход в Белое море.

2) Район богат

минеральными, водными, лесными ресурсами

3) В составе района имеются административные единицы, такие как Республика Карелия, Республика Коми, Ненецкий автономный округ

О каком экономическом районе идёт речь?

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Называют тему урока

  1. Название экономического района
  2. Освоение территории.
  3. Население

Регулятивные, коммуникативные

3

Постановка цели и задач

Давайте поставим цель урока (предлагают варианты)

Цель: изучение экономического района Европейского Севера

Задачи: 1. сформировать представление о Европейском Севере

2.оценить географическое положение

3.узнать о составе экономического района Европейского Севера, население района (историческое освоение территории, численность населения, городское и сельское население, народности района)

Рассуждают, ставят цель и задачи урока

Коммуникативные, познавательные

4

Изучение нового материала

Давайте сначала определим состав Европейского Севера. (подсказка: используем ри51 стр. 121 для определения границ) и карту на стр. 228

Делаем записи в тетради (оценивание: взаимопроверка)

Определяем ЭГП

1)соседи

2)положение относительно морей

3)плюсы ЭГП

4)минусы ЭГП

Делаем записи в тетради (оценивание: взаимопроверка)

Численность населения (4 млн 548 тыс.)

Соотношение городского и сельского населения (79,3/20,7)

Народности (саамы, карелы, ненцы, русские)

(оценивание: взаимопроверка)

Слушают, задают вопросы, отвечают на поставленные вопросы, анализируют, записывают информации в тетради

Коммуникативные, познавательные, регулятивные

5

Домашнее задание

Выполнить задание 5 на стр. 125, П. 32

Или задание 3, 4 на стр.125, П.32

6

Рефлексия, проверка усвоенных знаний

Сейчас нужно будет продолжить незаконченное предложение

  1. Сегодня я узнал…
  2. Мне было непонятно …

7

Оценивание: итоговая оценка


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Северо-Запад России

Слайд 2

Состав района. Экономико-географическое положение. Природно-ресурсный потенциал. Хозяйство. Промышленность. Транспорт. Перспективы развития. Экологические проблемы. План изучения .

Слайд 3

Северо-западный экономический район Самый маленький из экономических районов России. Площадь -196,5 тыс. кв. км - 1,1% от площади России. Население –7891,4 тыс. чел. – 5,6 % населения России.

Слайд 4

Состав района: Ленинградская область Псковская область Новгородская область г. Санкт-Петербург – город федерального значения Калининградская область

Слайд 5

Экономико-географическое положение района Выгодное. Район находится на северо-западе России Район граничит с Центральным и Северным районами. Со странами Европы: Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией. Имеет выход в Балтийское море через Финский залив. Через систему каналов имеет выход в Волгу и Белое море. Железные и автомобильные дороги расходятся веером от Санкт-Петербурга. Финляндия Северный район Финский залив Эстония Латвия Белоруссия Центральный район

Слайд 6

Природно-ресурсный потенциал. Район обладает уникальными рекреационными ресурсами: выдающиеся памятники истории и архитектуры сочетаются с ценными для организации отдыха и туризма природными ландшафтами.

Слайд 7

Северо-Западный район не отличается особым разнообразием и богатством полезных ископаемых. На территории района имеются запасы торфа, которые расположены повсеместно, горючих сланцев, залегающих в северо-западной части Ленинградской области. Из крупных месторождений имеются промышленные запасы бокситов (около г. Тихвина), являющихся ценным сырьем для производства алюминия. Все более значимыми для хозяйства становятся фосфориты, расположенные в Ленинградской области

Слайд 8

Северо-Западный экономический район богат водными ресурсами – около 7 тысяч озер (в том числе Ладожское, Онежское, Ильмень, Чудское, Псковское), многочисленные реки (в том числе Нева, Волхов, Свирь). Ладожское озеро с площадью акватории 17,7 тыс. кв. км из пресноводных озер России уступает только Байкалу. Онежское озеро - 9,7 тыс. кв. км, Чудское и Псковское озера - 3,6 тыс. кв. км, озеро Ильмень - 1 тыс. кв. км. Река Нева

Слайд 9

Хозяйство северо-западного района

Слайд 10

Отраслевая структура хозяйства

Слайд 11

Машиностроение В машиностроение выделяются три главных направления, которые производят 11% машиностроительной продукции России. Большая часть машиностроительных заводов сосредоточена в Санкт-Петербурге.

Слайд 12

Цветная металлургия Северо-Запад является родиной алюминиевой промышленности (на местных тихвинских бокситах). Предприятия цветной металлургии находятся в Волхове (алюминиевый завод), Бокситогорске и Пикалево (глиноземные заводы) Санкт-Петербург Бокситогорск Волхов

Слайд 13

Химическая промышленность Северо-западный район – пионер в производстве полимеров, пластмасс, фармацевтических продуктов. Для химической промышленности местного сырья не хватает. Основная часть ввозится из других районов. Фосфориты Апатиты Нефть Резина Пластмассы Удобрения Синтетические смолы

Слайд 14

Пищевая промышленность По уровню развития пищевой промышленности район уступает только Центральной России. Большая часть продукции пищевой промышленности производится в Санкт-Петербурге. Промышленность работает как на привозном, так и на местном сырье. Здесь производят продукцию из зерна, молока, мяса. Пищевая промышленность.

Слайд 15

Транспорт района Санкт-Петербургский транспортный узел по размерам грузооборота и пассажирооборота уступает лишь Московскому. Транспортные пути расходятся лучами в разные стороны от города. Санкт-Петербург –один из крупнейших внешнеторговых морских портов России. Транспорт района.

Слайд 16

Проблемы 1. В настоящее время сельское хозяйство региона осталось практически без государственной поддержки. Развитие товарного индивидуального хозяйства нереально, если не будет оказана долгосрочная значительная государственная помощь, которая позволит создать в районе фермерство. Проблемы района.

Слайд 17

2 . В связи с тем, что в настоящее время район стал практически единственным выходом России в западную сферу мирового рынка, выяснилось что этот выход недостаточно обустроен для этой цели. Необходимо расширить пропускные способности портов Петербургского и Выборгского.

Слайд 18

3. Высокая освоенность территории Северо-Западного района обусловила значительную антропогенную нагрузку на природную среду. Интенсивное водопотребление создало во многих городах района дефицит водных ресурсов. Хозяйственные выбросы и стоки привели к загрязнению рек и воздушного бассейна.

Слайд 20

Домашнее задание. Выучить параграф . Проработать свои записи в тетради. Выполнить задание «Это я знаю». Сделать доклад (по желанию) к следующей теме .



Предварительный просмотр:

Учитель: Романов М.Н.

Тема. Северо-Запад России: хозяйство. 9 класс

Цели:

Составить общее представление об этапах экономического развития Северо-Запада России.

Определить отрасли специализации экономического района и факторы, обусловившие их размещение по территории.

Показать сущность проблем, возникающих при взаимодействии человека и природы.

Организовать деятельность учащихся в группах по характеристике ведущих отраслей специализации хозяйства, закрепляя навыки коллективной работы, умение оформлять ответы отдельных учеников в виде единого ответа.

Продолжить формировать географические умения: анализировать  картографические и статистические материалы, давать краткую   характеристику отраслям. Вести работу над общеучебными умениями:  выделять главное, сравнивать, обобщать, слушать, дополнять.

Оборудование: демонстрационная карта Северо-Западный и Северный районы России (экономическая), географические   атласы для учащихся, учебники.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Структура урока:

План

Факторы формирования района

Этапы экономического развития района

Ведущие отрасли хозяйственной специализации, факторы, определившие их размещение, проблемы, возникающие при взаимодействии человека и природы

Свободная экономическая зона “Янтарь”

Проблемы Санкт-Петербурга

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой блок.

Сегодня на уроке мы познакомимся с хозяйством Северо-Западного экономического района России.

Поставьте задачу на урок: что должны мы узнать сегодня?

– Отраслевой состав промышленности

– Отраслевой состав сельского хозяйства

– Какую промышленную и сельскохозяйственную продукцию производит данный район России

– Какие проблемы возникают в результате хозяйственной деятельности человека.

Вводная беседа:

– Какой экономический район России мы изучаем?

– Северо-Западный.

– Какие территории входят в его состав?

– Ленинградская, Псковская, Новгородская, Калининградская области и г. Санкт–Петербург.

III. Изучение нового материала

1. Факторы формирования района

Беседа:

– Вспомните, какие факторы повлияли на формирование Северо-Западного экономического района в целом?

– Приморское положение (выход в Балтийское море, через Финский Залив)

– Приграничное положение (граничит со странами Европы)

– Столичное положение г. Санкт-Петербурга (с 1712– 1918гг.– 200 лет)

– В каких городах Северо-Запада стала зарождаться экономика?

– Великий Новгород, Псков.

– Какие причины тому послужили?

– Через территорию проходил торговый путь “Из варяг в греки”, а города

В.Новгород и Псков входили в Ганзейский торгово-политический союз Северной Германии, который осуществлял посредническую торговлю между Западной, Восточной, и Северной Европой, в этих городах были конторы Ганзы.

– Основные занятия людей?

– Ремесло, торговля.

– Какое важное историческое событие в этом районе происходит в 1703 году?

– На пустом месте царь Пётр 1“прорубает окно в Европу”, строится

Санкт- Петербург.

2. Этапы экономического развития района

Лекция учителя:

После присоединения к централизованному Русскому государству Новгорода и Пскова города края утратили свою ведущую роль во внешней торговле, а после основания Санкт-Петербурга хозяйственная жизнь городов продолжала приходить в упадок.

В тоже время Санкт-Петербург бурно развивается, используя своё выгодное географическое положение, которое усилилось с созданием воднотранспортных систем, связывающих его с Волгой, а затем и систем железных дорог. Первоначально промышленность Санкт-Петербурга была связана с созданием судостроительных верфей и производством для царского двора предметов роскоши: бархата, шёлка, позументов. Затем из Москвы сюда были переведены школы математики и навигации, инженерные и артиллерийские, Морская академия и Славянская школа, Славяно-греко-латинская академия. Затем была создана императорская Академия наук (1747г.) – теперь Российская академия наук.

Дореволюционная промышленность Санкт-Петербурга работала в основном на импортном сырье: английском угле, американском хлопке, привозном каучуке и российском, поступающем из других районов страны. Поэтому промышленность города привязывалась к морскому побережью. Среди промышленных предприятий преобладали государственные или развивающиеся на государственных заказах.

В XIX и начале XX века, в городе создаются предприятия по производству разнообразных судов (особенно военных), паровозов, артиллерийских орудий, электротехнического оборудования. Строятся чугунолитейные, текстильные и кожевенные фабрики.

Быстрое возникновение Санкт-Петербурга “на пустом месте” и его величественный облик поражали воображение. Вот как описывает А.С.Пушкин Петербург начала 19 века.

…Прошло сто лет и юный град, 
Полнощных стран краса и диво, 
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознёсся пышно, горделиво:
Где прежний финский рыболов
Печальный пасынок природы
Один из низких берегов
Бросал в неведомые воды
Свой ветхий невод, ныне там
По оживлённым берегам
Громады стройные теснятся

Дворцов и башен; корабли
Толпой со всех концов земли
К богатым пристаням стремятся
В гранит оделася Нева
Мосты повисли над водами
Тёмно-зелёными садами
Её покрылись острова
И перед младшею царицей
Померкла старая Москва
Как перед новою царицей
Порфироносная вдова.

– Ребята, о чём пишет А.С.Пушкин в своём стихотворении? Что происходит с городом?

3. Ведущие отрасли хозяйственной специализации, факторы, определившие их размещение, проблемы, возникающие при взаимодействии человека и природы.

Работа с экономической картой: беседа

– Как вы думаете, что же сейчас представляет собой данный экономический

район, какие отрасли хозяйства здесь развиты?

– Здесь развиваются различные отрасли промышленности, много центров машиностроения, химической промышленности, развита лесная и деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, есть предприятия лёгкой и пищевой отрасли, на юго-западе района существуют льнозаводы.

– Выделите отрасли хозяйственной специализации, которые, по-вашему, составляют основу данного района (учебник стр. 85).

– Машиностроение, химическая промышленность, АПК.

Практическая работа по рядам (подготовка учащихся, отчёт работы)

Задание - 1 ряд

Характеристика машиностроения Северо-Запада России.

Используя различные источники географической информации:

Текст параграфа 21, стр.92-93.

Экономическую карту Северо-Западного района России, рис 14, стр. 85 учебника.

Карту атласа “Северо-Западная и Северная Россия”.

Составьте характеристику машиностроения Северо-Западного района по плану:

1.Назовите отраслевой состав машиностроения (Машиностроение и металлообработка, судостроение и судоремонт, производство военных судов).

2. Какие факторы определили данную специализацию?

а) ориентация на передовую науку; г) потребительский; б) трудоемкость; д) транспортный.

в) металлоёмкость (обоснуйте своё решение)

3. Назовите и покажите центры машиностроения и продукцию, которую они выпускают. (С.Петербург, В.Новгород, Псков, В.Луки, Выборг, Калининград).

-Энергетическое оборудование для разных типов электростанций – “Ижорский завод”, объединение “Электросила”, “Кировский завод”, “Металлический завод”

– Судостроительные предприятия: военные суда, танкеры, сухогрузы, рыболовецкие траулеры.

– Оптико-механическое объединение “Ломо”: фотоаппараты, телескопы, оптические приборы для подводных лодок, танков.

-Объединение “Светлана”: электронное оборудование.

– г. Выборг: плавучие платформы для добычи нефти и газа на шельфе.

4. Как вы думаете, возникают ли какие-то проблемы в связи деятельностью данной отрасли в этом районе России?

(Экологические проблемы, связанные с загрязнениями атмосферы и гидросферы)

Задание - 2 ряд

Характеристика химической промышленности Северо-Запада России.

Используя различные источники географической информации:

1. Текст параграфа 21, стр. 93.

2. Экономическую карту Северо-Западного района России, рис 14, стр. 85 учебника.

3. Карту атласа “Северо-Западная и Северная Россия”.

Составьте характеристику химической промышленности Северо-Западного района по плану:

1.Назовите отраслевой состав химической промышленности района (Химическая, нефтеперерабатывающая, производство минеральных удобрений).

2.Какие из перечисленных факторов определили данную специализацию?

а) потребительский; в) обеспеченность сырьём, водой, дешёвой электроэнергией;

б) сырьевой; г) экологический (обоснуйте своё решение).

3.Назовите и покажите центры и продукцию, которую они выпускают.

(С.Петербург, Н.Новгород, Бокситогорск, Волхов, Кингисепп, Сланцы).

– Изделия из резины, шины, обувь– “Красный треугольник”.

– Разнообразные удобрения.

– Бензин, дизельное топливо, смазочные масла– Кириши (нефтепровод).

4.Как вы думаете, возникают ли какие-то проблемы в связи деятельностью данной отрасли в этом районе России? Какие?

(Экологические проблемы, связанные с загрязнением вод и воздуха)

Физкультурная минутка:

Мы по России вдоль пойдём
Затем обратно повернём (шаги на месте)
Увидим ширь её полей
Высоты гор и даль степей (работа рук)
Вокруг красиво – гордый я
Ведь это Родина моя! (повороты головы)

Задание - 3 ряд

Характеристика АПК (сельского хозяйства) Северо-Западного района России.

Используя различные источники географической информации:

Текст параграфа 21, стр. 94.

Экономическую карту Северо-Западного района России, рис 14, стр. 85 учебника.

Карту атласа “Северо-Западная и Северная Россия”.

Физическую и климатическую карту в атласе 8-9 класс.

Подготовьте характеристику сельского хозяйства Северо-Западного района по плану:

Каковы природные предпосылки для развития сельского хозяйства: характер рельефа, особенности климата? (Равнинный рельеф – Русская равнина, умеренно-континентальный климат, с умеренно холодной зимой и нежарким летом, достаточное, даже избыточное увлажнение – дают хорошие предпосылки для развития АПК. Проблемы возникают при обработке почвы – территория подвергалась оледенению, избыточное увлажнение территории).

Состав отрасли: растениеводство, животноводство. (Льноводство, зерновое хозяйство – выращивание ржи, овощеводство, картофелеводство. Молочное животноводство, свиноводство, птицеводство, пригородное хозяйство).

Особенности размещения. (северо-запад района – овощеводческий с молочным животноводством и свиноводством, юго-восток и Калининградская область – льно – животноводческий, с картофелеводством).

Центры пищевой (Невель, Остров, Псков, С. Петербург, Калининград – маслосыродельная, рыбная), и лёгкой промышленности (Опочка, Псков, Невель, Остров, Старая Русса – лёгкая и льняная) и их продукция.

Как вы думаете, возникают ли какие-то проблемы в связи деятельностью данной отрасли в этом районе России? ( Заболоченность почв, необходимы мелиоративные работы – последствия ледника, в связи с интенсивной с/х деятельностью наблюдается истощение почв).

Характеристику представьте в виде последовательного рассказа, при этом выскажите личные мнения, суждения, обязательно сделайте вывод.

Внимание: Распределите обязанности в группе. Выступает 1 человек от каждого ряда.

Оценки выставляются всем участникам группы по степени их вклада в работу.

На задание отводится 6 минут, на выступление 2-3 минуты.

Желаю успеха!

 Свободная экономическая зона “Янтарь” (Опережающее индивидуальное задание)

Сообщение учащегося:

– Калининградская область стала анклавом России после распада СССР. Анклав это часть территории страны, окружённая со всех сторон территорией других государств. Но Калининградская область с одной стороны имеет морской берег, а если анклав имеет морской берег, его называют полуанклав.

Калининградская область является свободной экономической зоной – СЭЗ. СЭЗ – это самостоятельные территориально географические анклавы, полуанклавы, обособленные от остальной территории страны. СЭЗ предоставляются льготы (таможенные, налоговые) для привлечения иностранного капитала с целью организации производств с новейшими технологиями.

СЭЗ Калининградской области называется “Янтарь” ( в области находится единственный в мире карьер по добычи янтаря). Ежегодно здесь добывается более 1000 т. янтаря. Из прозрачных экземпляров этой окаменевшей древней смолы деревьев изготавливают ювелирные украшения. Особо ценны экземпляры с древними насекомыми, застывшими внутри янтаря. Крошки янтаря используют как удобрение.

 Проблемы Санкт-Петербурга (Индивидуальное задание)

Сообщение учащегося:

1. Одна из важных проблем города на Неве это наводнения, чаще случающиеся осенью из-за нагонных явлений Нева подпруживается водами Финского залива и затопляет улицы, первые этажи домов Санкт-Петербурга. О наводнении в 1824 году А.С. Пушкин написал строки в поэме “Медный всадник”:

Но силой ветра от залива
Переграждённая Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова,
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом, клокоча, и клубясь, 
И вдруг как зверь остервеняясь, 

На город кинулась, Пред нею
Всё побежало, всё вокруг
Вдруг опустело – воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решёткам хлынули каналы,
И всплыл Петрополь как тритон,
По пояс в воду погружён.

Для защиты от наводнения была построена дамба высотой 6-7 метров над уровнем моря. В ней имеются пропускные отверстия и ворота, которые будут открываться. Дамба не даст водам Финского залива подниматься к Неве. К востоку от дамбы находится чаша, которая будет заполняться невской водой. Но за сутки уровень воды в чаше повысится на 0,5– 0,6 м, что позволит переждать самое мощное и длительное наводнение. Но в результате в акватории Невской губы образуются застойные участки воды.

2. Для предприятий Санкт-Петербурга, которые выпускают большей частью военную продукцию, остро стоит проблема конверсии. Город должен перестроить структуру своей промышленности.

3. Необходимо улучшить экологическую ситуацию: уменьшить уровень сбросов промышленных вод в Финский залив, в Ладожское озеро.

4. В Санкт-Петербурге имеются многочисленные памятники архитектуры, большинству из которых более 200 лет. Необходима реконструкция, восстановление уникальных зданий, дворцов.

IV. Закрепление:

– Что значит Северо-Западный экономический район для России сейчас?

– Как вы оцениваете его экономическое развитие?

– Существуют ли проблемы в районе?

V. Домашнее задание: § 21; «Это я знаю»-стр. 95; №7 (стр. 95) творческое задание в контурной карте (по желанию), доклад к следующей теме (по желанию)

VI. Рефлексия

– Как вы оцениваете свои знания, которые получили на уроке?

-Глубокие знания.

- Предстоит осмыслить.

- Осознанные знания.



Предварительный просмотр:

Учитель: Романов М.Н.

Тема «Стороны горизонта. Ориентирование на местности. Компас. Азимут», 6 класс

Цель урока: сформировать представление о сторонах горизонта, способах ориентирования на местности, компасе, азимуте.

Задачи:

сформировать пространственное представление о способах ориентирования на местности; сформировать навыки работы с компасом; сформировать представление об азимутах и умение определять их.

создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей; продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи; продолжить работу над развитием устной монологической речи; создать условия для развития творческих способностей.

способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности; способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: практико-ориентированный,  комбинированный

Оборудование: учебник 6 класса, рабочая тетрадь, компас, телефон, линейка, транспортир, цветные карандаши.

Методы осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Форма обучения: рассказ, беседа, практикум.

Ход урока

Организационный момент (2 мин)

Приветствие учеников. Оценка внешнего состояния класса. Организация внимания и внутренней готовности учащихся (необходимые предметы на столах, «начинаем урок»). Проверка отсутствующих.

Проверка домашнего задания, фронтальный опрос (3 мин)

В каком году и кем был открыт Северный полюс? (6 апреля 1909 г – Роберт Пири)

В каком году и кем был открыт Южный полюс? (14 декабря 1911 г – Руаль Амундсен)

Кто и когда спустился на дно Марианской впадины? (Жак Пикар в 1960 г)

Что изобрел Жак Ив Кусто? (акваланг, водонепроницаемые камеры, осветительные приборы, а также первую подводную телевизионную систему)

Назовите современные способы изучения Земли из космоса (аэрофотоснимки, космические снимки)

Изучение нового материала (30 мин)

Эпиграф к уроку:

Стрелка компаса на север 
Показала направленье. 

И по плану ты проверил 
Путь дальнейшего движенья.

Сформулируйте тему урока.  (ребята предлагают, формулируют)

В дни осенних каникулах ребята собираются идти в поход, но не знают, что для этого надо знать и уметь. Ребята, (обращение к классу) давайте поможем им!

Для того что идти в поход что надо? Что должны знать и уметь ребята?

уметь ориентироваться на местности;

знать стороны горизонта;

уметь ориентироваться по местным признакам;

уметь ориентироваться по компасу;

уметь определять азимуты

Это и есть задачи нашего урока.

Ориентирование. Умение ориентироваться играет большую роль в жизни человека. Известны случаи, когда из-за потери ориентирования погибали целые экспедиции. И наоборот, умение ориентироваться помогало людям в трудную минуту. Возникает вопрос: что значит ориентироваться? (откройте стр.26 учебника и найдите определение) (это значит определить свое местоположение по отношению к сторонам горизонта и местным предметам (записать в тетрадь)). Для того чтобы правильно сориентировать себя надо найти направление север – юг.

Стороны горизонта.

Вопросы к классу:

Что такое горизонт? (видимое вокруг нас пространство)

Что такое линия горизонта? (граница видимого пространства, где нам кажется, что небо «сходится» с землей)

Какие стороны горизонта вы знаете? (отвечают)

Все стороны горизонта делятся на: основные и промежуточные. (зарисовать в тетрадь: красным цветом – основные стороны горизонта, синим – промежуточные).

Промежуточные состоят из 2-х слов.

С начало записываем север или юг, а затем запад или восток.

Моряки стороны горизонта называют румбами.

Ориентирование по местным признакам

Вопрос классу:

Ребята, а как можно определить стороны горизонта по местным признакам? (Могут быть ответы: по солнцу, звездам, мху на деревьях).

а) ориентирование по солнцу.

 Солнце:                                       в 7 утра бывает на востоке;                    

 в 10 ч. – на юго-востоке;           в 13 ч. – на юге;                        

в 16ч. – на юго-западе;             в 19 ч. – на западе.

Задание №1. Если ранним утром отправились в поход в С-направлении, с какой стороны будет солнце? (Ответ: справа).

б) ориентирование по Полярной звезде. Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы. Для того чтобы ее найти надо: 1) найти ковш Большая Медведица из семи ярких звезд; 2) мысленно отложить на продолжение линии между крайними звездами ковша еще 5 таких отрезков. Здесь находится Полярная звезда. Полярная звезда всегда находится на северной стороне горизонта и является самой яркой звездой.

в) лесные ориентиры

кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной;

мох и лишайник покрывают стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны;

муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней, кустов; их южная сторона более пологая, чем северная;

на хвойных деревьях смола накапливается с южной стороны;

ягоды и фрукты в период созревания приобретают зрелую окраску с южной стороны;

ветви дерева, как правило, более развиты, гуще и длиннее с южной стороны;

около отдельно стоящих деревьев, столбов, больших камней трава растет гуще с южной стороны;

просеки в больших лесных массивах, как правило, прорубают строго по линии север-юг, запад-восток;

на торцах столбов нумерации кварталов лесных массивов с запада на восток.

г) другие ориентиры

дацаны, алтари и часовни православных церквей обращены на восток, колокольни на запад;

нижняя перекладина креста на церкви приподнята на север;

на склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу;

кустарники, пни, деревья, как это обычно бывает, покрыты лишайником, мхом и густой корой именно с северной стороны;

при повышенной температуре ель обильно исходит смолой, тем самым указывая путнику южное направление;

в горах стороны света обычно определяются по количественному составу деревьев. Обычно северные склоны обильно усеяны елями, буком и соснами. На южных же склонах изобилуют сосны и дубы;

грибная поросль лучше растет на стволе дерева с северной стороны.

Ориентирование по компасу. Для точного определения сторон горизонта на местности необходим компас. Компас – прибор для определения сторон горизонта (записать в тетрадь). Эта незаменимая вещь в походе. Название произошло от лат.слова compass, что означает «измеряю». Впервые его изобрели китайцы 2000 лет назад, а в Европу он попал благодаря арабским купцам. В то время компас состоял из чаши, наполненной водой, в которой плавала деревянная планка со встроенной в неё намагниченной стрелкой. Мало что изменилось со времени его изобретения. (Давайте внимательно посмотрим на компас, и определим, из чего состоит) Современный компас состоит из цилиндрической коробки (корпуса), в которую помещено кольцо со шкалой (значения азимутов, сторон горизонта). В центре коробки закреплена стальная игла, на которой свободно вращается магнитная стрелка. Прежде чем начать работать с компасом необходимо его сориентировать. Для этого нужно положить его на ровную горизонтальную поверхность. Когда стрелка успокоится, следует совместить её с буквой С на циферблате. Компас сориентирован и готов к работе. Также мы используем свои телефоны, как я вам показывал. Кому не досталось компаса, пользуйтесь телефонами.

Задание №2. Определите, в какую сторону горизонта обращены окна класса. В каком направлении находится дверь школы, спортивная площадка?

Азимут. Каждая сторона горизонта имеет не только свое название, но и цифровое значение – азимут. Что же такое азимут? (Открываем учебники на стр. 28, прочитаем и запишем определение азимута). (Азимут – это угол между направлением на север и направлением на какой-либо предмет местности).

Он дает возможность точно установить направления. Азимут определяется по ходу часовой стрелки (от 0° до 360°)

Задание №3. По какому азимуту вы будете возвращаться домой, если в школу вы шли по азимуту 0°; 90; 315; 210; 60? (Ответ: 180; 270; 135; 30; 240)

Закрепление изученного материала (5 мин) Заканчивается урок фронтальной беседой.

Вопросы:

1. Для чего необходимо уметь ориентироваться на местности?

2. Какие способы ориентирования существуют?

3. Как используют компас для ориентирования?

4. Как он устроен?

5. Что такое азимут и как его определяют?

6. Что необходимо знать и уметь для того чтобы идти в поход?

Рефлексия (5 мин)

Отношение учащихся к уроку и выставление оценок за работу на уроке.

Какие вы испытали затруднения, при изучении нового материала?

Необходимо раскрасить нарисованный кораблик определенным цветом:

Зеленый цвет – «Я усвоил/ла новый материал и могу применять его на практике»

Желтый цвет –«Я частично усвоил/ла новый материал и не могу применять его на практике»

Красный цвет – «Я ничего не понял/ла»

Домашнее задание: § 4



Предварительный просмотр:

https://bestmaps.ru/files/map_shot/21.jpg

Викторина

Про  самое известное, самое древнее, самое глубокое озеро –  Байкал.

  1. Каков возраст Байкала? (25—35 млн лет)
  2. Чем обеспечивается чистота воды Байкала? (рачком эпишурой, долгим отстаиванием)
  3. Сколько рек и речушек впадает в озеро Байкал? И сколько рек вытекает? (ответ. 336 рек и речушек, и вытекает 1 река Ангара).
  4. Самый крупный приток Байкала (Селенга)
  5. Вы наверное знаете у истока Ангары лежит шаман-камень. Почему он так называется? (Согласно известной легенде разгневанный Байкал бросил этот камень вдогонку своей дочери Ангаре, сбежавшей без его ведома к возлюбленному Енисею).
  6. На Байкале есть залив «Провал». Почему он так называется и в каком районе он находится? (В 1862 году  произошло большое землетрясение в 10 баллов. И это место ушло под воду Байкала, от этого и название «Провал». Он находится в Кабанском районе, недалеко от деревни Оймур).
  7. Какие ветра дуют на Байкале и какой из них приносит солнечную погоду? ( Култук- Низовик, Верховик, Сарма, Баргузин…)
  8. Какова наибольшая глубина Байкала? (1 642 м)
  9. Какое озеро по форме является двойником Байкала, и где он находится? (В восточной Африке, озеро Танганьика. Глубина 1400 м.)
  10. Сколько километров составляет длина береговой линии Байкала? (более 2000 км.)
  11. Сколько километров составляют длина и ширина  Байкала? (Длина составляет 636 километров, ширина – от 42 до 82 км)
  12. Какова  площадь водной глади Байкала ?  (32 000 кв.км.)
  13. Назовите самый крупный остров на Байкале? (Ольхон). (Ещё какие можете назвать?)
  14. Какую рыбу на Байкале называют «Царской»? (Байкальский осётр).
  15. Назовите живородящее чудо Байкала. (Голомянка. Она не имеет чешуи, а сквозь тонкую кожу хорошо просвечивает скелет)
  16. Крупное млекопитающее, обитающее в  Байкале? (Единственный представитель млекопитающих — нерпа. По классификации байкальская  нерпа относится к семейству настоящих тюленей.)
  17. Сколько заповедников вокруг Байкала и назовите их? (4. Баргузинский, Джергинский, Байкальский, Байкало-Ленский).
  18. Частью какого водохранилища является Байкал? (Иркутского)
  19. Какое место среди озёр занимает Байкал по объёму запасов воды? (По объёму запасов пресной воды Байкал занимает первое место в мире среди озёр. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах Северной Америки: Верхнее,  Мичиган,  ГуронЭриОнтарио, и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере. Если же брать абсолютную величину среди всех озёр мира, то Байкал по объёму воды уступает разве что Каспийскому морю)
  20. Самый крупный населённый пункт на Байкале (Северобайкальск) 

Лед, Айсберг, Льдины, Зима, Холодный, Мороз, Зимний



Предварительный просмотр:

C:\Users\Романов\Downloads\01-____-DSC_0889.jpg

Викторина  (Про край родной, и не только)

  1. Самый первый школьный учебник? (Букварь)
  2. Куда, по вашему мнению, уходит детство?
  3. Как называют плоский глобус? (Картой.)
  4. Какими нотами моряки измеряют расстояние? (Ми-ля-ми)
  5. Пожелание благополучного плавания... ("Семь футов под килем")
  6. Когда он нужен, моряки его выбрасывают, когда нет - поднимают... (Якорь)
  7. Какой цветок имеет мужское и женское имя? (Иван-да-марья)
  8. Какие две ноты растут в огороде? (Фа-соль)
  9. Логотипом какого  журнала, который был очень популярен в советское время, особенно среди молодёжи, является березовая ветка, вплетенная в прическу юной девушки ?

(Юность)

  1. Закончите цитату: "Выхожу один я …"   (на дорогу)
  2.  Кто автор   этого стихотворения ?   «Выхожу один я на дорогу…» ?  (Один из самых известных русских поэтов, к которому  признание  пришло еще при жизни, Михаил Юрьевич Лермонтов написал это стихотворение 180 лет назад  в 1841 году.
  3. . Какая ветка не растет от дерева? (Железнодорожная)
  4. Что общего у всадника и петуха? (Шпоры)
  5.  Когда можно носить воду в решете? (Зимой)
  6.  Материк, на котором нет рек. (Антарктида)
  7. Между какими двумя одинаковыми буквами можно поставить маленькую лошадь и получить название страны? (Япония)
  8. Птицы, у которых крылья покрыты чешуей. (Пингвины)
  9. Что вниз верхушкой растет? (Сосулька)
  10.  Вьют ли перелетные птицы гнезда на юге? (Нет)
  11.  Куда зайцу бежать лучше - в гору или с горы? (В гору)
  12. Самое первое бурятское село от г. Улан-Удэ по баргузинскому тракту? (Улюн)
  13. Каково расстояние от г. Улан-Удэ до улуса Улюн (345 км.)
  14. Когда основан Улюн? (1811 г.)
  15. Когда основана в Улюне школа? (1844 г.)
  16. Сколько метров высоты гора Шастин Ундэр? (пик Улюнский (г. Шастин-Ундэр, 2601м)
  17. Где находится самая высокая точка Баргузинского хребта? (Высшая точка — пик Байкал, 2841 м. Точнее 2841,3 м. Очень интересна история первых восхождений на эту вершину.
    Попытка первого восхождения на главную вершину хребта была предпринята 5 августа 1963 года группой московских инженеров под руководством Бориса Громова. Подъём на гору осуществлялся из ущелья реки Талинга. Применяя крючьевую страховку и подвергаясь угрозе постоянных камнепадов в заглаженных кулуарах, восходители вынуждены были отступить из-под самой вершины - не хватило альпинистского опыта. Однако во время восхождения был найден более простой путь, и через два года в туристском маршруте IV к.с. по маршруту пос. Курумкан - р. Иохан - р. Большая - пос. Давше эта группа почти в том же составе поднимается на высоту 2840 м. Некоторые детали восхождения: постоянное применение веревки для страховки, обход жандарма и проход по предвершинному гребню шириной 0,2-0,5 м по перилам. Найдя простейший путь подъема, первовосходители получили возможность сложить на "девственной" вершине тур и оставить свою записку. На восхождение было затрачено 15 часов.
    Вторыми на пике Байкал оказались наши бурятские туристы (группа Сергея Немецкого), установившие на вершине памятный балерьеф посвящённый 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне...
    26 августа 2008 года на вершину поднялась большая группа туристов из Улан-Удэ, Иркутска и Ангарска под руководством Климова Сергея. Восхождение было посвящено 80-летию образования Республики Бурятия и было организовано Федерацией экстремальных видов спорта и путешествий "Байкальский экстрим"...
    Затем на пик в разных составах под руководством Климова Сергея подымались группы в 2009-м (15 июня) и в 2010-м (12 июня), 2014-м (13 июня), 2016-м (11 июня) и 2017-м (9 июня) годах, 2019 г- к 75 летию образования Курумканского района.)
  18. Назовите один из старейших заповедников России. (Баргузинский заповедник, основан в 1917 г.)
  19. Когда основан Улюнский заказник? (1984 г.)

http://www.zapoved.net/media/com_mtree/images/listings/m/9541.jpg



Предварительный просмотр:

Ребята! Все вы наверняка когда-то мечтали стать космонавтами  и полететь открывать новые миры. В будущем мечта эта, возможно,  и сбудется, а сегодня я предлагаю вам проверить свои силы и знания – насколько вы готовы стать космонавтами. Но прежде чем отправиться  в путешествие, скажите, пожалуйста: какими качествами должен обладать  настоящий космонавт? Обучающиеся перечисляют качества космонавта. 

Сейчас я вам буду задавать вопросы.

  1. Какие космические тела могут вам встретиться в космосе? (Примерные  ответы: звезды, планеты, кометы, метеориты и др). 
  2. Какие планеты Солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера,  Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.) 
  3. Назовите космонавта, совершившего первый космический полет.  (Юрий Алексеевич. Гагарин.) 
  4. Как называется прибор, с помощью которого можно наблюдать за  звездами? (Телескоп) 
  5. Как называется костюм космонавта? (Скафандр.) 
  6. Как называется книга Н. Носова о космических приключениях  Незнайки? («Незнайка на Луне».) 
  7. Почему космонавты в космическом корабле не могут передвигаться на  ногах, как по земле? (Из-за невесомости.) 
  8.  Из чего состоит наша Солнечная система? (Из Солнца и всех тел,  которые вращаются вокруг него под действием силы притяжения Солнца.) 
  9. Что такое Вселенная? (Пространство и все тела, заполняющие его.) 
  10. Что такое галактика? (Гигантские скопления звезд, удерживаемых  вместе гравитационными силами.) 
  11.  В какой галактике мы живем? (Галактика Млечный Путь, или наша  Галактика.)
  12.  Какую планету называют Утренней звездой? (Венеру.) 
  13.  Какая планета самая большая в Солнечной системе? (Юпитер.)
  14.  Какая планета самая маленькая? (Меркурий.) 
  15.  В какое время года Земля бывает ближе к Солнцу? (Зимой.) 
  16. Какая планета из видимых с Земли самая яркая? (Венера.)
  17. На какой планете самые высокие горы? (На Марсе.) 
  18.  Почему планету Марс называют красной планетой? (Из-за цвета ее  поверхности.) 
  19. Назовите то место Солнечной системы, куда ступала нога человека. (Луна) 
  20. Что такое астрономия? (Наука о Вселенной, изучающая  расположение, движение, структуру, происхождение и развитие небесных  тел и систем.) 
  21. Что такое метеориты? (Тела космического происхождения, упавшие  на поверхность Земли или любого другого крупного небесного объекта.) 
  22. Что такое обсерватория? (Здание, оборудованное для  астрономических наблюдений.) 
  23. Что такое телескоп? (Астрономический прибор для наблюдения за  небесными телами.) 
  24. Кто изобрел первый телескоп? (Итальянский ученый Галилео  Галилей.) 
  25.  Что такое комета? (Небесное тело, имеющее вид туманного  светящегося пятна и световой полосы в форме хвоста.) 
  26.  Кто из ученых нашей страны является основоположником  космонавтики? (Константин Эдуардович Циолковский.) 
  27. Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем,  с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении  космоса. (Академик Сергей Павлович Королев.) 
  28. К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики?  (12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин совершил первый космический полет.)
  29.  Назовите первую женщину-космонавта нашей страны. (Валентина  Николаевна Терешкова.)

Викторина о планетах

1. Эта планета имеет семь колец. (Сатурн.) 

2. Планета красного цвета. (Марс.) 

3. Карликовая планета, ранее считавшаяся планетой. (Плутон.) 

4. Самая дальняя планета. (Нептун.) 

5. Самая большая планета. (Юпитер.) 

6. Назовите планету, большую часть которой     занимает Мировой океан. (Земля.) 

7. Самая близкая к Солнцу планета. (Меркурий.) 

8. Планета, открытая с помощью телескопа. (Уран.) 

9. Самая жаркая планета. (Венера.) 

C:\Users\Романов\Desktop\РМН аттестация 2022 г\1645508043522.jpg

А сейчас, ребята, настал час полета! Заодно будем участвовать во флешмобе Я-Гагарин, запущенном 1 каналом телевидения в честь празднования 60 - летия полёта человека в космос:  https://www.1tv.ru/-/rpeog

******************

1. Что такое космос?

Ответ: Космос (греч. κόσμος — «мир»)- то же самое, что и Вселенная. В буквальном переводе с греческого «космос» означает — порядок.

2. Какая наука изучает звёзды? 

Ответ: Астрономия

3. Первый человек, который полетел в космос? 

Ответ: Юрий Алексеевич Гагарин

4. Как называется аппарат для полёта в космос?

Ответ: ракета (реактивный летательный аппарат)

5. В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли? 

Ответ: 4 октября 1957 года

6. Страна, которая первой запустила искусственный спутник Земли? 

Ответ: СССР (Россия)

7. Кто совершил первый орбитальный полёт в космос с успешным возвращением на Землю?

Ответ: Собаки Белка и Стрелка 19 августа 1960 года на корабле «Спутник-5»

8. На каком корабле совершил свой полет Ю. А. Гагарин?

Ответ: «Восток-1»

9. В каком году и какого числа был совершен первый полёт в космос?

Ответ: 12 апреля 1961 года

10. Кто совершил первый выход в открытый космос?

Ответ: Первый в истории выход человека в открытый космос совершил космонавт Алексей Архипович Леонов, дважды Герой Советского Союза.

11. Первая женщина-космонавт и на каком корабле она выходила в космос?

Ответ: Валентина Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6».

12. Кому из космонавтов принадлежит фраза: «Эй! Небо, сними шляпу!»

Ответ: Валентина Владимировна Терешкова

13. Когда прошла первая высадка человека на Луну и какой космонавт принимал в ней участие?

Ответ: 21 июля 1969 года на Луну высадился американский астронавт Нил Олден Армстронг.

14. Кто из женщин первой вышла в открытый космос?

Ответ: Светлана Евгеньевна Савицкая 25 июля 1984 года с борта орбитальной космической станции «Салют-7».

15. Ученый, один из родоначальников космонавтики

Ответ: Циолковский Константин Эдуардович

16. Как назывался первый полигон для запуска ракет?

Ответ: Капустин Яр

17. 18. Позывной Гагарина в Космосе

Ответ: Кедр