психолог

Интегрированное занятие педагога-психолога и музыкального руководителя ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Коспект интегрированного занятия «Музыкальный огород»

 в младшей группе

Взаимодействие педагога-психолога. музыкального руководителя.

Цели:

- формировать у детей знания об овощах, фруктах;

- развивать восприятия цвета;  

– развивать умения разлицать цвета (красный,синий,желтый, зеленый);

- развивать мыслительные операции "обобщение" (фрукты,овощи)

- развивать музыкальный слух;

- формировать положительное восприятие, дружеские взаимоотношения, радостное настроение.

Задачи:

- создать благоприятный климат в группе, положительную мотвацию;

- обогащать активный словарь;

- развивать мыслительные операции;

- развивать доброжелательные отношения между сверстниками.

Ход занятия

(Дети заходят в зал под песню «Огородная-хороводная», садятся на стульчики)

В гости к малышам приходит Аленка.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Аленка, пою я песни звонко. Давайте и мы с вами попреветствуем друг друга звонко.(детям дается колокольчик -они передают его друг другу здороваясь с соседом по имени).

- Я сегодня получила письмо от дедушки с бабушкой.

"Здравствуй, внученька Аленка, пишут тебе твои дедушка с бабушкой. Приезжай к нам в деревню, помоги пожалуйста, навести порядок в саду огороде."

Аленка. Ребята, поможем моим дедушке с бабушкой? Тогда отправляемся в путь на музыкальном паровозике. У меня есть волшебный цветок -цветик семицветик, его лепестки -проездные билетики. Назовите их цвета. (дети называют цвета). Молодцы. А сейчас занимайте места соответственно вашему билету (каждый ребенок получает по билетику определенного цвета и садиться на стульчик со значком такого же цвета.)

Дети имитируют движение паравоза и поют песенку:

Вот поезд едет, колеса стучат.

А в поезде этом ребята сидят.

Ту-ту-ту-ту-ту-ту -гудит паровоз.

Далеко, далеко ребят он повез.

Аленка. Поезд остановился. Дети выходят. А вот и деревня, где нас бабушка с дедушкой встречают.

Дудешка с бабушкой приветствуют детей.

Предлагают детям игру

Давайте, поиграем немножко! Сейчас мы загадаемвам загадки, а вы отгадайте.

    Загадки

- Сто одежек и все без застежек? (капуста)

- Сидит девица в темнице, а коса на улице? (морковь)

- Что за травку мы сорвали у себя на грядке

Зелена, сочна, кудрява? (петрушка)

-  В огороде вырастала,

Под дождями мокла,

Созревала-созревала

И созрела… (свекла)

- Вот стручок - огромный дом,

Поселились братцы в нём.

Каждый братец - скоморох,

А стручок этот -... (горох)

- И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом...( Картошка)

- Какие молодцы! Отгадали загадки и узнали, какие овощи и фрукты растут у нас в огороде.

Игра " Наведи порядок"вучит песня «Веселый трактор»)

После того дети отгадали загадки, Аленка предлагает всем дружно навести порядок у бабушки с дедушкой в саду и в огороде.

Аленка. Ребята, теперь разложите фрукты и овощи по карзинам. В красную корзину вы будете собирать овощи, а в синюю -фрукты.

- Какие молодцы! Собрали все овощи и фрукты!

Песня «Огородная – хороводная.

Дети встают в круг, проводится хоровод.

- Дети, а теперь я предлагаю вам поплясать

 Аленка. Я увидела, что вы очень дружные ребята, моим бабушке с дедушкой помогли,  все загадки разгадали и овощи собрали!

А теперь мне пора уходить. Дети по кругу говорят друг другу " До свидания",(имя ребенка).До свидания , дети! Прощаются с Аленкой.