Здоровьесберегающие технологии

Гигирева Елена Васильевна

Включение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное   учреждение муниципального образования Плавский район -  сад поселка Молочные Дворы

ВЛИЯНИЕ  РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ НА  ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

 ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

ПОДГОТОВИЛ ВОСПИТАТЕЛЬ

ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

                                                                                                                   КАТЕГОРИИ:  ГИГИРЕВА Е.В.

2015

Развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста в настоящее время  придают огромное значение и не зря. Развитие тонких движений рук помогает развить не только речь ребенка, но и в целом укрепить его физическое и психическое здоровье. Согласно учениям китайских целителей на ладонях человека  расположено множество  активных точек, воздействуя на которые можно существенно помочь здоровью человека, вылечить болезнь. Доказано, что одним из показателей нормального и нервно-психического развития ребенка является развитие руки, ручных умений, или как принято говорить мелкой моторики. По умелости детский рук специалисты на основе современных исследований делают вывод об особенностях развития центральной нервной системы и ее мозга.

Сохранение  здоровья детей в процессе воспитания и обучения - одна из основных   задач педагогики. Формирование здорового образа жизни   начинаться в детском саду. Сохранение и укрепление здоровья как   на специально организованных занятиях, так и в свободное время особенно важны для детей с нарушениями речи, поскольку они соматически ослаблены, а некоторые имеют хронические заболевания.

Что бы активизировать точки на ладонях и пальцах рук  воздействовать на них надо определенным способом. В нашей работе мы используем  развитие мышечного тонуса пальцев рук  и работу  с биологически активными точками. Хочу  представить вашему вниманию некоторые наиболее интересные на мой взгляд приемы работы по развитию мелкой моторики:

Развитие  мышечного  тонуса

пальцев  рук, ручной умелости

                                                      ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ:

• Принцип комплексного подхода – заключается в преемственности между возрастными различиями и видами детской деятельности.

• Принцип систематичности и последовательности в приобретении знаний и умений.

• Принцип от простого к сложному – от простых игр переходим к более сложным.

• Принцип личностно-ориентированного подхода к детям – работать, как с группой детей, так и индивидуально.

• Принцип оздоровительной направленности.

При планировании работы над развитием тонких движений пальцев  руки  я придерживаюсь целого комплекса упражнений, в который входят выше указанные игры и упражнения, а также широко использую приемы аппликации (декупаж, обрывная аппликация и т.д.) и работу с пластилином (налеп, рисование пластилином).

 Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Кисти рук постепенно приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, что облегчает овладение навыками письма в дальнейшем.

Данные игры позитивно влияют на развитие мелкомоторных движений, оздоровление и нормализацию общего тонуса организма, развивают компенсаторные возможности мышечного чувства, учат детей рациональному использованию зрительного восприятия.

Результат:

- развитие памяти, внимания, мышления, речи

- обретение уверенности в себе

- развитие навыков самоконтроля

- общее оздоровление организма.

Игры по развитию мелкой моторики проводится систематически, ежедневно. Увлекательные упражнения создают благоприятный эмоциональный фон, активизируют мыслительную деятельность, готовят детей к образовательной деятельности.

Интернет источники:

1. http://nsportal.ru/blog/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/all/2012/01/03/razvivaem-myshechnyy-tonus-paltsev-ruk

2. http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/04/16/rabota-po-razvitiyu-melkoy-motoriki-v-sisteme-zdorovesberegayushchikh

3. http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/11/25/konsultatsiya-dlya-roditeley-zdorovesberegayushchie