П.К 2.1
Разработка внеклассного мероприятия в рамках географического краеведения для 5-7 классов на тему: « Мой край! Сторонушка родная!».
Цель: пробудить интерес к истории родного края и народам, населяющим его, их обычаям и традициям; приобщить учащихся к их культурному наследию.
Задачи:
Дать наиболее полное представление о месте, где живут дети, истории и достопримечательностях родного края, посёлка, о его людях; показать, что идеалы и жизненные ценности у разных народов сходны: это запечатлено в их творчестве; отобразить культуру народов Цильнинского района (в частности, русских, татар, чуваш); научиться исполнять произведения фольклора малого жанра; обратиться к памятным старинным вещам; показать красоту и выразительность родного языка;
Развивать интерес к изучению истории родного края, фольклора, традиций, обычаев разных народов, проживающих на территории Цильнинского района; развивать артистические способности, коммуникативную компетентность, толерантность, то есть уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культуры нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, что необходимо в современном обществе для молодого поколения;
Воспитывать уважение к национальным традициям народов Цильнинского района, воспитывать чувство гордости за свой край, чувство патриотизма, память к прошлому своего народа, любовь к Отечеству, к родному языку, желание быть полезным своей стране, своему родному краю, народу, развивать гражданскую позицию, ответственность за свой народ и малую Родину; воспитывать умение видеть и чувствовать красоту природы родного края, умение беречь её.
Организация внеклассного мероприятия: в центре класса стоит стол, покрытый вышитой скатертью, на нём самовар и разные мучные изделия, приготовленные самими учащимися и их родителями в духе национальной кухни. Вокруг стола сидят участники мероприятия (учащиеся 6-9 классов) в национальных костюмах. Около доски располагаются старинные вещи: прялка, чугун, ухват, русская печь, деревянные ложки, крынка, веретено, бабушкин старинный платок, на печке сидит кот (мягкая игрушка).
Оборудование: магнитофон, декорации.
Действующие лица: Бабушка Ульяна, Маша – внучка её, красавица Настя в русском народном костюме, добрый Молодец, дети, чтецы в народных костюмах, Джигит, чувашский ансамбль.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Слово учителя. Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное мероприятие, посвящённое нашему Родному краю, Малой Родине. Мы сегодня проведём его в форме посиделок в деревенской избе, куда придут гости и расскажут свои истории и стихи о своём родном крае, а мы, в свою очередь, споём, станцуем, поиграем и развеселим наших дорогих гостей. Цель нашего мероприятия состоит в том, чтобы показать, что наш край Цильнинский многонационален и что у каждого народа есть свои традиции, обычаи, поверья. Мы послушаем и, конечно же, попытаемся сами исполнить различные фольклорные произведения малого жанра народов: русских, чувашей, татар. Однако мы охватим только часть произведений, и этого достаточно, чтобы понять идеалы и жизненные ценности народа, их культуру. А также показать, что наш край богат своей историей, как прекрасна наша природа. Нам выпало счастье жить и трудиться на территории нашего края, который связывает времена и народы.
Наши посиделки хочется открыть замечательным стихотворением:
Скажи,
В этом крае
Ты был или не был,
Ты видел,
Какое здесь чистое небо?
Лишь выйдешь из дома,
Оно над тобой
Сверкает и блещет
Своей глубиной.
Ты слышал
листвы опадающей шорох,
Молочные лилии
Рвал на озёрах?
Пойди, окунись,
Синевы зачерпни,
В глазах твоих
Синие вспыхнут огни.
А если ты любишь
Кудрявые клёны,
Ищи их в лесном
Океане зелёном,
Там каждое деревце
Сваха – весна
Надолго лишила
Покоя и сна.
В поля загляни,
Где от края до края
Высокие волны
Шумят, убегая.
Подумай над ними
И сердцем поймёшь:
В надёжных руках
И пшеница и рожь.
Когда же тоскуешь
По доброму слову,
И тут не горюй,
У окошка любого
Постой и услышишь:
Ручьями журчат
Певучие речи
Парней и девчат.
Люби эту землю,
Живи хоть два срока,
Но знай, она стоит любви
Лишь глубокой,
Такой, чтоб из самого сердца,
Со дна!
А мелкой любви не потерпит она.
- Скажите, что такое Родина? (ответы учащихся)
(Песня «Уголок России, отчий дом»).
Чтец.
Россия, Россия…
Раздолье. Равнины.
Берёзы босые, седые осины.
Всё дорого с детства, всё памятно с детства.
И всё же не можем никак наглядеться.
Девочка.
- Родиной я называю дом, в котором я расту, где живёт моя семья, это мои школьные друзья, это поля, цветущие луга, журчание воды в реке.
Чтец.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовём.
(Входит Маша с веником, подметает, приговаривая).
Мы избу белую чисто подметём.
И тоску зелёную мы не пустим в дом!
Ой, сколько гостей вчера Бабушка Ульяна назвала!
Где все уместятся-то?
(Входит Бабушка Ульяна)
Бабушка Ульяна. Найдём место, внученька, найдём. В тесноте, да не в обиде.
Какая ты у меня молодец! Сама догадалась, али кто надоумил?
Маша. А чем угощать-то будем?
Бабушка Ульяна. Да у меня уж, внученька, всё готово, с петухами встала. Сейчас вот самовар поставим да на стол накроем.
(Входят гости)
Дети. Уж и ходим мы, и бродим мы
По проулочкам, закоулочкам.
Уж и ищем мы, и ищем мы,
Где Сергевнин двор светлёхонький.
Бабушка Ульяна.
Проходите, проходите, гости дорогие!
Здесь и красны девицы, и добры молодцы кругом.
Посидим рядком да поговорим ладком.
Мальчик. А угощенье-то готово?
Маша. Я иду, иду, иду, самовар в руках несу!
Самовар в руках несу, прибауточки пою.
Девочка. Эх, чай, чай, уж ты, кумушка, встречай.
Пирогом всех угощай!
Бабушка Ульяна.
Как для вас, мои друзья, наварила, напекла:
Девяносто два блина, два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов – не найти едоков.
Хозяйку потешьте, пирогов поешьте!
Сказки расскажите! Песенки попойте
Про родимый край да про сторонушку.
(Все садятся. Входит русская красавица Настя и добрый Молодец)
Маша.
Уж все здравствуйте, гости местные и заезжие!
Много ли везде переездили?
Много ли всего перевидели?
Довольны ли вы нашим гостеваньицем?
Не осрамите, добры люди,
Наши края родные да милые.
Где кто родился, там ему вся прелесть.
Настя. Наша Родина – это край Цильнинский. Я люблю свой край, он очень живописен и многообразен. Основное богатство нашего края – высокоплодородные земли, поэтому он славится лучшими сортами пшеницы.
Девочка. Самый лучший хлеб выращивают наши отцы.
Настя. Да, в прекрасном краю я родилася, здесь кликала меня родна матушка,
Как не любить мне этот край Цильнинский.
Много ведь чудностей в нём, много прелестей:
Снежочки белые, пушистые, на земле блестят, будто светлы звёздочки.
Леса с берёзовыми рощами и дубравами,
Зелёными, пышными соснами.
Выйдешь в степь привольную, вдохнёшь воздуха чистого
И на душе становится светло, радостно, легко.
Ведь это всё моё – родное!
(все присутствующие поют песню «То берёзка, то рябина», слова А. Пришельца)
Девочка.
Привет тебе, мой край родной!
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
Привет тебе, народ родной!
Герой труда неутомимый
Среди зимы и в летний зной!
Привет тебе, мой край родной!
(С. Дрожжин)
Бабушка Ульяна. Проживают в наших краях люди разных национальностей: и татары, и русские, и чуваши, и у каждого народа свои особенности, своя культура, традиции, обычаи, но все они призывают любить и беречь край свой любимый, прославляют труд крестьянский, учат бороться со злом ненавистным. Кругом все свои – земляки. Летом у нас круглы сутки весело, мы не спим. Днём работаем, ночь гуляем. А с осени к зиме готовимся. Морозы у нас последнее время у-ух какие крепкие. Снега тоже много наметает, аж до самых крыш. Стары люди сказывают: «Зима без снега – не быть хлеба. Снег глубок – год хорош. Много снегу – много хлеба».
Это всё не сказка – присказка, сказка будет впереди.
Дети. А не рассказать ли вам, что у нас приключилось… слушайте.
Мальчик. Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор,
Сам на лошадке, жена на коровке
Дети на телятках, внуки на козлятках.
Девочка. Ваня, Ваня – простота купил лошадь без хвоста,
Сел задом наперёд и поехал в огород.
Мальчик. Ехала телега мимо мужика, вдруг из-под собаки лают ворота.
Выхватил телегу конь из-под кнута и давай дубасить ею ворота.
Крыши испугались, сели на ворон, люди разбежались к ним со всех сторон.
Девочка. Не так всё было, а вот как:
Ела лошадь кашу, а мужик – овёс.
«Но-о!» - сказала лошадь,
И мужик повёз.
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Выбегла дубина с мальчиком в руках,
А за ним тулупчик с бабой на плечах.
Кнут схватил собаку парить мужика,
А мужик со страху – бац под ворота.
Мальчик. А вчера сосед мой с длинным носом
Приходил ко мне с вопросом: «Как избавить этот нос,
Чтобы больше он не рос?»
«Вы купите папиросы, привяжите прямо к носу,
А потом, потом, потом отрубите топором!»
Бабушка Ульяна. Чем дальше льётся разговор, тем пуще раззадоривается народ. Того и гляди в пляс пойдёт.
(Под татарскую народную музыку входит Джигит, проводит игру)
Джигит. Здравствуйте, батырлар (богатыри)! Собрался я по реке Свияге прогуляться, а тут, вижу, у вас огонёк горит, дай-ка, думаю, загляну.
Девочка. А расскажи нам про речку!
Джигит. Свияга протекает недалеко от нашего района.
Девочка. Какое интересное название реки. А почему её так назвали?
Джигит. «Свияга» происходит от тюркского «си» или «су» — «вода», и «ага» — «течь»: то есть «текущая вода». По другой версии «Свияга» в русских говорах XIV века — «дикая утка» или же от слова «свить», «виться»
Чтец.
О, Свияга, милая странница,
Я люблю твой задумчивый бег,
В томной роскоши бога избранница,
Пусть продлится твой счастливый век.
Пусть искрятся волнистые струи
И купаются дети, смеясь,
По простору без седел и сбруи
Мчатся вольные кони, резвясь.
Любо, лежа под сенью акации,
Наблюдать плавный вальс облачков,
Слушать чудные импровизации
В нежных трелях вечерних сверчков.
Джигит. Сейчас река наша просто кричит о помощи, потому что нуждается в очистке воды, берегов. В неё сбрасывают нечистоты. Давайте беречь свои родные края, свою природу, давайте будем относиться к ней бережно.
- Я притомил своим рассказом, а давайте поиграем в татарскую игру, она называется «Тышаулы атлар», то есть «Спутанные кони». Это моя любимая игра, в неё мы играем всей семьёй, когда отмечаем праздник Курбан Байрам, это мусульманский праздник, наподобие православного праздника Пасхи.
(Джигит проводит игру)
- Я ставлю флажки, проведу линию для игроков, которых можно поделить на команды. Каждому на ноги надевается резинка, можно просто прыгать на двух ногах вокруг флажков и обратно. Кто быстрее допрыгает до флажка, то и победитель.
(Игра под татарскую народную музыку)
- Молодцы. Рахмат вам, дорогие! Здоровья вам! До свидания!
Маша. Ярко светится окошко избы. Заходят к бабке новые люди. А вот и приехал к нам чувашский народный ансамбль со своею народною песнею.
Бабушка Ульяна. Это одна из песен, которую пели чуваши в день праздника Манкун. Это чувашский праздник встречи весеннего Нового года. Название «манкун» переводится как «великий день». Этот день совпадает с христианской Великой Пасхой. Манкун празднуется целую неделю. В день наступления Манкун рано утром детвора выбегала встречать восход солнца на лужайку. По представлениям чувашей, в этот день солнце восходит пританцовывая, т.е. особенно торжественно и радостно. Вместе с детьми на встречу с солнцем выходили и старики, которые рассказывали сказки и легенды о брьбе со злой колдуньей Вупер. В одной из этих легенд повествуется, что за долгую зиму на солнце постоянно нападали злые духи, посланные старухой Вупер, и хотели его стащить с неба в преисподнюю. Солнце всё меньше и меньше появлялось на небе.
Молодец. Тогда чувашские батыры решили освободить солнце из плена. Собралась дружина добрых Молодцев, получив благословение от старцев, и отправилась на восток освобождать солнце из плена. Семь дней и семь ночей сражались батыры со слугами злой колдуньи Вупер и, наконец, одолели их. Злая старуха со сворой своих помощников убежала в подземелье, спряталась во владения Шуйтана, злого духа. После этого славные батыры вернулись в родной дом, где весело щебетали птицы, лопались на деревьях почки, играло на небе солнышко, призывая всех выйти на поля и начать весеннее полевые работы.
Исполняется чувашская народная песня о птицах.
(Исполняется чувашская народная песня о птицах)
Мальчик. Родной край – это деревня, где ты родился, родной язык, на котором впервые произнёс слова «мама», «Родина», «Малая Родина». Это речка, где первый раз купался, это лес, где растут деревья, цветы, поют птицы, это солнце, согревающее нас, земля, на которой растёт хлеб. Я не знаю прекраснее земли, чем мой Родной край.
Чтец.
Мой край родной!
Горжусь тобой, живу тобой, дышу тобой,
И знает лишь сама любовь, как я тебя люблю,
Мой край родной,
Мой край родной!
Маша. Вот и подошли наши посиделки, посвящённые родному краю – Цильнинскому району и его изумительному народу, к концу.
Бабушка Ульяна. Но нет конца народным обычаям, легендам, народной мудрости, юмору, смекалке... Я хочу пожелать вам, дорогие ребята и гости наших посиделок, любите и берегите свой край родной, свою Малую Родину, гордитесь своим народом и историей, любите и чтите своих родителей. Добра и счастья вам.
Слово учителя. Сколько добрых струн задевают народные традиции, обычаи, фольклорное творчество в наших сердцах. При всех своих национальных различиях мы понимаем, что идеалы и жизненные ценности у разных народов сходны. Мы восхищаемся богатой историей нашего края, живописной природой Малой Родины. Всё это наша история, наша Родина, Родина наших предков, и мы должны беречь её, быть полезными своему Отечеству и народу.
На этом наши посиделки в русской избе подошли к концу. Спасибо за внимание и за участие. Любите свой край, свою природу, своих родителей. Другой Родины не бывает! До новых встреч! (звучит песня «Родительский дом»)
