Методическая копилка

Замонова Людмила Николаевна

Разработка урока по учебному предмету "Окружающий мир" 

Класс:1

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учебный предмет: Окружающий мир

Класс:  1 класс.

УМК: «Школа России».

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: А.А.Плешаков

Тема урока:  Где живут   слоны?

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель  урока:  дать представления учащихся о животном мире нашей   планеты, различной среде их обитания и образе жизни; познакомить с понятием «экватор» и жаркими районами  земли; развитие внимания, наблюдательности, мыслительных операций (сравнение, анализ, обобщение), развитие речи; воспитание познавательного интереса у учащихся, культуры общения между собой.

 Предметные результаты:  знать, что на Земле есть очень жаркие районы - саванна и влажные тропические леса, находить на глобусе и на карте эти места, уметь характеризовать их, познакомить с понятием экватор, приводить примеры животных жарких районов.

Метапредметные результаты:  умение работать с моделью Земли, находить нужную информацию в учебнике, способствовать формированию первичных умений исследовать предмет, изучать и наблюдать объект, делать умозаключения, осуществлять для решения задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, осуществлять самоконтроль, отвечать на вопросы и оценивать себя на уроке.

Личностные результаты:  Воспитывать коммуникативные навыки в процессе работы в группе,  формировать умение иметь  свою точку зрения и в тоже время уважительно относиться к мнению товарищей.

Оборудование урока:  мультимедийный проектор, экран, ПК; слайдовая презентация, учебник и рабочая тетрадь Плешаков А.А. «Мир вокруг нас», исследовательские листы,  алгоритм составления меню,  лист-заготовка для меню, картины с изображением животных.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Формирование у учащихся потребности в овладении учебным материалом.

 Психологический настрой.

Мы смелые, мы умные,

Мы внимательные, мы старательные,

В 1 классе учимся, все у нас получится!

 Кто готов подняться к вершинам новых знаний?  Ну, тогда не будем терять времени! В путь! К новым открытиям!

Как всегда помогать вести урок мне будут наши помощники: Муравьишка-Вопросик и Мудрая Черепаха.

Дети произносят хором

II.Актуализация знаний.

Формулирование темы урока, постановка задач урока.

Однажды далеко на Северном Ледовитом океане случилось чудо, появился мамонтенок. Совсем еще маленький.

- Какое же самое первое слово он произнес? (мама)

И он отправился на ее поиски.

-Найдет ли он тут свою маму?

- Кого он может встретить на Северном Ледовитом океане? (белого медведя, тюленя, моржа).

-Морж нашел выход из такой сложной ситуации.

-Как вы думаете, к кому и куда решил отправить морж мамонтенка? (туда, где живут слоны)

-Таким образом,  вы узнали тему урока.

Назовите её. (Где живут слоны?)-  

-Где они живут? ( в жарких странах)

-Зная, где находятся холодные районы Земли, сможете ли вы  показать на глобусе расположение жарких стран?

-Почему так думаете? (Экватор -жаркие районы планеты, полюса –холодные районы планеты)

-Вот «дерево наших предсказаний», выдвигайте свои предположения, свои мысли по поводу того, что хотели бы узнать на нашем уроке.

-Что вы уже знаете про жаркие страны?

-Расскажите друг другу  всё, что вы знаете о жарких странах, записывайте ваши знания в  корзину знаний и идей, которая будет наполняться в течение урока.

( По ходу рассказа учащихся учитель составляет на доске кластер, который будет пополняться в течение урока)

Отвечают на вопросы  

Применяют знания из личного опыта.        

Формулируют тему урока, задачи.

Работа в группах.

III. Открытие новых знаний.

 Реализация плана действий.

Работа с картинками .

-Посмотрите на картинки

-Как можно назвать одним словом? (животные)

-Кого можно исключить из этого ряда? (бурого медведя)

-Почему?

-Как тогда можно назвать картины  одним словом? (животные жарких стран)

-Кого можно ещё добавить в этот ряд?

-На какие группы можно разделить этих животных?

-В чём сходство  этих животных

-В чём отличие?  

- Рассмотрите в учебнике иллюстрации на странице….. и попробуйте сказать, на какие ещё группы можно разделить этих животных?

( по месту обитания, некоторые животные обитают в открытом пространстве, другие - в закрытом пространстве)

- Попробуйте найти в учебнике информацию о том, как называются эти открытые и закрытые  пространства (саванна и тропический лес)

-Чем они отличаются?

Исследование саванны и тропического леса (просмотр слайдов с изображением саванн и тропиков)

Дети высказывают свои мнения, доказывают свою правоту, приводят примеры.

Работа с учебником. Дети узнают из учебника о том, что эти животные обитают в разных  местах ( саванна, тропический лес)

Самостоятельный поиск информации.

Наблюдение учащихся.

IV. Первичное закрепление.

Усвоение  детьми  нового

Рассказ учителя: однажды хозяин местности – лев раздавал всем по жилью, каждому захотелось получить жильё.

У вас на столах лежат картинки с изображением того или иного животного.

-Подумайте, пойдет ли ваше животное ко льву за жильем?

-Докажите свое мнение.

-Поместите «животных» в их природный дом. (на доске записи : саванна и тропический лес)

( при распределении у детей возникает проблема: слон на картине изображен и в тропиках, и в саванне.  Знающий ребенок может ответить.)

Учитель объясняет: Слоны бывают африканские и индийские.

-Давайте проведем небольшую исследовательскую работу. У вас на столах лежат исследовательские листы. Внимательно рассмотрите на слайдах картины с изображением этих двух животных и обозначьте знаком + сходство, « -« отличие.

Исследование африканского и индийского слонов.

- Итак, какой вывод можно сделать? Что ответим Муравьишке?

-Представьте себе, что всех животных жарких стран перевезли в наши леса.

-Что случится? Возможно ли такое?

Обсудите это в парах.

-Где ещё можем увидеть животных жарких стран?  (в зоопарке, дома)

-Как же они там выживают? (созданы специальные условия)

-А у вас дома, у ваших родственников  живут животные жарких стран? (попугаи живут)

-Как за ними ухаживаете?

-Воспользуясь данным алгоритмом составьте однодневное меню для вашего попугая.

-Продолжим составление кластера.  

Решение детьми проблемной ситуации (каждое животное живет в том месте, где может себе найти корм и свое спасение)

Проблема:  куда же поместить слона?

Дети записывают свои наблюдения (окрас животных, размер, размер хобота, бивня, длина хвоста и т.д.)  в таблицу.

Прогнозирование детьми ситуации

Работа в парах.

Составление меню для попугая. Работа в парах.

Заполнение детьми кластера.

Работа в парах.

 Ответы детей.

V. Итог.  

Подведение итогов урока.

-Какими новыми сведениями пополнилась ваша корзина?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно запомнилось?

- С какими  животными вы хотели бы  ещё познакомиться ?

- А где вы о них  можете узнать?

-На столах у вас лежат  плоды и цветы яблони. Оцените при помощи них вашу работу на уроке: работали в полную силу- плод, работа ваша не понравилась- цветочек (значит, ягодки будут потом)

Подводим итог урока и намечаем план работы на следующий урок.

Самооценка детей

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Использование технологии развития критического мышления на уроках ОРКСЭ»

Слайд 2

Критически мыслящий школьник должен уметь

Слайд 3

Критическому мышлению нужно нас учить Критически мыслить можем все, но не все хотим это делать.

Слайд 4

Приём «ЗХУ» Знаю Хочу узнать Узнал

Слайд 5

ТРКМ Приём « Кластер» (гроздья винограда)

Слайд 6

Приём « Инсерт » (маркировка текста) V - уже знал(а) + - новое – - думал(а) иначе ? - не понял(а)

Слайд 9

Прием «ФИШБОУН»

Слайд 10

"Ромашка Блума " простые вопросы уточняющие вопросы интерпретационные вопросы творческие вопросы оценочные вопросы практические вопросы

Слайд 11

Уточняющие вопросы Правильно ли я понял(а), что…? Ты действительно так думаешь?

Слайд 12

Оценочные вопросы Эмоции влияют на наше мышление Какие чувства у тебя вызывает этот отрывок? Как ты относишься к этому герою? Что ты чувствуешь, решив эту задачу?

Слайд 13

Практические вопросы Как мы можем изменить ситуацию? Как я буду использовать то, что узнал на практике? Как можно эти знания применить в реальной жизни? Как следует поступать, когда не знаешь, с чего начать дело?

Слайд 15

!!! Определяющим при планировании занятий является содержательная сторона урока, а не привлекательность отдельных приемов и стратегий.



Предварительный просмотр:

Тема: Развитие мелкой моторики руки через пальчиковый игротренинг и нетрадиционные методики.

В настоящее время в школах прослеживается тенденция к увеличению числа детей с плохо развитой мелкой моторикой руки. Это возможно объясняется тем, что ребенок сейчас больше времени проводит перед телевизором, нежели с пластилином или карандашом в руке. Великий педагог Сухомлинский говорил, что «истоки способностей и дарований ребенка находятся на кончиках их пальцев». Поэтому, развивая мелкую моторику, мы развиваем у  наших детей еще и творческие способности, их природные дарования.

Проблема: как эффективно повысить уровень развития мелкой моторики руки у моих учеников?

Учитывая важность проблемы по развитию мелкой моторики, посчитала необходимой  провести с детьми углубленную работу в этом направлении, работая в тесном контакте с родителями учащихся.

Гипотезой исследования является предположение о том, что  работа в данном направлении будет эффективной в том случае, если использовать в урочной и внеурочной деятельности  комплекс разносторонних приемов и методов развития зрительно-моторных функций, использовать нетрадиционные методы,  ввести в  каждый урок пальчиковый игротренинг.

Целью моей работы является  поиск эффективных методов и средств  для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму.

Задачи:

  1. Изучить литературу,  найти материал в Интернете по данной тематике;
  2. Диагностировать уровень развития мелкой моторики учащихся ;
  3. Выявить методы и приемы, нетрадиционные методики, наиболее способствующие развитию  тонкой моторики руки;
  4. Создать игротеку по пальчиковому игротренингу.
  5. Формировать навыки работы с нетрадиционными материалами в ИЗО деятельности, по технологии;
  6. Развивать воображение, фантазию, любознательность, мышление учащихся

На констатирующем этапе был проведен  анализ продуктов деятельности учащихся, проведена диагностика по методикам Л.Венгер, В.Мытицу (  вырезание фигур по контуру, метод «Домик», метод «Дорожка»,  метод «Узор»).

Основной формой проведения формирующего этапа  стала игровая деятельность.

Для реализации намеченного собрала  серию пальчиковых игр.  В серию входит несколько пальчиковых театров по мотивам известных сказок, таких как: "Колобок", "Репка", "Сказка об умном мышонке", "Заюшкина избушка", Маша и медведь", "Три медведя", "Гуси-лебеди", "Волк и семеро козлят", "Курочка ряба", "Теремок".

Дети с удовольствием играют пальчиками, исполняют роли, повторяют песенки героев, слова из произведений, стараются говорить голосом героев. Данный вид работы развивает гибкость и ловкость пальчиков, речь, умение управлять рукой, умение координировать пальцы рук.        

Кроме традиционных работ как  шнуровка, работа с проволокой, с пуговицами, бусинками, работа по сбору пазлов , мозаик,  учащимся очень нравится работать  с таким материалом, как велкро. Это обычная застежка- липучка для одежды и обуви. При работе с этим материалом  требуется некоторая  сила  рук,  развиваются фантазия и  воображение ребенка. На уроке математики из велкро дети строят углы, ломаные,  на уроке азбуки собирают буквы и т.д.

Также  отметила для себя такой вид искусства, как квиллинг.  Процесс наматывания бумаги требует достаточной точности и согласованности движений кисти рук. В этом увлекательном занятии детьми приобретаются  точность и ловкость движений пальцев.

Любимым занятием детей является – пальчиковое рисование, рисование ладошками, рисование и письмо «на манке». 

Вся работа проходит в интеграции, в каждый урок бывают включены элементы по развитию мелкой моторики.

Важен не факт проведения пальчиковых игр и упражнений, а главное -задействовано ли было моторное планирование Моторное планирование находится между идеей и совершением действий. Есть автоматические движения, которые не требуют моторного планирования и совершаются привычным способом. А моторное планирование появляется тогда, когда появляется новая задача, когда нужно использовать новый инструмент, когда необходимо в жизни сделать что-то неосвоенное, непривычное.

Когда ребенок уже наизусть знает эту свою единственную пирамидку, но много раз ее собирает, даже быстро собирает на радость всем взрослым  — это не новое действие! Здесь нет моторного планирования!

Именно моторное планирование обеспечивает развивающее действие упражнений!

Раннее и своевременное  развитие тонкой ручной моторики  существенно влияет на формирование многих жизненных функций, так как отставание в развитии детей не компенсируется в полной мере в последующие периоды  жизни ребенка.

Использование нетрадиционных методик, пальчиковых тренингов  повышает уровень развития  мелкой моторики, развивает мышление, воображение.



Предварительный просмотр:

Список литературы:

1. Кирпичникова, Н. Развитие мелкой моторики. / Н. Кирпичникова – Дошкольное воспитание. – 2005. – № 2. – С. 76-78.

2. Кисилева, В. Развитие тонкой моторики. / В. Кисилева Дошкольное воспитание. – 2006. – № 1. – С. 65-66.

3. Мельникова, С.С. Развитие мелких мышц пальцев и кисти руки.  / Начальная школа – 1994 – №8 – с. 12-14.

4. Оглоблина, И.Ю. Развитие мелкой моторики рук.  / Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2005. – № 6. – С. 18-21.

5. Плутаева Е., Лосев П. Развитие мелкой моторики у детей 5-7 лет. / – Дошкольное воспитание. – 2005. – № 3. – С. 28-35.

6. Прахт Л.И. Развитие движений кисти / Л.И. Прахт Начальная школа. – 2004. – № 4. – С. 5-7.

7. Рузина М.С, Афонькина С.Ю. Страна пальчиковых игр: развивающие игры для детей и взрослых.  / – СПб.: Кристалл, 1997. – 336 с.

8. Гаврилина, С.Е. Развиваем руки, чтобы и писать и красиво рисовать.  / С.Е. Гаврилина, Н.Л. Долбишева, А.Ю., Куров, В. Н. Куров, М., 2003.-180 с.



Предварительный просмотр:

Учебный предмет: Окружающий мир

Класс:  1 класс.

УМК: «Школа России».

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: А.А.Плешаков

Тема урока:  Где живут   слоны?

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель  урока:  дать представления учащихся о животном мире нашей   планеты, различной среде их обитания и образе жизни; познакомить с понятием «экватор» и жаркими районами  земли; развитие внимания, наблюдательности, мыслительных операций (сравнение, анализ, обобщение), развитие речи; воспитание познавательного интереса у учащихся, культуры общения между собой.

 Предметные результаты:  знать, что на Земле есть очень жаркие районы - саванна и влажные тропические леса, находить на глобусе и на карте эти места, уметь характеризовать их, познакомить с понятием экватор, приводить примеры животных жарких районов.

Метапредметные результаты:  умение работать с моделью Земли, находить нужную информацию в учебнике, способствовать формированию первичных умений исследовать предмет, изучать и наблюдать объект, делать умозаключения, осуществлять для решения задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, осуществлять самоконтроль, отвечать на вопросы и оценивать себя на уроке.

Личностные результаты:  Воспитывать коммуникативные навыки в процессе работы в группе,  формировать умение иметь  свою точку зрения и в тоже время уважительно относиться к мнению товарищей.

Оборудование урока:  мультимедийный проектор, экран, ПК; слайдовая презентация, учебник и рабочая тетрадь Плешаков А.А. «Мир вокруг нас», исследовательские листы,  алгоритм составления меню,  лист-заготовка для меню, картины с изображением животных.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Формирование у учащихся потребности в овладении учебным материалом.

 Психологический настрой.

Мы смелые, мы умные,

Мы внимательные, мы старательные,

В 1 классе учимся, все у нас получится!

 Кто готов подняться к вершинам новых знаний?  Ну, тогда не будем терять времени! В путь! К новым открытиям!

Как всегда помогать вести урок мне будут наши помощники: Муравьишка-Вопросик и Мудрая Черепаха.

Дети произносят хором

II.Актуализация знаний.

Формулирование темы урока, постановка задач урока.

Однажды далеко на Северном Ледовитом океане случилось чудо, появился мамонтенок. Совсем еще маленький.

- Какое же самое первое слово он произнес? (мама)

И он отправился на ее поиски.

-Найдет ли он тут свою маму?

- Кого он может встретить на Северном Ледовитом океане? (белого медведя, тюленя, моржа).

-Морж нашел выход из такой сложной ситуации.

-Как вы думаете, к кому и куда решил отправить морж мамонтенка? (туда, где живут слоны)

-Таким образом,  вы узнали тему урока.

Назовите её. (Где живут слоны?)-  

-Где они живут? ( в жарких странах)

-Зная, где находятся холодные районы Земли, сможете ли вы  показать на глобусе расположение жарких стран?

-Почему так думаете? (Экватор -жаркие районы планеты, полюса –холодные районы планеты)

-Вот «дерево наших предсказаний», выдвигайте свои предположения, свои мысли по поводу того, что хотели бы узнать на нашем уроке.

-Что вы уже знаете про жаркие страны?

-Расскажите друг другу  всё, что вы знаете о жарких странах, записывайте ваши знания в  корзину знаний и идей, которая будет наполняться в течение урока.

( По ходу рассказа учащихся учитель составляет на доске кластер, который будет пополняться в течение урока)

Отвечают на вопросы  

Применяют знания из личного опыта.        

Формулируют тему урока, задачи.

Работа в группах.

III. Открытие новых знаний.

 Реализация плана действий.

Работа с картинками .

-Посмотрите на картинки

-Как можно назвать одним словом? (животные)

-Кого можно исключить из этого ряда? (бурого медведя)

-Почему?

-Как тогда можно назвать картины  одним словом? (животные жарких стран)

-Кого можно ещё добавить в этот ряд?

-На какие группы можно разделить этих животных?

-В чём сходство  этих животных

-В чём отличие?  

- Рассмотрите в учебнике иллюстрации на странице….. и попробуйте сказать, на какие ещё группы можно разделить этих животных?

( по месту обитания, некоторые животные обитают в открытом пространстве, другие - в закрытом пространстве)

- Попробуйте найти в учебнике информацию о том, как называются эти открытые и закрытые  пространства (саванна и тропический лес)

-Чем они отличаются?

Исследование саванны и тропического леса (просмотр слайдов с изображением саванн и тропиков)

Дети высказывают свои мнения, доказывают свою правоту, приводят примеры.

Работа с учебником. Дети узнают из учебника о том, что эти животные обитают в разных  местах ( саванна, тропический лес)

Самостоятельный поиск информации.

Наблюдение учащихся.

IV. Первичное закрепление.

Усвоение  детьми  нового

Рассказ учителя: однажды хозяин местности – лев раздавал всем по жилью, каждому захотелось получить жильё.

У вас на столах лежат картинки с изображением того или иного животного.

-Подумайте, пойдет ли ваше животное ко льву за жильем?

-Докажите свое мнение.

-Поместите «животных» в их природный дом. (на доске записи : саванна и тропический лес)

( при распределении у детей возникает проблема: слон на картине изображен и в тропиках, и в саванне.  Знающий ребенок может ответить.)

Учитель объясняет: Слоны бывают африканские и индийские.

-Давайте проведем небольшую исследовательскую работу. У вас на столах лежат исследовательские листы. Внимательно рассмотрите на слайдах картины с изображением этих двух животных и обозначьте знаком + сходство, « -« отличие.

Исследование африканского и индийского слонов.

- Итак, какой вывод можно сделать? Что ответим Муравьишке?

-Представьте себе, что всех животных жарких стран перевезли в наши леса.

-Что случится? Возможно ли такое?

Обсудите это в парах.

-Где ещё можем увидеть животных жарких стран?  (в зоопарке, дома)

-Как же они там выживают? (созданы специальные условия)

-А у вас дома, у ваших родственников  живут животные жарких стран? (попугаи живут)

-Как за ними ухаживаете?

-Воспользуясь данным алгоритмом составьте однодневное меню для вашего попугая.

-Продолжим составление кластера.  

Решение детьми проблемной ситуации (каждое животное живет в том месте, где может себе найти корм и свое спасение)

Проблема:  куда же поместить слона?

Дети записывают свои наблюдения (окрас животных, размер, размер хобота, бивня, длина хвоста и т.д.)  в таблицу.

Прогнозирование детьми ситуации

Работа в парах.

Составление меню для попугая. Работа в парах.

Заполнение детьми кластера.

Работа в парах.

 Ответы детей.

V. Итог.  

Подведение итогов урока.

-Какими новыми сведениями пополнилась ваша корзина?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно запомнилось?

- С какими  животными вы хотели бы  ещё познакомиться ?

- А где вы о них  можете узнать?

-На столах у вас лежат  плоды и цветы яблони. Оцените при помощи них вашу работу на уроке: работали в полную силу- плод, работа ваша не понравилась- цветочек (значит, ягодки будут потом)

Подводим итог урока и намечаем план работы на следующий урок.

Самооценка детей

 



Предварительный просмотр:

Упражнения для улучшения техники чтения


Чтобы научить своего ребенка быстрому и легкому чтению,
родители могут воспользоваться следующими приемами. 

1. Сделайте чтение для ребенка необходимым в жизни навыком. Оставляйте ему короткие записки, пишите письма, составляйте различные списки: продуктов, которые надо купить, вещей, которые надо взять в поход, книг, которые надо прочитать.      

2. Организуйте дома просмотры диафильмов. Старенький диапроектор - хороший помощник в этом деле. Медленная смена кадров, короткие подписи, удобные для чтения, - все, что нужно для поддержки в освоении техники чтения.

3. Предлагайте ребенку текст для чтения только тогда, когда вы ему его уже прочитали. Читать знакомый текст школьнику намного легче и интереснее (!), чем совершенно незнакомый. Радость узнавания того, что читаешь, - прекрасная помощница в процессе улучшения техники чтения.                                                     

4. Используйте прием параллельного чтения: взрослый читает текст вслух, а ребенок вслед за ним - про себя, водя пальчиком по строчкам. Таким образом, устраняется ситуации проверки и оценки качества детского чтения с сопутствующими им тревогой, скованностью, напряжением. 

5. Интересный прием для тренировки навыка чтения "Секретное письмо". На большом листе бумаги взрослый пишет какое-нибудь слово крупными буквами с помощью белой свечи. Понятно, что написанное вами не будет видно на белом листе. Теперь ребенку предлагается закрасить разными цветами с помощью красок и кисти весь лист. Тот момент, когда неожиданно на цветном фоне появляются белые буквы, неизменно освещается чувством радостного удивления ребенка. Так процесс чтения и приятные эмоции крепко связываются в представлении школьника, а прочитанные таким необычным способом слова хорошо запоминаются. 

6. Устраивайте для своей семьи различные игры в слова и буквы. Такая увлекательная тренировка поможет ребенку легко ориентироваться в пространстве букв и слов, быстро прочитывать знакомые слова, пополнять багаж слов, в конечном итоге улучшить технику чтения. Можно использовать следующие упражнения:

Многократное чтение

Школьнику предлагается начать чтение и продолжать его в течение одной минуты. После этого ученик отмечает, до какого места он дочитал. Затем следует повторное чтение этого же отрывка текста. После этого ученик снова замечает, до какого слова он дочитал, и сравнивает с результатами первого прочтения. Естественно, что во второй раз он прочитал на несколько слов больше /кто-то на 2 слова, кто-то на 5, а кто-то на 15/. Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у ребенка, ему хочется читать еще раз. Однако более трех раз не следует этого делать! Избегайте утомления. Закрепите ситуацию успеха. Похвалите ребенка.

Чтение в темпе скороговорки 

Дети отрабатывают четкое и правильное, а главное – быстрое чтение текста. Окончания слов не должны "проглатываться" ребенком, а должны четко проговариваться. Упражнение длится не более 30 секунд. 

Выразительное чтение с переходом на незнакомую часть текста

Школьник читает отрывок текста, затем ребенку объясняем так: "Теперь, снова читай текст, но чуть-чуть медленнее, зато красиво, выразительно". Ваш ученик прочитывает отрывок до конца, но взрослый не останавливает его. Ребенок переходит на незнакомую часть текста. И вот здесь происходит маленькое чудо. Оно состоит в том, что ребенок, несколько раз прочитавший один и тот же отрывок текста выработавший уже здесь повышенный темп чтения, при переходе на незнакомую часть текста продолжает читать ее в том же повышенном темпе. Его возможностей надолго не хватает, но если ежедневно проводить такие упражнения длительность чтения в повышенном темпе будет увеличиваться. Через две-три недели чтение ребенка заметно улучшится.

Следующее упражнение "Бросок – засечка"

Его цель – развитие зрительного умения ориентироваться в тексте. Заключается оно в следующем: Ребенок кладет руки на колени и начинает читать текст вслух по команде "Бросок". Когда раздается команда "Засечка" читатель отрывает голову от книги, закрывает глаза и несколько секунд отдыхает, руки при этом остаются на коленях. По команде "Бросок” ребенок должен отыскать глазами то место в книге, на котором он остановился и продолжить чтение вслух. Это упражнение может длиться около 5 минут. 

Для повышения верхней границы индивидуального диапазона скорости чтения применяется упражнение "Молния"

Его смысл - в чередовании чтения в комфортном режиме с чтением на максимально доступной ребенку скорости чтения молча с чтением вслух. Переход на чтение в максимально ускоренном режиме осуществляется по команде учителя "Молния!” и продолжается от 20 секунд /вначале/ до 2 минут /после освоения упражнения/. Тренировки могут проводиться по несколько раз на каждом занятии чтением, при этом в качестве дополнительного стимулятора можно использовать метроном.

Методика "Анаграммы" (по книге В. Эдигей "Учись читать, малыш!" Киев 1994 г.)

Предложите ребенку прочитать первый текст, скажите ему, что это специальный шифр, и ему надо расшифровать - все буквы поменялись местами, а для того, чтобы понять написанное, надо в уме буквы вернуть на место. Можете взять карандаш и показать в первом предложении, какие буквы куда переместились и где их место. Обратите внимание ребенка на то, что название может подсказать, о чем идет речь в самом тексте. Попробуйте читать через слово, одно слово ребенку, одно читайте сами. Когда вы прочитаете половину первого текста, остановитесь и перейдите к ответу, т.е. к нормальному тексту, выберете тот же текст, который вы только что читали и предложите ребенку прочитать его как можно быстрее. Очень часто дети говорят, что при чтении нормального текста у них появляется ощущение, как будто их глаза скользят с горки, читать становится очень легко. Эта техника позволяет очень быстро улучшить скорость чтения ребенка.



1.На келыбар

Ратеяб  лоишп тиволь убры. аСаш ёсн дочуки. Кляо и Алки лизяв тьес. аСаш мойпал тьяп кенуой. Кляо мойлап щикале. Алкиу лаппося калиймень касарь.

2.никУче

реЮ месь тел. ьперТе арЮ неикуч. нО дохит в врепый ласкс. аПпа пуилк суны трефопль. маТ жател непал, ртетадь, кварьбу. региБе хи, арЮ. чисьУ ошохор!

3. В селу

ляотС кийраж недь. горьИ и гейреС шопли в сел. ниО леси доп леь. маТ лыба неть. акойК верьз в стугых теввях? аД отэ жырая лебка!

4.соЛь

соЛь – снелой тижель. соЛь сет тевки и равут. муЕ жунна и лось. бяРета талис сонить в сел лось. ниО дуткла её ан непь, ан макень. соЛи хирподят затьли лось.

5.амиЗ 

тятоС зоромные киньде. репьТе жунны кинько и жилы. кивочДе и чикмальи бойгурь тугес ан котак. инО зятсколь оп дуль ан нокьхак. кокольС хемас и стидора!

6.ныСнейж чайзик

неДь лыб плыйтё. генС лыб крымой. лишыВ тябаре ов дров. тоЧ ледать? оляК талс пелить гевокисан. У аСши дубет девьмед. У еЖни нельмакий лонс. Канькате пелит чайзика.





Ответы.

1. На рыбалке

Ребята пошли ловить рыбу. Саша нёс удочки. Коля и Алик взяли сеть. Саша поймал пять окуней. Коля поймал лещика. Алику попался маленький карась.

2. Ученик

Юре семь лет. Теперь Юра ученик. Он ходит в первый класс. Папа купил сыну портфель. Там лежат пенал, тетрадь, букварь. Береги их, Юра. Учись хорошо.

3.В лесу

Стоял жаркий день. Игорь и Сергей пошли в лес. Они сели под ель. Там была тень. Какой зверь в густых ветвях? Да это рыжая белка!

4. Лось

Лось – лесной житель. Лось ест ветки и траву. Ему нужна и соль. Ребята стали носить в лес соль. Они кладут её на пень, на камень. Лоси приходят лизать соль.

5.Зима.

Стоят морозные деньки. Теперь нужны коньки и лыжи. Девочки и мальчики гурьбой бегут на каток. Они скользят по льду на коньках. Сколько смеха и радости!

6.Снежный зайчик

День был теплый. Снег был мокрый. Вышли ребята во двор. Что делать? Коля стал лепить снеговика. У Саши будет медведь. У Жени маленький слон. Катенька лепит зайчика.