Методические разработки
Материалы для работы воспитателей детских садов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.9 КБ | |
| 509.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект проведения развлечения для детей подготовительной группы
«Викторина «Знатоки пожарной безопасности»»
Цель: формировать и закреплять знания детей по пожарной безопасности.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;
- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;
- знакомить детей с огнем и его свойствам.
Развивающие:
- способствовать развитию любознательности, памяти, логического мышления;
- расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность.
Воспитательные:
- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;
- способствовать воспитанию умения работать в коллективе.
Ход занятия:
Звучит музыка. Входят команды.
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие друзья! У нас сегодня викторина:
"Пожарным можешь ты не быть, не допустить пожар - обязан!"
Ведущий:
Пожарное дело - для крепких парней.
Пожарное дело – спасение людей,
Пожарное дело – отвага и честь,
Пожарное дело – так было, так есть.
Слово "пожар" вам приходилось слышать. Некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии. Но огонь – также и давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он, верно, служит людям в повседневном быту и на производстве.
Ведущий:
А сейчас мы представим вам команды:
Ведущий:
Это наше первое задание. Жюри оценивает.
Ведущий:
Следующее задание "Отгадай загадку".
1. Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
5. Не смотри. Не жди, не стой,
А залей его. (водой).
2. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те. (отнять).
3. Если где хранится мусор
Или просто старый хлам,
Надо будет потрудиться,
Навести порядок там.
Метлу, лопату взяли
Быстрее всё. (Убрали).
4. Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусается. (Огонь)
6. Что бывает, если птички
Зажигают дома спички? (Пожар)
7. Летела мошка -
Осиновая ножка.
На стог села-
Всё сено съела. (Спичка)
8. То назад, то вперёд,
Ходит-бродит пароход,
Остановишь - горе.
Продырявит море. (Утюг)
9. Все ест – не наедается,
А пьет – умирает. (Огонь)
Ведущий:
Молодцы, с заданием справились! Жюри оценивайте и огласите результаты.
Ведущий:
А сейчас, следующее задание "Осторожно огонь".
Горит дом. Чтобы огонь победить, его надо потушить.
Условия: Ребенок бежит с ведром воды, перепрыгивает через кубики, пролезает в окно (обруч)- тушит дом. Возвращается, передает ведро следующему.
Если вдруг беда случится,
Где-то что-то загорится,
Там пожарный нужен срочно,
Он огонь погасит – точно!
Ведущий:
Молодцы! Справились! Жюри оцените.
Ведущий:
Конкурс: "Правила пожарные без запинки знайте,
Правила пожарные строго соблюдайте".
Условия: Командам раздаются картинки, дети должны объяснить правила пожарной безопасности.
С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур,
Если сделан из бумаги
Самодельный абажур.
Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом.
Не суши бельё над газом -
Всё горит единым разом!
Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголёк целый дом может сжечь.
Возле дома и сарая
Разжигать костёр не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Костёр вы бросили в лесу -
И вот несчастье на носу.
Ты о пожаре услыхал -
Скорей об этой дай сигнал!
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички - невелички
Может дом сгореть дотла.
Ведущий:
Молодцы! Жюри оцените.
Ведущий:
Следующее задание "Опасная сказка".
Из каких произведений взяты следующие строки:
1. Море пламенем горит,
Выбежал на море кит,
Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!
(К. Чуковский “Путаница”).
2. И вдруг заголосили:
“Пожар! Горим! Горим!”
С треском, щелканьем и громом.
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
(С. Маршак “Кошкин дом”).
4. Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
(С. Михалков “Дядя Стёпа”).
3. Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут фотографы в нашей столице,
Ищут давно, но не могут найти,
Парня какого-то лет двадцати.
(С. Маршак “Рассказ о неизвестном герое”).
5. Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
"Печку, Леночка, не тронь,
Жжется, Леночка, огонь!"
(С. Маршак “Пожар”).
Ведущий:
Жюри, оцените задание.
Ведущий:
Очередное задание: "01 спешит на помощь".
Условие: Спасти животных из пожара.
Ребенок бежит "змейкой" между кеглей к обручу с фигурками животных, берет одну, возвращается.
Знать обязан каждый гражданин –
Телефон пожарных “01”:
Если что-то загорелось,
На себя возьмите смелость:
Срочно “01” звоните,
Точно адрес назовите,
Что горит, давно ли, где.
Несколько минут промчится –
К вам пожарная примчится
И поможет вам в беде!
Ведущий:
Жюри, ваши оценки.
Ведущий:
Часто пожары возникают по вине детей. Давайте разберем ситуации, по которым может случиться пожар.
И так, конкурс: "Опасные ситуации"
Условие: Дети рассматривают картинки и объясняют их.
Жюри оценивает.
Ведущий:
Ну вот и закончилась наша викторина. Пока жюри подводит итоги, мы с вами поиграем в игру "Не ошибись".
Условия: Я буду называть слова, а вы, услышав слова, относящиеся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны.
Режет, пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет, поёт, рукав, огонь, ноты, рисует, тушит, краски, спички, 01, бинт, сверлит, маска.
Ведущий:
А теперь очередь наших родителей. Я вам буду задавать вопросы, вы на них отвечать и за правильный ответ получать фишку. Кто больше фишек наберет - тому награда.
1. Как называется профессия людей, борющихся с огнем?
Пожарные.
2. Почему пожарных вызывают по телефону именно `01`?
`01` самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.
3. Почему пожарная машина красная?
Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет - цвет огня.
4. Как одеваются пожарные?
Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания.
5. Назови произведения, где упоминается о пожаре?
С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом»; К. Чуковский «Путаница»;
6. Чем опасны пожары?
При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.
7. Чем еще опасен пожар, кроме огня?
Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.
8. Почему в старые времена пожар мог уничтожить целый город?
Раньше все дома строились из дерева, строили их близко друг к другу.
9. Чем можно тушить начинающийся пожар?
Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.
10. Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками?
Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара.
11. От чего бывают пожары?
Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т. д. ; если играть со спичками, шалить с огнем.
12. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?
Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.
13. Что надо делать, если в квартире много дыма?
Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.
14. Вам на Новый год подарили замечательные фейерверки и бенгальские огни. Где вы будете из зажигать?
Фейерверки, свечи, бенгальские огни можно зажигать только со взрослыми и подальше от елки, а еще лучше вне дома.
15. Можно ли оставлять детей одних в закрытом помещении?
Нельзя оставлять детей одних в квартире или доме без присмотра, так как они поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор, устроить костер.
16. Что такое пожарные рукава?
Шланги, по которым пожарные качают воду, называются пожарными рукавами. Пожарные рукава по своему назначению делятся на напорные и всасывающие. Напорные предназначены для подачи воды или пены к местам пожара. Всасывающие рукава предназначены для всасывания воды из источника насосами пожарных автомобилей.
Ведущий:
А сейчас слово предоставляется председателю жюри.
К сожаленью, в нашей с Вами стране число пожаров катастрофически растет, и большинство пожаров происходит из-за элементарного незнания правил пожарной безопасности. А где начать им обучать, как не в детском саду! Но процесс получения ребенком новых знаний о пожаробезопасности не должен ограничиваться только детским садом. Да, безусловно, дошкольное учреждение является одним из сильных факторов развития детей. Одним из многих, но никак не единственным. Родителям об этом забывать не стоит. Разъяснения воспитателя о пожарной безопасности малышам в дошкольном учреждении, должно активно дополняться дома. Хороший родитель всегда заинтересован в том, чтобы его малыш освоил основы пожарной безопасности с младшего возраста и став взрослым помнил, что нельзя засовывать предметы в розетки, пользоваться неисправной проводкой и шутить с открытым огнем. Сейчас пожарные имеют самое современное оборудование: рации, огнетушители, самолёты, вертолёты. Много школьников и взрослых вступают в добровольные дружины, чтобы предотвратить пожары, оказывать помощь в их тушении. А нам с вами следует четко выполнять требования пожарной безопасности и совместными усилиями доносить эту информацию до малышей.
Жюри подводит итоги, награждаются победители.
Ведущий:
Бригадами ударными
Работают пожарные,
Они на совесть трудятся,
Не спят ни день, ни ночь.
И в ночь, и в утро мглистое
Всегда готовы, быстрые,
Стрелой лететь по улице,
В беде скорей помочь.
Вопросы 1 тура:
Огонь, вышедший из под контроля человека. (Пожар)
Как называется шланг, который используют пожарные при тушении пожара. (Пожарный шланг)
Повреждение тканей тела из-за высокой температуры. (Ожог)
Средство пожаротушения. (Огнетушитель)
Что предпринять, если на вас загорелась одежда. (Лечь и путем перекатывания сбить пламя)
Ожог, вызванный пламенем. (Термический)
Экстренный выход из опасной зоны при ЧС. (Эвакуация)
Что делать, если на другом человеке загорелась одежда. (Накрыть его покрывалом, плотно прижав)
Можно ли при возникновении пожара прятаться под кровать или в труднодоступные места. (Нельзя. Прячась, человек подвергает себя большой опасности, затрудняет работу спасателей)
Можно ли при возникновении пожара открывать окна. (Нет, открытые окна и двери увеличивают приток воздуха, и, значит, усиливают огонь)
Какая бочка опаснее: наполненная бензином или порожняя из-под бензина. (Порожняя; внутри нее может образоваться взрывоопасная концентрация паров бензина и воздуха)
Чем эффективнее воспользоваться при тушении легковоспламеняющихся жидкостей. (Куском мокрой ткани)
Что значит "ликвидировать пожар”. (Потушить его полностью, не допустить повторного возгорания)
Что содержаться в пожарном ящике. (Топор, лопаты, огнетушитель, ведро, багор и ящик с песком)
Признак ожога 4-ой степени. (Обугливание)
Зачем пожарному карабин. (Пожарный карабин – это стальная петля, которая прикрепляется к спасательному поясу)
Для чего требуется, чтобы дымоходы на чердаках были всегда побелены. (Так можно обнаружить трещины на дымоходах и своевременно их устранить)
Почему горящий бензин нельзя тушить водой. (Удельный вес бензина легче, чем вода. Поэтому, попадая на поверхность бензина, вода опускается вниз, не оказывая должного действия)
Подведение итогов первого тура. Двое игроков, набравших наименьшее количество баллов, выбывают из игры.
Задание № 2
1 команда
Воспитатель: Ребята, а как нам помогает огонь?(Ответы детей)
2 команда
Воспитатель: нам огонь может навредить?(Ответы детей)
Задание № 3
Команды по очереди рассказывают правила пожарной безопасности, с использованием плаката «Правила поведения при пожаре»
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём и поиграем в настоящих пожарных.
Дыхательная гимнастика «Пожарные».
1. «Лезем по пожарной лестнице вверх».
И.п. – основная стойка. 1 – вдох – руки вверх, пальцы врозь, подняться на носки; 2 – выдох – руки вниз, согнуть в локтях, кисть в кулак, опуститься на всю стопу:«Ух!»; 3 – вдох; 4 – выдох – вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.
2. «Направляем огнетушитель на огонь».
И.п. – основная стойка. 1 – вдох – руки вперёд; 2 – выдох – поворот туловища и вытянутых рук вправо (ладони соединены) «Ш-ш!»; 3 – вдох – то же влево; 4 – выдох – вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.
3. «Затушим горящие угольки».
И.п. – основная стойка. 1 – вдох – втянуть живот; 2 – выдох – рот трубочкой, живот выпятить «Ф-ф-ф!»; 3-4 – то же. Повторить 5-6 раз.
Задание № 4 Игровой тренинг «Вызов службы спасения по телефону»
Педагог выполняет роль диспетчера службы спасения. Задача ребёнка – вызвать по телефону службу спасения, объяснить диспетчеру ситуацию, назвать адрес (умение вести диалог по телефону).
Воспитатель: Что нужно сообщить пожарным по телефону? (ответы детей)
Воспитатель: Пожарным нужно сообщить адрес, фамилию, что горит, номер телефона.
А чего нельзя делать, если случился пожар?
Задание № 5 Игра «Выбери предмет»
Воспитатель: Посмотрите внимательно на доску. Здесь изображены различные предметы. Давайте представим, что мы – пожарные. Некоторые из этих предметов нам понадобятся при тушении пожара, а какие-то нет. Назовите мне те предметы, которые мы с вами возьмем на тушение пожара.
(1 команде (спички, огнетушитель, магнитофон, игрушки)
(Телевизор, зажигалка, пожарная машина, компьютер)
2 команде (ведро воды, книга, конфеты, газовая плита)
(Мороженое, кукла, свечка, пожарный)
Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Дружат в нашей группе пальцы рук соединяют
Девочки и мальчики. в замок (несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно
Начинаем мы считать. соединяют друг с другом
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
Задание 6 «Выкладывание мозайки из фасоли»
Воспитатель: Ребята а сейчас мы посмотрим какая команда быстрее соберёт мозайку с изображением пожарной машины. Но детали мозайки у нас необычные это фасоль.
Задание № 7 Блиц турнир
В конце нашей викторины мы проведём блиц - турнир. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны правильно ответить на вопрос. За каждый верный ответ команда получает фишку.
- Можно ли играть со спичками? (ответы детей)
- Можно ли разжигать костёр? (ответы детей)
- Можно ли учиться пользоваться спичками вместе с родителями? (ответы детей)
- Можно ли играть со спичками на улице? (ответы детей)
- Можно ли поджигать траву? (ответы детей)
- Можно ли смотреть на огонь в печи? (ответы детей)
- Можно ли детям зажигать газовую плиту самостоятельно? (ответы детей)
- Можно ли находиться возле костра, если рядом есть родители? (ответы детей)
- Можно ли задувать свечи на праздничном торте? (ответы детей)
- Почему номер телефона спасателей такой короткий и простой? (ответы детей.)
- Какого цвета огнетушитель? (ответы детей)
- Чем кроме воды можно потушить огонь? (ответы детей
- Как называется профессия людей, борющихся с огнём? (ответы детей.)
Итог:
Воспитатель: Ребята пока, я посчитаю фишки каждой из команд предлагаю, вам посмотреть мультфильм «Правила поведения при пожаре»
Подсчет фишек. Награждение победителей.
Воспитатель: Ребята, вы справились с испытаниями. Вы много знаете и умеете. И все заслуживаете звания «юный пожарный». (Каждому ребёнку вручается бейджик с изображением пожарного).
