Главные вкладки
Проведение открытых уроков, занятий, мероприятий, мастер-классов и др.
1. Урок по ИЗО «Красота природы России» (начальные классы) в рамках Недели духовно – нравственной (православной) культуры. 19.10.2023г. https://vk.com/wall-169295946_2144
2. Открытый урок на тему: «Основные и составные цвета». 2 класс
3. Открытый урок по теме: «Профессии» по плану предметной недели изобразительного искусства. 4 класс.
4. Комбинированный урок чтения и ИЗО «В жизни лучшая пора», 3 класс. https://vk.com/wall-169295946_1936
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 53.29 КБ | |
| 48.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока ИЗО на тему:
«Профессии».
Задачи: знакомство с основными профессиями.
Цели:
Образовательные: научить узнаваемо, рисовать по памяти. Работа выполняется красками с предварительным наброском карандашом.
Развивающие: развивать умение работать простым карандашом и красками; развивать мышление, внимание, память, наблюдательность.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса учащихся к разным профессиям; воспитывать любовь к труду, умение обращать внимание на детали.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: уметь выполнять набросок карандашом, пользоваться красками и выполнять работу по памяти.
Метапредметные результаты:
Познавательные УД: знание основных профессии, их содержания и инструментов.
Регулятивные УД: умение пользоваться полученной информацией, умение принимать учебную задачу, выполнять действия в нужном темпе, умение оценивать результат своего труда.
Коммуникативные УД: умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно – творческой деятельности.
Личностные результаты: радость общения с красками, формирование навыков работы красками, повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Оборудование урока:
для учащихся: Краски, кисти, листы бумаги формата А4, простой карандаш, ластик, вода;
для учителя: презентация, видеоролик.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап:
- Здравствуйте, ребята! Можете садиться. Напоминаю, что меня зовут Анастасия Львовна.
Я надеюсь, вы помните наше правило:
На уроке я сижу –
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят - отвечаю.
Теперь мы можем начать наш урок.
2. Определение темы урока и постановки цели:
Тема нашего урока – «Профессии».
Сегодня на уроке наша основная задача – познакомиться с основными профессиями и работами, выполняемыми людьми разных профессий.
Сегодня мы побываем в мире профессий. Какая профессия самая важная? Как вы думаете? В ходе нашего урока мы попробуем ответить на этот вопрос.
- Как вы понимаете значение слова профессия?
Профессия – это то, чем человек занимается или по-другому – его работа.
- У меня растут года, Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, Чем заниматься?
Давайте с вами посмотрим какие профессии самые распространённые
(видео https://www.youtube.com/watch?v=YVNCcjIsXHE)
Ребята, а сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы угадайте – о какой профессии идет речь. (загадки - приложение).
Вы все большие молодцы.
А такая профессия, которая вам нравится? А кто из вас мечтает о своей будущей профессии?
Не надо в слух отвечать на этот вопрос, мы сделаем вывод по увиденному. В конце урока нас ждет выставка ваших творческих работ, где мы увидим, кто кем хочет стать.
3. Творческая деятельность:
И так берем наши листочки. Сначала делаем набросок карандашом, а потом приступаем к краскам. Не мельчим, рисуем крупнее.
4. Итог урока
Давайте еще раз вспомним: Какие вы знаете профессии?
Посмотрите на работы – давайте угадаем нарисованную профессию.
Молодцы. Спасибо большое! На этом наш урок закончен. Теперь давайте приведем в порядок свои рабочие места.
До свидания, ребята. Увидимся с вами на следующей неделе.
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает... (юрист)
На посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий смелый офицер.
Кто он? (Милиционер)
Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник —
Делает нам стулья... (плотник)
Он от всех родных вдали
Водит в море корабли.
Повидал немало стран
Наш отважный... (капитан)
По мосту чтоб мчался скорый,
Чинит он на дне опоры.
Целый день за разом раз
Вглубь ныряет... (водолаз)
Кто движеньем управляет?
Кто машины пропускает?
На широкой мостовой
Машет жезлом... (постовой)
На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется... (военный)
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)
В фильмах трюки выполняет,
С высоты на дно ныряет
Подготовленный актер.
Быстрый, смелый... (каскадер)
Тонкой палочкой взмахнет —
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? (Дирижер)
Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? (Портниха)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает... (продавец)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня,... (воспитатель)
Игра на внимание
Веселая компания,
Удвой свое внимание!
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
Булки нам и калачи
Каждый день пекут... (пекари).
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый... (повар).
Арий, опер сочинитель
Называется... (композитор).
На заводах по три смены
У станков стоят... (рабочие).
Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой... (учителя).
Посадил уж сотни роз
В городском саду... (садовник).
Дрессирует львов, собак
Храбрый, смелый наш... (укротитель).
Кто пасет коров, овец?
Ну, конечно,... (пастух).
К первоклашкам входит в класс
Лишь бесстрашный,... (учитель).
Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно,... (дворник).
Ходят по клеточкам конь и ладья —
Ход свой победный готовит... (шахматист).
Складки, карманы и ровненький кант —
Платье красивое сшил... (портной).
Под куполом цирка в опасный полет
Отправился смелый и сильный... (гимнаст).
Высадить новые саженцы в ельник
Снова отправился утром ... (лесник)
Предварительный просмотр:
Конспект урока ИЗО на тему:
«Основные и составные цвета».
Задачи: познакомить с основными и составными цветами и научить получать цветовые смеси с помощью трех красок.
Цели:
Образовательные: научить рисовать кистью без предварительного наброска;
Развивающие: развивать умение правильно дозировать краски при смешении цветов; развивать мышление, внимание, память, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту окружающего мира, эстетическое и бережное отношение к окружающей природе.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать 3 основные и полученные при их смешивании дополнительные краски; уметь пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: эмоциональное и ассоциативное звучание каждого цвета для учащегося: что ему напоминает каждая краска?
Регулятивные УУД: должен научиться создавать рисунок, используя выразительные свойства художественного материала (гуаши), оценивать результат своего труда.
Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно – творческой деятельности.
Личностные результаты: радость общения с красками, формирование навыков работы красками, умение использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Оборудование: гуашь (три цвета: красная, синяя, желтая), кисти, палитра, лист бумаги формата А4 с изображением геометрических фигур (приложение).
ХОД УРОКА
1. Организационный этап:
- Здравствуйте, ребята! Напоминаю, что меня зовут Анастасия Львовна. Можете садиться.
Я надеюсь вы помните наше правило:
На уроке я сижу –
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят - отвечаю.
Теперь мы можем начать наш урок.
2. Определение темы урока и постановки цели:
Тема нашего урока – «Основные и составные цвета».
Сегодня на уроке наша основная задача – познакомиться с основными цветами и научиться их смешивать.
Мир вокруг нас такой удивительный, в нем столько разных цветов. Как же быть? (Учитель читает стихотворение А. Шлыгина «Разноцветный шар земной».)
Если б в поле расцветали только белые цветы.
Любоваться бы устали ими скоро я и ты.
Если б в поле расцветали только жёлтые цветы,
Мы б с тобой скучать бы стали
От подобной красоты!
У ромашки белый цвет,
У гвоздики – красный.
Цвет зелёный у листвы,
Это так прекрасно!
Как же быть, если у вас маленький набор красок, а вам нужно показать разные цвета и оттенки. Оказывается, можно это сделать, имея только три цвета: красный, жёлтый и синий. Сейчас я на пять минут стану самым настоящим волшебником и превращу эти три цвета в другие.
(Учитель в ячейках палитры смешивает три основные цвета попарно, получая другие цвета. В конце надо смешать все три цвета. Показ сопровождается стихами.)
Три цвета, три цвета, три цвета,
А где нам зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной (вот этой)
Получим мы цвет …(фиолетовый).
А синий мы с жёлтым смешаем.
Какой мы цвет получаем? (зелёный)
А красный плюс жёлтый, для всех не секрет,
Дадут нам конечно…(оранжевый цвет)
Как вы думаете, какой цвет можно получить, если смешать все три краски? (коричневый).
А для чего же нужно такое огромное количество разных цветов и оттенков?!
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг…
(Природа)
Чтобы художникам более правдиво мог передать в своих работах красоту природы и нужны все эти цвета и оттенки.
Давайте сами попробуем смешать новый цвет из основных. Берем желтый и красный, смешиваем. Какой получился? А из желтого и синего? А из синего и красного?
Теперь у вас у каждого на столе лежит листок бумаги с изображением 6 геометрических фигур. Задание: раскрасить фигуры в левой части листа - в основные цвета, в правой - в цвета смешанные.
3. Творческая деятельность:
Все справились? Если кому-то что-то не ясно или надо помочь прошу поднять руку и я подойду.
Кто все сделал - тоже поднимаем руку.
5. Итог урока
Давайте еще раз вспомним:
Какие основные цвета знаете?
Сколько таких цветов?
Как получить составные цвета?
Молодцы. Спасибо большое! На этом наш урок закончен. Теперь давайте приведем в порядок свои рабочие места.
До свидания, ребята. Увидимся с вами на следующей неделе.











