Идеалы красоты в разные эпохи времени. Античность.
Красота — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория,
обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Древний Египет.
Разглядывая древнеегипетские изображения, нетрудно заметить, что нагота в те времена не воспринималась, как нечто предосудительное. Одежда египтянок- тонкие и полупрозрачные, практически не скрывающие линии
тела, а танцовщицы обычно вообще выступали «топлес».
Идеалом женской красоты считалась высокая, стройная брюнетка с широкими плечами, плоской грудью, по-мальчишески узкими бедрами и длинными ногами. Идеальной формой глаз считалась миндалевидная- ее подчеркивали, обводя глаза зеленойкраской из углекислой меди и удлиняя контур к вискам. Так же египтянки любили пышные прически, но чтобы она обязательно была темного цвета.
Древняя Греция.
Греческие каноны красоты перешли к римлянам с некоторыми
поправками. Идеальной римлянке приписывалось быть статной, дородной, уж ни в коем случае не худой. Однако полнота требовалась отнюдь не рыхлая, фигура должна была сохранять грациозность и стройность. Эта красота выражалась в цифрах: рост 164 см окружность груди 86 см талии — 69 см бедер — 93 см.
Гречанки, как и египтянки, вовсю пользовались косметикой: они подкрашивали глаза и брови, румянили щеки. Самая популярная прическа тех времен гам тоже прекрасно знакома, это завязанный на затылке
греческий узел «коримбос».
Китай и Япония.
Кажется, нигде красота не была столь искусственной, как в странах Дальнего Востока. И действительно, лица китайских и японских женщин обильно гримировались: на лицо накладывался такой большой слой белил, что оно
напоминало маску из фарфора. Рот должен выглядеть маленьким (губы «бантиком»). Показывать зубы
всегда считалось дурным тоном, поэтому китаянки до сих пор смеясь прикрывают рот ладошкой. Японки же многие века с 12-14 лет чернили зубы.
В древнем Китае идеалом красоты была маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам вскоре после рождения туго бинтовали стопу, добиваясь прекращения ее роста. Полоской материи девочкам привязывали к ступне все пальцы ноги, кроме большого, и заставляли ходить в обуви малого размера, отчего ступни значительно деформировались, иногда лишая возможности ходить в будущем. Такие ноги традиционно назывались «золотыми лотосами». От размера ступни зависел престиж невесты, к тому же считалось, что принадлежащей к 6 высокому обществу даме не следует ходить самостоятельно.


