"Как цыплята солнышко искали" конспект НОД младший возраст

Николаева Елена Валентиновна

Конспект непосредственно образовательной деятельности

во 2 младшей группе

Тема: «КАК ЦЫПЛЯТА СОЛНЦЕ БУДИЛИ»


Образовательные задачи:
Закреплять знания детей об изменениях в природе с наступлением весны; о диких животных (названия взрослых особей и их детенышей).
Развивающие задачи:
Совершенствовать грамматический строй речи: упражнять в правильном согласовании слов в предложении; в словообразовании.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Побуждать детей к активному общению, развивать диалогическую речь.
Развивать интонационную выразительность речи.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
Развивать силу голоса и речевого дыхания (в игре «Эхо»), упражнять в звукоподражании- ф-ф-ф фыркает ежик.
Воспитательные задачи:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_neposredstvenno_obrazovatelnoy_deyatelnosti.docx23.31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

во 2 младшей группе

Тема: «КАК ЦЫПЛЯТА СОЛНЦЕ БУДИЛИ» 


Образовательные задачи:
Закреплять знания детей об изменениях в природе с наступлением весны; о диких животных (названия взрослых особей и их детенышей).
Развивающие задачи:
Совершенствовать грамматический строй речи: упражнять в правильном согласовании слов в предложении; в словообразовании.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Побуждать детей к активному общению, развивать диалогическую речь.
Развивать интонационную выразительность речи.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
Развивать силу голоса и речевого дыхания (в игре «Эхо»), упражнять в звукоподражании- ф-ф-ф фыркает ежик.
Воспитательные задачи:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа:
Прогулки по участку детского сада с целью наблюдения за солнышком, за изменениями в природе весной.
Чтение сказки «У солнышка в гостях».
Рассматривание солнышка на картинках.
Разучивание потешек, закличек, весенних хороводов. 
Отгадывание загадок о природных явлениях.
Оборудование:

мольберт; картинки «Курица и цыплята», туча, солнце;  маски-шапочки: курочка, цыплята, сорока, зайчик, ежик; желтые восковые мелки по количеству детей.

Ход НОД
(Дети входят в зал)
В.
 Послушайте загадку:

Кто весь мир обогревает
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
А зовутся оно ...
Солнце

И люди, и звери, и птицы любят солнышко. Солнце дарит нам тепло и свет, радость и…сказку. 
Стоит сказок теремок.
Руки «шалашиком»
Он не низок, не высок. Руки «полочкой»
Двери открываются –  Ладони в стороны
Сказка начинается.      
Поклон
А сказка такая: «Как цыплята солнце будили».
В. Жила-была курочка. И были у нее цыплята. Какие?

Д. Маленькие, желтые, пушистые, любопытные, глупенькие, непослушные, шустрые

(Воспитатель раздает шапочки цыплят)                                                                                       В. Цыплята очень хотели поскорее вырасти.
Ходят цыпки целый день,
Нагибаться им не лень.
Зернышек не видно,
Малышам обидно.
(Дети выполняют движения по тексту)
Пошла мама-курочка с цыплятками гулять, а самому маленькому, самому шустрому наказывала:
— Ко-ко-ко! Не бегай там!
— Пи-пи, все знаю сам!
В. Не послушались цыплята маму, убежали далеко и заблудились. И вдруг большая темная туча закрыла солнышко. Стали цыплята звать маму.
Игра «Эхо» (Воспитатель произносит громко: а – у – о – э – ы, дети повторяют потише).                                                                                                                                                  В. Как без солнца маму найти? Пошли цыплята солнышко искать.                               Физ.пауза (с музыкальным сопровождением):
За солнышком, за солнышком  Ходьба на месте, высоко поднимая колени.
Дорогой луговой.
Пойдём искать мы солнышко                                                                                                    Летнею порой.
Щебечут птички звонкие,   Ходьба, руки вверх.
Порхают мотыльки,            Ходьба с взмахами рук вверх – вниз.
Желтеют одуванчики,       Ходьба с поворотами туловища направо, правая рука в 
Синеют васильки.               сторону, левая за спину и наоборот.

В. Увидела их сорока. (Воспитатель одевает ребенку шапочку сороки)
Пальчиковый массаж «Сорока» (Русская народная потешка)
Сорока-белобока,    
Водят указательным пальцем
Кашку варила,          
одной руки по ладони другой.
Детушек кормила, 
На порог скакала, 
Гостей поджидала.
Этому дала,              
Поочередно массируют пальцы,
Этому дала,              начиная с мизинца, как бы наде-
Этому дала,
              вая на них колечко и снимая его.
Этому дала,

А этому не дала.
Он воду не носил,    
Скользящие движения ладоней

Он дров не колол,
Он печку не топил,   друг о друга.
Он кашу не варил.
Вот тебе горшок пустой.
На одной руке сжимают пальцы в кулак.
Иди в угол и постой!       Другой рукой указывают на угол.
В. Давайте спросим ее, где солнышко живет.                                                                    Д. Здравствуй, сорока, скажи пожалуйста, где солнышко живет?
В. Сорока тоже пошла вместе с цыплятами солнышко искать.

Физ.пауза (с музыкальным сопровождением):
За солнышком, за солнышком  Ходьба на месте, высоко поднимая колени.
Дорогой луговой.
Пойдём искать мы солнышко                                                                                                    Летнею порой.
Щебечут птички звонкие,   Ходьба, руки вверх.
Порхают мотыльки,            Ходьба с взмахами рук вверх – вниз.
Желтеют одуванчики,       Ходьба с поворотами туловища направо, правая рука в 
Синеют васильки.               сторону, левая за спину и наоборот.

Идут они, идут и видят — навстречу им зверь. 
(Воспитатель загадывает загадку). 

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?
(Заяц) (Воспитатель одевает ребенку шапочку зайца)

В. Спросите зайку, где солнышко живет.

Д. Здравствуй, заяц, пожалуйста, скажи, где солнышко живет?
В.Заяц живет в лесу и всех там знает. А в лесу беда: мамы потеряли своих детенышей. Поможете их найти? 
Игра «Найди детеныша».

Зайчиха, ищет детеныша и зовут его зайчонок. ежиха – ежонок, лисица – лисенка, волчица – волчонка, белка – бельчонка, медведица – медвежонка, сова – совенка, лягушка – лягушонка, мышь – мышонок.
В. И заяц пошел солнышко искать.

Физ.пауза (с музыкальным сопровождением):
За солнышком, за солнышком  Ходьба на месте, высоко поднимая колени.
Дорогой луговой.
Пойдём искать мы солнышко                                                                                                    Летнею порой.
Щебечут птички звонкие,   Ходьба, руки вверх.
Порхают мотыльки,            Ходьба с взмахами рук вверх – вниз.
Желтеют одуванчики,       Ходьба с поворотами туловища направо, правая рука в 
Синеют васильки.               сторону, левая за спину и наоборот.

Идут они дальше, а навстречу им — вот кто? (Воспитатель загадывает загадку)
Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками. 
Кто это?
(Ежик) (Воспитатель одевает ребенку шапочку ежа)

А ежик возвращался домой с базара.
На базаре ежик накупил сапожек. 
Сапожки по ножке — себе, 
Поменьше немножко — жене, 
С пряжками — сыну, 
С застежками — дочке. 
И все уложил в мешочке.
(Показываю мешочек ежа)
В. Спросите ежика, где солнышко живет.

Д. Здравствуй, ежик, скажи пожалуйста, где солнышко живет?

В. Ежик хочет научиться говорить ласковые слова, и просит помочь ему.
Игра «Скажи ласково».

Я буду называть разные слова. А тот, кому я передам мешочек ежика, изменит слово и произнесет его ласково.

(Например: гриб – грибочек, шишка – шишечка, палка – палочка, лапа – лапочка, ягода – ягодка, дерево – деревце, куст – кустик, трава – травка, цветок – цветочек, туча – тучка, машина – машинка, мяч – мячик, солнце – солнышко, облако – облачко, дочка – доченька, рыба –рыбка, туфли – туфельки, дом – домик, сын – сынок, кукла – куколка, лодка – лодочка,  т. п. )
В.  Ежик пошел впереди дорогу к солнышку показывать.

Физ.пауза (с музыкальным сопровождением):
За солнышком, за солнышком  Ходьба на месте, высоко поднимая колени.
Дорогой луговой.
Пойдём искать мы солнышко                                                                                                    Летнею порой.
Щебечут птички звонкие,   Ходьба, руки вверх.
Порхают мотыльки,            Ходьба с взмахами рук вверх – вниз.
Желтеют одуванчики,       Ходьба с поворотами туловища направо, правая рука в 
Синеют васильки.               сторону, левая за спину и наоборот.

Вот пришли они на макушку высокой горы. Залезли на облачко, уселись поудобнее, и полетело облачко прямо к воротам солнцева дома.

Ой, смотрите – Солнца дом, но не видно света в нём.
Подойдём к нему поближе, вместе Солнце позовём! 

 А в доме темно, и света нет: заспалось, видно, солнце и просыпаться не хочет. Закричали цыплята и зверята, зовут солнышко.
(Дети проговаривают закличку «Солнышко»)
Солнышко - ведрышко,    
Поднимают руки вверх,
Выгляни в окошечко.      
Прикладывают ладони ко лбу.
Твои детки плачут            
Протягивают руки вперед.
По камушкам скачут.      
Прыгают на месте.
В. Услыхало солнце, что его зовут, и говорит:

— Не могу я на небо выглянуть. Туча меня три дня прятала, я теперь заблестеть не могу, лучики мои спутались.
В. Стал зайчик, сорока, еж и цыплята солнышку лучики расчесывать. Возьмите в руки по восковому мелку и нарисуйте лучики.

Дружно все работали, никто не ленился. Вот и выглянуло солнце на небо, чистое, яркое да золотое.
(Пальчиковая игра)

Гляньте: солнышко над нами,  Нарисовать руками полукруг.
Над деревьями,                          Пальцы рук разомкнуть.
Домами.                                      Руки сложены домиком.
И над морем, над волной,        Нарисовать волну рукой.
И немножко надо мной.           Дотронуться до головы. 

Тут цыплята сразу маму-курочку нашли.
В. Прибежали цыплята к маме, прижались к ней и сказали ласковые слова.
 
Мамочка-мама,
Милая моя,        

Мамочка-мама,   
Я люблю тебя.
В. Вам было интересно путешествовать в сказке.

Долго к солнышку мы шли,

Но мы солнышко нашли,

Вся дорога позади,

Вы ребята молодцы!