Коллегам
Уважаемые коллеги!
На странице вы найдёте методические материалы, которые можно использовать для проведения уроков, внеурочных занятий и классных часов.
Классный час на тему "Россия-Родина моя", может включать в себя следующие материалы:
2.Традиции и обычаи народов России
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.07 КБ | |
| 60 КБ | |
| 2.79 МБ |
Предварительный просмотр:
Классный час на тему "Россия – Родина моя"
Цели: способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;
воспитание любви к месту, где ты родился.
Задачи:
- усиление патриотических качеств личности;
- расширение кругозора учащихся;
- повышение интереса к истории Отечества;
- развитие эмоциональной сферы;
- привитие чувства любви к своей Родине;
- воспитание уважения к старшим, к традициям своего народа.
- Развивать классный коллектив.
- Формировать гражданскую ответственность, правое самосознание.
- Совершенствовать знания по истории Российской символики.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная
Методы и приемы: мультимедийный (презентация), метод «активного слушания», работа в группе, проблемные вопросы, требующие рассуждений, «интеллектуальный футбол».
Оборудование:
компьютер и мультимедиа для просмотра презентации;
аудиозапись гимна РФ;
лепестки ромашки и клубок жёлтых ниток для этапа рефлексии;
выставка книг о Родине;
картинки о России по теме классного часа(на доске);
карточки с перепутанными пословицами;
карточки с интересными фактами о России;
фломастеры.
Основные понятия: патриотизм, патриот, официальные и неофициальные символы России.
Ход классного часа
- Организационный момент.
Слово учителя:
Здравствуйте ребята!
Скажите, правда, что вы:
-учитесь в 6 классе
-учитесь хорошо
-добрые
-дружные
-смелые и спортивные
-отзывчивые
Слово учителя:
- Ребята, сегодня мы проведём необычный классный час, но очень важный для каждого из нас. Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос «Как будет звучать тема нашего занятия?»
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.
Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.
Твоими городами мы гордимся.
От Бреста до Владивостока путь открыт.
Тебя венчает славная столица,
А Петербург историю хранит.
В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.
(отвечают примерно).
Тема нашего сегодняшнего занятия : «Моя Родина-Россия».
Слово учителя: Родина – это место, где мы родились, где живут наши родители, дедушки и бабушки. Здесь нам всё знакомо – язык, быт, традиции. Уезжая из родных мест, мы скучаем….
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «РОДИНА»?
На доске плакат со словом «Родина». Дети должны подобрать ассоциации к каждой букве.
Например:
Р - родной
О - отважный
Д - добрый
И - интересный
Н - надёжный
А – активный
Слово учителя:
Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Как дом родной называют отчим домом, так Родину называют ещё Отчизной. Любовь человека к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках:
«Собери пословицу».
Сейчас я предлагаю сыграть в игру. Разделитесь на 2 команды. Каждая команда получит пословицы о России, но пословицы рассыпались. Ваша задача их собрать.
1.Одна у человека мать, одна у него и Родина.
2.Родная сторона – мать , чужая –мачеха.
3.Всякому мила своя сторона.
4.Где родился, там и пригодился.
5.Кто Родине изменяет, того народ презирает.
6.Кто за Родину горой – тот истинный герой. (приложение 1).
Молодцы ребята.
Нашу страну по праву можно назвать самой удивительной страной в мире. Сейчас мы с вами в этом убедимся.
У вас на партах лежат памятки с интересными фактами о нашей стране, давайте прочитаем их. (читают памятку по цепочке).(приложение 2)
Слайд 1(название)
- Наша страна по территории самая большая. Её площадь составляет 17,1 млн. кв. км. Находится на материке Евразия. На нашей территории может поместиться 2 таких материка, как Австралия и 5 таких стран, как Индия. Площадь России приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон (слайд 2)
- Нет ни одной страны в мире, где бы вместе жили люди стольких национальностей: хакасы и русские, татары, башкиры и буряты, калмыки и дагестанцы, эскимосы и эвенки, чукчи и другие народы. (слайд3)
- Сибирское озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. В Байкале 23 кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира – Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка, Темза, Сена и Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по объёму озеру Байкал.(слайд 4)
- Площадь Сибири — 9 миллионов 734,3 тысячи квадратных километров, что составляет 9% земной суши. (слайд 5)
- Именно наш соотечественник полетел первым в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» сделал виток вокруг нашей планеты. Мы гордимся, что в космос первым отправился русский человек.(слайд 6)
- В России как минимум 15 секретных городов. Их нет на картах, к ним не ведут дорожные указатели и к ним даже близко не подпустят иностранцев. (слайд 7)
- Садово-парковая зона в Москве намного больше, чем в западных мегаполисах. Заложенный в 1931 году Измайловский парк – один из крупнейших городских парков в мире. Его площадь 15,34 квадратных километров, он в шесть раз больше Центрального парка Нью-Йорка. (слайд 8)
- Самый большой в мире лес – сибирская тайга.(слайд 9)
- Государственный музей Эрмитаж для защиты от грызунов держит стаю кошек. У каждой кошки Эрмитажа есть паспорт с фотографией. (слайд 10)
- Территория Тамбовской области равна совокупным территориям Бельгии и Нидерландов.(слайд11)
- У России второе место после Китая по количеству военных.(слайд12)
- В России самый высокий в мире охват населения школьным образованием.(слайд 13)
- Металл каркаса Статуи Свободы выплавлен в Нижнем Тагиле.(слайд14)
- Урал — самые старые горы в мире. Расположенная в Кусинском районе у деревни Александровка гора Карандаш возникла 4, 2 миллиарда лет назад. Исторические названия Уральских гор – Большой Камень, Сибирский Камень, Земной Пояс, Поясной Камень. Когда-то Уральские горы были очень высокими, но теперь от прежних гор остались только основания.(слайд 15)
- Россия – духовная и культурная преемница Римской Империи. Двуглавый орёл на её гербе символизирует византийскую идею «симфонии властей», гармоничного взаимодополнения государства и Церкви. Слово «царь» произошло от слова «цезарь».(слайд16)
Слово учителя: Поистине, у нас самая удивительная страна! Как вы думаете ребята, без какого понятия любовь к Родине невозможна?(ответы детей).
Правильно это патриотизм. А кто мне скажет кто такой патриот?(ответы детей).
В Словаре Ожегова и Даля понятию «патриот» даны такие толкования:
“Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины”.
(Словарь В. И.Даля) (слайд 17)
“Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.
(Словарь С.И.Ожегова) (слайд 18)
Что значит родину любить и быть ее патриотом?
- выражать любовь к ней своими действиями и поступками. И сейчас у меня есть для вас задание. Мы разделимся на три команды. Каждой команде я дам «шаги» с действиями, которые направлены к Родине или же наоборот. Ваша задача – решить, какие шаги направлены навстречу Родине, а какие от нее. После обсуждения в командах, ваша задача аргументировать свои ответы.
Карточки(приложение 3)
Охранять природу
Уважительно относится к окружающим людям
Ломать ветки и деревья
Ругать свою страну
Изучать историю и культуру своей страны
Добросовестно учится
Помогать пожилым людям
Защищать свою страну
Мусорить
Осквернять памятники
Молодцы, вы здорово справились с этим заданием.
- Итак, ребята, мы продолжаем говорить о родной для нас стране. Вы знаете, что у любой страны есть государственные символы, назовите их.
(Ответы детей)
- Что вы знаете о цветах флага?
- Что символизирует двуглавый орёл на гербе?
(Слайд 19: герб, гимн, флаг России)
- А знаете ли вы, что кроме государственных символов, есть ещё негосударственные, неофициальные. Так, у каждого государства есть символ – дерево:
Сакура - символ Японии.
Канадский клен - символ Канады.
Баобаб - главный национальный символ Сенегала.
Липа и дуб - символы Латвии.
Кактус - национальный символ Мексики.
- А какое дерево – символ России?
(Ответ детей)
Правильно это береза! - Какое милое, очаровательное дерево - стройная берёзка! Как похожа она на нежную, красивую русскую девицу в белом сарафане!(слайд 20)
- А сейчас продолжаем говорить о негосударственных символах России.
- Ромашка, как и береза, символ русской природы. “По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда... Ромашка любимый цветок для венков и советчик девушек в сердечных делах при ворожбе. Ну, конечно же, это его белые лепестки обрывали, приговаривая: "Сбудется, не сбудется, любит, не любит..."”
- А сейчас я предлагаю сыграть в игру. Игра “Что отдашь Земле родной?”
- Ребята, у каждого из вас на парте лепесток ромашки, ответьте письменно на вопрос: “ Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?”(слайд21).
(Ребёнок должен написать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома...).
После выполнения задания дети крепят лепестки на доску(при этом озвучивая написанное).
- Чего не хватает в нашей ромашке? (Сердцевины)
- Давайте встанем в круг, образуя сердцевину цветка.
Клубок-рефлексия
- У меня в руке клубок ниток жёлтого цвета, сейчас я начну передавать его по кругу. Когда клубок попадёт вам в руки, оберните виток ниткой у указательного пальца своей руки, загадав при этом самое сокровенное желание. (Нить возвращается к учителю)
- Что сделала с нами нить? Как вы думаете хорошо это?
(Высказывания детей)
- Верно, нить объединила нас, сплотила. Мы всегда должны держаться вместе, помогать друг другу, жить в мире и согласии и тогда наша страна будет славиться и процветать!
- Общение с вами было очень плодотворным и приятным. Чтобы сохранить наглядную память о нашей встрече, я хочу унести с собой этот круг. Он связал нас в единое целое. А чтобы сохранить эту нить, нам необходимо обратиться ещё к одному негосударственному символу – символу единения, семьи, дружбы. Назовите символ России – деревянную игрушку, пришедшую, кстати, из Китая.(Ответы детей)
- Верно, это матрёшка. (Достаю матрешку)
- Она прячет, оберегает, хранит меньших матрёшек, как мать оберегает своё дитя. Может, и нашу нить с заветными желаниями она сбережёт и сохранит?
(Открываю матрёшку и вкладываю в неё жёлтую нить, а на доске появляется бумажная жёлтая сердцевина)
Заключительная часть.
Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше неизведанного осталось, но ведь у вас впереди ещё целая жизнь. А в заключение урока предлагаю вам послушать один из символов России.
(звучит гимн России).
Перед уходом хочу вручить памятку о том как любить свою Родину и быть патриотом.
- Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за внимание, всего доброго!
Предварительный просмотр:
Классный час в начальной школе
Цели:
Развивать познавательный интерес к своей Родине.
Дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов.
Воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.
Оборудование:
• Изображение флага и герба России. Детские работы на тему «Овеянные славой Флаг наш и Герб».
• Шаблоны флага для раскрашивания на каждого ученика.
• Монета с изображением герба, текст и музыка гимна России.
• Презентация.
• Карта России.
Ход классного часа.
Звучит запись песни «То берёзка, то рябина…»
1. Вступительное слово учителя. Формулирование темы классного часа.
Учитель: Ребята, в русском языке есть много красивых, добрых, ласковых слов. Но есть такие слова, которые являются для вас, для каждого из нас самыми дорогими и родными на свете. Назовите эти слова.
Уч-ся: Мама, друг, школа,..
Учитель: Да, всё правильно. Но есть ещё одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд. (Кроссворд открывается на слайде)
1. Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Река)
2. О каком дереве говорят: «Дрожит на ветру»? (Осина)
3. Живёт в лесу работник –
Лесной носатый плотник. (Дятел)
4. Вежливое слово. (Спасибо)
5. Место, где лежат карандаши, ручки, ластики. (Пенал)
6. Белые сапожки, зелёные серёжки. (Берёза)
- Какое слово получилось по вертикали?
Уч-ся: Родина.
Учитель: Правильно! Молодцы! Сегодня, ребята, наш классный час посвящён Родине, России – одному из самых больших государств во всём мире. Мы познакомимся с символами нашего государства, к которым относятся гимн, герб, флаг, а также столица государства, с Конституцией РФ. О Родине сложено много стихотворений.
2. Чтение стихотворение «Родина»
Ученик 1: Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Старый тополь у ворот.
Ученик 2: У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
Ученик 3: В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседской фабрики
Громкий радостный гудок.
Ученик 4: Или степь от маков красная.
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
3. Беседа.
Учитель: А вы, ребята, как понимаете слово «Родина»? Что Родина для каждого из вас? (Ответы детей)
Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.
4. Ученик читает наизусть стихотворение.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которым мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды –
Звёзды мира над Кремлём.
5. Рассказ учителя. Беседа.
Учитель. У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился и вырос.
- Как называется деревня, в которой вы родились, живете?
- Для вас Бережки – маленькая родина. Из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
- А как называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация)
- Страна, в которой мы живём – Россия.
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь,
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну – наш общий дом. (Слайд..)
Россия многонациональное государство. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. В России проживают больше 100 национальностей и народностей. Население страны составляет более 150 миллионов человек. (Вывешивается плакат с изображением людей разных национальностей.)
Наше государство называется Российской Федерацией.
«Федерация» - объединение многих республик, краёв и областей.
Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной.
- Как зовут президента нашей страны?
Учитель: Россия – самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. (Показывает по карте Россию). Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов до тёплых рек
Раскинулась она.
Наша страна очень красива и богата. А какие прекрасные города есть в нашей стране.
- Назовите, какие города вы знаете.
6. Разгадывание ребуса.
- Я предлагаю вам разгадать ребус, в котором зашифровано название города.
(Появляются слайд с изображением ребуса и фотографией города, дети разгадывают слово Москва)
Учитель: Что вы знаете об этом городе? (Москва – столица нашей родины, большой и красивый город, там находится наше правительство, там есть Красная площадь и т.д.)
7. Знакомство с государственными символами.
Учитель: Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.
Ученик.
Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
И, как все символы, они
Жизнь нашу отражают.
Учитель. Давайте рассмотрим герб нашей страны.
Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображённый на флагах, монетах, печатях и других государственных документах. (Показывается монета). Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено?
Ученик 1:
На герб посмотрим: здесь орёл,
Да не простой – двуглавый,
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
В Европе с Азией страна
Раскинулась широко –
Меж океанов и морей,
От запада к востоку.
Ученик 2:
Вот и взирает птица-царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль всё, не шёл чтоб враг,
Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над головами – короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьём сражённый.
Учитель: Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета.
Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это – Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами синий плащ, в правой руке у него копьё, которое сражает дракона. Дракон – это символ зла. Он повержен героем.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
8. Физкультминутка
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
— «Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая:
- «Лучше нет родного края!»
(Г.Граудин)
Учитель: Ещё одним символом нашего государства является флаг.
Рассказ заранее подготовленного ученика.
Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский волос. Назывался он «стягом». Он должен был собрать, «стянуть» к себе воинов для защиты родной земли.
Потом стяги стали делать из ткани. Они были красного цвета и придавали мужество воинам. Потом на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так и появилось слово «знамя».
Наш российский флаг – трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации.
Учитель: На каких зданиях нашего город, села можно увидеть герб и флаг?
Ответы учащихся.
9. Практическая работа учащихся.
Детям предлагается раскрасить шаблоны флага РФ, повторить значение его цветов.
Учитель: Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню, называемую гимном.
- Скажите, в каких ситуациях исполняется гимн страны?
(В особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах иностранных делегаций. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимается флаг их Родины и звучит гимн их страны.)
Ученик 3:
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия – любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
- При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.
- Прежде чем мы прослушаем мелодию гимна, ознакомимся с его текстом. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков. (Дети вслух читают текст гимна.)
- Теперь прослушаем (обязательно стоя) в записи гимн России.
- Какое чувство испытали, прослушивая гимн?
Учитель. Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нем регулируется Конституцией РФ-основным документа государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан. Все граждане страны обязаны жить согласно Конституции. День принятия Конституции- является государственным праздником. В нашей стране он отмечается 12 декабря. Конституция состоит из 9 глав.
10. Игра «Собери пословицу».
Учитель: Наш народ любит свою Родину. О Родине есть много пословиц и
поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц.
Слайд ..
Родина краше солнца, дороже золота.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Нет в мире краше Родины нашей.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
11. Итог.
- О чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
- Как называется наша страна?
- Как называются люди, живущие в нашей стране?
- Какой город является столицей России?
- Какие символы государства вы знаете?
- Где помещается государственный герб РФ? (На флагах, монетах, печатях и других государственных документах.)
- Где размещается государственный флаг РФ? (На правительственных зданиях.)
- Когда исполняется гимн России? (В особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах иностранных делегаций. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимается флаг их Родины и звучит гимн их страны.)
- Кто является Президентом Российской Федерации?
12. Рефлексия.
- Догадайтесь, о каких символах страны идет речь:
а) прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов. (Флаг)
б) эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Герб)
в) торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства. (Гимн)
Учитель. Помните, дети, «родина любимая, что мать родимая»! Её мы бережем, ею мы гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения в науке, культуре, искусстве.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Р Е К А О С И Н А Д Я Т Е Л С П А С И Б О П Е Н А Л Б Е Р Е З А 1. Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит. 2.Про какое дерево говорят: «Мерзнет, дрожит на ветру»? 3.Живет в лесу разбойник- лесной носатый плотник. Вежливое слово. Место, где лежат карандаши, ручки, ластик. 6. Белые сапожки, зеленые сережки. Разгадай кроссворд!
Россия - наша Родина На карте мира не найдёшь Тот дом, в котором ты живёшь, И даже улицы родной Мы не найдём на карте той. Но мы всегда на ней найдём Свою страну – наш общий дом.
Город Москва
Гимн Государственные символы Герб Флаг
Герб России Скипетр — это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава - золотой шар с крестом наверху. На герб посмотрим: здесь орёл, Да не простой – двуглавый, Символизирует страну – Могучий, величавый. В Европе с Азией страна Раскинулась широко – Меж океанов и морей, От запада к востоку. Вот и взирает птица-царь В две стороны внимательно: В порядке ль всё, не шёл чтоб враг, Следит он обязательно. В руках держава, скипетр есть, Над головами – короны. И всадник на коне верхом, И змей, копьём сражённый.
Физминутка Жура-жура-журавель! Облетал он сто земель. Облетал, обходил, Крылья, ноги натрудил. Мы спросили журавля: — Где же лучшая земля? Отвечал он, пролетая: — Лучше нет родного края!
Предшественниками Государственного флага были военные знамена и церковные хоругви (полотнища с изображением Святых). Самое древнее славянское название военного знамени- стяг. Во время военных походов стяг служил для подачи команд и сбора дружинников вокруг князя или воеводы, но затем стал боевым символом дружины. Изображение Архангела Михаила на хоругви. XIV в.
В XVI (16) – XVII (17) веках на русских знаменах изображались святые, двуглавые орлы, солнце, звезды, единороги и другие символы. Изображение Спаса и других религиозных святынь прошло сквозь всю историю русской армии.
Знамена допетровской Руси Прапор (полковое знамя) XVII в . «Великий стяг» московского царя Ивана Грозного Знамя Романовых До конца XVII в. существовала особая форма знамени со скошенным снизу верх клином и каймой. Конец такого полотнища трепетал на ветру, взмывался вверх, создавая приподнятое настроение у воинов, вселяя в них уверенность в победе.
Гербовое знамя. 1696 г. Рисунок государственного знамени. 1742 г.
Рождение Российского флага Своим рождением российский флаг обязан отечественному флоту. В 1667-1669 годах на реке Оке была построена первая флотилия России- парусный корабль «Орел». Предстояло выбирать флаг для корабля. В апреле 1668 г. на российские суда было выдано большое количество материи белого, красного и синего цвета. Цвета эти были выбраны по традициям русского народа. Первый русский военный корабль «Орел». Современный рисунок.
Флаг России Белый цвет означает мир, чистоту, благородство . Синий — небо, верность, правду, честность . Красный — огонь, отвагу, смелость и великодушие .
Государственный флаг Российской Федерации
Гимн России Музыка А.Александрова Слова С.Михалков Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля . Одна ты на свете! Одна ты такая- Хранимая Богом родная земля ! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущее нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!
Собери пословицы! Родина краше солнца, Родина – мать, Нет в мире краше Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Родины нашей. умей за неё постоять. дороже золота. МОЛОДЦЫ!
2 1 3 4 5 6 Рассмотри рисунки флагов разных стран. Найди среди них флаг России.
прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов (Флаг) эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах (Герб) торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства (Гимн) Догадайтесь, о каких символах страны идет речь:
Родина любимая, что мать родимая.
