Рабочие программы
Рабочие программы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 86.7 КБ | |
| 71.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка
Рабочая программа по литературе для 6 класса разработана на основе фундаментального ядра содержания общего образования и требований к результатам основного общего образования, представленного в Федеральном государственном образовательном стандарте. В ней учтены основные положения Программы развития и формирования универсальных учебных действий для общего образования второго поколения. В программе учитывается преемственная связь программы с начальным образованием. Цели и образовательные результаты представлены на нескольких уровнях - метапредметном, личностном и предметном.
Задачи обучения:
- приобретение знаний по чтению и анализу художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы;
- овладение способами правильного, беглого и выразительного чтения вслух художественных и учебных текстов, в том числе и чтению наизусть;
- устного пересказа (подробному, выборочному, сжатому, от другого лица, художественному) - небольшого отрывка, главы, повести, рассказа, сказки; свободному владению монологической и диалогической речью в объеме изучаемых произведений;
- научиться развернутому ответу на вопрос, рассказу о литературном герое, характеристике героя;
- отзыву на самостоятельно прочитанное произведение; способами свободного владения письменной речью;
- освоение лингвистической, культурологической, коммуникативной компетенций.
Таким образом, компетентностный подход к созданию тематического планирования обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных и предметных компетенций.
Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.
Литература как учебный предмет обладает огромным воспитательным потенциалом, дающим учителю возможность не только развивать интеллектуальные способности, но и формировать ценностно-мировоззренческие ориентиры, которые позволят учащимся адекватно воспринимать проблематику произведений отечественной классики, т.е. включаться в диалог с писателем. Приобщение к «вечным» ценностям, исповедуемым литературной классикой, является одним из важнейших направлений школьного литературного образования и способствует решению таких его важнейших целей, как:
- Воспитание духовно развитой личности, испытывающей потребность в саморазвитии и внутреннем обогащении расширении культурного кругозора и реализации накопленного духовного опыта в общественной практике;
- Формирование гуманистического мировоззрения, базирующегося на понимании ценности человеческой личности признании за нею права на свободное развитие и проявление ее творческих способностей;
- Формирование основ гражданского самосознания, ответственности за происходящее в обществе и мире, активной жизненной позиции;
- Воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству и его великой истории и культуре, а также уважения к истории и традициям других народов;
- Развитие нравственно-эстетического подхода к оценке явлений действительности, стремления к красоте человеческих взаимоотношений, высокие образцы которых представлены в произведениях отечественной классики;
- Приобщение к творческому труду, направленному на приобретение умений и навыков, необходимых для полноценного усвоения литературы как учебной дисциплины и вида искусства.
Для каждого класса формулируются ключевые теоретико-литературные проблемы, задающие основные направления работы с художественным текстом, диктующие выбор аспектов анализа и видов деятельности по освоению литературных произведений и сведений по теории и истории литературы: 6 класс - образ человека в литературе. В 6 классе представления учащихся об искусстве словесного образа обогащаются путем обращения к образу литературного персонажа и анализу средств его создания в произведениях разных жанров и эпох. Шестиклассники учатся, в частности, выявлять черты национального характера в персонажах фольклора (героический эпос) и древнерусской (житийной) литературы, определять функции персонажа в конфликте и сюжете произведения, сопоставлять идейно-нравственные позиции разных персонажей, позиции героя и автора, позицию героя и собственную позицию. Ключевая теоретико-литературная проблема, определяющая основные направления работы в 6 классе, — «образ человека в литературе». Шестиклассники получают дополнительную информацию о герое литературного произведения и героическом характере, а также начальные представления о лирическом герое и адресате, биографическом авторе и образе автора. Основные виды деятельности — устные и письменные характеристики персонажа (особое внимание уделяется анализу портрета и речевой характеристики) и сопоставительная характеристика героев, составление словаря героев античной и славянской мифологии, фольклора, обсуждение вопросов об использовании этих образов в литературных произведениях и об особой значимости в нашем повседневном общении «прецедентных имен», «вечных» образов, отразивших представления о добре и зле, мужестве, красоте и т. п.
На примере работы над сочинением о персонаже литературного произведения школьники получают начальные представления о сочинении на литературную тему, учатся составлять его план, подбирать цитаты, работать с черновиком.
Курс рассчитан на 102 учебных часа.
Требования к уровню подготовки учащихся
Личностными результатами изучения предмета «Литература» являются следующие умения и качества:
- эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;
- эмпатия - умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям,сопереживать;
- чувство прекрасного - умение воспринимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому; чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре, истории;
- понимание ценности семьи, чувства уважения, благодарности, ответственности по отношению к своим близким;
- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;
- наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей;
- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков - своих и окружающих людей;
- этические чувства - совести, вины, стыда - как регуляторы морального поведения.
Средством достижения этих результатов служат тексты литературных произведений, вопросы и задания к ним, авторские тексты - диалоги постоянно действующих героев; технология продуктивного чтения.
Метапредметными результатами изучения курса «Литературы» является формирование универсальных учебных действий (УУД). Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Средством формирования регулятивных УУД служит технология продуктивного чтения и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД:
- вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;
- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст - иллюстрация, таблица, схема);
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
- пользоваться словарями, справочниками;
- осуществлять анализ и синтез;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения;
Средством развития познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат; технология продуктивного чтения. Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- задавать вопросы.
Предметными результатами изучения курса «Литературы» является сформированность следующих умений:
- воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
- осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
- самостоятельно прогнозировать содержание текста до чтения;
- самостоятельно находить ключевые слова;
- самостоятельно осваивать незнакомый текст (чтение про себя, задавание вопросов автору по ходу чтения, прогнозирование ответов, самоконтроль; словарная работа по ходу чтения);
- формулировать основную мысль текста;
- составлять простой и сложный план текста;
- писать сочинение на материале прочитанного с предварительной подготовкой;
- аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать иопределять свои эмоции;
- понимать и формулировать своё отношение к авторской манере письма;
- иметь собственные читательские приоритеты, уважительно относиться к предпочтениям других;
- самостоятельно давать характеристику героя (портрет, черты характера и поступки, речь, отношение автора к герою; собственное отношение к герою);
- относить прочитанное произведение к определённому периоду (XVII в., XVIII в., XIX в., XX в., XXI в.); соотносить автора, его произведения со временем их создания; с тематикой детской литературы;
- относить произведения к жанру басни, фантастической повести по определённым признакам;
- видеть языковые средства, использованные автором.
Учебно-методическое обеспечение
- В.Ф. Чертов, Л.А. Трубина, Н.А. Ипполитова. Литература. Рабочие программы. Предметная линия учебников под ред. В.Ф. Чертова. 5-9 классы.. - М.: Просвещение, 2011
- В.Ф. Чертов, Л.А. Трубина, Н.А. Ипполитова. Литература. 6 класс. В 2ч. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2014.
- В.Ф. ЧертовВ.п. Журавлев. Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс». – М.: Просвещение, 2014.
- Уроки литературы. 6 класс .Пособие для учителей / Под редакцией В. Ф. Чертова. М: Просвещение, 1012
Календарно-тематическое планирование
№ | Раздел. Тема урока | Кол-во часов | Основные виды учебной деятельности учащихся | Наглядность (таблицы, карты, диски, фильмы, ЦОР) | Формы контроля | Домашнее задание | Дата | ||
План | Факт | ||||||||
Образ человека в литературе | |||||||||
1. | Образ человека в литературе. | 1 | Читать вступительную статью учебника,повторять термины, связанные с образом человека в художественной литературе (сопоставлять описания в тексте произведений.Приводить конкретные примеры связи литературы и других видов искусства. | Музыкальные иллюстрации. Репродукции картин. | Вопросы и задания учебника.Творческая работа. | 1) прочитать мифы «Прометей», «Яблоки Гесперид» и познакомиться с комментариями к ним; 2) ответить устно на вопросы 1, 2 учебника. Индивидуальные задания: выполнить устно индивидуальные задания 1, 3 учебника (по выбору). | 1н | ||
Мифология | |||||||||
2 3 | Герои в древнегреческих мифах. Прометей и Геракл. | 2 | Рассказывать устно о герое греческой мифологии. Описывать портреты греческих героев. Составлять словарь героев мифологии Древней Греции. Объяснять значения мифологических выражений. Сопоставлять фрагменты мифов и иллюстрации к ним. | Иллюстрации. Скульптуры (картины) -аллегории. | Тестовые задания. Ответы на вопросы учебника. | Подготовить рассказы о продолжении мифов о Геракле (на материале энциклопедических изданий и книги Н. А. Куна «Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима»). | 1н | ||
Гомер | |||||||||
4 | Гомер и его поэмы «Илиада» и «Одиссея». Образы Ахилла и Гектора. | 1 | Читать комментарии к тексту. Задавать вопросы по комментируемым учителем фрагментам читаемого текста. | Иллюстрации. | Письменная творческая работа. | 1) дочитать отрывок «Одиссей у циклопа»; 2) ответить на вопросы 2—3 учебника. | 2н | ||
5 | Образ Одиссея. | 1 | Составлять план рассказа о герое с использованием цитат. Называть основные события в жизни героя. Подбирать иллюстративный материал к теме. | Составление плана рассказа об Одиссее с использованием цитат из поэмы (работа в тетрадях). | подготовить устный рассказ об одном из героев поэм Гомера. Индивидуальные задания: 1) подготовить краткое сообщение на тему «Эней» (по книге Н. А. Куна «Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима» и по фрагментам поэмы Вергилия «Энеида»); 2) подобрать иллюстративный материал по теме «Герои мифов разных народов в искусстве» (отрывки из литературных произведений, репродукции картин, фотографии скульптурных композиций, фрагменты из кинофильмов). | 2н | |||
6 | Герои мифов разных народов в литературе | 1 | читать фрагменты художественных произведений; рассказывать о героях поэм Гомера и Вергилия; выступать с сообщениями о героях мифов в художественной литературе | Иллюстрации | Рассказ по плану | Подготовить краткие сообщения о героях средневекового эпоса Беовульфе, Зигфриде (Сигурде), используя справочную литературу и источники в Интернете (по выбору). | 2н | ||
Героический эпос народов мира | |||||||||
7 | Героический эпос. Образ Роланда. | 1 | Выступать с сообщениями о героях Средневековья. Объяснять связь героического эпоса с фольклором. Толковать непонятные слова. | Беседа по материалам вступительной статьи. | Прочитать фрагменты из «Песни о нибелунгах» («О Зигфриде», «О том, как Зигфрид впервые увидел Кримхильду»). | 3н | |||
8 | Образ Зигфрида в «Песни о нибелунгах». | 1 | Описывать героев и происходящее с ними, комментировать и делать анализ фрагментов поэтического текста; выразительно читать фрагменты; отвечать на вопросы учебника; работать с иллюстрациями. | Иллюстрации. | Выразительное чтение | прочитать фрагменты из карело-финского эпоса «Калевала» («Создание Сампо кузнецом Ильмариненом», «Бой за Сампо»). Индивидуальные задания: 1) выполнить индивидуальные задания 5, 6 учебника (по выбору); 2) подобрать или подготовить собственные иллюстрации к «Калевале». | 3н | ||
9 | Герои финского эпоса «Калевала» | 1 | Письменно рассказывать о герое средневекового эпоса по плану. Отвечать на вопросы письменной проверочной работы по героическому эпосу. | Иллюстрации. | Письменная проверочная работа. | 1) познакомиться со значениями слова «герой» в рубрике учебника «Мир в слове»; 2) подобрать свои отрывки из произведений художественной литературы, в которых используется это слово. | 3н | ||
Русский фольклор | |||||||||
10 | Народная песня и ее виды. | 1 | Выделять особенности народных песен. Сравнивать черты обрядовой и необрядовой песен. Наблюдать особенности языка в народной песне. Анализировать песни по вопросам. Создавать иллюстрацию к народной песне. | Беседа по вопросам. Составление сопоставительной таблицы. | 1) выполнить задание 4 учебника; 2) нарисовать иллюстрацию к одной из прочитанных на уроке песен. Индивидуальное задание: выполнить индивидуальное задание 2 учебника. | 4н | |||
11 | Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». | 1 | Воспроизводить известный материал о былине. Выразительно читать былину. Задавать вопросы. Пересказывать и инсценировать фрагмент былины. Описывать героя былины. | Иллюстрации | Беседа по вопросам. | 1) нарисовать иллюстрации к русским былинам; 2) подготовить выразительное чтение фрагмента одной из былин. Индивидуальные задания: выполнить индивидуальные задания 3, 4, 5 (по выбору). | 4н | ||
12 | Вн.чт. Русские былины | 1 | пересказывать фрагмент былины; отвечатьна вопросы; устное сочинение. | 1) составить киносценарий по одной из самостоятельно прочитанных былин; 2) составить и красочно оформить кроссворд «Русские былины». | 4н | ||||
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» | |||||||||
13 | Идеал человека в «Повести о Петре и Февронии Муромских». | 1 | Обсуждать образы главных героев. Выявлять жанровую природу, сюжет и композицию. Устно и письменно рассказывать о героях древнерусской литературы. Выразительно читать повесть. | Музыкальные фрагменты. | Анализ образов главных героев. | 1) написать письменный рассказ об одном из героев древнерусской литературы. | 5н | ||
14 | Рассказ об одном из героев древнерусской литературы | 1 | выборочное чтение вступительной статьи учебника; устное рассказывание; чтение фрагментов текста. | Анализ образов главных героев. | 1) написать письменный рассказ об одном из героев древнерусской литературы; 2) прочитать баллады И. В. Гёте «Лесной царь» и Ф. Шиллера «Перчатка». | 5н | |||
Жанр баллады в мировой литературе | |||||||||
15 | Баллады И. В. Гёте «Лесной царь» и Ф. Шиллера «Перчатка». | 1 | Выразительно читать балладу. Выделять балладные и сказочные образы в тексте. | Музыкальные произведения. | Выполнение письменного творческого задания. | Подготовить по учебнику и дополнительным источникам рассказ о В. Скотте. Индивидуальные задания:1) написать «страшную историю» (или сказку), которая разрешалась бы поучительно и оптимистично; 2) подготовить выразительное чтение одной из баллад с учетом звучащих в произведении интонаций. | 5н | ||
16 | Баллада B. Скотта «Клятва Мойны». | 1 | Выразительно читать балладу. Выделять балладные и сказочные образы в тексте. | Слайды. | Выразительное чтение баллад. | 1) прочитать балладу Р. Л. Стивенсона «Вересковый мед»; 2) выполнить задание 3 учебника. | 6н | ||
17 | Баллада Р.Л. Стивенсона «Вересковый мед» | 1 | выразительное чтение баллады; ответы на вопросы; словарная работа; работа с иллюстрациями. | Выразительное чтение баллад. | 1) прочитать балладу В. А. Жуковского «Светлана», 2) подготовить сообщение о поэте. | 6н | |||
В. А. Жуковский | |||||||||
18 | Баллада В. А. Жуковского «Светлана». | 1 | Подбирать примеры из текста. Анализировать авторскую позицию, роль заглавного образа. | Презентация иллюстраций к балладе. | Анализ баллады. Составление плана характеристики образа. | 1) выписать в тетради цитаты, характеризующие Светлану; 2) выполнить задание 10 учебника. | 6н | ||
19 | Образ Светланы и средства его создания. | 1 | Подбирать примеры из текста. Выписывать цитаты, характеризующие героиню. | подготовить письменный рассказ по картине К. П. Брюллова «Гадающая Светлана». Индивидуальные задания: выполнить устно индивидуальные задания 1 или 2 (по выбору). | 7н | ||||
Практикум. Выразительное чтение произведения как способ его интерпретации | |||||||||
20 | Выразительное чтение произведения как способ его интерпретации. | 1 | Выразительно читать. Определять задачи выразительного чтения. Осмысливать чувства и переживания, которые будет вызывать выразительное чтение. Анализировать поэтический текст. Формулировать выводы. | Составление памятки «Как готовиться к выразительному чтению» (или «Как готовиться к выразительному чтению баллады»). | подготовить выразительное чтение отрывка из баллады В. А. Жуковского «Светлана» наизусть. | 7н | |||
21 | Выразительное чтение баллад В. А. Жуковского. | 1 | выразительное чтение баллады; отчеты о выполнении индивидуальных заданий; оценка выразительного чтения одноклассников. | Конкурс на лучшую интерпретацию отрывков из баллад В. А. Жуковского. | выразительное чтение баллады наизусть | 1) прочитать вступительную статью учебника к главе «А. С. Пушкин»; 2) ответить на вопросы 1—4 после этой статьи. Индивидуальные задания: подготовить краткие биографические справки об И. И. Пущине или П. А. Плетневе (по выбору). | 7н | ||
А. С. Пушкин | |||||||||
22 | Стихотворение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге». | 1 | Готовить сообщения о поэте. Читать и анализировать стихотворение. Сопоставлять художественные тексты. Читать поэтический текст наизусть. | Фотографии, репродукции, альбомы. | Отчеты учащихся. | Выучить стихотворение «Песнь о вещем Олеге» наизусть. (отрывок)Индивидуальные задания: 1) прочитать шотландскую народную балладу «TheTwaCorbies» и стихотворение А. С. Пушкина «Ворон к ворону летит...»; 2) сравнить их содержание, языковые особенности, построение, ритм, способ рифмовки. | 8н | ||
23 | Стихотворение | 1 | выразительное чтение стихотворений наизусть; сопоставление текста шотландской народной баллады и его стихотворного перевода. | репродукция картины В. М. Васнецова «После побоища Игоря Святославовича с половцами». | 1) прочитать главы I—III романа А. С. Пушкина «Дубровский»; 2) ответить на вопросы 1—3 учебника. | 8н | |||
24 | Образы помещиков Дубровского и Троекурова в романе «Дубровский». | 1 | Делиться первоначальным восприятием о прочитанном. Выбирать названия к главам романа. | Комментированное чтение. | 1) прочитать главы IV—VII романа А. С. Пушкина «Дубровский»; 2) ответить на вопросы 7—10 учебника. | 8н | |||
25 | Владимир Дубровский в родительском доме. | 1 | Кратко пересказывать эпизоды. | Краткие пересказы эпизодов с ответом на вопросы. | 1) прочитать главы VIII—XII романа А. С. Пушкина «Дубровский»; 2) ответить на вопросы 12 и 13 учебника. | 9н | |||
26 | Владимир Дубровский в доме Троекурова. | 1 | Письменно отвечать на вопрос о литературном персонаже. | Письменные ответы на вопросы.Проверка техники и выразительности чтения. | 1) прочитать главы XIII—XIX романа А. С. Пушкина «Дубровский»; 2) ответить на вопросы 17—20 учебника. | 9н | |||
27 | Финал романа «Дубровский». | 1 | Обсуждать кинофрагменты. | Кинофрагменты. Иллюстрации. | Беседа по вопросам учебника о смысле финала романа | Чтение фрагмента главы учебника «Что такое портрет в литературе» и выполнение практических заданий, помещенных в этом разделе. | 9н | ||
Практикум. Портрет в литературном произведении | |||||||||
28 | Портрет в литературном произведении. | 1 | Находить в тексте средства характеристики образа персонажа. Говорить о них при анализе портрета героя. Сопоставлять портрет двух персонажей, а также словесный и живописный (графический) портреты. Объяснять роль портретной детали в авторском описании. Описывать портрет персонажа письменно и устно. | Живописные (графические) портреты. | Сопоставление статического и динамического словесного портрета. | подобрать портретные описания и детали, характеризующие Владимира Дубровского (задание 1 учебника). | 10н | ||
29 | Описание портрета литературного персонажа. | 1 | сравнительный анализ делового документа и художественного описания; работа над описанием портрета литературного персонажа. | 1) прочитать вступительную статью о М. Ю. Лермонтове; 2) ответить на вопросы 1 и 2 учебника. | 10н | ||||
М. Ю. Лермонтов | |||||||||
30 | Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус». | 1 | Выразительно читать стихотворения. Выявлять звучащие в поэтическом тексте интонации. | Репродукция рисунка. | Выразительное чтение стихотворения. | 1) выучить стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» наизусть; 2) подобрать или нарисовать свои иллюстрации к стихотворению «Парус». | 10н | ||
31 | Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Листок». | 1 | Сравнивать образы в поэзии и в изобразительном искусстве. Осуществлять сопоставительный анализ поэтических текстов. | Выразительное чтение наизусть. | прочитать поэму М. Ю. Лермонтова «Беглец». Индивидуальные задания: 1) подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения М. Ю. Лермонтова «Утес» и сравнить его со стихотворением «Листок» (тематика и образы); 2) подобрать факты биографии поэта и фрагменты его произведений, посвященные Кавказу. | 11н | |||
32 | Урок внеклассного чтения по поэме М. Ю. Лермонтова «Беглец». | 1 | выразительное чтение стихотворений наизусть; устные сообщения учащихся; анализ текста поэмы; беседа по вопросам. | Чтение и анализ фрагментов поэмы | 1) прочитать вступительную статью об А. В. Кольцове в учебнике; 2) выполнить задания 1 и 2. | 11н | |||
А. В. Кольцов | |||||||||
33 | Стихотворения А. В. Кольцова «Песня пахаря» и «Не шуми ты, рожь...». | 1 | Выступать с сообщением по биографии поэта. Выделять особенности лексики. Комментировать иллюстрации к тексту. Наблюдать над ритмом стихотворений. Читать стихотворения наизусть. Называть произведения, посвященные России. Отмечать особенности поэтической манеры. | Иллюстративный материал. | Работа с иллюстрациями. | Прочитать стихотворения А. В. Кольцова «Урожай», «Молодая жница», «Раздумье селянина», «Хуторок». Индивидуальное задание: выучить наизусть одно из стихотворений поэта (по выбору учащихся). | 11н | ||
34 | Образ России в поэзии А. В. Кольцова. | 1 | Называть произведения, посвященные России. Отмечать особенности поэтической манеры.выразительное чтение стихотворений; беседа по вопросам; викторина. | Викторина по произведениям поэтов 19-20 вв, посвященным России | выписать из стихотворения А. В. Кольцова «Урожай» просторечные слова и формы слов. | 12н | |||
Ф. И. Тютчев | |||||||||
35 | Стихотворения Ф. И. Тютчева «Какое дикое ущелье!..» и «С поляны коршун поднялся...». | 1 | Выявлять черты близости и сходства лирических произведений Ф. И. Тютчева и А. А. Фета. Характеризовать лирического героя. Комментировать звучание изобразительно-выразительных средств в тексте. Учить стихотворение наизусть. Готовить сообщение о жизни и творчестве поэта. | Иллюстративный материал. | Выразительное чтение. Ответы на вопросы учебника, помещенные после вступительной статьи. | Подготовить выразительное чтение наизусть одного из стихотворений Ф. И. Тютчева (по выбору учащихся). | 12н | ||
А. А. Фет | |||||||||
36 | Стихотворения А. А. Фета «Ласточки» и «Учись у них — у дуба, у березы...». | 1 | Выявлять черты близости и сходства лирических произведений. Характеризовать лирического героя. Комментировать звучание изобразительно-выразительных средств в тексте. Готовить сообщение о жизни и творчестве поэта. | Иллюстративный материал. | Анализ стихотворений. | 1) подготовить устное сообщение о жизни и творчестве Ф. И. Тютчева (или А. А. Фета); 2) выучить одно из помещенных в учебнике стихотворений Ф. И. Тютчева (или . А. Фета) наизусть. | 12н | ||
37 | Выразительное чтение стихотворений русских поэтов XIX века. | 1 | сообщения о поэтах; выразительное чтение стихотворений (в том числе наизусть); отчеты о выполнении индивидуальных заданий. | Иллюстративный материал. | 13н | ||||
Н. С. Лесков | |||||||||
38 | Сказ Н. С. Лескова «Левша». | 1 | Обсуждать фрагменты художественного фильма. Наблюдать особенности сказовой манеры писателя. Объяснять значения, этимологию и художественную функцию слов в сказе. Читать и комментировать текст. | Презентация портретов писателя, иллюстрации, фрагменты художественного фильма. | Составление цитатной характеристики. | 1) сопоставить на основе таблицы образы Александра Павловича, Николая I и Платова в сказе Н. С. Лескова«Левша». | 13н | ||
39 | Образы русских умельцев. | 1 | Готовить исторические справки. Сопоставлять образы. Описывать портрет героя. Инсценировать фрагменты сказа. Выявлять и письменно формулировать особенности русского национального характера. Сравнивать позиции автора и повествователя. | Анализ образа главного героя. Творческое задание. | Подготовить устный ответ на вопрос 14 учебника. Индивидуальные задания: выполнить индивидуальные задания учебника 2, 11 (по выбору учащихся). | 13н | |||
40 | Авторская позиция в сказе «Левша». | 1 | Отмечать жанровое своеобразие произведения и его идейное звучание. Описывать иллюстрации. Анализировать внутреннюю речь героя. | Иллюстрации. | Научный конгресс. | 1) подготовиться к зачету по сказу «Левша» (индивидуальные задания 4, 5, 7, 8 учебника); 2) прочитать рассказ Н. С. Лескова «Человек на часах». | 14н | ||
41 | Урок внеклассного чтения по рассказу Н. С. Лескова «Человек на часах». | 1 | беседа по вопросам; анализ внутренней речи героя; межтекстовый анализ. | письменной работе сопоставительного характера: «Левша и Постников: сходства и различия». | 14н | ||||
Практикум. Сообщение о жизни и творчестве писателя | |||||||||
42 | Сообщение о жизни и творчестве писателя. | 1 | Читать и анализировать фрагменты из биографий.Формулировать выводы. Создавать фрагменты текста биографического характера. | Сообщения о жизни и творчестве писателя. | Подготовить небольшое сообщение о жизни и творчестве А. П. Чехова. | 14н | |||
А. П. Чехов | |||||||||
43 | Рассказ А. П. Чехова «Толстый и тонкий». | 1 | Готовить сообщение о писателе. Читать статьи учебника. Читать и анализировать рассказ. | Устные сообщения учащихся. Письменная сопоставительная характеристика. | Прочитать рассказ А. П. Чехова «Хамелеон». Индивидуальные задания: выполнить индивидуальные задания 1, 2 учебника (по выбору). | 15н | |||
44 | Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон». | 1 | Делать сопоставительную характеристику героев. Выявлять художественные особенности текста. Оформлять цитатный план. | Сопоставительная характеристика. Работа над таблицей «Художественные приемы в рассказах А. П. Чехова» | 1) прочитать рассказы А. П. Чехова «Злоумышленник», «Радость»; 2) завершить работу над таблицей «Художественные приемы в рассказах А. П. Чехова». | 15н | |||
45 | Урок внеклассного чтения по рассказам А. П. Чехова. | 1 | Читать по ролям. Кратко пересказывать. | Чтение и анализ рассказов. | Прочитать статью учебника «Литература нонсенса и абсурда». | 15н | |||
Нонсенс и абсурд в литературе | |||||||||
46 | Нонсенс и абсурд в английской поэзии. | 1 | Читать статью учебника. Сопоставлять переводы. Читать и анализировать фрагменты произведений. Писать лимерики на заданную тему. | Чтение и анализ фрагментов произведений. | Написать лимерик на тему школьной жизни (задание 3 учебника). | 16н | |||
47 | Анализ творческих работ | 1 | чтение и анализ стихотворения; ответы на вопросы учебника; конкурс лимериков; анализ творческих работ | 16н | |||||
48 | Резервный урок | 1 | 16н | ||||||
Автобиографические произведения русских писателей | |||||||||
49 | Повесть Л. Н. Толстого «Детство». | 1 | Читать фрагменты и главы повести. Составлять список произведений писателя для детей. Читать статьи учебника и комментарии к повести. Пересказывать фрагменты повести. | Конкурс лимериков, подготовленных шестиклассниками на темы школьной жизни. Викторина. | 1) дочитать оставшиеся главы повести по учебнику; 2) подготовиться к устному рассказу о Карле Иваныче (характеристика героя). | 17н | |||
50 | Образ Николеньки Иртеньева. | 1 | Характеризовать героя. Наблюдать за чувствами героя. | Письменная творческая работа. | Написать письмо другу и рассказать в нем о Николеньке Иртеньеве. | 17н | |||
51 | Образы родителей. | 1 | Проводить сравнительный анализ глав повести. Объяснять слова и выражения. | Сопоставительный анализ глав. | 1) написать сочинение «Один из эпизодов моего детства»; 2) прочитать первые главы повести М. Горького «Детство». | 17н | |||
52 | Повесть А. М. Горького «Детство». | 1 | Подбирать цитаты для ответа. Проводить речевую характеристику персонажей. Писать творческую работу. | Беседа по вопросам. | Подготовить устный рассказ об одном из героев повести М. Горького «Детство». Индивидуальное задание: выполнить индивидуальное задание 2 учебника. | 18н | |||
53 | Образы бабушки и деда Каширина. | 1 | Пересказывать фрагменты повести. Характеризовать героя. Наблюдать за чувствами героя. | Иллюстрации к повести. | Составление таблицы. | Перечитать эпизоды, характеризующие отношение Алеши к жизни и к дому Кашириных. | 18н | ||
54 | Образ Алеши. | 1 | Пересказывать фрагменты повести. Характеризовать героя. Наблюдать за чувствами героя. | Викторина по содержанию повести. | Написать сочинение на тему «Образ бабушки в повести М. Горького „Детство“». | 18н | |||
55 | Составление цитатного плана характеристики персонажа. | 1 | чтение фрагментов текста; подбор цитат; беседа по вопросам. | 1) прочитать одно из автобиографических произведений русских писателей («В людях» М. Горького, «Детство Темы», «Гимназисты» Н. Г. Гарина-Михайловского, «Детские годы Багрова-внука» С. Т. Аксакова, «Школа» А. П. Гайдара, «Ленька Пантелеев» Л. Пантелеева или др.); 2) познакомиться с биографией писателя, найти в выбранном произведении автобиографические черты. | 19н | ||||
56 | Урок внеклассного чтения по автобиографическим произведениям русских писателей. | 1 | беседа по вопросам; представление автобиографических произведений; творческая работа; выполнение тестовых заданий. | прочитать рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор». | 19н | ||||
А. И. Куприн | |||||||||
57 | Рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор». | 1 | Читать статью учебника. Отрабатывать технику выразительного чтения. Устно отвечать на вопросы. | Проверка техники и темпа чтения. Анализ композиции. | Прочитать один из святочных рассказов и нарисовать иллюстрации. | 19н | |||
58 | Заглавный образ в рассказе «Чудесный доктор». | 1 | устные ответы на вопросы; отзывы о сочинении одноклассника; чтение фрагментов святочных рассказов. | прочитать один из святочных рассказов и нарисовать иллюстрации к этому рассказу. («Мальчик у Христа на елке» Ф. М. Достоевского, «Зверь» Н. С. Лескова, «Тапер» А. И. Куприна, «Елка» К. М. Станюковича и др.) | 20н | ||||
Практикум. Сочинение о персонаже литературного произведения | |||||||||
59 | Сочинение о персонаже литературного произведения. | 1 | Составлять план сочинения. Учиться формулировать мысль на заданную тему. Выражать отношение к событию или герою. Подбирать примеры для характеристики персонажа. Писать сочинение. | Развернутый план сочинения. | 1) прочитать статью учебника о жизни и творчестве А. А. Блока; 2) выполнить задания 1 и 2, помещенные после этой статьи. | 20н | |||
60 | Анализ сочинений. | 1 | чтение фрагментов ученических сочинений; работа над ошибками. | 1) прочитать статью учебника о жизни и творчестве А. А. Блока; 2) выполнить задания 1 и 2, помещенные после этой статьи. | 20н | ||||
А. А. Блок | |||||||||
61. | Стихотворения А. А. Блока «Лениво и тяжко плывут облака...» и «Встану я в утро туманное...». | 1 | Готовить сообщение о поэте. Читать учебник. Наблюдать над ритмом стихотворений. Учить стихотворение наизусть. | Фотопортреты писателя. | Чтение и анализ стихотворений. | Выучить одно из стихотворений А. А. Блока наизусть. | 21н | ||
62 | Выразительное чтение стихотворений А. А. Блока. | 1 | выразительное чтение стихотворений; чтение наизусть; конкурс творческих работ. | Чтение стихотворений наизусть | прочитать статью учебника о В. В. Маяковском и ответить на вопросы, помещенные после статьи. | 21н | |||
В. В. Маяковский | |||||||||
63 | Стихотворение В. В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям». | 1 | Читать и анализировать стихотворение. Выступать с сообщениями о жизни и творчестве поэта. Готовить выразительное чтение стихотворения. Отмечать особенности поэтической манеры. | Ответы на вопросы. | Подготовить выразительное чтение стихотворения В. В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям». | 21н | |||
64 | Образ лирического героя в стихотворениях А. А. Блока и В. В. Маяковского. | 1 | выразительное чтение стихотворений; работа с иллюстрациями; наблюдение над ритмом стихотворений. | иллюстрации | выразительное чтение стихотворений | подобрать интересные факты биографии и творчества А. А. Блока или В. В. Маяковского, используя дополнительные источники. | 22н | ||
Практикум. Тоническая и силлабо-тоническая системы стихосложения | |||||||||
65 | Тоническая и силлабо-тоническая системы стихосложения. | 1 | Читать учебник. Выполнять практические задания. Читать и анализировать особенности ритма. Писать вступительную статью к антологии по поэзии. Обсуждать написанные статьи. | Выполнение практических заданий учебника. | повторить материал о двусложных размерах стиха. Индивидуальные задания: 1) подготовить план-проспект поэтической антологии «Ямб в русской поэзии», написать вступительную статью к ней (задание для групп); 2) выучить наизусть стихотворение русского поэта, написанное ямбом. | 22н | |||
66 | Урок внеклассного чтения «Ямб в русской поэзии». | 1 | выразительное чтение стихотворений; краткие сообщения учащихся; чтение литературных пародий; беседа по вопросам; обсуждение плана-проспекта поэтической антологии. | выразительное чтение стихотворений | Прочитать сказку-быль М. М. Пришвина «Кладовая солнца». | 22н | |||
М. М. Пришвин | |||||||||
67. | Сказка-быль М. М. Пришвина «Кладовая солнца». | 1 | Отвечать на вопросы. Обсуждать комментарии к повести. | Кинофрагменты. | Беседа по вопросам. | 1) нарисовать иллюстрацию к одному из озаглавленных фрагментов повести; 2) ответить устно на вопросы 1—4 учебника. | 23н | ||
68 | Образы Насти и Митраши. | 1 | Пересказывать эпизоды. Описывать портрет. Представлять иллюстрации к повести. Характеризовать героев. | Презентации иллюстраций. | Пересказы от лица героев. | 1) написать миниатюру «Описание Блудова болота»; 2) ответить устно на вопрос 10 учебника. | 23н | ||
69 | История Травки и Антипыча, рассказ о ели и сосне. | 1 | Смотреть кинофрагменты. Читать статью учебника. Пояснять высказывания писателя. Выбирать заглавие для глав. Обсуждать возможные иллюстрации к фрагментам повести. Пересказывать эпизоды. | Беседа по вопросам. Сопоставительная характеристика. Творческая работа. | Ответить устно на вопросы 1, 2, 13, 14 учебника. Индивидуальные задания: выполнить индивидуальные задания 5, 7 (по выбору учащихся). | 23н | |||
70 | Смысл названия и жанрового определения произведения. | 1 | Трактовать символические образы. Письменно комментировать цитаты. | Викторина. | 1) выписать из повести М. М. Пришвина «Кладовая солнца» 4—5 понравившихся высказываний, дать к ним свой комментарий; 2) выписать цитаты для плана сочинения, характеризующие а) Настю и Митрашу; б) Травку и Серого Помещика (по выбору учащихся). | 24н | |||
Практикум. Сопоставительная характеристика персонажей | |||||||||
71 | Подготовка к сочинению, посвященному сопоставительной характеристике персонажей. | 1 | Выявлять сходства и различия в предлагаемых для сопоставления образах персонажей. Формулировать идею сочинения. Обсуждать алгоритм построения вступления. Создавать сравнительные таблицы. | Составление таблицы, плана сочинения. | 1) написать сопоставительный этюд «Ель и сосна в повести М. М. Пришвина „Кладовая солнца“»; 2) написать вступление к сочинению «Сопоставительная характеристика Насти и Митраши». | 24н | |||
72 | Сочинение, посвященное сопоставительной характеристике персонажей. | 1 | Подбирать цитаты. Предлагать последовательность расположения материала. Писать сочинение. | Завершить работу над сочинением; | 24н | ||||
73 | Анализ сочинений. | 1 | чтение фрагментов сочинений учащихся; анализ наиболее характерных ошибок; работа над ошибками. | Анализ работ учащихся. | 1) прочитать стихотворения Н. М. Рубцова «Звезда полей», «Листья осенние»; 2) подобрать музыкальные произведения, которые отражают настроение этих стихотворений поэта, или иллюстрации к стихотворениям. | 25н | |||
Н. М. Рубцов | |||||||||
74 | Стихотворения Н. М. Рубцова «Звезда полей» и «Листья осенние». | 1 | Читать вступительную статью в учебнике. Отвечать на вопросы. Анализировать поэтический текст. Читать наизусть. Комментировать музыкальные и живописные иллюстрации. | Музыкальные произведения. | Выразительное чтение и анализ. | Подготовить выразительное чтение наизусть одного из стихотворений Н. М. Рубцова (по выбору учащихся). | 25н | ||
75 | Выразительное чтение стихотворений Н. М. Рубцова. | 1 | выразительное чтение стихотворений наизусть; представление музыкальных и живописных иллюстраций. | Музыкальные произведения. | Выразительное чтение и анализ. | Прочитать статью учебника о В. Г. Распутине. | 25н | ||
В. Г. Распутин | |||||||||
76 | Рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского». | 1 | Обсуждать фрагменты статей и выступлений писателя. | Кинофильм. | Ответы на вопросы. | 1) устно ответить на вопросы 5, 6 учебника; 2) подготовить презентацию-проект «Слово о писателе». | 26н | ||
77 | Образ главного героя рассказа. | 1 | Наблюдать за изображением внутреннего мира героев. Отвечать на вопросы. Анализировать фрагменты кинофильма. | Проект «Слово о писателе». | 1) подобрать иллюстрации к рассказу В. Г. Распутина «Уроки французского» (В. Я. Гальдяева, Ю. Тризны, А. Шпирко), подготовиться к анализу одной из иллюстраций; 2) устно ответить на вопрос 9 учебника. | 26н | |||
78 | Образ учительницы в рассказе. | 1 | Пересказывать эпизоды. Участвовать в диспуте. | Анализ портрета, пересказ эпизодов. | выполнить индивидуальные задания 1, 3, 4 (устно, по выбору учащихся). Индивидуальное задание: выполнить индивидуальное задание 2 письменно. | 26н | |||
79 | Нравственные проблемы в рассказе «Уроки французского». | 1 | Выполнять письменные работы.ответы на вопросы учебника; творческая работа; диспут. | Письменная работа о нравственном содержании образа учительницы Лидии Михайловны. | 1) дайте характеристику идейного содержания рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»; 2) прочитайте один из рассказов писателя (по выбору); 3) приготовьте презентацию «Слово о писателе», включив в нее представление прочитанного вами рассказа В. Г. Распутина (тематика, главный герой, проблематика и идейное содержание). | 27н | |||
80 | Итоговый урок. Анализ письменных работ. | 1 | Объяснять авторскую позицию и способы её выражения. | Диспут. | Прочитать статью учебника. | 27н | |||
81 | Резервный урок. | 1 | 27н | ||||||
Жанр песни в русской литературе | |||||||||
82 | Жанр песни в русской поэзии XIX века. | 1 | Слушать песни. Читать и анализировать текст песен. Сопоставлять текст песни и её вокального исполнения. Готовить сообщение о биографии одного из поэтов. | Музыкальные записи. | Чтение и анализ песен. | Подготовить сообщение о биографии одного из поэтов, авторов литературных песен (на материале статей учебника и дополнительных источников). Индивидуальные задания: выполнить индивидуальные задания 1, 2 учебника (по выбору учащихся). | 28н | ||
83 | Жанр песни в русской поэзии XX века. | 1 | Смотреть кинофрагменты. Объяснять контекстное значение слов. | Музыкальные произведения. | Беседа по вопросам учебника. | 1) используя рубрику «Мир в слове», подготовьте материал для такой рубрики, посвященный слову «романс»; 2) подготовьте выразительное чтение одного из романсов; 3) подберите аудио- или видеозаписи эпизодов из кинофильмов, в которых звучит романс. | 28н | ||
84 | Урок внеклассного чтения, посвященный русскому романсу. | 1 | чтение текстов романсов; словарная работа; прослушивание романсов; просмотр кинофрагментов. | Музыкальные произведения. | 1) прочитать статью учебника о жизни и творчестве Дж. Лондона; 2) найти в справочной литературе и источниках в Интернете интересную дополнительную информацию о писателе и его героях. | 28н | |||
Дж. Лондон | |||||||||
85 | Рассказ Дж. Лондона «Сказание о Кише». | 1 | Читать статью о писателе. Участвовать в викторине. Анализировать фрагменты. Отвечать на вопросы. | Викторина. | 1) составить кроссворд по рассказу Дж. Лондона «Сказание о Кише»; 2) ответить устно на вопросы 1, 2, 3 учебника. | 29н | |||
86 | Человек и природа в рассказе. | 1 | Подбирать тезисы и цитаты на заданную тему. Читать по ролям. Кратко пересказывать эпизоды. Выделять кадры для киносценария. Характеризовать персонажи. Сопоставлять описание природы. | Составление таблицы. | 1) создать несколько кадров киносценария (индивидуальное задание учебника 2, письменно); 2) подготовить рассказ об одном из героев книг писателя (по выбору учащихся). | 29н | |||
87 | Урок внеклассного чтения по рассказам Дж. Лондона. | 1 | комментированное чтение фрагментов рассказа; ответы на вопросы; сопоставление описаний природы в рассказах; анализ образов героев. | 1) прочитать «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Я умею прыгать через лужи» А. Маршалла, «Сын волка» Дж. Лондона (по выбору учащихся); 2) написать отзыв об одном из этих произведений. | 29н | ||||
А. де Сент-Экзюпери | |||||||||
88 | Повесть-сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». | 1 | Читать статью учебника. Отвечать на вопросы. | Иллюстрации. | Ответы на вопросы. | 1) прочитать главы III и VIII повести-сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»; выписать из них философские вопросы; 2) ответить на вопрос 7 учебника. | 30н | ||
89 | Философская проблематика повести-сказки. | 1 | чтение фрагментов повести-сказки; работа с иллюстрациями; беседа по вопросам учебника. | иллюстрации | 1) прочитать главы VII и VIII повести-сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»; 2) выписать из этих глав философские вопросы. | 30н | |||
90 | Образы «взрослых» в произведении. | 1 | Описывать иллюстрации. Обсуждать проблематику. Читать фрагменты. | Иллюстрации. | Самостоятельная исследовательская работа. | Дочитать повесть-сказку А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». | 30н | ||
91. | Символическое значение образа маленького принца. | 1 | Выполнять исследовательскую работу и работу творческого характера. | Иллюстрации. | Тест. | Подготовить материал к работе по одному из вариантов индивидуального задания 5 учебника (по выбору учащихся). | 31н | ||
92. | Письменное сочинение-миниатюра. | 1 | Представлять презентацию на компьютере. Давать отзыв о прочитанном произведении. | Презентации. | Письменная творческая работа. | прочитать одно из произведений А. де Сент-Экзюпери («Ночной полет», «Планета людей»). | 31н | ||
93 | Урок внеклассного чтения по произведениям А. де Сент-Экзюпери. | 1 | чтение фрагментов произведений; презентация с использованием компьютера; рассказ о герое литературного произведения; отзывы о прочитанном произведении. | Презентации. | 1) подготовить презентации «Сент-Экзюпери: судьба летчика» или «Сент-Экзюпери и Россия» (с использованием слайдов и кинофрагментов); 2) подобрать известные афоризмы А. де Сент-Экзюпери. | 31н | |||
Жанр повести в русской литературе | |||||||||
94 | Повесть Н. В. Гоголя «Вий». | 1 | Отвечать на вопросы. Обмениваться впечатлениями. | Кинофрагменты. | Словарная работа. | 1) прочитать повесть Н. В. Гоголя «Вий»; 2) подготовить рассказ о Хоме Бруте. | 32н | ||
95 | История Хомы Брута. | 1 | Объяснять значения слов. Читать фрагменты. Составлять план сравнительной характеристики. | Кинофрагменты. | Устные рассказы. | 1) перечитать финалы повестей Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» и «Вий»; 2) подготовить примерный план сопоставительной характеристики кузнеца Вакулы и Хомы Брута. | 32н | ||
96 | Сопоставительная характеристика кузнеца Вакулы и Хомы Брута. | 1 | чтение фрагментов произведений; анализ финалов повестей; просмотр кинофрагментов. | 1) прочитать повесть В. М. Шукшина «Живет такой парень»; 2) выполнить задание 1 учебника. | 32н | ||||
97 | Повесть В. М. Шукшина «Живет такой парень». | 1 | Читать статью учебника. Отвечать на вопросы. | Кинофрагменты, фотографии, слайды. | Сопоставительные характеристики. | Подготовить устный рассказ о Пашке Колокольникове. | 33н | ||
98 | История Пашки Колокольникова. | 1 | Пересказывать фрагменты повести. Характеризовать героя. Наблюдать за чувствами героя. | Фрагменты кинофильма. | Устные рассказы. | Написать небольшой рассказ с комическими ситуациями. | 33н | ||
99 | Смысл названия повести. | 1 | Обсуждать кинофрагменты. Рассказывать о герое. Писать творческую работу. Выполнять работу над ошибками. | Сопоставительная характеристика. | Написать письменный отзыв об одной из прочитанных повестей. | 33н | |||
100 | Письменные отзывы о прочитанных повестях. | 1 | чтение фрагментов отзывов учащихся; выполнение работы над ошибками. | провести работу по совершенствованию отзыва о прочитанной повести. | 34н | ||||
101 | Итоговый урок. Рекомендации книг для внеклассного чтения. | 1 | Делать записи в тетрадях. Проводить взаимные рекомендации книг для внеклассного чтения. | Оценка письменных отзывов. | Знакомство с программой 7 класса. | 34н | |||
102 | Резервный урок | 1 | 34н | ||||||
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка
Данная программа реализует основные идеи Федерального образовательного государственного стандарта основного общего образования (базовый уровень) и Программы по русскому языку для5–9 классов (авторы Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова и др.; учебник «Русский язык. 9класс» под редакцией Л. М. Рыбченковой.—М.: «Просвещение»,2018). Программа составлена для учащихся 9 класса и рассчитана на 102 часа. Учебник соответствует требованиям общеобразовательного стандарта по русскому языку для школ с русским (родным) языком обучения. Программа по русскому языку для 9 класса основной общеобразовательной школы является продолжением реализации основных идей ФГОС основного общего образования нового поколения. Её характеризуют направленность на достижение результатов освоения курса русского языка не только на предметном, но и на личностном и метапредметном уровнях, системно-деятельностный подход, актуализация воспитательной функции учебного предмета «Русский язык».
Программа обеспечивает преемственность обучения с подготовкой учащихся в начальной школе и разработана на основе программы ОУ по русскому языку, созданной с учётом:
- программы духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
- фундаментального ядра содержания общего образования по русскому языку;
- требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;
- программы развития УУД.
Содержание данной программы направлено на реализацию следующих целей изучения русского (родного) языка в основной общеобразовательной школе:
- воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания; человека, любящего свою родину, свой народ, знающего родной язык и культуру своего народа и уважающего традиции и культуры других народов;
- воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как к явлению культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;
- овладение русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, сотрудничеству, позитивному диалогу, содержательным компромиссам; потребности в речевом самосовершенствовании;
- овладение навыками самостоятельной учебной деятельности, самообразования, важнейшими общеучебными умениями и УУД (формулировка цели, планирование деятельности, осуществление речевого самоконтроля и самокоррекции, поиск, анализ и преобразование информации из разных источников, информационная переработка текста и др.);
- освоение первоначальных знаний об устройстве языковой системы и её закономерностях, стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка; развитие навыка опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; активное обогащение словарного запаса, совершенствование умений применять приобретённые знания и навыки в процессе речевого общения в учебной и повседневной деятельности.
Планируемые результаты изучения предмета «Русский язык»
Личностные:
- понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
- осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
- достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.
Метапредметные:
- владение всеми видами речевой деятельности;
- применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам;
- коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи.
Предметные:
- представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке РФ, средстве межнационального общения;
- понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, при получении образования;
- владение всеми видами речевой деятельности;
- усвоение основ научных знаний о родном языке;
- освоение базовых понятий лингвистики;
- проведение различных видов анализа слова, синтаксического анализа словосочетания и предложения; анализ текста;
- осознание эстетической функции родного языка.
Содержание программы
Речь и речевое общение
- Речевая ситуация. Речь устная и письменная. Речь диалогическая и монологическая.
- Понимание основных особенностей устной и письменной речи. Владение различными видами монолога и диалога. Понимание коммуникативных целей говорящего в разных ситуациях общения.
Речевая деятельность
- Виды речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение, письмо.
- Овладение основными видами речевой деятельности. Передача содержания прочитанного или прослушанного текста в соответствии с ситуацией речевого общения. Создание устных и письменных монологических, а также устных диалогических высказываний разной коммуникативной направленности.
Текст
- Основные признаки текста. Тема, основная мысль текста. Средства связи предложений и частей текста. Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. План текста и тезисы как виды информационной переработки текста.
- Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности кфункционально-смыслового типа речи. Создание текстов различного типа, стиля, жанра.
Функциональные разновидности языка
- Разговорный язык; функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой; язык художественной литературы.
- Создание письменных высказываний разных стилей, жанров и типов речи.
Общие сведения о языке
- Русский язык – национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. Русский язык – язык художественной литературы. Лингвистика как наука о языке.
- Осознание важности коммуникативных умений в жизни человека, понимание красоты, богатства, выразительности русского языка.
Фонетика и орфоэпия
- Звук как единица языка. Система гласных и согласных звуков. Изменение звуков в речевом потоке. Орфоэпия как раздел лингвистики.
- Объяснение с помощью элементов транскрипции особенностей произношения и написания слов. Нормативное произношение.
Графика
- Соотношение звука и буквы.
- Совершенствование навыков сопоставления звукового и буквенного состава слова.
Морфемика и словообразование
- Морфема как минимальная значимая единица языка. Словообразующие и формообразующие морфемы. Корень. Однокоренные слова. Чередование гласных и согласных в корнях слов. Основные способы образования слов.
- Осмысление морфемы как значимой единицы языка. Определение основных способов словообразования. Применение знаний по морфемике и словообразованию в практике правописания.
Лексикология и фразеология
- Слово как единица языка. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Фразеологизмы.
- Употребление лексических средств в соответствии со значением и ситуацией общения. Проведение лексического разбора слов.
Морфология
- Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Самостоятельные и служебные части речи.
- Распознавание частей речи по грамматическому значению, морфологическим признакам и синтаксической роли. Проведение морфологического разбора слов разных частей речи. Применение морфологических знаний и умений в практике правописания.
Синтаксис
- Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса. Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске. Главные и второстепенные члены. Структурные типы простых предложений. Предложения осложненной структуры. Сложные предложения.
- Проведение синтаксического разбора словосочетаний и предложений. Анализ разнообразных синтаксических конструкций и правильное употребление их в речи. Применение синтаксических знаний и умений в практике правописания.
Правописание: орфография и пунктуация
- Понятие орфограммы. Правописание гласных и согласных, ъ и ь знаков. Слитные, дефисные и раздельные написания. Знаки препинания и их функции.
- Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью. Соблюдение орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Использование орфографических словарей и справочников по правописанию для решения орфографических и пунктуационных проблем.
Учебно-тематическое планирование
Раздел программы | Темы | Всего часов | В том числе | ||
изучение нового | р/р | к/р | |||
Введение | Чтение и его виды | 17 | 7 | 6 | 4 |
Сложное предложение | Понятие о сложном предложении | 4 | 2 | 2 | - |
Сложносочиненное предложение | 16 | 10 | 4 | 2 | |
Сложноподчиненное предложение | 33 | 26 | 6 | 1 | |
Бессоюзное сложное предложение | 16 | 10 | 4 | 2 | |
Сложное предложение с разными видами связи | 9 | 3 | 4 | 2 | |
Повторение | Повторение и систематизация изученного | 7 | 4 | - | 3 |
Итого | 102 | 62 | 26 | 14 | |
Календарно-тематическое планирование
№ | Тема | Дата (неделя) | Содержание | Виды деятельности | Задачи Планируемый результат | Д/з | ||
теория | практика | предметный | УУД | |||||
Введение (11 часов + 6 развития речи) | ||||||||
1-2 | Русский язык как развивающееся явление (§1) | 1 | Развитие языка как отражение исторического развития общества. | Материал §1,у. 1, обращение к рубрике «Советы помощника», анализ языкового материала у. 2-7, материал рубрики «Это интересно». | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Самостоятельная работа с учебником. | Умение анализировать и оценивать устные и письменные высказывания. | Личностные (Л): мотивация к изучению русского языка. Регулятивные (Р): постановка учебной задачи. Познавательные (П): смысловое чтение, работа с информацией. Коммуникативные (К): соблюдение норм речи | §1, у. 8 |
3-4 | Р/р Аудирование и чтение | 1-2 | Текст. | Текст у. 9, работа над содержанием, составление плана, обращение к рубрике «Советы помощника». | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Самостоятельная работа с учебником. | Умение аудирования и чтения. Повторение понятий «текст, тема текста, главная мысль текста». | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), определение основной и второстепенной информации (П), адекватное восприятие устной и письменной речи (К). | У. 10 |
5 | Официально-деловой стиль (§2) | 2 | Функциональные разновидности современного русского языка. | Материал §. 2, у. 11, 12 (составление устного рассказа), у. 13, 14 (характеристика текста), у. 15, 16 (создание текста). | Выполнение заданий по разграничению понятий. Систематизация учебного материала. | Умение анализировать и характеризовать официально-деловые тексты. | Постановка учебной задачи (Р), просмотровое и смысловое чтение (П), владение всеми видами речевой деятельности (К). | У. 17, 18 |
6-7 | Русский язык – язык художественной литературы (§3) | 2-3 | Функциональные разновидности современного русского языка. | Орфографический тренинг, анализ языкового материала у. 19, у. 20 (использование изобразительных средств языка), у. 22 (разноаспектный анализ текста). | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Выполнение заданий по разграничению понятий. Систематизация учебного материала. | Умение анализировать и характеризовать тексты художественной литературы. | Выбор ценностных ориентиров (Л), планирование последовательности действий (Р), классификация, конкретизация (П), участие в коллективном обсуждении (К). | У. 21 |
8-9 | Контрольная работа по стилистике. | 3 | Функциональные разновидности современного русского языка. | Материалы для работы – тексты Д. Рубиной «Окна» и В. Брюсова «Голос иных миров». | Решение текстовых качественных задач. Работа с раздаточным материалом. Отбор и сравнение материала по нескольким источникам. | Умение анализировать и характеризовать тексты художественной литературы. | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение письменной речью (К). | |
10-11 | Р/р Аудирование и чтение | 4 | Текст. | Материал у. 23, дополнительный материал для выполнения заданий, работа по установлению соответствий (таблица), изложение. | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Самостоятельная работа с учебником. Анализ графиков, таблиц, схем. | Умение аудирования и чтения. Повторение понятий «текст, тема текста, главная мысль текста». | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), определение основной и второстепенной информации (П), владение письменной речью (К). | У. 23 (задание 2) |
12-13 | Чтение и его виды (§4) | 4-5 | Функциональные разновидности современного русского языка. | Анализ языкового материала у. 24, 25, фрагмент романа Т. Толстой Кысь», составление тезисного плана текста у. 26, 27, обращение к рубрике «Советы помощника», у. 30, 32 (разно-аспектный анализ текста). | Объяснение наблюдаемых явлений. Самостоятельная работа с учебником. | Умение устанавливать принадлежность текста к определённой функциональной разновидности языка. | Планирование последовательности действий (Р), классификация, конкретизация (П), участие в коллективном обсуждении (К). | У. 31 |
14-15 | Р/р Сочинение-рассуждение | 5 | Текст. | Анализ афористического высказывания, работа со словарем, у. 32, сочинение. | Анализ формулировок. Выполнение заданий по разграничению понятий. Систематизация учебного материала. | Умение создавать текст с учетом коммуникативной задачи, выражать свою позицию, аргументировать её. | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение письменной речью (К). | |
16-17 | Контрольный диктант. Работа над ошибками | 6 | Орфография и пунктуация. Односоставное предложение. | Диктант с грамматическим заданием. | Решение текстовых качественных задач. | Умение орфографически и пунктуационно грамотно оформлять текст. | Мотивация к учению (Л), формулирование цели деятельности (Р), извлечение необходимой информации (П) | §1-4 к словарному диктанту |
Сложное предложение (2 часа + 2 развития речи) | ||||||||
18-19 | Понятие о сложном предложении. Классификация типов сложных предложений (§5) | 6-7 | Типы сложных предложений. Средства синтаксической связи между частями сложного предложения. | Орфографический тренинг, анализ языкового материала у. 33, группирование, составление сложных предложений у. 34, 35, материал рубрики «Это интересно». | Слушание объяснений учителя. Выполнение заданий по разграничению понятий. Вывод и доказательство. Систематизация учебного материала. | Умение разграничивать и сопоставлять разные виды сложных предложений. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, классификация (П), умение участвовать в коллективном обсуждении (К). | У. 36 |
20-21 | Р/р Сочинение-рассуждение | 7 | Материал у. 37, 38. | Самостоятельная работа с учебником. Решение текстовых качественных задач. | Умение создавать текст с учетом коммуникативной задачи, выражать свою позицию, аргументировать её. | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение письменной речью (К). | ||
Сложносочиненное предложение (12 часов + 4 развития речи) | ||||||||
22-23 | Понятие о сложносочиненном предложении, его строении (§6) | 8 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. | Актуализация знаний, анализ языкового материала у. 39, 40, материалы «Памятки» о разрядах сочинительных союзов, у. 41. | Выполнение заданий по разграничению понятий. Систематизация учебного материала. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, классификация (П), умение участвовать в коллективном обсуждении (К). | У. 42 |
24-25 | Р/р Сжатое изложение | 8-9 | Приемы сжатия текста. | Материал у. 43. | Самостоятельная работа с учебником. Решение текстовых качественных задач. | Умение передавать содержание текста сжато, выражать своё мнение по поставленной проблеме. | Постановка учебной задачи, планирование последовательности действий, осуществление самооценки (Р), смысловое чтение (П). | |
26-27 | Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения. Виды сложносочиненных предложений (§7) | 9 | Сложносочинённое предложение. | Анализ языкового материала у. 44, работа с таблицей, схемой у. 45,материал рубрики «Это интересно», у. 46-50 (анализ предложений, составление схем). | Выполнение заданий по разграничению понятий. Систематизация учебного материала. Анализ графиков, таблиц, схем. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, классификация (П), умение участвовать в коллективном обсуждении (К). | У. 51, индивидуальные задания. |
28-29 | Р/р Подробное изложение | 10 | Текст. | Материал у. 52, выступления учащихся. | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Самостоятельная работа с учебником. Решение текстовых качественных задач. | Умение составлять план текста, передавать содержание подробно. | Постановка учебной задачи, планирование последовательности действий, осуществление самооценки (Р), смысловое чтение (П). | У. 52 (схемы) |
30-32 | Знаки препинания в сложносочиненном предложении (§8) | 10-11 | Сложносочинённое предложение. | Актуализация знаний, анализ языкового материала у. 53, составление предложений, объяснение постановки знаков препинания у. 54, 55, 57-59, работа с текстом у. 60. | Слушание объяснений учителя. Выполнение заданий по разграничению понятий. Вывод и доказательство. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), анализ, сравнение, выполнение упражнений (П), согласованное выполнение действий (К). | У. 56 |
33-34 | Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения (§9) | 11-12 | Сложносочинённое предложение. | Актуализация знаний, разбор предложений у. 61, составление и решение пунктуационных задач у. 62-64, задания на соответствия, разноаспектный анализ текста у. 65 | Выполнение заданий по разграничению понятий. Вывод и доказательство. | Умение анализировать и характеризовать синтаксическую структуру предложений, выполнять синтаксический и пунктуационный разбор, соблюдать пунктуационные нормы. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, сопоставление (П), умение участвовать в коллективном обсуждении (К). | У. 65 (задание 4) |
35 | Повторение темы «Сложносочиненное предложение»(§10) | 12 | Сложносочинённое предложение. | Материал §10, дополнительные задания. | Выполнение заданий по разграничению понятий. Вывод и доказательство. Систематизация учебного материала. Отбор и сравнение материала по нескольким источникам. | Умение анализировать и характеризовать синтаксическую структуру предложений, выполнять синтаксический и пунктуационный разбор, соблюдать пунктуационные нормы. | Постановка учебной задачи, планирование последовательности действий (Р), обобщение, классификация (П). | У. 3 (задание 4) |
36-37 | Контрольная работа по теме «Сложносочиненное предложение» | 12-13 | Сложносочинённое предложение. | Разноаспектный анализ текста. | Решение текстовых качественных задач. | Умение анализировать и характеризовать синтаксическую структуру предложений, выполнять синтаксический и пунктуационный разбор, соблюдать пунктуационные нормы. | Постановка учебной задачи, планирование последовательности действий (Р), обобщение, классификация (П). | §5-10 к словарному диктанту |
Сложноподчиненное предложение (27 часов + 6 развития речи) | ||||||||
38 | Понятие о сложноподчиненном предложении (§11) | 13 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Словарный диктант, анализ языкового материала у. 66, 67, разбор предложений у. 68 (1-5), материал рубрики «Лингвистическая задачка». | Слушание объяснений учителя. Выполнение заданий по разграничению понятий. Решение текстовых качественных задач. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, классификация (П), умение участвовать в коллективном обсуждении (К). | У. 68 (6-8) |
39-42 | Союзы и союзные слова. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении (§12) | 13-14 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Графический диктант, анализ языкового материала у. 69, работа с таблицей у. 70, разбор предложений у. 71, у. 73-75, разноаспектный анализ текста у. 78. | Выполнение заданий по разграничению понятий. Решение текстовых качественных задач. Анализ графиков, таблиц, схем. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Определение основной и второстепенной информации, универсальные логические действия (анализ, сравнение) (П). | У. 72, 77, 78 (3) |
43-44 | Р/р Сочинение-рассуждение | 15 | Типы речи. | Материал у. 76, дополнительные задания. | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Самостоятельная работа с учебником. Решение текстовых качественных задач. | Умение выполнять речеведческий анализ текста, создавать текст с учетом коммуникативной задачи. | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение устной и письменной речью (К). | |
45-46 | Классификация сложноподчиненных предложений (§13) | 15-16 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Разбор предложений у. 80-82, моделирование у. 83, разноаспектный анализ текста у. 84, дополнительные задания. | Выполнение заданий по разграничению понятий. Систематизация учебного материала. Анализ графиков, таблиц, схем. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, классификация (П), умение участвовать в коллективном обсуждении (К). | У. 84 (4, 5) |
47-48 | Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными (§14) | 16 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Анализ языкового материала у. 5,обращение к рубрике «Советы помощника», разбор предложений у. 86-90, классификация у. 91, редактирование у. 95, дополнительный материал. | Объяснение наблюдаемых явлений. Выполнение заданий по разграничению понятий. Систематизация учебного материала. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), установление причинно-следственных связей (П), владение устной речью (К). | У. 92, 94 |
49-50 | Р/р Сочинение в жанре экскурсионного сообщения | 17 | Типы речи. | Материалы у. 96, 97, дополнительные задания. | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Самостоятельная работа с учебником. Решение текстовых качественных задач. | Умение выполнять речеведческий анализ текста, создавать текст с учетом коммуникативной задачи, выражать свою позицию, аргументировать её. | Расширение фоновых знаний (Л), постановка учебной задачи (Р), поиск и извлечение необходимой информации (П), умение полно и точно выражать мысли (К). | §11-15 к словарному диктанту |
51-52 | Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными (§15) | 17-18 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Словарный диктант, анализ языкового материала у. 98, обращение к рубрике «Советы помощника», разбор предложений у. 99-101, разноаспектный анализ текста (дополнительно). | Объяснение наблюдаемых явлений. Выполнение заданий по разграничению понятий. Систематизация учебного материала. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, сопоставление (П), владение устной речью (К). | У. 102, 104 |
53-54 | Сложноподчиненные предложения с придаточными времени (§16) | 18 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Аудирование, анализ языкового материала у. 105, создание текста у. 110, 111, дополнительный материал. | Объяснение наблюдаемых явлений. Выполнение заданий по разграничению понятий. Решение текстовых качественных задач. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, сопоставление, извлечение необходимой информации (П), владение устной и письменной речью (К). | У. 106, 108 |
55 | Сложноподчиненные предложения с придаточными места (§17) | 19 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Аудирование, анализ языкового материала у. 112, разбор предложений, моделирование у. 113-115, обращение к рубрике «Советы помощника». | Объяснение наблюдаемых явлений. Выполнение заданий по разграничению понятий. Отбор и сравнение материала по нескольким источникам. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), подведение под понятие (П), владение устной речью (К). | У. 116 |
56-57 | Р/р Составление плана текста | 19 | Текст. | Материал у. 117-119, дополнительные задания. | Самостоятельная работа с учебником. Отбор и сравнение материала по нескольким источникам. | Умение выполнять речеведческий анализ текста. | Планирование последовательности действий, коррекция (Р), смысловое чтение, извлечение необходимой информации (П), умение полно и точно выражать мысли (К). | У. 118 (5, 6) |
58-60 | Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, цели и следствия (§18) | 20 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Анализ языкового материала у. 120, разбор предложений у. 121-126, моделирование у. 127,128, разноаспектный анализ текста у. 129, дополнительные задания, говорение у. 130. | Объяснение наблюдаемых явлений. Выполнение заданий по разграничению понятий. Анализ проблемных ситуаций. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, сопоставление (П), владение устной речью (К). | У. 129 (3, 4) |
61-63 | Сложноподчиненные предложения с придаточными условия, уступки (§19) | 21 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Анализ языкового материала у. 131, разбор предложений у. 134, 136, моделирование у. 133, 135, разноаспектный анализ текста у. 138, дополнительные задания, обращение к рубрике «Советы помощника». | Объяснение наблюдаемых явлений. Выполнение заданий по разграничению понятий. Отбор и сравнение материала по нескольким источникам. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), смысловое чтение, продуцирование высказывания в устной форме (П), владение устной речью (К). | У. 137, 138 (4, 5) |
64-65 | Сложноподчиненные предложения с придаточнымиобраза действия, меры и степени и сравнительными (§20) | 22 | Строение сложных предложений. Разряды союзов. Союзы и союзные слова. | Анализ языкового материала у. 140, разбор предложений у. 141, 142, определение языковых примет стиля у. 143, 144. | Выполнение заданий по разграничению понятий. Решение текстовых качественных задач.Работа с научно-популярной литературой. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), классификация, конкретизация (П), владение устной речью (К). | У. 145 (интернет-ресурсы), §16-21 к словарному диктанту |
66-67 | Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными (§21) | 22-23 | Строение сложных предложений. | Словарный диктант, выступления учащихся, материал §21, анализ языкового материала у. 146, разбор предложений у. 150, 151, разноаспектный анализ текста у. 152, дополнительные задания. | Слушание объяснений учителя. Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Решение текстовых качественных задач. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), смысловое чтение, продуцирование высказывания в устной форме (П), владение устной речью (К). | У. 146 (рассказ), 152 (4, 5) |
68 | Синтаксический разбор сложноподчиненного предложения (§22) | 23 | Строение сложных предложений. | Выступления учащихся, материал §22, моделирование у. 153. | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Решение текстовых качественных задач. Систематизация учебного материала. | Умения понимать смысловые отношения между частями предложения, определять средства их выражения, составлять схемы предложений. | Постановка учебной задачи (Р), смысловое чтение, обобщение, подведение под понятие (П), адекватное восприятие устной и письменной речи (К). | У. 154 |
69 | Повторение темы «Сложноподчиненное предложение» (§23) | 23 | Строение сложных предложений. | Материал §23, дополнительные задания к у. 3. | Самостоятельная работа с учебником. Решение текстовых качественных задач. Систематизация учебного материала. | Умение анализировать и характеризовать синтаксическую структуру предложений, выполнять синтаксический и пунктуационный разбор, соблюдать пунктуационные нормы. | Постановка учебной задачи (Р), обобщение, классификация, извлечение необходимой информации (П), умение полно и точно выражать мысли (К). | У. 3 (3, 5) |
70 | Контрольный диктант по те-ме «Сложноподчинённое предложение» | 24 | Строение сложных предложений. | Диктант с грамматическим заданием. | Решение текстовых качественных задач. | Умение орфографически и пунктуационно грамотно оформлять текст, выполнять синтаксический и пунктуационный разбор. | Мотивация к учению (Л), формулирование цели деятельности (Р), извлечение необходимой информации (П). | §22-24к словарному диктанту, |
Бессоюзное сложное предложение (12 часов + 4 развития речи) | ||||||||
71-72 | Понятие о бессоюзном сложном предложении (§24) | 24 | Строение сложных предложений. | Словарный диктант, материал §24, анализ языкового материала у. 155, разбор предложений у. 156, 157, моделирование у. 158, речеведческий анализ текста у. 159, обращение к рубрикам «Это интересно» и «Из истории языка». | Слушание объяснений учителя. Выполнение заданий по разграничению понятий. Решение текстовых качественных задач. | Умения понимать смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, классификация (П), умение участвовать в коллективном обсуждении (К). | У. 160 |
73-74 | Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения. Виды бессоюзных сложных предложений (§25) | 25 | Строение сложных предложений. | Анализ д/з, анализ языкового материала у. 162, обращение к рубрике «Советы помощника», работа с таблицей у. 163, работа со схемой у. 165, разбор предложений у. 166-169. | Самостоятельная работа с учебником. Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Анализ графиков, таблиц, схем. | Умения понимать смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения. | Постановка учебной задачи, планирование последовательности действий (Р), обобщение, классификация (П). | У. 164, 170 |
75-76 | Р/р Сочинение-рассуждение | 25-26 | Текст. | У. 173, дополнительный материал. | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Самостоятельная работа с учебником. Решение текстовых качественных задач. | Умение выполнять речеведческий анализ текста, создавать текст с учетом коммуникативной задачи. | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение устной и письменной речью (К). | |
77-78 | Бессоюзные предложения со значением перечисления (§26) | 26 | Строение сложных предложений. | Анализ языкового материала у. 174, работа со схемой у. 176, разбор предложений у. 175, 177-179, разноаспектный анализ текста (дополнительное задание). | Слушание объяснений учителя. Выполнение заданий по разграничению понятий. Решение текстовых качественных задач. Анализ графиков, таблиц, схем. | Умения понимать смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения, грамотно оформлять их на письме. | Планирование последовательности действий (Р), анализ, сравнение, выполнение упражнений (П), согласованное выполнение действий (К). | У. 180, 181 |
79-80 | Бессоюзные предложения со значением причины, пояснения, дополнения (§27) | 27 | Строение сложных предложений. | Анализ языкового материала у. 182, синтаксические синонимы у. 183, 185, схема у. 186, систематизация знаний у. 188-189. | Слушание объяснений учителя. Систематизация учебного материала. Решение текстовых качественных задач. Анализ графиков, таблиц, схем. | Умения понимать смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения, грамотно оформлять их на письме. | Планирование последовательности действий (Р), анализ, сравнение, выполнение упражнений (П), владение устной речью (К). | У. 184, 189 |
81-82 | Р/р Дебаты | 27-28 | Текст. | Материал у. 190, дополнительные задания. | Самостоятельная работа с учебником. Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Решение текстовых качественных задач. Анализ проблемных ситуаций. | Умение выполнять речеведческий анализ текста, строить высказывание с учетом коммуникативной задачи. | Выбор ценностных ориентиров, мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение устной речью, умение вступать в диалог (К). | У. 190 (6) |
83-84 | Бессоюзные предложения со значением противопоставления, времени, условия и следствия, сравнения (§28) | 28 | Строение сложных предложений. | Анализ языкового материала, таблица у. 191, синтаксические синонимы у. 192, 193, разбор предложений у. 194-198, разноаспектный анализ текста у. 200. | Самостоятельная работа с учебником. Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Решение текстовых качественных задач. Анализ графиков, таблиц, схем. | Умения понимать смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения, грамотно оформлять их на письме. | Планирование последовательности действий (Р), анализ, сравнение, выполнение упражнений (П), владение устной речью (К). | У. 196, 199 |
85 | Синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения (§29) | 29 | Строение сложных предложений. | Актуализация знаний, материал §29, «Памятки», разбор предложений у. 201, 202, разноаспектный анализ текста у. 203. | Самостоятельная работа с учебником. Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Решение текстовых качественных задач. Отбор и сравнение материала по нескольким источникам. | Умение анализировать и характеризовать синтаксическую структуру предложений, выполнять синтаксический и пунктуационный разбор, соблюдать пунктуационные нормы. | Постановка учебной задачи (Р), смысловое чтение, обобщение, подведение под понятие (П), адекватное восприятие устной и письменной речи (К). | У. 203 (5) |
86 | Повторение темы «Бессоюзное сложное предложение»(§30) | 29 | Строение сложных предложений. | Материал §30, дополнительные задания. | Самостоятельная работа с учебником. Решение текстовых качественных задач. Отбор и сравнение материала по нескольким источникам. Систематизация учебного материала. | Умение анализировать и характеризовать синтаксическую структуру предложений, выполнять синтаксический и пунктуационный разбор, соблюдать пунктуационные нормы. | Постановка учебной задачи (Р), смысловое чтение, обобщение, подведение под понятие (П), адекватное восприятие устной и письменной речи (К). | У. 3 (5, 6)§25-31 к словарному диктанту |
Сложное предложение с разными видами связи (5 часов + 4 развития речи) | ||||||||
87 | Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной связи (§31) | 29 | Строение сложных предложений. | Словарный диктант, материал §31, обращение к рубрике «Советы помощника», разбор предложений у. 204-206. | Слушание объяснений учителя. Выполнение заданий по разграничению понятий. Решение текстовых качественных задач. | Умение анализировать структуру предложения, выполнять синтаксический разбор. | Постановка учебной задачи (Р), сравнение, классификация (П), умение участвовать в коллективном обсуждении (К). | У. 207 |
88-89 | Р/р Сочинение-рассуждение | 30 | Текст. | Материал у. 208, 209, дополнительные задания. | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Самостоятельная работа с учебником. Решение текстовых качественных задач. | Умение выполнять речеведческий анализ текста, создавать текст с учетом коммуникативной задачи. | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение устной и письменной речью (К). | |
90-91 | Синтаксический и пунктуационный разбор сложного предложения с различными видами связи (§32) | 30-31 | Строение сложных предложений. | Актуализация знаний, материал §32, разбор предложений у. 210, разноаспектный анализ текста у. 210 (с дополнительными заданиями). | Самостоятельная работа с учебником. Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Решение текстовых качественных задач. Отбор и сравнение материала по нескольким источникам. | Умение анализировать и характеризовать синтаксическую структуру предложений, выполнять синтаксический и пунктуационный разбор, соблюдать пунктуационные нормы. | Постановка учебной задачи (Р), смысловое чтение, обобщение, подведение под понятие (П), адекватное восприятие устной и письменной речи (К). | У. 211 (4, 5), проектные работы урока 70 |
92-93 | Р/р Презентация проектных работ | 31 | Функциональные разновидности современного русского языка. | Выступления учащихся с проектами по теме «Языковые средства создания образа эпохи». | Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Анализ проблемных ситуаций. | Умение выполнять речеведческий анализ текста, создавать текст с учетом коммуникативной задачи. | Выбор ценностных ориентиров, мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение устной речью, умение вступать в диалог (К). | |
94-95 | Контрольная работа по теме «Сложное предложение» | 32 | Строение сложных предложений. | Разноаспектный анализ текста. | Решение текстовых качественных задач. | Умение анализировать и характеризовать синтаксическую структуру предложений, выполнять синтаксический и пунктуационный разбор, соблюдать пунктуационные нормы. | Постановка учебной задачи, планирование последовательности действий (Р), обобщение, классификация (П). | |
Повторение (7 часов) | ||||||||
96-99 | Повторение и систематизация изученного. Сочинение-рассуждение | 32-33 | Части речи. Предложение. Орфография и пунктуация. Текст. Типы речи. | Материал демоверсии сайта ФИПИ. | Слушание объяснений учителя. Систематизация учебного материала. Объяснение наблюдаемых явлений. Анализ проблемных ситуаций. Решение текстовых качественных задач. | Умение производить разноаспектный анализ текста, выполнять тестовые задания, создавать текст с учетом коммуникативной задачи. | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение нормами речи (К). | |
100-102 | Итоговые контрольные работы в формате ОГЭ | 34 | Части речи. Предложение. Орфография и пунктуация. Текст. Типы речи. | Материал демоверсии сайта ФИПИ. | Решение текстовых качественных задач. | Умение производить разноаспектный анализ текста, выполнять тестовые задания, создавать текст с учетом коммуникативной задачи. | Мотивация к учению (Л), планирование последовательности действий (Р), поиск информации (П), владение письменной речью (К). | |
