Главные вкладки
Наличие программ элективных курсов, дополнительных общеобразовательных программ, иных учебно-методических материалов, разработанных педагогом и реализуемых (либо реализовавшихся) в образовательной организации.
Дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «Изобразительное творчество» В.02.00. Вариативная часть
В.02. УП.03. Предмет по выбору «Скульптура» для обучающихся 10,5-15,5 лет
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 210.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Программа обновлена с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.
Рассмотрена на заседании Педагогического совета
Протокол № 1 от 30 августа 2024 г.
Составитель:
Старцун Маричика Ивановна, преподаватель
Рецензенты:
Ульбаева Гайша Валиулловна, заместитель директора по методической работе Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Детская художественная школа», г. Мегион
Ведущие преподаватели:
Старцун М.И.
Структура программы учебного предмета
I. Пояснительная записка
- Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе
- Срок реализации учебного предмета
- Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета
- Сведения о затратах учебного времени и графике промежуточной аттестации
- Форма проведения учебных аудиторных занятий
- Цель и задачи учебного предмета
- Методы обучения
- Описание материально-технических условий реализации учебного предмета
II. Содержание учебного предмета
-Учебно-тематический план
- Содержание тем и разделов
III. Требования к уровню подготовки обучающихся
- Требования к уровню подготовки на различных этапах обучения
IV. Формы и методы контроля, система оценок
- Аттестация: цели, виды, форма, содержание;
- Критерии оценки
V. Методическое обеспечение учебного процесса
VI. Список литературы
- для преподавателя;
- для обучающихся
I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе
Скульптура, как учебная дисциплина – важная составляющая в процессе обучения изобразительному искусству. Освоение азов скульптурного творчества значительно расширяет горизонты пластических навыков учащихся.
Работа с трехмерной, осязаемой формой позволяет наблюдать её и анализировать с множества точек зрения, и одновременно воспринимать её как единый объем. Процесс лепки и ментальный анализ формы предмета приносит огромную пользу в обучении, как рисунку, так и живописи. Учащиеся последовательно научаются изображать форму пластически цельно и пропорционально оправданно, в соответствии с художественной задачей.
Работа с натуры обучает основам архитектоники формы, развивает у юных скульпторов пространственное мышление. С каждым новым заданием усложняется задачи освоения и осмысления трехмерной формы, совершенствуется пластическое мастерство учащихся.
В основе композиционной работы лежит процесс синтетический. Создавая скульптурную композицию, учащиеся осуществляют сложный сюжетный замысел, организуют различные фигуры и формы в единое художественное произведение.
Программа учебного предмета «Скульптура», далее «Программа» разработана с учетом федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Живопись», составлена в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2013г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с учетом рекомендаций Министерства Культуры РФ по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств от 21.11.2013 г. №191-01-39/06-ГИ, Приказом Министерства просвещения РФ от 9 ноября 2018 года № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», на основе примерных программ для детских художественных школ и изобразительных отделений детских школ искусств, одобренных научно-методическим центром по художественному образованию и рекомендованных Министерством культуры Российской Федерации: «Скульптурная пластика» составитель Демидова В. Г., преподаватель детской художественной школы №1 г. Наро-Фоминска; «Скульптура» автор Е. С. Кузнецова; «Скульптура» автор Л. Г. Савенкова.
«Программа» реализуется на III ступени обучения. Обучение по «Программе» позволяет преподавателю построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуального подходов.
Занятия подразделяются на аудиторные занятия и самостоятельную работу.
«Программа» соответствует уровням:
- сложности - стартовый, базовый, продвинутый;
- подготовленности - совершенствования деятельности;
- освоения - специализированный, повышенный.
«Программа» характеризуется следующими признаками:
- возрастного предназначения - 10,5 - 11,5 лет;
- функционального назначения - учебная;
- тематической направленности - комплексная;
- полового предназначения - смешанная;
- временных ресурсов: 4 года, краткосрочная.
Направленность программы художественная.
Основная форма занятий - мелкогрупповая от 4 до 10 человек (в среднем 7 человек).
Обучение в Учреждении осуществляется в очной форме с использованием дистанционных и интегрированных технологий.
Продолжительность непрерывного урока: 40 минут
Срок реализации учебного предмета
«Программа» рассчитана на 1 год обучения, в 4 классе. Продолжительность учебных занятий составляет – по 33 недели.
Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета
Общий объем максимальной учебной нагрузки (трудоемкость в часах) учебного предмета по выбору «Скульптура» составляет 66 часов, в том числе аудиторные занятия - 33 часа, самостоятельная работа 33 часа.
Вид учебной работы, аттестации, учебной нагрузки | Затраты учебного времени, график промежуточной аттестации | Всего часов | |
Год обучения | 1 год обучения/ 4 класс | ||
Полугодия | 1 | 2 | |
Аудиторные занятия | 16 | 17 | 33 |
Самостоятельная работа | 16 | 17 | 33 |
Максимальная учебная нагрузка | 32 | 34 | 66 |
Вид промежуточной аттестации | зачёт | ||
Форма проведения учебных занятий
Учебные занятия по учебному предмету по выбору «Скульптура» проводятся в форме аудиторных занятий и самостоятельной (внеаудиторной) работы. Занятия по учебному предмету по выбору осуществляется в форме мелкогрупповых занятий численностью от 4 до 10 человек.
Мелкогрупповая форма занятий позволяет преподавателю построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуального подходов.
Рекомендуемый объем учебных занятий в неделю по предмету по выбору «Скульптура» дополнительной общеразвивающей программы в области изобразительное искусство «Изобразительное творчество» составляет:
- Аудиторные занятия:
1 год обучения - по 1 часу в неделю;
- Самостоятельная работа:
1 год обучения - по 1 часу в неделю
Самостоятельная (внеаудиторная) работа может быть использована на выполнение домашнего задания детьми, посещение ими учреждений культуры (выставок, галерей, музеев и т. д.), участие детей в творческих мероприятиях, конкурсах и культурно-просветительской деятельности образовательного учреждения.
Формы организации занятий (общие, внутренние, внешние)
Общие формы организации занятий:
- Мелкогрупповые - от 4 до 10 человек.
Внутренние формы организации занятий:
- вводное занятие;
- занятие по углублению и совершенствованию изученного материала;
- практическое занятие;
- занятие по обобщению и систематизации знаний;
- комбинированная форма организации занятия;
- открытое занятие и др.
Внешние формы организации занятий:
- самостоятельная работа;
- видеозанятие;
- экскурсии;
- участие в конкурсе и др.
Цель и задачи учебного предмета
Цель: формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение культурным и национальным наследием.
Задачи:
- развитие у учащихся объемно-пространственного мышления, чувства формы, её конструктивных и индивидуальных особенностей;
- развитие творческих способностей, наблюдательности и зрительной памяти, пространственного воображения и художественного вкуса;
- формирование композиционно пространственного мышления в скульптуре;
- овладение материалами и инструментами, необходимыми в работе с пластилином и глиной;
- формирование у обучающихся умений, навыков работы с пластилином и глиной, используя основные способы и приемы лепки, работая на плоскости и в объёме;
- развитие творческих способностей, воображения, фантазии, эстетического вкуса;
- способствовать воспитанию уважения к традициям и культуре народов России, а также к культуре малых народов Севера.
Методы обучения
Для достижения поставленной пели и реализации задач предмета используются следующие методы обучения:
- словесный (объяснение, беседа, рассказ);
- наглядный (показ, наблюдение, демонстрация приемов работы)
- практический;
- эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, художественные впечатления).
Занятия по данному предмету, в основном, практические. Небольшая теоретическая часть состоит из вводной беседы, проводимой в первый год обучения, и кратких бесед, предваряющих выполнение каждого задания, в ходе которых преподаватель разъясняет учащимся содержание задания и указывает методы его выполнения. Беседы должны сопровождаться показом иллюстративного материала: гипсовых слепков, репродукций, презентаций, видеофрагментов и т.д.
В процессе обучения необходимо уделять постоянное внимание межпредметным связям с предметами «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Беседы об искусстве».
Программа предусматривает использование фронтальной, индивидуальной и групповой форм учебной работы учащихся.
В процессе обучения предусматривается следующие формы учебных занятий:
- типовое занятие (сочетает в себе объяснение и практическое упражнение);
- практическое упражнение под руководством педагога по закреплению определенных навыков;
- самостоятельное выполнение творческого задания и изготовление конкретного изделия.
Для закрепления полученных знаний и умений большое значение имеет коллективный анализ ученических работ: отмечаются наиболее удачные решения, оригинальные подходы по выполнению заданий, разбираются характерные ошибки.
Описание материально-технических условий реализации учебного предмета
Каждый обучающийся обеспечивается доступом к библиотечным фондам и фондам аудио и видеозаписей школьной библиотеки. Во время самостоятельной работы обучающиеся могут пользоваться Интернетом с целью изучения дополнительного материала по учебным заданиям.
Мастерская по скульптуре оснащена станками, полками и этажерками для хранения работ, натурным столом, классной доской, материалами и инструментами (доски для лепки, стеки, пластилин).
Перечень учебных кабинетов для проведения занятий
№ п/п | Наименования предметов учебного плана дополнительной общеразвивающей программы | № учебного кабинета | Площадь кабинета в кв. м | Наполняемость учебных кабинетов для занятий (количество человек) | ||
Мелкогрупповые (чел.) | ||||||
Дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «Основы изобразительного творчества» | ||||||
В.02.00 Вариативная часть | ||||||
1 | УП.01. Предмет по выбору «Скульптура» | |||||
1.1. | Скульптура | 108 | 19,7 | 4-10 | ||
Образовательный процесс обеспечен специальным оборудованием:
Наименование кабинета | Номер аудитории | Площадь в кв.м | Оборудование/технические средства |
1. Учебный кабинет изобразительного искусства /Скульптура | 108 | 19,7 | 1. Стол письменный – 1 шт. 2. Стол постановочный – 6 шт. 3. Стул деревянный – 12 шт. 4. Тумбочки – 2 шт. 5. Стеллаж металлический – 3 шт. 6. Стеллаж белый – 1 шт. 7. Доска магнитная зелёная – 1 шт. 8. Вешалка напольная – 1 шт. 9. Скульптурный станок – 14 шт. 10. Муфельная печь «Тулячка» – 1 шт. 11. Обжиговая печь – 1 шт. 12. Зонт вытяжной «Элдом» – 1 шт. 13. Жалюзи – 3 шт. 14. Стул для преподавателя – 1 шт. |
2. Учебно-лабораторные (вспомогательные) помещения | |||
Наименование кабинета | Площадь в кв. м | Оборудование/технические средства | |
1. Склад- мастерская | 9,9 | Обжиговая печь | |
2. Кабинет натурного фонда | 10,0 | Стеллажи (встроенные по двум сторонам стен). Стол письменный - 1шт. Стул – 1 шт. Жалюзи – 1 шт. Предметы натурного фонда | |
3. Административные помещения | |||
Всего кабинетов – 7. S = 101,8 м2 из них: Кабинет директора S = 20,3; Приемная S = 10,2; Кабинет начальника материально-технического снабжения S = 10,2; Кабинет заместителей директора по УВР и МР S = 20,2; Отдел кадров S = 10,0; Методический кабинет S = 10,0. | |||
4. Подсобные помещения | |||
Всего помещений – 30 S – 152,3 м2 из них | |||
5.Информация о наличии оборудованных вспомогательных кабинетов, объектов для проведения практических занятий | |||
Всего помещений – 3 S – 131.5 м2 из них: | |||
Наименование помещения | Номер помещения | Площадь в кв.м | Оборудование/технические средства |
1. Выставочный зал | 221,222 | 71,6 | 1. Диван чёрный кож.зам. – 2 шт. 2. Жалюзи – 7 шт. 3. Музыкальный центр LG – 1 шт. 4. Витрина шестигранная – 3 шт. 5. Жалюзи – 7 шт. 6. Перегородка жалюзи – 1 шт. 7. Столик журнальный – 1 шт. 8. Монитор Samsung Sync Master 152 V – 1 шт. 9. Системный блок НР Pro3010 – 1 шт. 10.Витрина маленькая – 1 шт. 11. Шкаф –2 шт. 12. Принтер лазерный НР LaserJet 2605 Color – 1 шт. 13.Зеркало 1 шт. 14. Кондиционер Panasonic – 1 шт. 15. БрошюраторFellowes PB 150 – 1 шт. 16. Стулья чёрные мягкие кож.зам. – 25 шт. 17. Стол приставка компьютерный – 1 шт. 18. Копировальный аппарат CanonNp 7161 – 1 шт. 19. Телевизор Samsung PS-50 – 1 шт. 20. Мультимедийный проектор Epson ЕМР –Х5 – 1 шт. 21. Тумба выкатная – 2 шт 22. Тумба ТВ2 – 1 шт. 23. Шкаф средний – 2 шт. 24. Демопанель – 1шт. 25. DVD проигрыватель Toshiba – 1 шт. 26. Колонки – 2 шт. 27. Стулья черные – 7 шт. |
2. Мастерская | 113 | 20,7 | 1. Стол письменный – 1 шт. 2. Кресло для преподавателя – 1 шт. 3. Жалюзи – 2 шт. 4. Шкаф для книг – 1 шт. 5. Шкаф 2 стеклянные двери – 1 шт. 6. Шкаф – 1 шт. 7. Тумба – 1 шт. 8. Гончарный круг (ножной) – 1 шт. 9. Гончарный круг электрический «Профи-Макс» – 1 шт. 10. Стеллаж металлический – 2 шт. |
3. Библиотека | 224 | 10 | 1. Стол компьютерный – 1 шт. 2. Стул чёрный мягкий – 3 шт. 3. Подставка для картона – 1 шт. 4. Жалюзи – 1 шт. 5. Стеллаж деревянный – 6 шт. 6. Стойка для журналов и газет – 1 шт. 7. Системный блок ПК – 1 шт. 8. Монитор «SamsungSyncMaster» – 1 шт. 9. Брошюратор «Fellwes2 – 1 шт. 10. Принтер «HPLaserJet 1200» – 1 шт. |
II. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Учебно-тематический план
№ задания | Наименование темы | Вид учебного занятия | Общий объем времени (в часах) | ||
Максимальная учебная нагрузка | Самостоятельная работа | Аудиторные занятия | |||
1 год обучения/4 класс I полугодие | |||||
1 | Вводное занятие | урок | 2 | 1 | 1 |
2 | Лепка рельефа ветка дерева | урок | 2 | 1 | 1 |
3 | Лепка рельефа бытового предмета (ножницы, циркуль и др.) | урок | 4 | 2 | 2 |
4 | Лепка фруктов круглой формы в объеме | урок | 2 | 1 | 1 |
5 | Натюрморт из простых предметов быта, овощей, фруктов, близким по форме к геометрическим телам | урок | 6 | 3 | 3 |
6 | Контрольный урок | просмотр | 2 | 1 | 1 |
7 | Этюд «Домашнее животное» (работа с натуры в классе) | урок | 6 | 3 | 3 |
8 | Этюд «Птица в гнезде» (работа с натуры в классе) | урок | 6 | 3 | 3 |
9 | Контрольный урок | просмотр | 1 | 1 | 1 |
II полугодие | |||||
10 | Двухфигурная композиция «Мой питомец и Я» | урок | 8 | 4 | 4 |
11 | Лепка простого орнамента «Четырехлистник» | урок | 10 | 5 | 5 |
12 | Контрольный урок | урок | 2 | 1 | 1 |
13 | Декоративное панно «Любимая сказка» | урок | 6 | 3 | 3 |
14 | Декоративное панно «Моя Югра» | урок | 6 | 3 | 3 |
15 | Зачет | просмотр | 2 | 1 | 1 |
ВСЕГО: | 66 | 33 | 33 | ||
Содержание разделов и тем. Годовые требования.
Первый год обучения/4 класс
I полугодие
Тема 1. Вводное занятие
Беседа о скульптуре с использованием иллюстративного материала: её видах, жанрах, материалах, об оборудовании мастерской.
Самостоятельная работа: Вылепить из цветного пластилина корзину с фруктами (высота не более 7 см).
Тема 2. Лепка рельефа ветка дерева
Работа по представлению. Подготовка основы, выбор цвета и композиции. Выбор растения, его характера. пластических форм. Выполнение декорирования.
Материал: цветной пластилин, картон. Размер 10х20.
Цель: выполнить рельеф ветки цветущего дерева (яблоня, черемуха и др.).
Задачи: развитие творческой фантазии и воображения, интереса к процессу лепки из пластилина; формирование понятие о декоративности композиции в скульптуре; воспитание усидчивости.
Самостоятельная работа: Продолжать вести работу, начатую на занятии. Оформить работу к выставке.
Тема 3. Лепка рельефа бытового предмета (ножницы, циркуль и др.)
Беседа о строении и форме обычных предметов быта (ножницы, циркуль, болт, молоток и др.), показ работ из методического фонда и наиболее интересных работ предыдущих классов. Подбор необходимого размера плинтаа. Работа с материалом.
Материал: скульптырный пластилин. Размер: по выбору учащихся (в зависимости от размера материала).
Цель: выполнить несложный рельеф с передачей пропорций предмета.
Задачи: учить анализировать формы, правильно обращаться с инструментами, воспитание аккуратности, серьёзного подхода к работе.
Самостоятельная работа: Вместе с родителями закончить и оформить работу к выставке.
Тема 4. Лепка фруктов круглой формы в объеме
Объект постановки: фрукты и овощи. Для постановки используются муляжи фруктов и овощей. Постановка может быть оживлена добавлением небольшой веточки какого-либо растения с минимальным числом листочков или гроздью ягод. На группу в 10 человек даются две постановки.
Материал: пластилин. Размер: натуральная величина.
Цель: выполнить объемную композицию из простых по форме предметов.
Задачи: дать понятие о взаимосвязи фигур в композиции, о круговом обзоре скульптуры (любую объёмную работу в процессе её создания необходимо смотреть со всех сторон, лепить обеими руками); обучать грамотной лепке форм предметов, развитие навыков работы с пластилином, полученных на первых занятиях: приёмы передачи масс объёма, пропорций, характерных особенностей предметов.
Самостоятельная работа: Подготовить работу к просмотру.
Тема 5. Натюрморт из простых предметов быта, овощей, фруктов, близким по форме к геометрическим телам
Объект постановки: предметы быта. Для постановки используются три предмета (ваза, стакан, фрукт). Постановка может быть оживлена добавлением небольшой веточки какого-либо растения с минимальным числом листочков или гроздью ягод. На группу в 15 человек даются две постановки.
Материал: пластилин. Размер: натуральная величина.
Цель: выполнить объемную композицию из простых по форме предметов быта.
Задачи: дать понятие о взаимосвязи фигур в композиции, о круговом обзоре скульптуры (любую объёмную работу в процессе её создания необходимо смотреть со всех сторон, лепить обеими руками); обучать грамотной лепке форм предметов, развитие навыков работы с пластилином, полученных на первых занятиях: приёмы передачи масс объёма, пропорций, характерных особенностей предметов.
Самостоятельная работа: Подготовить работу к просмотру.
Тема 6. Контрольный урок
Проводится в форме просмотра.
Самостоятельная работа: подготовка работ к просмотру.
Тема 7. Этюд «Домашнее животное» (работа с натуры в классе)
Объект постановки: чучело животного (корова, лошадь, собака, кошка и т.п.). Наблюдение животного, его характерных особенностей, движения. Выбор движения для работы. Набор массы. Распределение в пространстве основных объёмов и масс, определение их соотношений. Передача характерных особенностей животного.
Материал: пластилин. Размер не более 20 см.
Цель: выполнить с натуры фигуру животного, используя полученные на предыдущих занятиях навыки работы с пластилином.
Задачи: учить видеть конструкцию животного через геометрические тела; развитие остроты видения – умение выявлять и передавать особенности строения, характера животного, соотношения объёмов фигуры; воспитание бережного отношения к живой природе.
Самостоятельная работа: Подготовить работу к просмотру.
Тема 8. Этюд «Птица в гнезде» (работа с натуры в классе)
Объект постановки: чучело птицы (тетерев, сова, голубь и т.п.). Наблюдение птицы, её характерных особенностей, движения. Набор массы. Распределение в пространстве основных объёмов и масс, определение их соотношений. Передача характерных особенностей птицы.
Материал: пластилин. Размер не более 20 см.
Цель: выполнить с натуры фигуру птицы, используя полученные на предыдущих занятиях навыки работы с пластилином.
Задачи: учить видеть конструкцию птицы через геометрические тела; развитие остроты видения – умение выявлять и передавать особенности строения, характера птицы, соотношения объёмов фигуры; воспитание бережного отношения к живой природе.
Самостоятельная работа: Подготовить работу к просмотру.
Тема 9. Контрольный урок
Проводится в форме просмотра.
Самостоятельная работа: подготовка работ к просмотру.
II полугодие
Тема 10. Двухфигурная композиция «Мой питомец и Я»
Работа по памяти и представлению. Беседа о взаимосвязи фигур в композиции, о соотношении и смысловой нагрузке масс и объёмов, игры света и тени, выразительности силуэта, о цельности композиции. Беседа иллюстрируется репродукциями и материалами из методического фонда. Лепка основных объёмов. Выявление их взаимосвязи, характерных особенностей построения изображаемого. Набор массы. Передача пластики объёмов, их пропорций, движения ритма композиции при круговом обзоре.
Материал: скульптурный пластилин. Высота 15-20 см.
Цель: выполнить объемную композицию из двух фигур: человек и животное.
Задачи: учить передавать взаимосвязь фигур, отношений, настроений, характерных особенностей; развитие навыков передачи цельности композиции, выразительности силуэта при круговом обзоре; воспитание усидчивости и аккуратности при работе со скульптурным пластилином.
Самостоятельная работа: Выполнение основы (картон покрыть пластилином), вылепить элементы окружающей среды для композиции, выполняемой на занятиях.
Тема 11. Лепка простого орнамента «Четырехлистник»
Объект постановки: гипсовый слепок растительного орнамента «Цветок лотоса». Набивка пластилина на фанеру или картон, выравнивание фона. Нанесение на изготовленную основу точного рисунка. Передача пропорций и характера модели. Набор массы по рисунку формы в полном её объёме с соблюдением симметрии и движения форм.
Материал: скульптурный пластилин. Размер: по выбору преподавателя.
Цель: выполнить орнамент «Четырехлистник» с соблюдением правил передачи симметрии.
Задачи: учить основным принципам построения рельефа; закрепить понятие и правила передачи симметрии; учить анализировать растительные формы и их движение; развитие внимания при передаче пластического решения рельефа; формирование умений сравнивать выполняемую работу с натурой на протяжении всего занятия с целью более четкой передачи форм изображаемого объекта.
Самостоятельная работа: Выполнить растительный орнамент по представлению (размер 10х10 см).
Тема 12. Контрольный урок
Проводится в форме просмотра.
Самостоятельная работа: подготовка работ к просмотру.
Тема 13. Декоративное панно ««Любимая сказка»
Работа по представлению из пласта. Беседа о новом материале (глине) и его свойствах. Показ работ из глины. Поиск персонажа, эскиз. Раскатывание одного пласта для основы, второго – для персонажа. Вырезание деталей, соединение их с основой. Декорирование композиции.
Материал: глина. Размер: по выбору учащихся с согласованием с педагогом.
Цель: выполнить декоративное панно из глины, используя различные способы декорирования.
Задачи: изучение свойств нового пластического материала; учить грамотно работать и обращаться с глиной; развитие навыков использования приёмов декорирования, применяя дополнительные приспособления.
Самостоятельная работа: выполнить эскиз в натуральную величину
Тема 14. Декоративное панно «Моя Югра»
Работа по представлению. Беседа о нашем югорском крае, представителях коренных малочисленных народов Севера (ханты и манси), о представителях флоры и фауны. Поиск композиции на данную тематику. Набор массы. Передача характера, формы, выразительности движения.
Материал: скульптурный пластилин.
Размер: по выбору учащегося, согласуя с педагогом.
Цель: выполнить творческую объемную композицию на северную тематику, используя различные способы и приемы лепки, передавая фактуру и декор поверхностей изображаемых объектов (предметов).
Задачи: расширение знаний о нашем крае; развитие умения создавать художественный образ по своим впечатлениям от увиденного и услышанного, на основе жизненного опыта; развитие воображения и творческой фантазии; совершенствование умений и навыков работы с пластилином; воспитание любви к родной природе и уважения к коренным народам Севера.
Самостоятельная работа: выполниить эскиз в натуральную величину.
Тема 15. Зачет
Проводится в форме просмотра.
Самостоятельная работа: подготовка работ к просмотру.
III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Результатом освоения учебного предмета по выбору «Скульптура» является приобретение обучающимися следующих знаний, умений и навыков:
знать:
- сведения об инструментах и материалах, используемых в учебном процессе на занятиях по предмету «Скульптура»;
- основные понятия по изученным темам;
- образцы художественного наследия;
- технику безопасности;
- особенности последовательной работы (композиции);
- элементарные навыки в работе с пластическими материалами (пластилин, глина).
уметь:
- анализировать и сравнивать произведения изобразительного искусства;
- творчески относится к выполнению задания;
- мыслить пластическими образами;
- грамотно использовать пластические свойства материала;
- владеть технологией лепки разными способами (пластилин, глина).
IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
Аттестация: цели, виды, форма, содержание
Видами контроля по учебному предмету по выбору «Скульптура» являются текущая и промежуточная аттестации. Текущая аттестация проводится с целью контроля качества освоения конкретной темы или раздела по учебному предмету. Текущая аттестация проводится по четвертям в форме просмотра учебных и домашних работ ведущим преподавателем, оценки заносятся классный журнал.
Виды и формы промежуточной аттестации:
- контрольный урок - просмотр (проводится в счет аудиторного времени);
- зачет - творческий просмотр (проводится в счет аудиторного времени).
Основные критерии оценивания изделия по скульптуре
Лепка с натуры Изделие должно соответствовать натуре, отражать самые существенные её черты: общий характер предмета и его строение | Лепка на основе представления и фантазии Оригинальность, яркость и эмоциональность созданного образа, чувство меры в оформлении и соответствие оформления назначению изделия | Лепка сюжетной композиции Образное представление, смысловая связь сюжета, решение композиции в пространстве |
По результатам текущей и промежуточной аттестации выставляются оценки: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».
Оценка 5 «отлично»
Предполагает:
- последовательное, грамотное и аккуратное ведение работы;
- умелое использование выразительных средств пластического материала;
- владение приемами лепки;
- умение самостоятельно исправлять ошибки и недочеты в работе;
- умение обобщать работу и приводить ее к целостности;
- творческий подход.
Оценка 4 «хорошо»
Предполагает:
- незначительные нарушения в последовательности работы;
- умение использовать выразительные средства пластического материала;
- некоторую дробность и небрежность работы.
Оценка 3 «удовлетворительно»
Предполагает:
- грубые ошибки в работе;
- неумение самостоятельно вести работу;
- неумение самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки в работе;
- незаконченность, неаккуратность, небрежность в работе.
V. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Методические рекомендации преподавателям
Занятия скульптурой должны начинаться с ознакомления обучающихся со скульптурной мастерской, в которой им предстоит заниматься, с ее оборудованием, рабочим местом, инструментом, правилами приготовления и хранения материала (глины, пластилина). Рекомендуется провести беседу о скульптуре как об одном из видов изобразительного искусства. Нужно коротко рассказать об ее видах: рельефе, круглой скульптуре (в том числе о скульптуре малых форм), о материалах, в которых работает скульптор. Работа над заданием в круглой скульптуре начинается с установки станка, имеющего вращающуюся верхнюю доску. Станок необходимо установить так, чтобы работа находилась на уровне глаз обучающегося.
В ходе урока педагог должен учитывать индивидуальный ритм работы каждого ученика, его работоспособность, степень подготовленности.
Каждое задание должно быть направлено на развитие у обучающихся остроты восприятия натуры, координации зрительного аппарата и рук, помогать дисциплинировать внимание, учить выявлять свои ошибки. Ученик обязательно должен время от времени сравнивать натуру со своей работой, отходя на некоторое расстояние от станка (следует напоминать об этом в течение всего периода обучения).
С самого начала занятий педагогу нужно стремиться к тому, чтобы ученики усвоили основные положения работы со скульптурой и необходимые навыки техники исполнения, такие как лепка из целого куска, умение работать обеими руками, круговой обзор, проверочный отход от выполняемой работы и правильная последовательность ее выполнения - от общего к частному, то есть от общей формы к постепенной конкретизации, детализации изображаемого, и в завершающем периоде работы – от частного к общему (обобщение),
Основой обучения является работа с натуры. Для этого рекомендуется использовать овощи, фрукты, так как они очень разнообразны по форме и интересны по пластике. По мере приобретения обучающимися необходимых навыков техники исполнения задачи усложняются. В дальнейшем объектами учебных заданий могут служить предметы быта, близкие по форме геометрическим телам, рельефные гипсовые орнаменты, птицы, животные и сам человек.
В первый год обучения дети работают без каркаса, создавая цельные, в едином куске композиции.
На втором году обучения значительно усложняются задачи натурных постановок. Продолжается работа над орнаментом, натурой, ставятся натюрморты, композиция создается на основе пройденного материала. Дается понятие о каркасе, объединяется его значение в скульптуре.
На третьем году обучения продолжается работа с натуры, а так же работа по представлению, созданию композиции. Закрепляются начальные профессиональные навыки работы в скульптуре, как в объемной, так и в рельефе.
Учитель отбирает и сохраняет лучшие работы каждого ученика на протяжении всего периода обучения. В течение учебного года рекомендуется проводить коллективное обсуждение выполняемых учащимися заданий.В течение учебного года рекомендуется также организовывать тематические, а в конце года – отчетные выставки ученических работ. При этом лучшие работы должны быть отобраны в методический фонд школы или сфотографированы.
Оборудование, инструменты, материалы:
- скульптурные станки;
- пластилин, глина;
- стеки, печатки для украшения лепных работ и т.п.;
- доска, мел;
- стулья, натурные столы;
- работы из методического фонда; лучшие работы учеников предыдущих лет обучения;
- иллюстрации работ известных скульпторов;
- фотографии работ (изделий) по темам программы;
- стеллажи для хранения детских работ.
Методические таблицы:
- Способы декоративного оформления
- Лепка сосудов ленточным способом, круговым налепом, путём выбирания глины стекой
- Виды природного материала
- Создание образов. Корнепластика
Методический фонд:
- коллекция изделий из глины и керамики;
- методическое пособие «Творчество мастеров России»;
- образцы изделий мастеров;
- детские работы как примеры выполнения творческих заданий.
Средства обучения
Материальные: учебная аудитории, специально оборудованная наглядными пособиями, мебелью, натюрмортным фондом;
Наглядно-плоскостные: наглядные методические пособия, карты, плакаты, фонд работ учеников, настенные иллюстрации, магнитная доска.
Демонстрационные: муляжи, чучела птиц и животных, гербарии, демонстрационные модели.
Электронные образовательные ресурсы: сетевые образовательные ресурсы.
VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Для преподавателя:
- Амирова С. С., Мосолов В. М., Сечина Г. П. Самоорганизация личности в процессе обучения // Педагогика. - № 5. – С.49-50.
- Бирич И. А., Ломоносова М. Т. Основы художественной культуры: Изобразительное искусство и архитектура: Тестовые задания для оценки развития творческих и художественных способностей школьников и абитуриентов вузов: В 2 кн. – М.: Гуманит. Изд. ценр ВЛАДОС, 1999. – Кн. 1. – 160 с., Кн. 2. – 112 с.
- Векслер С. И. Современные требования к уроку: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1985. - 128 с.
- Виппер Б. Р. Введение в историческое развитие искусства. Раздел скульптура. – М.: Аст-Пресс, 2004.
- Воронова О. Искусство скульптуры. – М., 1981.
- Гнедич П. П. История искусств. – М.: Эксмо, 2007.
- Голубева О. Л. Основы композиции. – М.: Издат.дом «Искусство», 2004. – С.8, 44 - 55.
- Гольдштейн А. Ф. Зодчество. – М.: Пр.,1979.
- Гузеев В. В. Методы и организационные формы обучения. – М.: Народное образование, 2001. - 128 с.
- Давыдов В. В. Психологическая теория учебной деятельности и методов начального обучения, основанных на содержательном обобщении. – Пеленг, 1992.
- Данилова Г. И. МХК, 7 - 8 кл. – М.: Дрофа, 2002.
- Данкевич Е. В., Жакова О. В. Лепим из пластилина. – СПб.: Издательский дом «Кристалл», 2001. – 192 с. ил.
- Ерошенков И. Н. Культурно-воспитательная деятельность среди детей и подростков. – М.: Владос, 2004. – 54 с.
- Захаров А. И. Основы технологии керамики. Учебное пособие. – М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2004. – С. 5-29.
- Захаров А. И. Конструирование керамических изделий. Учебное пособие. – М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2004. – С. 8, 95.
- Кузин В. С. Изобразительное искусство в начальной школе. – М.: Дрофа, 1996.
- Лантери Э. Лепка. – М.: Академии Художеств СССР, 1963.
- Легенды и были Деревянной речки. Полевой дневник по результатам Эколого-этнографической экспедиции на р. ЮккуньъёганНижневартовского района 11.08-25.08.98г., Мегион, 1999. – 96 с.
- Медведевских В. С. Уроки изобразительного искусства: содержание, организация, контроль. – Курган, ИПКРО, 1996. – 40 с.
- Мелик-Пашаев А. А. Что раньше: искусства или Искусство? / Искусство в школе. – М., 2011. - №4. С.3.
- Мельник А. А. Основные закономерности построения скульптурного рельефа. – М.: Высшая школа, 1985.
- Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / под ред. Н. П. Сакулиной, Т. С. Комаровой. – М., 1979.
- Мир Севера. Этнополитический и литературный журнал. – М.: ОАО «Щербинская типография».
- Моделирование фигуры человека. Анатомический справочник / Пер. с англ. П. А. Самсонова. – Минск, 2003. С. 31, 36, 56.
- Неменский Б. М. Мудрость красоты: о проблеме эстетического воспитания: Кн. для учителей. – М.: Просвещение, 1987. - 255 с.
- Островская О. В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4 кл. Пособие для учителя. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2003 – 280 с.
- Ростовцев Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. – М.: Просвещение, 1980. – 239 с.
- Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе» - М.: Издат.центр «Академия», 2002. – 250 с.
Для обучающихся:
- Бурдейный М. А. Искусство керамики. – М.: Профиздат, 2005.
- Буткевич Л. М. История орнамента. – М.: Владос, 2003. – 189 с.
- Возьмёмся за руки, друзья. Каталог выставки художественного творчества. Нижневартовск. 2005. – 36 с.
- Выставка работ декоративно-прикладного искусства «Традиции и современность». Каталог. – Нижневартовск, 2004. – 22 с.
- Горичева В. С. Сделаем сказку из глины. – Ярославль: Академия развития, 1998.
- Декоративно-прикладное искусство Ханты-Мансийского автономного округа. Истоки и современность. Каталог.
- Кард В. Сказки из пластилина. – С-Пб, 1997.
- Корни. Каталог Международной фотовыставки финно-угорских народов. 2004. – 28 с.
- Мегион Художественный. Каталог, 2000. – 28 с.
- Рейд Б. Обыкновенный пластилин. – М., 1998.
- Самотлорские ночи. Каталог первой выставки детского рисунка и декоративно-прикладного искусства. – М.: Пассим, 1997.
- Северная фантазия. Каталог. – Ханты-Мансийск, 2000. – 23 с.
- Федотов Г.Я. Глина и керамика. - М.: Эксмо-Пресс, 2004.
- Югра Древняя. Каталог. – Когалым, 2000. – 26 с.
- Югра Художественная. Каталог. – Нижневартовск, 2003. – 30 с.

