Школьная газета "Лицей - это мы"

Косарева Наталия Николаевна

Аннотация издания Газета «Лицей – это мы» г. Волгоград Кружок дополнительного образования «Юный журналист» существует в МОУ лицее №2 более 7 лет. Руководителями являются учителя русского языка и литературы Дубовец Ирина Николаевна и Косарева Наталия Николаевна, имеющие опыт в издательской деятельности. Лицеисты, занимаясь в кружке, выпускают свою школьную газету «Лицей - это мы», которая является победителем городских, областных и Всероссийских конкурсов. Газета «Лицей - это мы» зарегистрирована в Реестре школьной прессы России под № 852 и имеет персональный штрих-код. Тираж газеты от 100 до 1000 экземпляров. Выходит ежемесячно в учебное время. Распространяется бесплатно в МОУ Лицее №2. Газета, выпускаемая детьми, - это особая отрасль журналистики. Она опирается на законы и правила общей (взрослой журналистики), учитывая в то же время специфику детского возраста. В коллективе юных журналистов есть свой главный редактор, журналисты, дизайнер-верстальщик, фотокорреспонденты, корректоры. В кружке занимаются учащиеся 6-11 классов. Воспитанники включаются в реальный процесс социальной направленности, расширяют кругозор, способствующий интеллектуальному и личностному развитию. На страницах нашего издания публикуются не только постоянные корреспонденты, но и внештатные корреспонденты – учителя лицея, выпускники, депутаты. В нашей газете имеется множество постоянных рубрик, таких как: «Спроси у психолога», «Это актуально», «Малыши-карандаши», «СпортNews», «FreeTime», «Лицейский проспект», «Свободные мысли», «Ежедневно меняется мода», «Из истории лицея». Наша газета в числе лучших, а это значит, что «Лицей - это мы» любят и читают! Все это стало возможным благодаря дружной работе редакционного коллектива.

 

Комментарии

Косарева Наталия Николаевна

Вышло в свет 68 выпусков газеты "Лицей - это мы!"! Готовится 69 выпуск!
В 2005 году газета стала победителем областного конкурса школьных изданий «100 классных газет».
В 2006 году признана победителями 1-го городского фестиваля «Школьная пресса как первый журналистский опыт»
В 2007 году стала инициаторами и организаторами межрегионального фестиваля «Школьная пресса как первый журналистский опыт» — победители фестиваля.
В 2007 году стала победителями в областном конкурсе «100 классных газет» в номинации «Лучшая газета общеобразовательного учреждения»
В 2007 году на 7-м международном провославном фестивале культуры, языка и журналистики им. Александра Невскогофестивале признаны лучшим детским изданием
В 2009 победитель областного конкурса журналистов «Поколение»
В 2011—2012 годах стала победителем областного конкурса «Сто классных газет» в трех номинациях, дважды призером городского конкурса школьных СМИ «Как слово наше отзовется», всероссийского конкурса «Невское перо» 2012, стала лауреатами конкурса «Школа — пресс» 2012.