Главные вкладки
Научно-методическая деятельность
Научно-методическая деятельность
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» г. Ленска»
муниципального района «Ленский район»
Республики Саха (Якутия)
Методическая разработка «Читаем детям о войне» для детей дошкольного возраста.
Читаем вместе с родителями.
Баллыева Шемшат Ашировна – воспитатель
Формы проведения (беседы, инсценировки, родительское собрание)
Подготовительная к школе группа
Цели:
- Повысить статус чтеца – взрослого и ребенка.
- Развития культурной и читательской компетентности родителей, а также формировать у подрастающего поколения высоких гражданских, духовно – нравственных и нравственно – патриотических ориентиров.
- Познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны через чтение и знакомство с детской художественной литературой.
- Приобщить к прошлому и настоящему через связь поколений, способствовать формированию у детей к истории своей семьи.
- Создать условия для обогащения знаниями о Великой Отечественной войне.
Задачи:
- Повысить эффективность работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к книге, к чтению при взаимодействии всех участников образовательного процесса.
- Сформировать у детей понимание того, что книга источник знания.
- Познакомить детей с праздником «День Победы».
- Продолжать знакомить с событиями Великой Отечественной войны посредством художественного слова, рассматривая репродукции картин о войне, слушая песни и стихи военных лет.
- Развивать творческий потенциал, образное мышление, воображение, память
- Воспитывать уважение к памяти павших бойцов и старшему поколению.
- Воспитывать чувство гордости за то, что солдаты защищают Родину, а значит и желание быть похожими на них.
Актуальность:
Проблема детского чтения является одной из наиболее актуальных проблем современного мира. Детям перестали читать, а значит, страдают грамотность, интеллект, эмоциональное и нравственное воспитание и многие составляющие гармоничного развития личности. Давно известно, что читательский опыт начинает закладываться в детстве. Дошкольное детство – очень важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Это возраст, в котором наиболее ярко проявляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от полноты души сострадать, возмущаться, радоваться. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Во многом благодаря чтению книг происходит формирование духовной культуры личности, нравственное воспитание, обогащение человека знаниями. Ребенок должен любить книгу, тянуться к ней. Особое значение для читательской судьбы ребёнка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце. Утрата опыта материнского чтения, возрождение отечественных традиций семейного чтения - это основа нравственного и патриотического воспитания детей. Мы мало знаем о людях, детство которых прошло в годы Великой Отечественной Войны, не задумываемся, как дети ценой своей жизни - стали героями!
Сегодня чаще чтение художественной литературы замещается компьютерными играми, соцсетями. Для ребёнка книга должна являться одним из главных источников знаний, развития, познания мира и занимать важное место в его жизни. Чем раньше ребенок начнет чувствовать свою причастность к Родине, к родной земле, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за ее будущее, будущее своей страны, своей семьи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа. Очень важно донести до ребенка – чувство личной ответственности за свою Родину и ее будущее. Пробудить в детях любовь к родной земле, формируя такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны.
Именно книга становится ответом на поставленные вопросы о чести и доблести, а также осознание жестокости и беспощадности к простым людям. И поэтому главной задачей родителей и воспитателей является, познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны через чтение и знакомство с детской художественной литературой. Подвести к пониманию того, что народ хранит память о людях, отдавших свою жизнь за Родину. Приобщение к прошлому и настоящему через связь поколений, способствует формированию у детей историю своей семьи. Чтобы воспитать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, уметь интересно беседовать, рассказывать, помогать при анализе произведения.
Исходя из этого очень важно, чтобы в семье были созданы условия для привития любви и интереса к книге, открытия в ребенке "таланта читателя". Прививая любовь к книге, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. 2025 год в России объявлен Годом защитника Отечества, в Республике Саха (Якутия) Годом защитника Родины и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому я решила разработать и внедрить методическую разработку «Читаем детям о войне», для родителей и детей подготовительной группы по приобщению детей к художественной литературе.
Первый этап - данной работы включал в себя: анкетирование семей воспитанников на тему «Приобщение детей к детской художественной литературе». Целью анкетирования было определить место и значение книги в жизни и развитии ребенка, получить представления об организации домашнего чтения. В процессе анкетирования, участие приняли более 50% семей. По результатам анализа можно сделать вывод, что родители приобщают детей к художественной литературе, но проблема детского чтения все же имеет место.
На втором этапе - исходя, из полученных данных в результате анкетирования поставила задачи по индивидуальному педагогическому просвещению каждой семьи, так с родителями были проведены индивидуальные беседы:
• «Как открыть в ребенке «талант читателя».
• «Условия необходимые для привития любви и интереса к книге»,
Также родителям были предложены консультации:
• «Читаем детям о войне»,
• «Как рассказать ребёнку о войне»;
• «9 Мая, День Победы»,
• «Десять «почему» детям необходимо читать книги», весь этот материал собран единый альбом «Традиции семейного чтения про войну».
А для того, чтобы родители могли в полной мере ознакомиться с информацией по этой теме, мы изготовили буклеты:
• «Я помню, я горжусь»,
• «Как рассказать ребёнку о Дне Победы?»,
• «Читаем детям о войне», где в доступной форме даны советы и рекомендации.
В процессе данных форм работы старалась наладить доверительные отношения с родителями, ознакомить их с передовым педагогическим опытом по данной теме, а также собрать необходимую объективную информацию по каждой из семей. В результате у родителей возник интерес к процессу воспитания, потребность добиться успеха, уверенность в своих силах. Также в процессе реализации методической разработки были включены следующие формы работы с детьми:
Чтение и рассказывание произведений разных жанров: сказки, рассказы, стихи, потешки.
Эти формы работы с детьми предполагали:
• Развития умения слушать,
• Следить за развитием действия,
• Сопереживать героям произведения
Изначально дети не внимательно слушали те произведения, которые им предлагались, часто отвлекались, но при каждом следующем чтении или рассказывании произведения, дети становились активными участниками этого процесса. Они старались договаривать слова из хорошо знакомых произведений, а некоторые дети договаривали фразы. Беседы: «Дети – герои», «Школа в партизанском крае», «Вася Курка – снайпер». В процессе бесед старались развивать:
• Устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.
• Обогащать представления детей о разнообразии книг, жанрах произведений. • Закреплять правила культурного обращения с книгами.
В процессе знакомства с книгами у детей возникала потребность рассказать о своих впечатлениях, исходя из этого с детьми проводились различные по тематике беседы. Каждый ребенок называл свою любимую книжку, героя, что ему понравилось в этом произведении, что запомнилось больше всего. Итогом бесед стало и то, что дети стали лучше узнавать детей героев ВОВ, могли по иллюстрации определить о ком это рассказ. Дидактические игры:
• «Разрезные картинки» (герои рассказов);
• «Найди фрагмент» (герои фильмов);
• Дидактические игры «Вещи войны» или «Оружие победы»;
• Дидактическая игра «Великие люди России».
В процессе игр у детей развивалось логическое мышление, память, воображение, слуховое восприятие, обогащался словарный запас детей, развивалась связная речь.
Дидактические игры, это «палочки-выручалочки» в работе с детьми, детям очень нравилось играть в них, ведь герои в процессе игры будто оживают, про них не только можно послушать, но и взаимодействовать с ними.
Продуктивная художественно-творческая деятельность:
• Рисование военной техники «Танк – 34»;
• Лепка «Вертолёт»;
• Аппликация «Парашют».
Так в ходе этих форм работы у детей развивалась мелкая моторика, воображение, дети учились выражать свои впечатления, полученные от восприятия художественных произведений. В процессе рисования Никита И. и Игнатий К. о чем-то разговаривали, выяснилось, что «Танк – 34» и «Вертолёт» сдружились и ходили друг к другу в гости, так можно сделать вывод, что дети занимаются само-творчеством. Во время лепки Андрей Ш., Ярослав С., очень активно рассказывали на что еще похож «Вертолёт» (Стрекоза). Выполняя аппликацию, дети совместно сочиняли новую легенду, как десантники с неба видят военные базы и постройки.
Сюжетно-ролевые игры:
• «Военный госпиталь»;
• «Место отдыха разведчиков»;
• «Медсестра».
В процессе сюжетно-ролевых игр дети учились взаимодействовать друг с другом посредством общения между собой. Устанавливать эмоционально-личностный контакт. Так дети очень огорчились, когда узнали, что военном госпитале лечат тяжело раненых ребят, в «Место отдыха разведчиков», мальчик Никита, который пришел в гости к разведчикам совсем не знал, кто такие разведчики и дети с большой радостью объяснили, кто они такие, рассказали, чем они занимаются и показали ему книжки, картинки и назвали все рассказы. В игре «Медсестра», дети с удовольствием принимали помощь медсестры, она перевязывала ранения, измеряла температуру, проверяла горло и прослушивала грудную клетку. Детям очень понравилось медсестра Карина К, как она лечила всех внимательно и терпеливо.
Помимо этого, дети участвовали в разных районных и городских конкурсах. Так в Районном Пасхальном фестивале «Золотые купола» посвященный к 80 летию Великой Победы в номинации «Художественное чтение» Таисия Т, Камила К. заняли - 1 место, Ева Р, Кристина Ф. - 2 место. В номинации «Сольное пение» Айталина З. заняла – 1 место, Айсезим А стала дипломантом.
Игра – инсценировка «Военные годы».
Дети с удовольствием выступили в благотворительном концерте посвященный «Году защитника Отечества, и «Году защитника Родины в Республике Саха (Якутия). Целью настоящей формы работы, было приобщить детей к театральной деятельности. Способствовать расширению у детей эмоциональных и речевых контактов со взрослыми и сверстниками путем вовлечения в игру. Закрепить умение сопровождать речью свои действия. Детям очень понравилось брать на себя роль военных солдат, ребята показали не только знания военной техники, но и умение взаимодействовать со сверстниками. И даже после инсценировки, дети, переключившись на другой вид деятельности, а именно на сюжетно-ролевую игру «Семья», по-прежнему оставались в роли героев. Данная форма работы стала заключительным этапом по работе с детьми.
Так, применяя все эти формы работы с детьми, мы постепенно решали задачи, поставленные перед нами.
Третьим этапом - разработки стало родительское собрание с элементами игрового тренинга на тему: «Приобщение детей к художественной литературе о Великой Отечественной войне через семейное чтение» в форме семейного вечера. Целью данного мероприятия было: помочь родителям осознать ценность совместного чтения про Великую Отечественную войну, как средства образования, нравственно – патриотического воспитания, развития дошкольников и популяризация положительного опыта семейного воспитания.
В ходе собрания с родителями были проведены игры «Узнай и назови боевую технику ВОВ», интерактивная игра «Города - герои». Знакомя родителей с этой проделанной работой, в виде презентации были представлены формы работы, которые проводились с детьми в рамках методической разработки. Изначально этому собранию предшествовала большая индивидуальная работа с каждой семьёй, для меня было необходимо определить семьи, имеющие положительные результаты в воспитании и способные поделиться своим опытом со всеми родителями. В результате были выявлены примеры хорошего воспитания в семье. Родители, имеющие высокую педагогическую подготовленность и заинтересованность в вопросах семейного воспитания. Я увидела, в каких семьях воспитательный потенциал высок, и кто может поделиться опытом по поднимаемой проблеме на родительском собрании. Так я предложила нескольким семьям представить свои традиции привития любви к художественной литературе про войну. С каждой семьёй я провела индивидуальные беседы, в ходе которых был обозначен план презентации своей семьи. Меня интересовало в первую очередь с какими формами работы с детьми по ознакомлению с художественной литературой про войну родители знакомы и как они применяют их в домашней практике. Все родители с интересом отозвались на предложенное им участие в метод. разработке.
Так участвуя в разработке несколько семей, представили свои презентации на тему «Традиции семейного чтения про Великую Отечественную войну»
- Семья Кубатовых.
Тема: «Что они пережили расскажут стихи».
В данной презентации очень доступно и интересно было показано как родители приобщают ребенка к художественной литературе про войну, во многих совместных видах деятельности. Родители всегда помогают ребёнку участвовать во всевозможных конкурсах художественного чтения.
2. Семья Тукаевых.
Тема: «Никто не забыт, ничто не забыто».
После просмотра этой презентации выяснилось, что родители создали Книгу памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» через сохранение и расширение знаний о семье и родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Большое внимание уделяют на учение стихотворений про войну и участвуют во всех конкурсах, посвященных Великой Отечественной войне.
Данные выступления родителей с живым интересом просматривались и выслушивались на собрании. Вызывали обсуждения со стороны других родителей, что способствовало обмену опытом семейного воспитания.
Проанализировав высказывания родителей, стало ясно, что на аудиторию большое влияние оказывает то, что о положительном опыте организации жизни и воспитания детей в семье рассказывает не педагог, а другие родители, реализовавшие в своей семье определенное направление в воспитании и развитии своего ребенка, испытавшие их целесообразность и добившиеся положительных результатов. В результате проведенных мероприятий, цель была достигнута. У детей развит устойчивый интерес к художественной литературе. Родители вовлечены в образовательный процесс, посредством приобщения детей к художественной литературе про войну.
Литература:
- Приобщение детей к художественной литературе ВОВ для детей 6-7 лет
- Консультация для родителей "Читаем детям о войне"
- Дидактические игры про ВОВ подготовительная группа
- Картотека дидактических игр по теме «Великая Отечественная война. 9 Мая. Победа!»
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:




