Методическая разработка
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Солнышко» по познавательному развитию "ЗИМУШКА - ЗИМА"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Комитет по делам образования города Челябинска
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №44 г. Челябинска»
454079 г. Челябинск, ул. Конструктора Духова, д.25, телефон 225-07-98,
Е-mail: class="c22 c15">
Конспект открытого занятия
Во второй младшей группе «Солнышко»
по познавательному развитию
Составил: воспитатель МБДОУ
«ДС №44 г. Челябинска»,
Васильева Я.Н.
Челябинск 2025
Ф.И.О. педагога: Васильева Яна Николаевна.
Образовательная область: Познавательное развитие.
Тема занятия: «Зимушка-зима».
Возрастная группа: 3-4 лет.
Количество детей: 12.
Длительность занятия: 15 минут.
Цель занятия: Обобщить знания детей о времени года-зима, зимних забавах. Расширять кругозор детей, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
Образовательные:
#1047;акреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег), формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий).
Развивающие:
#1056;азвивать исследовательский и познавательный интерес к экспериментированию со снегом.
2. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
Воспитательные:
#1042;оспитывать отзывчивость и доброту.
#1042;оспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности.
Словарная работа: Белый, холодный, пушистый, мягкий, блестящий, тает.
Планируемый результат: Дети знают о зиме, приметах зимы.
Подготовительная работа: Просмотр мультипликационного фильма: «Времена года» из серии «Уроки тетушки Совы». Чтение стихов о зиме. Рассматривание иллюстраций о зиме. Наблюдение за снегом на прогулке. Настольная игра: «Когда это бывает?».
Материалы и оборудование: Ведро со снегом, лед, предметные картинки с изображением зимнего пейзажа, игрушка Лисичка, музыкальное сопровождение, снежки.
Ход занятия:
Вход под легкую музыку (Установление эмоционального контакта).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Утреннее приветствие:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются).
Звучит плач лисички.
Воспитатель: Ай, ай, ай, ребята, вы слышите, кто-то плачет.
Ах это же лисичка. Почему ты плачешь? Что случилось?
Лисичка: Надо мной в лесу все смеются, потому что я не знаю какое время года сейчас. Помогите мне, расскажите какое сейчас время года.
Воспитатель: Ребята поможем лисичке, расскажем ей что мы знаем?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а отгадайте загадку, какое сейчас время года?
С каждым днём все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,-
Значит, к нам пришла …(Зима)
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно! Молодцы, конечно же, это зима. А у нас за окном, какое время года? Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице зима?
Дети: Идет снег, на улице холодно, дует холодный ветер, все одевают теплые вещи.
Воспитатель: Правильно ребята!
Воспитатель: Ребята я для вас кое-что, приготовила, смотрите, что это у меня в ведре?
Дети: Снег.
Воспитатель: А какой он? И лисичка тоже хочет потрогать.
Дети: Белый, мягкий, пушистый, блестящий…
Воспитатель: А теперь возьмите немного снега в ладошки.
Воспитатель: Дети, откройте ладошки (снега нет). Куда исчез снег?
Дети: Растаял.
Воспитатель: Во что превратился?
Дети: В воду.
Воспитатель: Почему?
Дети: Ладошки теплые.
Воспитатель: Рука у нас теплая, поэтому снег постепенно таит. Какой холодный снежок, давайте вытрем ручки.
Воспитатель: Лисичка ты запомнила?
Лисичка: Да.
Воспитатель: Ребята Лисичка хочет узнать, а в какие игры можно играть зимой на улице?
Дети: Снежки, лепить снеговика, кататься на санках, коньках, лыжах.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите показать Лисичке, как лепятся снежки.
Дети: Да.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики),
Мы с тобой снежок лепили (лепят снежок),
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую),
И совсем — совсем не сладкий (грозят пальчиком).
Раз — подбросим (подбрасывают),
Два — поймаем (приседают, ловят),
Три — уроним (роняют),
И…сломаем (топают).
Воспитатель: Ребята Лисичка хочет поиграть с нами в снежки, а вы хотите с ней поиграть?
Дети: Да.
Игра в снежки.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте соберем снежки в корзину.
Какие вы молодцы. Лисичке очень понравилась эта веселая игра.
Заключительная часть: (Рефлексия)
Воспитатель: Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Как вы думаете, Лисичка все запомнила? Ребята, а что вам понравилось больше всего?
Нашей гостье пора с нами прощаться и бежать в лес, чтобы всем рассказать, что она сегодня узнала о зиме и зимних забавах, чтобы над ней больше никто не смеялся.
А за то, что вы сегодня проявили такую заботу и помогли Лисичке я хочу подарить вам наклейки.



