Мои технологические карты уроков 3 класс
Технологические карты уроков окружающего мира, технологии и физкультуры
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 55.59 КБ | |
| 35.06 КБ | |
| 29.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Челябинской области
ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж им.А.К.Савина»
Технологическая карта урока
по предмету «Окружающий мир»
в 3 В классе МАОУ СОШ № 5
программа «Школа России»
по теме: «Чтобы путь был счастливым».
Составила студентка 21 группы
Загидулина Ангелина Валерьевна
Дата проведения: _______________
Методист-предметник: Тимакова М.Н.
Оценка за разработку технологической карты: ________/___________
(Подпись преподавателя)
Учитель класса_____________________________________________
(Ф.И.О учителя)
Допуск к проведению урока__________________________________
(подпись учителя)
Оценка за проведение урока: _________/___________________
Класс: 3
УМК: «Школа России».
Тема урока: «Чтобы путь был счастливым».
Тип урока: «открытия» новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цель: ознакомление детей с правилами, как правильно переходить дорогу.
Задачи урока:
Дидактические:
- Формировать практико-ориентированные знания об правилах.
- Познакомить детей с правилами.
Развивающие:
- Развивать речь, умение анализировать, синтезировать, выделять главное, обобщать.
- Устанавливать причинно – следственные связи.
Воспитательные:
- Воспитывать стремление соблюдать правила дорожного движения.
- Воспитывать желание сотрудничать со сверстниками.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» автор А.А. Плешаков,3 класс, учебная презентация, 28 карточек со светофорами, фишки, 10 листов А4, цветные карандаши, ластики, простые карандаши.
Методы и приемы:
1. словесные (рассказ, беседа, работа с учебником).
2. наглядные (кадры презентации, иллюстрации в учебнике).
3. практические (труд).
Технологии: ИКТ-технологии, проблемные, групповые.
Планируемые результаты:
Предметные:
- узнают, как правильно переходить дорогу.
- узнают правила пассажира, пешехода и велосипедистов.
Метапредметные:
Познавательные:
- Строить речевое высказывание в устной форме (суждение, рассуждение).
- Осуществлять анализ объектов с выделением главного.
- Осуществлять синтез как составление целого из частей.
- Устанавливать причинно – следственные связи.
- Обобщать.
Регулятивные:
- Умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать её реализацию.
- Умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
- Адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные:
- Адекватно передавать информацию в речи.
- Организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
- Умение учитывать позицию собеседника.
- Допускать существование у людей различных точек зрения, учитывать их и координировать.
- Формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные:
- Формирование внутренней позиции на уровне положительного отношения к школе, принятия образца «хорошего ученика».
- Адекватная мотивация учебной деятельности.
- Учебно- познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи.
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап фрагмента урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г- групповая) | Дидакти ческие средства, интер активное оборудо вание | Формы контроля, взаимо- контроля и самоконт- роля | Планируемые результаты | ||
Пред-метные | Метапред-метные (П-познава-тельные, Р – регулятив-ные, К - коммуни-кативные) | Личност- ные | |||||||
Организа-ционный момент Цель: эмоциона-льная, психологи-ческая и мотиваци-онная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Словес ный: исполь-зование художе-ственно-го слова, беседа | - Дети, здравствуйте! - Каждый юный пешеход Пешеходный переход Или «зебру» должен знать И по ней только шагать. - Все люди каждый день собираются куда-то идти, ехать. - Что обычно вам желают перед уходом или поездкой родные и близкие? - Какие слова вам говорят? | Здороваются. До свидания! Пока! Удачи! Счастливого пути! | фронтальная | Презен- тация, слайд №1 картинка с детьми. | Самоконт роль, контроль со стороны учителя. | К - Организовы вать и осущест- влять сотрудни-чество и кооперацию с учителем и сверстника-ми. Р- умение самостоя- тельно организовать свое рабочие место. | Адекватная мотивация учебной деятельности. | |
Актуали зация знаний Цель: повторение изученного материала, необходи- мого для перехода к новым знаниям. | Словесный. Беседа, вопросы. | -Но, чтобы приступить к новой теме мы повторим прошлую. -Я вам сейчас буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать. -На какой номер нужно звонить при запахе газа? -Что нельзя делать при запахе газа? Что нужно делать при запахе газа? | 104, либо 112 Нельзя зажигать огонь, не включать свет и электроприборы Нужно открыть окна, чтобы проветрить помещение. Потом необходимо проверить все ручки плиты, перекрыть газ с помощью газового вентиля и покинуть помещение. | фронтальная | Презентация, слайд №2 с ответами на вопросы. | Взаимо контроль, самоконтроль, устный контроль со стороны учителя. | Узнают правила пассажира, пешехода и велосипедистов. | Р- умение контолиро-вать, оценивать и коррктиро-вать свои действия. К-формулиро- вать собственное мнение и позицию. | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
А как мы можем назвать всё это вместе? - Умнички! Вы хорошо усвоили прошлую тему. | Техника безопасности во время пожара. | ||||||||
Постановка цели и задач урока. Цель: мотивация учебной деятельнос ти учащих- ся. постановка цели и задачи урока детьми. | Словес ный: беседа, использование загадок. Наглядный: кадры презентации с отгадка-ми. | Ребята, мне вчера пришло письмо на почту, но я его еще не читала! Давайте откроем его вместе. -Здравствуйте, дорогие ученики! Меня зовут Бараш и мне Пин дал задание отгадать несколько загадок, но один я не справлюсь! Помогите мне! Ну что, поможем Барашу? - Кто будет правильно отвечать, получает одну фишку. В конце урока вы подсчитаете сколько их у вас и получите сюрприз. | Конечно поможем! | Фронтальная | Презентация, слайд № 3 с персонажем, слайд № 4 с отгадками на загадки. | Устный контроль со стороны учителя. | Узнают, как правильно переходить дорогу. | П- строить речевое выскзывание в устной форе). Осущест влять анализ объектов с выделением главного. Р- умение контолиро-вать, оценивать и коррктиро-вать свои действия. Умение принимать учебую задачу. К-формулиро- вать собственное мнение и позицию. | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Адекватная мотивация учебной деятельности. Учебно- познаватель-ный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи. |
Что за зебра без копыт: Не под нею пыль летит, А над нею вьюга пыли И летят автомобили. | Пешеходный переход | ||||||||
Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. И машинам помогаю, И тебе хочу помочь… | Светофор | ||||||||
Какой свет нам говорит: «Вы постойте – путь закрыт!» | Красный | ||||||||
- Ну что, помогли мы Барашу с загадками? - Конечно помогли! - И как вы думаете, с чем связана наша сегодняшняя тема? | Да Правила пешехода, наша безопасность | ||||||||
- Какую мы с вами поставим цель урока? | Узнать правила пешехода, велосипедиста, пассажира | ||||||||
- Молодцы, правильно определили цель нашего урока. | |||||||||
Мотивация | - А для чего нам эти знания? - Совершенно верно. | Чтобы не произошло несчастных случаев | |||||||
«Открытие» детьми нового знания. Цель: Построение детьми нового способа действий и формирова- ние способнос-ти к его выполне-нию. | Словес ный: рассказ, беседа, художест венное слово для проведения физми нуток, Нагляд ный: презентация. | - Правила на дороге созданы для трех групп людей. Кто это? - Люди, которые ходят пешком – это.. - Верно. С тех пор как вы научились ходить, вы стали пешеходами. - Для перехода дороги пешеходам выделены специальные участки на проезжей части, которые так и называются — «пешеходные переходы». Эти переходы наиболее безопасны для пешеходов. Чтобы их было легче увидеть пешеходу и водителю, эти места обозначаются специальной разметкой на дороге и дублируются дорожными знаками. - Многие из вас знают правила. А откуда вы их знаете? - Перечислите правила пешеходов, которые вам известны? - Молодцы! Вы все правильно сказали. Но из названных вами правил есть самые главные, которые должны все знать без исключения. - Давайте посмотрим, что это за правила. Откройте учебник на страницу 8. - Сколько их всего? - А теперь прочитайте самостоятельно. - Прочитайте, что должен делать пешеход? - Все верно! Давайте же посмотрим, что расскажут нам наши друзья! - Что вы запомнили при просмотре мультфильма? - Давайте же еще раз взглянем на экран и еще раз проговорим правила. - Дети, а знаете ли вы, что такое светофор? - Верно! Светофор – это такое устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов. - Так же, как и автомобиль, светофор прошел немалый путь, пока не стал таким, которым мы его знаем. Первым в мире светофором был вращающийся газовый фонарь в Лондоне, который излучал сигналы красного и зеленого цветов в 19 веке. - Трехцветные светофоры появились в Нью-Йорке 100 лет назад. - В Советском Союзе первый светофор появился в Ленинграде также как и в Нью-Йорке 100 лет назад. - Надеюсь, что вы внимательно смотрели на картинки, так как сейчас вам будет задание. Я раздам каждому карточку с заданием. - Люди делят светофоры на два вида: пешеходные и транспортные. - Вспомним, что означают сигналы светофора. - С помощью карандашей зажгите сигнал: - На первом светофоре «Стойте». - На втором светофоре «Внимание». - На третьем светофоре «Идите». - Закрасьте человека, который вам указывает «Идите». - Закрасьте человека, который вам указывает «Стойте». - Проверяем. Проверка в парах. Поменяйтесь карточками с соседом по парте и сверьте со светофором на экране. - У кого ни одной ошибки – поднимите руку. - У кого две ошибки – поднимите руку. - У кого три или более ошибок – поднимите руку. - Вы все хорошо потрудились! Поэтому каждый получает по фишке. - Попрошу вас открыть учебник на страницу 9. Один из вас прочитает вслух. - Умница! - Чаще всего мы с вами выступаем в роли пешеходов. Но многие из вас бывают и водителями. Каким транспортом вы можете управлять? Не похож я на коня, А седло есть у меня. Спицы есть. Они, признаться, Для вязанья не годятся. Не будильник, не трамвай, Но звоню я то и знай. - Итак, мы говорим о правилах поведения, когда вы являетесь велосипедистом. - Машина, машина, машина моя! Работаю ловко педалями я. Машину веду у всех на виду. Катаюсь на ней во дворе и в саду. Машина, машина, машина моя! Шофёр невелик, и сама ты мала. И нас постовой не пустит с тобой Проехать по улице, по мостовой. Машина, машина, машина моя! Когда-нибудь станешь мала для меня. А я подрасту и тогда поведу Большую машину у всех на виду. - О каком главном правиле поведения велосипедиста сказано в стихотворении? - Откройте учебник на страницу 10 и прочитайте. - А теперь вернемся к нашему стишку. О каких правилах вы прочитали в учебнике? - Что должен знать и уметь велосипедист? Конечно, устройство своего транспортного средства. Вы должны знать, что для чего предназначено. - Вспомните устройство велосипеда. Давайте вместе с вами озвучим основные части велосипеда. - Верно! Машина должна быть в исправном состоянии. Седло установлено правильно, высота руля отрегулирована под ваш рост. Водителю велосипеда запрещается перевозить пассажиров, везти на буксире другой велосипед, приделывать к велосипеду прицеп. Также на велосипеде запрещается перевозить груз, который по длине и ширине выступает за габариты велосипеда более, чем на полметра, и может помешать управлению. При движении надо держаться руками за руль, иначе велосипед потеряет управление. Перед поворотом надо всегда снижать скорость. - Ну а теперь изучаем правила безопасности кого? - Верно, пассажиров. Дело в том, что и от пассажиров зависит безопасность на дорогах. - Давайте посмотрим мультфильм, а после вместе сформулируем правила! - А теперь давайте вместе сформулируем правила, которые мы услышали. - Вы большие молодцы! - Мы хорошо поработали и сейчас отдохнём, я проведу физминутку – игру. Физкультминутка. - У меня три круга: красный, желтый и зеленый. Я буду показывать их вам по одному, а вы должны выполнять движения: Красный – приседания; Желтый – хлопки в ладоши; Зеленый – Ходьба на месте. - Отдохнули? А теперь приступаем к работе. - Работа по учебнику. Попрошу вас открыть ученик на страницу 12. - Один из вас прочитает нам вслух. - Ася и Нина так заболтались, что не заметили, как они оказались на проезжей части. Водители начали сигналить и резко тормозить со свистом. Ася и Нина испугались, да как закричат на всю улицу. Водители и другие пешеходы стали ругаться на девочек. - Ася и Нина не должны были вести себя невнимательно. Переходить дорогу нужно на пешеходном переходе, при зелёном сигнале светофора. | Пешеход Родители рассказывали, в садике говорили, в книжке читали #1061;оди только по тротуарам, если тротуара нет – иди по обочине. 2. Навстречу движению переходи улицу только там, где разрешено. 3. Посмотри сначала налево, потом направо. #1053;е переходи улицу на красный свет, даже если нет машин. #1053;е играй на дороге или рядом с ней. #1053;е выбегай на проезжую часть. #1053;е выходи на мостовую из-за препятствия. #1040;втобус и троллейбус обходи сзади, а трамвай – спереди. Три #1061;одить по тротуарам, пешеходным дорожкам, велосипедным дорожкам или в пределах пешеходных зон. 2. Переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным. 3. Переходить дорогу только на зелёный сигнал светофора и никогда не переходить на красный. Светофор – это наш друг, который показывает, когда можно идти, а когда нет Выполняют задание Меняются с соседом по парте и проверяют Поднимают руки #1042;сегда старайся держаться подальше от проезжей части. Ведь какая−нибудь машина может случайно заехать на тротуар. Поэтому не ходи по самому краю тротуар; не стой на краю тротуара, когда ждёшь зелёный сигнал светофора; не стой на краю остановки, когда ждёшь автобус или троллейбус. #1050;огда загорится зелёный свет, не спеши переходить дорогу. Ведь какой−нибудь автомобиль может не успеть затормозить. Поэтому подожди, убедись, что все машины и мотоциклы остановились, а потом спокойно иди. #1057;тарайся переходить дорогу в группе людей. Идти вместе гораздо безопаснее. Велосипед Детям до 14 лет нельзя ездить на велосипеде по улицам и дорогам. Для вас предназначены дорожки и площадки, которые закрыты для транспорта. Руль, рама, колёса, седло, цепь, педаль, передний тормоз, вилка, ведущая звёздочка, шатун, звуковой сигнал, фара. Смотрят мультфильм #1055;еред посадкой дождаться полной остановки транспортного средства 2. Посадка строго со стороны тротуара 3. До 12 лет запрещается ехать на переднем сиденье, если в автомобиле нет специального детского кресла 4. Всегда пристегиваться 5. Во время движения запрещается отвлекать водителя 6. Выходить из автомобиля через правую дверь со стороны тротуара Активно участвуют в игре Две подружки, Ася и Нина, отправились в школу. − Ах, Нина, − затараторила Ася, как только они отошли от подъезда, − мне вчера купили куклу…У неё кружевное платье − пышное−пышное. И туфельки − маленькие − маленькие. И ресницы − длинные − длинные... И она показывала Нине руками, какое у куклы пышное платье, и какого размера туфельки, и какой длины ресницы. Нина слушала подругу с восхищением и смотрела на неё во все глаза… Что могло произойти дальше? Продолжи эту историю и сделай из неё вывод. | Фронтальная, индивидуальная, парная | Презентация, учебник, карточки с заданием. | Контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимо- контроль в группе. | Узнают, как правильно переходить дорогу, где положено переходить дорогу, изучение истории светофоров, оценка соседа, правила велосипедистов, описание и запоминание. | П- Осуществ-лять анализ объектов с выделением главного. Осуществ-лять синтез как составление целого из частей. Устанавли-вать причинно – следтвенные связи. Обобщать. Р- Умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать её реализацию. Умение контролиро-вать, оценивать и корректи-ровать свои действия. К- адекватно передавать информацию в речи. Организовы-вать и осу-ществлять сотрудничество и коопе-рацию с учителем и сверстни-ками. Умение учитывать позицию собеседника. Допускать существова-ние у людей различных точек зрения, учитывать их и ко-ординиро-вать. Формулиро-вать соб-ственное мнение и позицию. | Учебно- познаватель-ный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи. Запоминание правил. |
Первичное усвоение новых знаний. Цель: -проверить усвоение изученного материала, решение практичес-ких задач. | Словес ный: использование худ. слова, составление правил, рассказ о правилах безопасного поведения. | - Сейчас работа будет в группах. - 1 ряд Велосипедиста - 2 ряд Пешехода - 3 ряд Пассажира -У каждой группы есть лист, на котором вы можете записать главные (ключевые) слова, составить план своего рассказа, нарисовать схематические рисунки для своего рассказа о правилах безопасного поведения. - Не забывайте о правилах поведения во время работы. - На выполнение задания вам всего 10 минут. - Когда одна из групп будет готова, попрошу поднять зеленый кружок, а кто не готов – красный. - Ваше время вышло. - Попрошу выйти к доске трех людей из первой группы и рассказать нам свой рассказ и показать свой рисунок. - Отлично получилось! - Вторая группа, также выходите три человека и рассказывает свой рассказ. - Тоже очень хорошо! - И у нас осталась последняя группа, выходите! Все точно также, три человека, рассказ и показ рисунка. - Вы большие молодцы! Хорошо справились! Каждый получает по фишке. - Не забывайте, что в конце урока мы их подсчитаем. | Выполняют задание Начинают рассказ и показывают рисунок Начинают рассказ и показывают рисунок Начинают рассказ и показывают рисунок | Фронтальная, групповая. | Два листа А4, карандаш, ластик, цветные карандаши | Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль. | Различать (приводить примеры, указы вать) харак терные свойс тва изученных объек тов. | К- адекватно передавать информацию в речи. Допускать сущетвова ние у людей различных точек зрения, учитывать их и координиро вать. П- осущест влять анализ объектов с выделением главого. Устанавли вать причинно – следствен ные связи. Р- умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать её реализацию. | Запоминание правил. |
Рефлексия деятельности Цель: -осознание обучающи мися результатовсвоей учебной деятельнос ти, самооценка результатов своей деятельно сти и всего класса. | Словес ный. | - Сейчас оцените свою работу. Если вы работали хорошо, помогали своей группе, всегда отвечали правильно, то поднимите зеленый сигнал светофора. Если у вас были затруднения, не всегда находили правильный ответ, то покажите жёлтый сигнал. Если вы не поняли тему урока, не отвечали, не работали с группой, то поднимите красный сигнал. | Дети оценивают свою работу предложенным образом. | Фронтальная, индивидуальная. | Самоконтроль. | К- формулиро вать собственное мнение и позицию. П- Р- умение контолиро вать, оценивать и корректиро вать свои действия. | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||
Инструк таж по выполне-нию домашнего задания. | Словесный: объясне ние учителя. | - Дома прочитайте правила пешехода на стр.8-9, выполните задание на стр.13 номер 1. - Составить текст торжественного обещания пешехода, которое ты дашь своим родителям. Записать его в рабочую тетрадь. | Дети записывают домашнее задание в дневниках. | Фронтальная, индивидуальная. | Дневник, ручка. | Самоконтроль, контроль со стороны учителя. | Обоб щать полученные знания и опыт. | К-формули ровать собственное мнение и позицию. П- строить речевое высказывание в устной и письменной формах (суждение, рассуждение). Р-умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать её реализацию. | Учебно- познаватель |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта планирования урока «Технология»
Министерство образования Челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Саткинский горно-керамический колледж им А. К. Савина»
Технологическая карта технологии
Во 3 «В» классе «Обрывная аппликация»
студентки 21 группы
Загидулина Ангелина Валерьевна
Базовое образовательное учреждение:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №5"
Преподаватель: Боярчук Елена Викторовна
Классный руководитель 3 «В» класса:
Костюченко Валентина Геннадьевна
Руководитель практики:
Чубукова Наталья Евгеньевна
Оценка за составление конспекта:
________________________________
Оценка за проведение урока:
________________________________
Класс: 3В
Тема: Обрывная аппликация «Снегири»
Тип урока: «отркытие» новых знаний.
Цель: создание деятельности учащихся по усвоению знаний «обрывная аппликация»; изготовить обрывную аппликацию «Снегири»
Задачи:
#1055;ознакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: «обрыванием»; выполнить работу в технике обрывной аппликации.
#1056;азвивать мелкую моторику рук.
#1042;оспитывать аккуратность и трудолюбие; умение работать в коллективе, бережное отношение к природе.
Познавательные УУД:
#1040;нализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним работу.
#1055;ланировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.
Регулятивные УУД:
#1054;рганизация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов.
#1055;остановка учебной задачи.
#1056;ациональное использование и расходование материалов.
Коммуникативные УУД:
#1059;меть слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
#1055;родуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
Личностные УУД:
#1057;облюдение при работе безопасных приёмов труда.
#1054;существлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.
#1060;ормировать бережное использование и экономное расходование материалов.
#1060;ормировать интерес к труду.
Оборудование: готовое изделие, образцы различных видов аппликации, карандаш, клей, цветная бумага, ластик, шаблоны птиц, ватман, макет дерева, ноутбук, проектор.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Самоопределение к деятельности | - Дорогие ребята, здравствуйте! Меня зовут Ангелина Валерьевна. Начинаем урок. - А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок! - Давайте проверим готовность к уроку. Чтобы узнать какие предметы необходимые для урока отгадайте загадки. Аппликации, картинки, Серебристые снежинки. Можешь сотворить и флаги Из листов... Пара острых, тонких ног Без туфлей и без сапог. На ногах — по голове Для чего, скажите мне? По бумаге ходят ноги, Режут все, что на дороге Чтобы два листа скрепить, Ты его не пожалей, Нужно на листок налить Липкий канцелярский... - Так что же нам потребуется для урока? Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Будем клеить, мастерить - Всё должно в порядке быть. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей. Не забудь про карандаш - Он в труде помощник наш. Линейку, ластик положи, В порядке вещи содержи. - Все готовы? Кто готов поднимите руки. Молодцы! | Здороваются Цветной бумаги Ножницы Клей Цветная бумага, клей, ножницы Поднимают руки | Коммуникативные УУД: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении |
Актуализация знаний и фиксация затруднения | - Рассмотрите работы, которые вы видите на экране. - В какой технике выполнены эти работы? - Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация? - Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу - фон. При этом материалом - основой служит дерево, плотная бумага или картон. Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин. Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и узнаем лексическое значение этого слова. - «Аппликация - изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи». |
Эти работы выполнены в технике «аппликация» Аппликация - вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок | Познавательные УУД: Умение анализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним работу. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение |
Постановка учебной задачи | - Наша с вами цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению знаний «обрывная аппликация»; изготовить обрывную аппликацию «Снегири» - Теперь внимательно рассмотрите работы. Вы заметили что-нибудь интересное в этих работах? - Подумайте и скажите, каким образом можно изготовить аппликацию с неровными краями? Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, формы, фигуры и составить из них узоры. Как вы думаете, ребята, а можно ли обойтись без ножниц? Оказывается, можно выполнить аппликацию без ножниц, используя только свои руки Как вы думаете, будете ли вы испытывать трудности, работая руками вместо ножниц? - Узнав все об аппликации, давайте посмотрим видео. - Вы внимательно смотрели видео? Тогда ответьте мне, когда же к нам прилетают эти красивые птицы? - Верно. А что вам понравилось в снегире? Почему? -Молодцы! - Надеюсь, что вы уже догадались какую аппликацию мы будем с вами делать. - Как можно назвать данный вид аппликации? - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым необычным видом аппликации: «Обрывная аппликация» | Заметили, что края у деталей аппликации неровные Нужно правильно обрывать бумагу Нет Зимой Понравился ее свист, красная грудка Рваная, обрывная. Обрывная аппликация | Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи |
Построение проекта выхода из затруднений | - Кто из вас догадался, как получается такая аппликация? - Что придают аппликации такие неровные края? - Кто из вас догадался, как лучше рвать бумагу, чтобы она была более пушистой, или наоборот ровнее? - Предлагаю вам провести эксперимент. -Возьмите небольшой кусочек цветной бумаги и попробуйте разорвать её в разных направлениях (вдоль и поперёк) -Что заметили? - Да, вы правильно ответили. Умнички! | Бумагу надо не резать, а обрывать. Работа выглядит объемной. Предлагают разные варианты ответов Дети рвут бумагу вдоль и поперек Если рвать бумагу по волокну, край будет более гладкий, если поперек – край у бумаги получится пушистый | Регулятивные УУД: Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов Познавательные УУД: формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за обрыванием бумаги; переработка информации: |
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) Групповая работа | - Перед тем, чтобы приступить к работе, давайте отдохнем! Физминутка Вот на ветках, посмотри, В красных майках снегири. Распушили перышки, Греются на солнышке, Головой вертят, Улететь хотят. Кыш! Кыш! - Отдохнули? Но к работе мы еще не приступаем, нам надо обсудить план. - У меня есть шаблон нашего фона, нужно будет из белых салфеток с помощью обрывания сделать снег и облака. Кто готов? Понадобится всего пять человек. - Хорошо, отлично! Вы будете делать нам фон. - Но это еще не все. У меня также есть шаблон нашего с вами дерева. Его тоже надо будет сделать цветным с помощью обрывания цветной коричневой бумаги. Поднимите руки, кто хочет? Также хватит всего пять людей. - А кто остался на свих местах – не грустите, вам тоже будет задание. Сейчас я вам раздам шаблоны снегирей, и вы тоже будете должны с помощью обрывания цветной бумаги сделать их ярче. - Техника обрывной аппликации очень проста. Если для обычной 3. Следите, чтобы бумага не вылезала за края контура, иначе - Ознакомившись с техникой, давайте познакомимся и с правилами безопасности во время выполнения работы. Работу начинай только с разрешения учителя. Когда учитель обращается к тебе, приостанови работу. Не отвлекайся во время работы. 1. Не пользуйся инструментами, правила обращения с которыми не изучены. 2. Употребляй инструмент только по назначению. 3. Не работай неисправными и тупыми инструментами. 4. При работе держи инструмент так, как показал учитель. 5. Инструменты и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты и в беспорядке. 6. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся посторонними делами. 7. Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед. - Можете приступать к работе! - Если у вас закончилась бумага, клей, то обращайтесь ко мне, я вам дам. | Подняли руки пять человек. Поднимают руки Приступают к работе, выполняют все правильно, просят помощи у учителя | Коммуникативные УУД: Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами. Коммуникативные УУД: Личностные УУД: Соблюдение при работе безопасных приёмов труда |
Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи) | Молодцы, ребята! Работы у вас получились замечательные! У нас в классе теперь есть целое зимнее дерево со снегирями! - Вы очень хорошо постарались. -Ребята, а что нового узнали на уроке, чему научились? - Отлично! Можете убирать свое рабочее место. | Вешаем ватман на доску с работами детей Узнали, что такое аппликация, как ее выполнять, послушали интересный рассказ про снегирей | Личностные УУД: |
Рефлексия | -Давайте обсудим и оценим ваши работы по критериям: -качество; - самостоятельность Какую цель мы ставили в начале урока? -Удалось её решить? - Каким способом? Что вам хочется сделать со своей поделкой? - Умнички! Вы отлично справились все. | Анализируют выполненную работу | Личностные УУД: Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы |
Домашнее задание | - Ваше домашнее задание: покормить птиц на улице. Хлебом, семечками, либо крупой. |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта планирования урока «Физическая культура»
Министерство образования Челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Саткинский горно-керамический колледж им А. К. Савина»
Технологическая карта физической культуры
Во 3 «В» классе «Модуль атлетика»
студентки 21 группы
Загидулина Ангелина Валерьевна
Базовое образовательное учреждение:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №5"
Преподаватель: МДК Теория и методика физического воспитания с практикумом Кедровских Т.С.
Классный руководитель 3 «В» класса:
Костюченко Валентина Геннадьевна
Руководитель практики:
Чубукова Наталья Евгеньевна
Оценка за составление конспекта:
________________________________
Оценка за проведение урока:
________________________________
Тема урока: Легкая атлетика: прыжки в длину.
Деятельностная цель: формирование и развитие двигательных навыков у учащихся.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов, формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств. Дальнейшее повторение и совершенствование элементов легкой атлетики.
Задачи: 1. Обучение прыжкам в длину с места и с разбега.
#1054;трабатывание круговой эстафеты.
#1057;пособствовать развитию физических качеств: ловкости и быстроты.
Формирование УУД:
Личностные действия:
1. Развитие к готовности сотрудничеству
2. Сформировать выносливость и силу воли при выполнении физически сложных упражнений
3. Сформировать жизненную необходимость в изучении данной темы, установка на здоровый образ жизни
Регулятивные действия: регулирование дистанции при беге с одноклассниками, соблюдение правил техники безопасности при выполнении упражнений
Познавательные действия: овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, сумеют контролировать скорость при беге по залу
Коммуникативные действия: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, формируют умение работать в группе, осваивают универсальные умения управлять эмоциями во время подвижных игр
Тип урока: текущий, обучающий.
Вид урока: легкая атлетика
Способ организации учащихся на уроке: словесный, фронтальный, игровой, соревновательный
Индивидуальная работа: работа с освобожденными
Инвентарь: свисток,2 эстафетных палочки
Домашнее задание: прыжки на скакалке 50-60 раз.
Ход урока
№ | Содержание части урока | Дозировка | Темп | Дыхание | Организационно-методические указания | Примечание |
1 | Построение Приветствие | 1 мин. | низкий | произвольное | - Класс в одну шеренгу становись! - Равняйсь! - Смирно! - Здравствуйте! - Вольно! - Меня зовут Ангелина Валерьевна сегодня я буду у вас проводить урок физкультуры | |
Строевые упражнения | 1 мин. | средний | произвольное | - Класс, равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Направо. Кругом. Налево. Налево. Все молодцы. | ||
1. Ходьба по залу | 1 мин. | средний | произвольное | -Класс, в обход по залу шагом марш! Спину держим ровно, голову держим прямо, смотрим вперед. | ||
2. Ходьба с круговыми движениями головой. | 30 сек. | средний | произвольное | - Ходьба с круговыми движениями головы! Очень хорошо! | ||
3. Ходьба со сменой положения ассиметрично расположенных рук. | 30 сек. | средний | произвольное | - Ходьба со сменой положения рук. Например, одна – вперёд, другая в сторону. Одна вверх, другая – в сторону. Одна – вперёд, другая – вниз и т.п. Умнички! | ||
4. Ходьба в полунаклоне, положив руки на плечи впереди идущему человеку (то же, на носках, на пятках) | 1 мин. | средний | произвольное | - Руки положили на плечи впереди идущему человеку. Молодцы! - А теперь идем также, только на носочках. Отлично справляетесь! - Теперь идем также, но на пяточках. Молодцы! | ||
5. Бег по кругу. | 1 мин. | средний | непроизвольное | - Бег по кругу, побежали! | ||
6. Бег правым, левым боком. | 1 мин. | средний | произвольное | -Молодцы! А теперь бежим правым боком. Хорошо справляетесь! - Поменялись, теперь бежим левым боком. | ||
7. Бег с высоким подниманием бедра. | 1 мин. | средний | произвольное | -Так, бежим с высоким подниманием бедра, держим дистанцию два шага. | ||
8. Бег с высоким подниманием колена | 30 сек. | средний | произвольное | - Легким бегом марш! С высоким подниманием колена. | ||
9. Бег обычный | 30 сек. | высокий | непроизвольное | - Легким бегом марш! Дышим ровно, соблюдаем дистанцию два шага! | ||
#1061;одьба обычная | 30 сек. | средний | произвольное | - Отставить, шагом марш! Восстанавливаем дыхание, вдох делаем носом, выдох через рот, молодцы! | ||
Перестроение на ОРУ | 30 сек. | средний | произвольное | - Класс, на месте стой, раз-два! Встаем в круг. | ||
1. «Наклоны головы вправо-влево» ширине плеч, руки на пояс. | 30 сек. (8 раз) | низкий | произвольное | 1. Итак, первое упражнение – наклоны головы влево-вправо. Исходное положение: ноги на ширине плеч, а руки на поясе. Исходное положение принять, упражнение влево начинай! Спину держим прямо, не торопимся, молодцы! | ||
2. «Наклоны головы вперед-назад» | 30 сек. (8 раз) | низкий | произвольное | 2. Следующее упражнение – наклоны головы вперед-назад. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Исходное положение принять, упражнение вправо начинай! Делаем упражнение аккуратно, ровно держим спину, не торопимся, отлично! | ||
3. «Махи руками» И.П. – Ноги на ширине плеч, правая рука вверху в кулаке, левая внизу. | 30 сек. (4-8 раз) | средний | произвольное | 4. Следующее упражнение – это махи руками. Исходное положение: ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу. Исходное положение принять, упражнение назад начинай! Спину держим прямо, руки тоже прямые! | ||
4. «Наклоны туловища влево-вправо» | 1 мин. (4-8 раз) | средний | произвольное | 5. Далее упражнение повороты туловища влево-вправо. Исходное положение: ноги чуть шире плеч, руки на поясе. Исходное положение принять, упражнение в правую сторону начинай! Колени прямые, держим спину прямо, вот так, молодцы! | ||
5. «Махи ногами вперед» И.П. – Ноги шире плеч, руки вытянуты вперед ладонями книзу. 1. Правая нога вытягивается к левой руке; 3. Левая нога вытягивается к правой руке; | 1 мин. (4-8 раз) | средний | произвольное | 6. Дальше упражнение – махи ногами вперед. Исходное положение: ноги шире плеч, руки вытянуты вперед. Исходное положение принять, упражнение начинай! Правая нога к левой руке! Левая нога к правой руке. Ноги держим прямыми, не сгибаем в коленях! Руки тоже прямые, молодцы, отлично справились! | ||
6. «Выпады вперед» И.П. – Ноги вместе, руки на пояс. 5-7. Шаг вперед левой ногой, сгибание левого колена; | 1 мин. (4-8 раза) | средний | произвольное | 7. Следующее упражнение – выпады вперед. Итак, исходное положение: ноги вместе, руки на пояс. Упражнение начинаем с правой ноги. Правой ногой шагнуть вперед, согнуть правое колено, затем повторяем то же самое с левой ногой. Упражнение начинай! Молодцы, отличная работа. | ||
7. «Вращение голеностопом» 1-4. вращение голеностопом на левой ноге. 5-8. вращение голеностопом на правой ноге. | 1 мин. (4 раза) | средний | произвольное | 8. Следующее упражнение, которое мы выполним – вращение голеностопом. Исходное положение: ноги вместе, руки на пояс. Упражнение начали! Отлично, вы хорошо справляетесь! | ||
8. «Приседания» И.П. Ноги чуть расставлены, руки на пояс. | 1 мин. (10 раз) | средний | произвольное | 9. Последнее упражнение – это приседания. Выполняем десять приседаний, исходное положение: ноги чуть расставлены, руки на пояс. Исходное положение принять, упражнение начинай! Стараемся спину держать прямо, стараемся держать равновесие, отлично, мы закончили! | ||
2 | Построение | 1 мин. | низкий | произвольное | -Класс, за направляющим в одну шеренгу становись! | |
Объяснение и разрабатывание с детьми фазы прыжка в длину, научить правильно, подбирать разбег. Попадать на планку, выталкиваться вверх, приземляться на две ноги | 7 мин. | высокий | непроизвольное | - А сейчас слушайте меня. Прыжок в длину с места включает последовательно несколько двигательных умений: приседание перед прыжком; энергичное и быстрое отталкивание одновременно обеими ногами, выпрямляя их; полет сначала в группировке, а затем выпрямляя ноги вперед; приземление, сгибая ноги в коленях, и выпрямление стоя на всей стопе. - В прыжках с разбега главное внимание следует уделять хорошему сочетанию разбега, толчка одной ногой (правой или левой) и приземлению одновременно на обе ноги. Вы должны научиться основам техники прыжка. Выполняете прыжок с разбега в привычном для вас темпе, с более удобного для себя расстояния при разбеге, свободно взмахивая руками. - Первая фаза — разбег. Длина разбега 10—15 м. Разбег ускоряющийся, совершается он на передней части стопы. Корпус при разбеге несколько наклонен вперед. Руки, как и при беге, согнуты в локтях (при отведении локтей назад руки немного разгибаются). Последние шаги ребенка несколько короче предыдущих. Положение корпуса постепенно выравнивается, на последнем шаге корпус занимает почти вертикальное положение. Толчковая нога (она может быть любой) энергично ставится на брусок всей ступней при наименьшем сгибании колена. - Вторая фаза — отталкивание начинается, энергичным выпрямлением стопы. Голова находится на одной линии с корпусом. Бедро маховой ноги поднимается вверх - вперед, голень выносится также вперед. В это время руки взмахом выносятся вперед-вверх, и начинается полет. - Третья фаза — полет. - Четвертая фаза — приземление. Руки при приземлении резко выносятся вперед, и благодаря этому обеспечивается устойчивость тела. Из положения приземления ребенок выходит путем выпрямления ног и опускания рук вниз. - Класс, на первый второй рассчитайсь. Сейчас мы с вами обработаем прыжки в длину. Первые номера три шага вперед. Все развернулись направо. В упор до стены за направляющим, шагом марш! | ||
Подсчет ЧСС | 2 мин. | низкий | непроизвольное | - А сейчас мы подсчитаем перед началом ваш ЧСС. Я включаю секундомер, нащупайте крупный сосуд на запястье или шее, после чего я включаю секундомер и засекаю 15 секунд, по окончанию таймера вы умножаете свой результат на 4. Ваша норма 85-80 ударов в минуту. | ||
Отработка круговой эстафеты. Передача эстафетной палочки на месте и в движении | 5 мин. | средний | непроизвольное | - Так, класс! На первый второй рассчитайсь. Первые номера четыре шага вперед. Встали во две колонны. Умнички! - Сейчас мы с вами отработаем передачу эстафетной палочки на месте. Я вручаю первому человеку в колонне палочку, и он должен передать ее следующему, и так далее. После выполнения мы с вами сделаем это в движении. Первый человек должен будет добежать до оранжевого колпака и вернутся обратно, передать палочку следующему, и так далее. | ||
Игра «Кочки и пенёчки». Класс делится на две три колонны, по сигналу первые начинают перепрыгивать по ориентирам, затем следующие | 5 мин | средний | непроизвольное | - Вы также остаетесь в двух колоннах, никуда не расходитесь. - Перед вами препятствия. Вы должны будете перепрыгнуть каждый, не наступив. | ||
Подведение итогов Домашнее задание | 2 мин. | низкий | произвольное | -Класс, в одну шеренгу становись! -Равняйсь! -Смирно! -Все внимание на меня! - Вы большие молодцы, давайте подведем итоги. - Сегодня мы с вами научились прыгать в длину, передавать эстафетную палочку в движении и на месте. - Что вам понравилось больше всего? - Что для вас было сложным в выполнении заданий? - Кто уверен, что он хорошо справился с сегодняшней работой, может идти переодеваться после того, как вы получите домашнее задание. - Домашнее задание будет таким, прыжки на скакалке 50-60 раз. |
