Мои разработки учебных занятий

Толстикова Арина Сергеевна

На этой страницы представлены собственные разработки технологических карт к отдельным урокам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж им. А.К.Савина»

Технологическая карта урока

по предмету «Технологии»

в __4В___классе МОУ СОШ №__4____

программа «Школа России»

по теме: «Синтетические ткани».

Составила студентка 21 группы

Толстикова Арина Сергеевна

Дата проведения: _______________

Методист-предметник: Боярчук Е.В.

Оценка за разработку технологической карты: ________/___________

(Подпись преподавателя)

Учитель класса Смагина Яна Витальевна

(Ф.И.О учителя)

Допуск к проведению урока__________________________________

(подпись учителя)

Оценка за проведение урока: _________/___________________

Тема: « Синтетические ткани»

Цель: создание условий для формирования представлений у учащихся о синтетических тканях и их свойствами; формирование технологических приемов и навыков выполнения аппликации из синтетических тканей.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с технологией создания аппликации из синтетических тканей.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук при работе с ножницами.

- развивать умение изготавливать аппликацию из синтетических тканей.

- развивать умение мыслить.

Воспитательные:

- воспитать работоспособность, творческий интерес к выполняемой работе.

- воспитывать эстетический вкус, развивать желание делать своими руками аппликации.

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомить с синтетическими тканями, их происхождением; со свойствами тканей и нитей в сравнении со свойствами натуральных тканей, особенностями строения нитей, из которых изготавливают синтетические ткани;

Метапредметные:

- организовывать деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасности рационального труда.

- осуществлять сотрудничество в малой группе, договариваться помогать друг другу в совместной работе, исполнять разные роли.

- использовать полученные умения и знания об обработке текстиля.

Личностные:

- оценивать результат своей деятельности, развивать интерес к познавательной деятельности.

- стимулировать дружеские отношения, взаимопонимание, готовность к взаимопомощи при работе всем классом и по группам.

Оборудование и используемые материалы: презентация, раздаточный материал, аппликация из ткани, шаблоны, ножницы, клей, карандаш, ткань, цветной картон.

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактический средства, интерактивное оборудование

Время

Организационный момент

Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Словесный:

Беседа, рассказ.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Начать наш урок я бы хотела с высказывания:

« С мастерством не родятся, а добытым мастером гордятся».

- Как вы понимаете это высказывание?

- Совершенно верно, вы правы, все люди могут добиться определенного мастерства в том или ином деле, если приложить к этому усилия, не лениться учиться и познавать что-то новое.

- Я вам желаю на уроке активной и увлеченной работы, тогда у нас все получится.

Человек не рождается сразу, обладая знаниями и умениями, чтобы достичь чего-то в своей жизни, он набирается знаний, получая умения.

Мастерство в любом деле не дается с рождения, а добывается трудом, усердием.

Актуализация знаний или проверка домашнего задания.

Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для перехода к новым знаниям.

Словесный: беседа.

- Ребята, какой раздел вы начали изучать?

- Скажите, а что вы узнали уже в данном разделе?

- Ребята, вы молодцы!

Студия «Мода».

Постановка цели и задач урока. Цель:-

Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задачи урока детьми.

Словесный: беседа.

Наглядный: презентация.

- Ребята, посмотрите на слайд и попробуйте найти закономерность.

Лён – рубашка из льна.

Хлопок – платье из хлопка.

Овца - носки из овечьей шерсти.

? – плащ из плащевой ткани

- Верно, все эти вещи сшили из того, что дает нам природа. А из какого материала сшили плащ? Что же это за материал такой плащевая ткань? Это природный материал?

- Да, плащевка – это материал, который изготовили люди, а не природа, это синтетический материал. Это тонкая непромокаемая ткань, состоящая из химических волокон.

- Итак, на какие два вида делят ткани?

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

- Верно, наша тема урока « Синтетические ткани».

-Какова будет цель нашего урока?

- Составим план нашего урока:

1. Узнать из чего изготавливаются синтетические ткани.

2. Выполнить практическую часть – опыт и аппликацию из ткани.

Дети находят закономерность между растениями и одеждой сделанной из них.

- Это не природный материал, его создали люди.

- На натуральные и синтетические.

- Синтетические ткани.

- Познакомиться с понятием синтетические ткани.

«Открытие детьми нового знания».

Цель:

-построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

Словесный: беседа, объяснение.

Наглядный: показ собственного образца.

- Скажите еще раз какие ткани называют натуральными? Почему?

- Какие животные дают человеку сырье для шерстяных ниток, пряжи и тканей?

- А какие ткани называют синтетическими?

- Любая ткань состоит из волокон. Синтетические ткани получают из волокон, изготовленных из природного газа, нефти, каменного угля.

- В настоящее время используется много синтетических тканей. Они бывают самыми разными на ощупь и вид. На специальных заводах получают искусственные нити, а из них делают ткани. Этих тканей гораздо больше, чем натуральных: флис, вискоза, фатин, полиэстер, акрил, капрон, лайкра.

- Итак, ткани, которые нам дает природа натуральные. А ткани, над созданием которых работал человек – синтетические.

- А как вы думаете, какие ткани лучше: натуральные и синтетические?

- Посмотрите на слайд, отметьте преимущества натуральных и синтетических тканей?

Плюсы синтетических тканей: обладают эластичными свойствами, быстро сохнут и не впитывают влагу, хорошо держат форму после стирки, практически не мнутся.

- Ребята, вспомните первый пункт плана.

- Из чего получают синтетические ткани?

-Для того чтобы приступить ко второму пункту нашего плана посмотрите на свои столы, что вы видите?

-Правильно ребята, это лоскутки тканей из которых мы будем проводить опыт.

-Сейчас я раздам вам карточку с таблицей, которую мы будем с вами заполнять. Отмечать в таблице мы будем словами «да» или «нет».

- Ребята, вы все получили задания и материал для опыта.

- Ребята, перед вами 4 лоскутка ткани, определите на ощупь гладкость и мягкость каждого лоскутка.

- А теперь определите, сминается ли ткань, зажмите каждый из их в кулаке на 3 секунды, а затем раскройте ладонь и посмотрите.

-Молодцы! Запишите результат.

-Выньте две нити из каждого лоскутка и намочите одну из них в стаканчике с водой. Разорвите мокрую нить. Определите, меняется ли при этом их прочность.

- Ребята, у вас хорошо получается!

-А сейчас все внимание на меня, сейчас из одного образца я вытяну одну нить и подожгу, в целях безопасности мы этот опыт проведем только на одном образце, а вы посмотрите, горит ли ткань и какой при этом запах, я подойду к каждому , чтобы вы могли почувствовать запах.

- Запишите в таблицу, то какой запах вы почувствовали и горела ли ткань.

- Дети, на этом наша с вами работа не закончена, сейчас мы с вами будем делать аппликацию «Совушка» из тканей.

- Посмотрите на мой образец. Посмотрите из каких деталей сделана моя «Совушка»?

- Правильно, аппликация состоит из туловища из картона, крыльев, лапок, глаз и фартука. Для каждой детали у вас на столах есть шаблоны по которым вы будете вырезать ткань для деталей.

- Приготовили материал ( картон, который будет основой, клей, карандаш и ножницы).

- Сначала вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

-Молодцы!

- Также мы будем работать с клеем, что нужно знать при работе с клеем?

- Верно, ребята!

- Теперь внимательно слушаем и запоминаем последовательность нашей работы.

- Берем ткань желтого цвета и трафарет крыльев. Обводим трафарет на ткани и вырезаем.

- Молодцы!

- Возьмите ткань белого цвета и трафарет глаз, обводим и вырезаем.

- Вы хорошо справляетесь!

- Берем ткань красного цвета и трафарет фартука, обводим и вырезаем.

- Отлично!

- Лапки для нашей совушки я вам приготовила из картона, их пока можно отложить.

- Теперь, когда все детали нашей совушки готовы, мы можем начать приклеивать.

- Берем туловище нашей совушки и кладем перед собою.

- Молодцы!

- Возьмите крылья, которые вы вырезали и аккуратно нанесите клей на край крыла и приклейте к туловищу совы.

- Отлично!

- Теперь возьмите глаза, которые вы вырезали из ткани, нанесите каплю в центр круга и приклейте.

- Молодцы!

- Возьмите вырезанный фартук и нанесите две точки клея на два края фартука и приклейте к туловищу.

- Теперь возьмите лапки, которые я приготовила для ваших совушек и приклейте их.

- Отличная работа, дети!

- А сейчас я раздам вам по 2 пуговицы черного цвета и вы приклеите их в центр глаз совушки.

- Отлично, ребята! Вы молодцы!

- Натуральные ткани вырабатывают из природного материала ( растительного или животного): хлопка, льна, шерсти, шелка.

- Овцы, кролики, ламы и др.

Ткани, над созданием которых работал человек.

Натуральные хороши теплом, экологичностью, а синтетические хороши влагостойкостью, формой.

Синтетические ткани получают на заводах из нефти, природного газа, каменного угля.

На столах видят раздаточный материал: лоскутки ткани, стаканчики с водой, карточка с таблицей.

Получают карточку с таблицей и слушают учителя.

Определяют на ощупь гладкость и мягкость лоскутков ткани.

Определяют сминаемость каждого лоскутка, сжимая их в кулаке на 3 секунды.

Вынимают две нити из каждого лоскутка, одну из ниток мочат в стаканчике с водой. Затем определяют меняется ли прочность ниток, порвав одну из них.

Переводят все внимание на учителя и наблюдают, как учитель вытягивает нить из одного лоскутка и поджигает, дети наблюдают за пламенем и определяют запах.

Записывают в таблицу результат опыта с горением ткани.

Смотрят на образец аппликации «Совушка».

Аппликация состоит из туловища, крыльев, лап, глаз, фартука.

Готовятся к работе, подготавливают рабочее место.

Передавать ножницы кольцами вперед, не мешать друг другу.

Не класть на край стола, не пачкать друг друга.

Слушают и запоминают последовательность работы.

Берут ткань желтого цвета, трафарет крыльев. Обводят и вырезают.

Берут ткань белого цвета, трафарет глаз. Обводят и вырезают.

Берут ткань красного цвета, трафарет фартука. Обводят и вырезают.

Берут туловище из картона и кладут перед собою.

Берут крылья и приклеивают.

Берут глаза, аккуратно приклеивают.

Берут фартук и приклеивают к туловищу совы.

Берут лапки из картона и тоже приклеивают.

Получают по две пуговицы для глаз. Приклеивают их в центр глаз.

Физминутка.

Словесный: беседа.

- Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись,

И за парты тихо сели.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Да!

Встают со своих рабочих мест.

Топают ножками на месте.

Хлопают ручками.

Крутятся вокруг себя.

Садятся на свои места.

Закрывают глаза.

Считают все вместе до пяти.

Открывают глазки, моргают и продолжают работать.

Первичное закрепление новых знаний.

Цель:

-проверить усвоение изученного материала, решение практических задач.

Словесный: беседа.

- А сейчас я приглашаю выйти ребят, которые закончили свою аппликацию, и рассказать нам о том, как они выполняли свои работы.

- Ребята, вам нравятся ваши работы?

- Дети, какой теме был посвящен наш урок?

-

Итак, какова была цель нашего урока?

- Из чего изготавливают синтетические ткани?

- Что вы запомнили о синтетических тканях?

- Молодцы, ребята!

- А сейчас оцените свою работу на уроке при помощи кружочков.

Зеленый – мне было легко, у меня все получилось.

Желтый – у меня возникли трудности.

Красный – мне было трудно.

- Ребята, я вижу что зеленых кружочков гораздо больше, чем желтых и красных, вы молодцы! А вы ребята с желтыми и красными кружочками не расстраивайтесь и я уверенна, что в следующий раз вы постараетесь и у вас все получится.

Выходят к доске и рассказывают о том, как выполняли свою работу.

Отвечают на вопрос учителя.

Наш урок был посвящен теме «Синтетические ткани».

Ознакомиться с понятием «Синтетические ткани».

Из природного газа, каменного угля, нефти.

Синтетические ткани не мнутся, хорошо держат форму после стирки, тянутся. Синтетические ткани – это ткани, над созданием которых работал человек. Их получают из природного газа, нефти и каменного угля.

Оценивают работу на уроке с помощью кружочков.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Словесный: беседа.

- Ребята, вашим домашним заданием будет: показать родителям аппликацию и научить их делать таких же «Совушек».

Получают домашнее задание.



Предварительный просмотр:

Министерство образования Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Саткинский горно-керамический колледж им А. К. Савина»

Технологическая карта урока физической культуры

в 1 классе

студентки 21 группы

Толстиковой Арины Сергеевны

Базовое образовательное учреждение:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 имени В.Г. Некрасова»

Преподаватель: МДК Теория и методика физического воспитания с практикумом:

Кедровских Т.С.

Классный руководитель 1М класса:

Курган Ирина Анатольевна

Руководитель практики:

Боярчук Елена Викторовна

Оценка за составление конспекта:

________________________________

Оценка за проведение урока:

________________________________

Сатка, 2023г

Класс:

Тема: Подвижные игры.

Цель: развитие физических качеств (ловкость, быстрота) и внимание, посредством подвижных игр.

Задачи:

  1. Образовательные: развитие повышения умственной и физической работоспособности; формирование и доведение до необходимой степени совершенства ловкости, быстроты и внимания, развивать быстроту реакции.
  2. Оздоровительные: укрепление опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
  3. Воспитательные: воспитание смелость, дисциплинированность.

Формирование УУД:

Метапредметные: сформировать универсальные способности учащихся, проявляющиеся в применениив познавательной и практической деятельности знаний и умений, приобретенных на уроке «физическая культура», которые потребуются на других уроках и в повседневной жизни.

Регулятивные: бережно относиться к одноклассникам и инвентарю; соблюдать правила техники безопасти при выполнении упражнений и в процессе игры.

Коммуникативные: правильно и грамотно поставить вопрос, уметь слышать команды учителя.

Личностные: формировать силу воли при выполнении физических упражнений.

Тип урока: закрепление и совершенствование пройденного материала.

Вид урока: комбинированный урок.

Способ организации обучающихся на уроке: фронтальный, поточный.

Оборудование: свисток, мяч.

Домашнее задание: прогулка на свежем воздухе, и дома с братьями или сестрами поиграть в какие-нибудь подвижные игры.

Ход урока:

Содержание части урока

Дозировка

Темп

Дыхание

Организационно-методические указания

Примечание

1

- Построение

- Приветствие

- Строевые упражнения

- Ходьба на носках

- Ходьба на пятках

- Ходьба на внешней стороне стопы

- Ходьба на внутренней стороне стопы

- Бег обычный

- Бег с захлестом голени

- Бег с высоким подниманием бедра

- Обычная ходьба

- Перестройка на ОРУ

30 сек

5 сек

2 мин

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

20 сек

Средний

Средний

Средний

Средний

Средний

Средний

Средний

Высокий

Средний

Высокий

Средний

Средний

Произвольное

Произвольное

Произвольное

Произвольное

Произвольное

Произвольное

Произвольное

Непроизвольное

Непроизвольное

Непроизвольное

Произвольное

Произвольное

Класс, в одну шеренгу становись!

Равняйсь! Смирно!

По порядку рассчитайсь!

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Сергеевна! Сегодня на уроке мы с вами будем проводить подвижные игры, но для начала нам нужно провести разминку.

Класс, равняйсь! Смирно!

Направо! За направляющим в обход по залу шагом марш! Идем красиво! Спину держим ровно!

Идем на носках, руки вверх! Руки прямые! Тянемся вверх!

Идем на пятках, руки за головой! Спину держим ровно!

Идем на внешней стороне стопы, руки на пояс! Идем ровно!

На внутренней стороне стопы, руки на поясе! Не торопимся! Спину держим ровно!

Класс, бегом марш! Дышим носом, рот закрыт.

Переходим на бег с захлестом голени! Руки на поясницу, ладони наружу, ноги как можно ближе к рукам!

Теперь переходим на бег с высоким подниманием бедра, помогаем себе руками! Дистанцию держим.

Переходим на ходьбу, восстанавливаем дыхание, руки через стороны, вверх, опустили. Еще раз. В стороны, вверх, опустили.

На месте стой, раз, два!

Через середину в колонны по 4 человека, марш!

  1. «Повороты головы»

И.П. – основная стойка, руки на пояс, голова прямо

1 – поворот влево

2 – И.П.

3 – поворот вправо

4 – И.П.

4 раза

Средний

Произвольное

Первое упражнение, повороты головы, делаем аккуратно, не торопимся!

Исходное положение ноги на ширине плеч, руки на пояс.

Исходное положение принять!

Упражнение в левую сторону начинай! (1-4, 4-6 раз) и раз, два, три, закончили!

  1. «Наклоны головы вперед – назад»

И.П. – основная стойка. Руки на пояс, голова прямо

1 – наклон головы вперед

2 – И.П.

3 – наклон головы назад

4 – И.П.

4 раза

Средний

Произвольное

Второе упражнение, наклоны головы вперед-назад.

Исходное положение ноги на ширине плеч, руки на пояс.

Исходное положение принять!

Делаем медленно и осторожно.

Упражнение вперед начинай! (1-4, 4 раза) и раз, два, три, закончили!

  1. «Вращение плечами»

И.П. – основная стойка, руки на плечи

1 – вращение плечами вперед на 1-4

2 – И.П.

3 – вращение плечами назад 1-4

4 – И.П.

6 раз

Средний

Произвольное

Теперь упражнение, вращение плечами.

Исходное положение ноги на ширине плеч, ладони положили на плечи, выполняем вращение вперед и назад.

Исходное положение принять!

Упражнение начинай! (1-4, 6 раз) и раз, два, три, закончили!

  1. «Рывки руками»

И.П. – основная стойка, правая рука вверху, левая внизу (и наоборот)

1 – рывки на раз, два, три, четыре

2 – И.П.

3 – рывки на раз, два, три, четыре

4 – И.П.

6 раз

Средний

Произвольное

Следующее упражнение, рывки руками.

Исходное положение ноги на ширине плеч, руки прямые в вертикальном положении. Правая рука вверху, левая внизу, после команды раз, два меняем руки и продолжаем упражнение.

Исходное положение принять!

Упражнение начинай! (1-4, 6 раз) и раз, два, три, закончили!

  1. «Ножницы в движении»

И.П. – основная стойка, руки прямые перед собой

1 – скрестить прямые руки перед собой на уровне груди на раз, два

2 – И.П.

3 – скрестить прямые руки пред собой на уровне груди на три, четыре

4 – И.П.

4 раза

Высокий

Непроизвольное

Следующее упражнение ножницы.

Исходное положение ноги на ширине плеч, руки прямые перед собой.

Исходное положение принять!

Упражнение начинай! (1-4 раз) и раз, два, три, закончили!

  1. «Наклоны туловища влево-вправо»

И.П. – основная стойка, руки на пояс

1 – наклон влево

2 – И.П.

3 – наклон вправо

4 – И.П.

4-6 раз

Средний

Произвольное

Следующее упражнение наклоны головы вправо-влево.

Исходное положение ноги на ширине плеч, руки на пояс.

Исходное положение принять!

Упражнение начинай! (1-4, 4-6 раз) и раз, два, три, закончили!

  1. «Круговые движения тазом»

И.П. – основная стойка, руки на пояс

1 – круговые движения в правую сторону

2 – И.П.

3 – круговые движения в левую сторону

4 – И.П.

4-6 раз

Средний

Произвольное

Круговые движения тазом.

Исходное положение ноги на ширине плеч, руки на пояс.

На 1-4 круговые движения в правую сторону. На 5-8 круговые движения в левую сторону.

Исходное положение принять!

Упражнения начинай! (1-4, 4-6 раз) и раз, два, три, закончили!

  1. «Мельница»

И.П. – широкая стойка, прямые руки внизу, туловище наклонено вперед, голова поднята

1 – тянемся правой рукой к левой ноге

2 – тянемся левой рукой к правой ноге

3 – тянемся правой рукой к левой ноге

4 – тянемся левой рукой к правой ноге

6-8 раз

Высокий

Произвольное

Выполняем упражнение мельница.

Исходное положение ноги чуть шире плеч, руки прямые.

Нагнулись, опустили руки вниз к ногам. Тянемся левой рукой к правой ноге и правой рукой к левой ноге.

Исходное положение принять!

Упражнение начинай! (1-4, 4-8 раз) и раз, два, три, закончили!

  1. «Разноименные махи ногами»

И.П. – основная стойка, руки прямые перед собой

1 – мах правой ногой к левой руке

2 – И.П.

3 – мах левой ногой к правой руке

4 – И.П.

4-6 раз

Средний

Произвольное

Разноименные махи ногами.

Исходное положение ноги на ширине плеч, руки перед собой.

Выполняем махи ногами. Правая нога к левой руке, левая нога к правой руке.

Исходное положение принять!

Упражнение начинай! (1-4, 4-6 раз) и раз, два, три, закончили!

  1. «Вращение коленями»

И.П. – ноги вместе, ладони на коленях

1 – вращение коленями по часовой стрелке

2 – И.П.

3 – вращение коленями против часовой стрелки

4 – И.П.

4-6 раз

Средний

Произвольное

Следующее упражнение вращение коленями.

Исходное положение ноги вместе, руки положили на колени и немного согнули.

Исходное положение принять!

Сначала выполняем упражнение по часовой, потом против часовой стрелки.

Упражнение начинай! (1-4, 4-6 раз) и раз, два, три, закончили!

  1. «Приседания»

И.П. – основная стойка, руки на пояс

1 – присед, руки перед собой

2 – И.П.

3 – присед, руки перед собой

4 – И.П.

10 раз

Средний

Произвольное

А теперь приседаем.

Исходное положение ноги на ширине плеч, руки перед собой.

Приседаем 10 раз и мальчики и девочки.

Исходное положение принять!

Упражнение начинай! (10 раз)

Закончили!

  1. «Вращение голеностопом»

И.П. – основная стойка, руки на поясе

1 – вращение правой ступни по часовой стрелке

2 – вращение правой ступни против часовой стрелки

3 – вращение правой ступни по часовой стрелке

4 – вращение правой ступни против часовой стрелки

4 раза

Средний

Непроизвольное

Теперь вращение голеностопом.

Исходное положение ноги на ширине плеч, руки на пояс.

Выполняем вращение стопой правой ноги, по часовой и против часовой стрелки, то же повторяем с левой ногой.

Исходное положение принять!

Начали! (1-4, 4 раза) и раз, два, три, закончили!

Разминка закончена!

2

Техника безопасности

Игра «Чай-чай выручай»

Игра «Горячая картошка»

Игра на внимание «Солнце, воздух и вода»

10 сек

5-6 мин

5-6 мин

5-6 мин

Средний

Высокий

Высокий

Высокий

Произвольное

Непроизвольное

Непроизвольное

Непроизвольное

Возле скамеек не бегать, не толкаться, салить за плечо, не дергать, по лицу не бить, шнурки завязаны, когда идем или бежим не забываем смотреть под ноги!

Первая игра, в которую мы с вами поиграем,«чай-чай выручай».

Выбираем одного водящего, его задача заляпать других. Игрок, которого заляпали стоит на месте с поднятыми руками и говорит: «чай-чай, выручай!». Задача не заляпанных игроков: не попасться в руки водящему, и выручать других, уже заляпанных игроков.

Следующая игра, «горячая картошка».

Мы с вами встаем в круг, и по очереди передаем мяч друг другу. Тот, у кого мяч останется в руках, в тот момент, когда прозвучит свисток, выбывает из игры.

А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание, которая называется «солнце, воздух и вода».

Я вам буду говорить слова, а вам нужно будет выполнять действия. Если я говорю солнце – руки вверх, воздух – руки в стороны, вода – присели.

Молодцы, вы отлично справились!

3

- Построение

- Подведение итогов

- Домашнее задание

30 сек

20 сек

20 сек

Средний

Средний

Средний

Непроизвольное

Произвольное

Произвольное

Класс, в одну шеренгу становись!

Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!

Сегодня мы с вами, провели несколько игр, какие из них Вам понравились больше всего? Как вы думаете, какие физические качества развивают подвижные игры?

Вашим домашним заданием будет, прогулка на свежем воздухе, и дома с братьями или сестрами поиграть в какие-нибудь подвижные игры.

На этом наш урок подошел к концу.

Направо! В класс шагом марш!



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж им.А.К.Савина»

Технологическая карта урока

по предмету «Окружающий мир»

в __4В___классе МОУ СОШ №__4____

программа «Школа России»

по теме: «Заповедники России».

Составила студентка 21 группы

Толстикова Арина Сергеевна

Дата проведения:

Методист-предметник: Тимакова М.Н.

Оценка за разработку технологической карты: ________/___________

(Подпись преподавателя)

Учитель класса Смагина Яна Витальевна

(Ф.И.О учителя)

Допуск к проведению урока__________________________________

(подпись учителя)

Оценка за проведение урока: _________/___________________

Класс: 4

УМК: «Школа России».

Тема урока: «Заповедники России».

Тип урока: «открытия» новых знаний, обретение новых умений и навыков.

Цель: И МАЛЕНЬКАЯ БУКВА!!!зучение заповедных зон России, их растительного и животного мира.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Формировать знания о причинах появления заповедников в России.
  2. Познакомить с заповедниками России и их особенностями.

Развивающие:

  1. Развивать умение проводить анализ и синтез полученной информации.
  2. Уметь выделять главное, делать выводы, на основе полученной информации.
  3. Формировать исследовательские??? ЧТО ИССЛЕДУЙТЕ НА ЭТОМ УРОКЕ??? Я НЕ УВИДЕЛА НИЧЕГО!!! умения.

Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, соблюдение правил по отношению к природе.
  2. Учить соблюдать ВОСПИТЫВАТЬ УВАЖЕНИЕ ДРУГ ДРУГУ ПРИ РАБОТЕ В ГРУППАХ!!!! правила работы в группах.

Оборудование: учебник А.А Плешаков «Окружающий мир» 4 класс, рабочий лист, карточки-задания для работы в группах, картинки с изображением растений и животных заповедников, презентация, проектор.

Методы и приёмы: словесный: (беседа, рассказ, художественное слово), наглядный (презентация), практический (исследование). ПО заповедникам это не исследование, это умение работать с дополнительной информацией!!!

Технологии: ИКТ технологии, проектные. У тебя проект на уроке????

Планируемые результаты:

Предметные:

- получат представление о заповедниках России.

-научатся различать (узнавать) изученные объекты по описаниям, рисункам, фотографиям и т.п., различать характерные свойства изученных объектов.

Метапредметные:

Познавательные: ЭТО РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩИХ ЗАДАЧ, В ТОМ ЧИСЛЕ И РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ , а у тебя они Развивающие:

  1. Развивать умение проводить анализ и синтез полученной информации.
  2. Уметь выделять главное, делать выводы, на основе полученной информации.

Вот такие!!! ДОПОЛНИ ИМИ !!!

  1. Уметь слушать, излагать свое мнение, отвечать на вопросы, вести диалог.
  2. Оценивать свои достижения на уроке.
  3. Устанавливать причинно-следственные связи.
  4. Обобщать полученную информацию.

Регулятивные:

  1. Принимать и сохранять учебную задачу, планировать ее реализацию.
  2. Ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
  3. Контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
  4. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные:

  1. Адекватно передавать информацию в речи.
  2. Организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
  3. Умение учитывать позицию собеседника.
  4. Допускать существование у людей различных точек зрения, учитывать их и координировать.
  5. Формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

  1. внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к школе, принятия образца «хорошего ученика».
  2. Формировать адекватную мотивация учебной деятельности.
  3. Осуществлять учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи.
  4. Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ход урока

Этап урока

Методы и приемы работы:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактический средства, интерактивное оборудование

Время

Организационный момент

Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Словесный: использование художественного слова.

-Дорогие дети, давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся и поделимся хорошим настроением.

Меня зовут Арина Сергеевна и сегодня я проведу для вас урок окружающего мира.

- Существует такая поговорка: «Всё красивое от природы, а доброе от человека». И для того, чтобы и окружающий нас мир стал чуточку добрее, давайте начнем с себя и поделимся своим теплом и хорошим настроением с соседом.

- Я вас попрошу на уроке быть внимательными и активными.

Здравствуйте!

Улыбаются друг другу.

Слушают поговорку.

Презентация, слайд №1 с картинкой здоровающимися детьми.

1 минута

Актуализация знаний или проверка домашнего задания.

Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для перехода к новым знаниям.

Словесный.

Беседа, загадки, вопросы.

- Какой раздел начали изучать?

- С какой темой вы познакомились на прошлых уроках?

Игра «Угадай природную зону по описанию»

Солнце никогда не поднимается высоко над горизонтом, из растительности на камнях встречаются лишайники, животные питаются рыбой.

Лето теплое, но зима суровая, преобладают хвойные растения, так как они менее требовательны к теплу. Животный мир разнообразен.

Какие вы молодцы, у вас отлично получилось угадать все природные зоны!

Природные зоны.

Арктика.

Тайга.

Презентация, слайд № 2, № 3, № 3, № 4, № 5 с загадками и ответами на них.

1 минута

Постановка цели и задач урока.Цель: -

Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задачи урока детьми.

Словесный: использование песни.

Наглядный: кадры презентации.

Дети сейчас вы прослушаете песню Сергея Погорелого «Заповедник»

- О чем эта песня, ребята?

- Дети, а как вы думаете, что такое заповедник?

- А для чего люди создают заповедники?

- А какие заповедники есть в нашей области?

- Молодцы ребята.

- Ребята, вы можете определить тему сегодняшнего урока?

- Какие цели будут у нашего урока?

- Молодцы ребята, вы правильно определили цель нашего урока.

Слушают песню «Заповедник».

Размышляют, о чем эта песня.

О том, что у планеты есть шанс что люди превратят планету в заповедник и будут беречь природу.

Заповедник — это особо охраняемая зона, где все растения и животные находятся под особым контролем.

Для того чтобы сохранить растения и животные, занесенные в Красную книгу и находятся на грани вымирания.

Ильменский заповедник.

Тема сегодняшнего урока «Заповедники России».

Целью нашего урока будет изучение заповедных зон России, их растительного и животного мира.

Презентация, слайд № 6 с песней Сергея Погорелого «Заповедники». Слайд № 7 с названием темы урока «Заповедники России». Слайд № 8 с целью урока.

2 минуты

«Открытие детьми нового знания».

Цель:

-построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

Физминутка

Первичное закрепление новых знаний.

Цель:

-проверить усвоение изученного материала, решение практических задач.

Рефлексия деятельности учащихся.

Цель:

- осознание обучающимися результатов своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Словесный: рассказ, беседа, этимологическая работа.

Наглядный: слайды презентации.

Практический: исследования.

Словесный: использование художественного слова для проведения физминутки.

Словесный: рассказ о заповедниках каждой группы.

Словесный.

- Ребята, послушайте рассказ, который я сейчас вам расскажу. В наше время многие животные и растения находятся под угрозой исчезновения. Чтобы животные и растения не исчезли и сохранили свой вид, в разных странах создаются заповедники. Создаются заповедники там, где много городов, дорог и промышленных предприятий, где для природы места становится все меньше и меньше, это началось более ста лет назад, когда человек стал наступать на природу и природу пришлось защищать созданием заповедников. Люди делают это для того, чтобы сохранить или увеличить численность растений и животных, которые могут исчезнуть. Также в заповедниках животные защищены от охотников и браконьеров. В заповедниках люди создают благоприятные условия для жизни животного и его дальнейшего размножения, то же самое касается и растений. Чем больше будет создано заповедников, тем больше шансов у редких животных увеличить свою численность. В заповедниках запрещена охота, рыбалка, вырубка лесов, запрещено купание, запрещено загорать, собирать грибы или ягоды, потому что это территории с редкими минералами или растениями или животными, либо со всем вместе. Благодаря существованию таких территорий зеленые страницы Красной книги пополняются видами, численность которых восстановлена. Это благородный олень, медведь, зубр, соболь, сокол, белый пеликан и другие виды.

Для охраны природных экосистем создается государственная система особо охраняемых природных территорий. Закон об особо охраняемых территориях был принят Государственной думой 15 февраля 1995г. Они предназначены для охраны популяции редких видов животных и растений, для сохранения разнообразия природных ресурсов, для научных исследований, а также для решения различных хозяйственных задач.

Как вы поняли из моего рассказа, что же такое заповедники?

От какого слова происходит слово «заповедник», как вы думаете?

Молодцы! А ЗАПОВЕДАТЬ – ЭТО ЧТО ЗНАЧИТ?

Конечно, слово «заповедать» означает наложить на что-либо запрет, то есть сделать заповедным. На что лежит запрет в заповедниках?

Вы большие молодцы!

- Давайте перед началом работы немного отдохнем, вставайте со своих рабочих мест. Представим с вами, что мы попали в заповедный лес.

- Мы в заповеднике, друзья.

И все мы дружная семья

Деревья выстроились в ряд

И каждый встрече с нами рад

Вот это гибкостью своею тешит взгляд,

А это – высится сурово, как солдат

Одно – раскидистые ветки простирает,

Другое – на ветру трепещет и играет.

- А сейчас мне бы хотелось, чтобы каждый из вас побыл в роли исследователя. Вы будете работать в группах. Ваша задача рассказать о заповедниках как можно ярче, интереснее, чтобы каждый из присутствующих захотел отправиться в путешествие по этим заповедникам.

- Что нам нужно чтобы подробно изучить заповедник, что нужно составить?

- Наш с вами план будет состоять из: названия, местонахождения, даты создания заповедника, из того, какие животные и растения в нем живут и охраняются.

- У вас на столах маршрутный лист, текст с информацией о заповедниках, учебник, фотографии животных и растений, клей.

- Положите лист перед собой, все ли вам понятно? (записать ответы на каждый этап плана, приклеить фото). НА ЭТО я вам даю 5 минут!!!

- 1 группа у вас будет Ильменский заповедник.

2 группа у вас Дальневосточный морской.

3 группа у вас «Остров Врангеля».

4 группа у вас Таймырский заповедник.

5 группа у вас Приокско Террасный.

6 группа у вас «Черные - земли».

Все они находятся в разных природных зонах России.

- Ребята, вы справились со своей работой. Теперь предлагаю каждой команде выйти к доске и рассказать о заповеднике, про который вы выполняли задание по плану! Время для выступления: не более двух минут.

Как хорошо вы сегодня поработали! У вас получились отличные выступления, молодцы!!!

- Ребята, давайте подытожим полученные знания. Что такое заповедник?

- О КакиеХ заповедникиАХ вы узнали на уроке?

Какой из них рядом с нами???

Чем он отличается от всех других???

Правильно! Но еще в музей Ильменского заповедника можно съездить, в нем проводят экскурсии. Посмотрите на слайд, Ильменский заповедник один из самых старых, его создали чтобы сохранить полезные ископаемые, горные породы и минералы, которых нет больше нигде на Земле, но так как это территория охраняемая, то растениям и животным там живется очень хорошо.

Молодцы!

- В каком из заповедников вы захотели побывать?

-Что вы узнали на уроке?

Как вы думаете, мы с вами выполнили цели нашего урока?

- Дети, вы очень хорошо работали на уроке.

Давайте оценим вашу работу на уроке таким способом: кто считает, что хорошо поработал на уроке показывает мне солнышко, поднимая ладошку вверх, а кто считает, что недостаточно хорошо поработал тот покажет мне тучку, поднимая вверх кулачок.

- Ребята, тех кто показал солнышко гораздо больше, чем тучек, вы молодцы! А тот, кто недостаточно хорошо поработал, в следующий раз обязательно станет активней и внимательней

Слушают рассказ учителя.

Заповедники – специальная территория, которую создают люди, чтобы животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения, не умирали, а наоборот восстанавливали свою численность.

От слова «заповедь», «заповедать».

Что-то запретить, завещать кому-нибудь.

В заповедниках запрещено охотиться, рыбачить, вырубать деревья и срывать растения.

Встают со своих рабочих мест и представляют, что они в заповедном лесу.

Шагают на месте.

Обнимают сами себя.

Стоят на месте.

Машут ручками над головой.

Наклоняются влево и вправо.

Встают на носочки и тянутся вверх.

Раскидывают руки в стороны.

Трясут ручками над головой.

Смотрят задания.

Для того чтобы подробно изучить заповедник нам нужно составить план.

Кладут лист перед собой и слушают задание.

Выходят к доске и рассказывают о заповеднике, по которому выполняли задание.

Заповедник — это особо охраняемая зона, в которой все растения и животные находятся под особым контролем.

Ильменский заповедник, Дальневосточный морской, остров Врангеля, Таймырский заповедник, Приокско- Террасный, Черные земли.

Рядом с нами находится Ильменский заповедник. Он минералогический, в нем проводят свои исследования геологи. А еще там есть животные и растения

Рассказывают свои варианты, куда хотели бы поехать и посмотреть заповедник.

На уроке узнали, что такое заповедник, какие животные обитают в заповедниках, какие растения растут в заповедниках, узнали местоположение заповедников.

Да, пришли, потому что мы узнали о том, как появились заповедники, зачем они нужны и какие животные, и растения в них охраняются. Также мы узнали, что запрещено делать в заповедниках.

Оценивают работу на уроке, показывая солнышко – ладошка вверх за хорошую работу, и тучку – кулачок вверх для тех, кто недостаточно поработал.

Презентация, слайд № 9 с правилами того что нельзя делать в заповедниках, слайд № 10 с названиями животных, которых удалось спасти благодаря открытию заповедников.

Маршрутный лист, учебник, картинки животных и растений, клей, текст с информацией.

Презентация, слайд № 11 с текстом физминутки.

Презентация: слайд № 13, 14, 15, 16.

15 минут

1 минута

15 минут

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Словесный: объяснение учителя.

.- Ребята, вашим домашним заданием будет: найти информацию про другие заповедники и рассказать на следующем УРОКЕ своим одноклассникам. ВЕДЬ У НАС В РОССИИ 112 заповедников! Это очень много! Можно продолжить знакомство!!!

Получают домашнее задание.

Презентация, слайд № 12 с домашним заданием.

2 минуты