Образовательные технологии на уроках информатики и ИКТ

Неофитова Наталия Николаевна

 

        Выбранная мною образовательная программа по информатике и ИКТ обусловлена следующими факторами. Во-первых, расширением предмета школьной информатики, исходя из нового понимания предмета информатики как науки. Весьма вероятным для меня представляется расширение предмета школьного курса информатики, выход его за рамки только «компьютерной информатики». Во-вторых, преодолением достаточно одностороннего подхода к изучению в курсе информационных процессов, когда из всех видов этих процессов изучается по существу только один - обработка информации. Необходимо усилить внимание к процессам представления, передачи и, главное, использования информации. Что привнесет в содержание курса чрезвычайно важные в мировоззренческом и практическом отношении вопросы об информационных основах процессов управления.

         Таким образом,  на мой взгляд, в содержании обучению информатике должны включаться следующие разделы:

·     темы «Информация и информационные процессы», «Формализация и моделирование»;

·     вопросы, связанные с информационными технологиями (особенно на этапе дифференциации содержания обучения по этому предмету в старших классах),  более подробно раскрыть телекоммуникационные технологии; курс информатики должен включать в себя формирование следующих умений и навыков: обработка текста, создание и редактирование документов, включающих мультимедиа объекты; создание и редактирование изображений, презентации; обработка числовых данных с помощью электронных таблиц, деловая графика; хранение, поиск и сортировка информации с помощью баз данных; компьютерное проектирование и черчение с помощью систем автоматизированного проектирования (САПР), применение информационных технологий в экономике, бизнесе и др.), использование электронной почты, Всемирной паутины, файловых архивов, публикаций в Интернет и т.д.;

·     вопросы,  связанные с использованием информации для принятия решений, информационными основами процессов управления;

·    правовые и социальные аспекты информатики, представления об информационной безопасности.

 Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе ориентировано мною на использование учебного и программно-методического комплекса, в который входят:

  1. Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс. 7 класс - М. БИНОМ, 2010 г.
  2. Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс. 8 класс - М. БИНОМ, 2010 г.
  3. Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс. 9 класс - М. БИНОМ, 2010 г.
  4. Семакин И.Г. Информатика.10 – 11-й класс- М. БИНОМ, 2010 г.
  5. Семакин И.Г. Информатика. Задачник-практикум в 2 томах. - М. БИНОМ, 2010 г. 
  6. Фиошин М.Е., Рессин А.А., Юнусов С.М. / Под ред. Кузнецова А.А. Информатика и ИКТ (профильный уровень). 10-11 кл. [Дрофа]

 

        Данные учебные пособия мною выбраны в связи с тем, что в них большое внимание уделяется формированию у учащихся алгоритмического и системного мышления, а также практических умений и навыков в области информационных и коммуникационных технологий.

  

        Использование ИКТ приводит к существенной экономии учебного времени. В отработанных моделях такого использования время, затрачиваемое на освоение ИКТ, окупается за счет повышения эффективности учебного процесса по учебным дисциплинам, где применяются ИКТ. Вместе с тем, на уроках с использованием ИКТ идет освоение новых, приоритетных моделей деятельности. 

 

        Использование ИКТ в классе, во время урока, является наиболее сложным и ответственным делом. На своих уроках я использую ряд достаточно отработанных моделей:

демонстрация компьютерной презентации (или отдельных     мультимедиа иллюстраций), подготовленной учителем, или являющейся частью сайта Интернета,         компакт-диска и т.д.;

лабораторная работа с компьютерным измерением, записью и анализом результата;

лабораторная работа в виртуальном конструкторе;

тестирование, с выбором ответа;

отработка технических навыков с помощью   компьютерного тренажера (клавиатурный ввод,  языки,  «компьютерная грамотность»);

          Современные ИКТ становятся одним из важнейших инструментов модернизации школы в целом - от управления до обучения и воспитания, обеспечения доступности образования. ИКТ являются одним из основных инструментов реализации открытого образования, способов получения образовательных услуг, форм аттестации, охватывающего все виды образования –  дополнительного, заочного, непрерывного и т.д.

          Одна из наиболее важных возможностей, открываемых ИКТ - существенное повышение уровня индивидуализации образования, как в отношении вариативности содержания, так и в отношении разнообразия форм и методов образовательного процесса, в частности, связанных с индивидуальными для учащихся стилями восприятия и интеллектуальной деятельности.

          ИКТ дают возможность принципиального повышения доступности образования, прежде всего для учащихся со специальными потребностями, проблемами физического и психического развития, одаренных детей.