Методическая копилка

Районный семинар по информатике 13.02.2025 смотреть
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 628.61 КБ | |
| 810.7 КБ |
Предварительный просмотр:
«Интернет-безопасность» 5Б класс
Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.
Задачи:
- изучение правил безопасного обращения с компьютером;
- ориентироваться в информационном пространстве и знать о тех угрозах, которые могут встречаться в интернете;
- формирование информационной культуры обучающихся и правил общения в виртуальном мире;
- воспитание дисциплинированности при работе в сети.
Обучающиеся должны знать:
- Перечень информационных услуг сети интернет;
- Правилами безопасной работы в сети интернет;
- Опасности глобальной компьютерной сети.
Обучающиеся должны уметь:
Ответственно относиться к использованию on-line-технологий; Пользоваться информационными ресурсами;
Искать информацию в сети интернет.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы и формы обучения: словесный (дискуссия, рассказ), видеометод, наглядный (демонстрация), практический; частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией), онлайн тестирование.
Ссылки на web-ресурсы:
1) http://www.kaspersky.ru – антивирус «лаборатория касперского»;
2) http://www.onlandia.org.ua/rus/ - безопасная web-зона;
3)http://www.interneshka.net – международный онлайн-конкурс по Безопасному использованию интернета;
4)http://www.saferinternet.ru – портал российского оргкомитета по Безопасному использованию интернета;
5) http://content-filtering.ru – интернет СМИ «ваш личный интернет»;
6) http://www.rgdb.ru – российская государственная детская библиотека.
Этапы урока:
- Организация начала урока. Постановка цели урока.
Просмотр видеоролика
На платформе Яндекс Учебник-кибербулинг
Постановка темы и главного вопроса урока.
2. Изучение нового материала. Дискуссия в группе. Теоретическое
освещение вопроса (сообщения обучающихся).
3. Практическая работа. Поиск информации в сети интернет. Дискуссия по найденному материалу.
4. Закрепление изученного материала. Рекомендации по правилам Безопасной работы. Тестирование.
5. Подведение итогов урока. Оценка работы группы. Домашнее задание.
Ход урока
- Организация начала урока. Постановка цели урока.
В: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об интересном и захватывающем мире информации!
Что для вас значит слово информация?
Из каких источников вы получаете информацию? (Интернет)
Что такое интернет? (Выслушать ответы 2-3 детей.)
Да, правильно основным источником информации в настоящее время является Интернет!
А как вы думаете вся ли информация достоверная? Надежные источники?
И какие опасности вас ожидают на просторах интернета.
Мы с вами разделимся на группы и поработаем, у каждой группы будет свое задание.
1 группа готовит презентацию и кибербуллинге
2 группа буклет «Признаки негативного воздействия и правила информационной гигиены»
3 группа Виды интернет-афер
- Изучение нового материала.
1 группа: Просмотр видеоролика о кибербуллинге
Готовят презентацию (карточки по кибербуллингу) закрепление материала
2 группа: Заполняют шаблон буклета по теме «Признаки негативного воздействия и правила информационной гигиены»
3 группа: Виды интернет-афер
Тестирование по ссылке на платформе Всероссийский урок безопасности.
Игра «за или против».
Учитель предлагает игру «за или против». На слайде – несколько высказываний. Попробуйте привести аргументы, отражающие противоположную точку зрения.
1. Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования. И это хорошо!
2. Интернет – это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!
3. Общение в интернете – это плохо, потому что очень часто подменяет реальное общение виртуальному.
4. Интернет является мощным антидепрессантом.
5. В интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного телефона). И это хорошо!
Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы «Какие опасности подстерегают нас?», «Какие виртуальные грабли лежат у нас на пути?». (Целесообразно заранее нескольким обучающимся подготовить короткие сообщения по темам: «интернет-зависимость», «вредоносные и нежелательные программы», «психологическое воздействие на человека через интернет», «материалы нежелательного содержания», «интернет- мошенники»).
Физ. Минутка «Собери рукопожатия».
Участникам предлагается в течение 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей.
Обсуждение.
- кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник психологический дискомфорт? Если – да, то чем он был вызван?
Анализ ситуации.
Общаясь в интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей.
В свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать
От Ника или рукопожатия? Однако очень важно знать, что есть рядом люди, готовые выслушать, оказать поддержку, помочь в трудную минуту.
Учитель предлагает ответить на главный вопрос урока – «как сделать работу в сети безопасной?»
3. Практическая работа.
- Что можно? Что нельзя? К чему надо относиться осторожно?
Обучающимся предлагается посмотреть ресурсы
Http://content-filtering.ru/aboutus,
Http://www.microsoft.com/eesti/haridus/veebivend/koomiksid/rus/ryhma_rooma.html,
Http://www.youtube.com/watch?v=y37ax5tpc3s&feature=related.
Учитель спрашивает, что об этом можно прочитать на web-страницах и
просит обучающихся сформулировать правила безопасной работы.
4. Закрепление изученного материала.
Интернет – это новая среда взаимодействия людей. В ней новое звучание приобретают многие правила и закономерности, известные людям с давних времен. Попробую сформулировать некоторые простые рекомендации, используя хорошо известные образы.
Современный интернет – это не только обширная, но и настраиваемая среда обитания! В нем хорошо тому, кто может обустроить в нем
Собственное пространство и научиться управлять им. Записывайте свои впечатления в блог, создавайте галереи своих фотографий и видео,
Включайте в друзья людей, которым вы доверяете. Тогда вместо бессмысленного блуждания по сети ваше интернет-общение будет приносить пользу.
Рефлексия.
Учитель предлагает учащимся проанализировать свою работу на уроке. Если на взгляд ученика все у него получилось, и урок прошел для него хорошо, то он может прикрепить свою птичку на самой верхушке дерева или «отпустить ее в полет». Если, же остались проблемы: тема не доконца понята или что-то не понравилось или не получилось, то разместить птичку надо на нижних ветках. По «Дереву ожиданий» учитель может понять насколько хорошо прошел его урок.
И помните, интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – сеть тоже может быть опасна!
Подводя итог урока, учитель оценивает активность работы учащихся. За самостоятельную индивидуальную работу можно поставить оценки.
Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении:
1. Дать определение понятию «информационная безопасность».
2. Составить информационный лист «моя безопасная сеть».
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата 13.02.25
Урок 21. Текстовые документы, их ввод и редактирование в текстовом процессоре. Практическая работа «Создание небольших текстовых документов посредством квалифицированного клавиатурного письма с использованием базовых средств текстовых редакторов»
Цель урока: сформировать представления о текстовых документах и технологиях их создания, закрепить знание текстовых процессоров, структуры документа, способов создания текстовых документов; прививать навыки использования текстового редактора.
Задачи урока для учителя:
1) расширить представления о сущности понятия «документ», о структуре текстового документа;
2) сравнение «бумажной» и «компьютерной» технологий подготовки текстовых документов;
3) систематизировать представления о компьютерных инструментах создания текстовых документов;
4) сформировать навыки работы с данным программным продуктом;
Задачи урока для учащихся:
- получить новые знания о создании текстовых объектов.
- сформировать умения работать с текстовым редактором.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – систематизированные представления о технологиях подготовки текстовых документов, знание структурированных компонентов текстовых документов;
метапредметные – владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи;
личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;
Основные понятия, изучаемые на уроке: документ, текстовый документ, структурные элементы текстового документа, технология подготовки текстовых документов, текстовый редактор, текстовый процессор.
Оборудование: учебник информатики 7 класс Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, презентация, интерактивная панель, раздаточный материал.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Метод обучения: словесный, наглядный, практический.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня у всех вас было хорошее настроение. И поэтому, для сегодняшнего нашего урока, я взяла вот такой девиз: "Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…" (Ж.Ж.Руссо) | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение |
2 | Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока | - Кто может сказать, что мы делали на предыдущем уроке? - Верно, писали контрольную работу, определяли информационный вес текстовой и графической информации. -Какие единицы измерения вы знаете? - А что нужно знать для определения информационного объема сообщения, рисунка? -Молодцы. -Ребята посмотрите на доску и заполните пропущенные клетки. -Прочитайте что записано на доске и определите информационный объем этого сообщения? Что для этого нужно знать? В какой форме представлена информация (текстовой) Тк мы уроке информатики, то с текстом мы свами будем работать на компьютере, с помощью специальных программ «Текстовые документы и технология их создания.» Это и есть тема нашего сегодняшнего урока. Откройте, пожалуйста, свои тетради, запишите число, тему урока. Попробуйте определить цель нашего урока. | Отвечают на вопросы. Писали к/р по представлению информации, определению информационного веса текстовой и графической информации. Бит, байт, Кбт, Мбт, Гбт Информационный вес 1 символа, пикселя, количество Яндекс Учебник урок№ Работа с карточками Документ-это «доказательство»! 30 символ*8 бит 240 бит, 30 байт Количество символов и вес одного символа. Запишите в тетрадь число и тему урока «Текстовые документы и технология их создания.» Узнать, что такое текстовый документ, из чего он состоит. Научиться использовать возможности текстового редактора (процессора) для создания текста. Сформировать представление о текстовых документах и технологиях их создания. | Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка Коммуникативные: Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать Личностные: развитие логического мышления, знание основных моральных норм |
3 | Объяснение темы | - Текст является одной из важнейших форм представления информации об окружающей действительности. - Итак, что такое текстовый документ? Давайте запишем определение текстового документа в тетрадь. - Текстовый документ – это информация, представленная на бумажном, электронном носителе или ином материальном носителе в текстовой форме. - Приведите, пожалуйста, примеры текстовых документов. - Посмотрите на слайд, узнайте, что такое структурированный документ и заполните опорный конспект. Работаем парами. - Из курса истории Вам известно, какую огромную роль в развитии человечества сыграло возникновение письменности, позволившее зафиксировать устное слово с помощью специальных знаков – букв. Надписи на камне, папирусе, бумаге - не просто сообщения, дошедшие до нас через века. Это документы, позволяющие нам судить о том, как жили люди в ту или иную эпоху, о чём они думали, что их интересовало. - С появлением компьютеров коренным образом изменилась технология письма. На смену бумажной технологии пришла «компьютерная» технология. С помощью специальных компьютерных программ можно создать любой текст, при необходимости внести в него изменения, не переписывая текст заново. | Видеоролик о разных текстах Записывают определение в тетрадь. (опорный конспект) Статья, доклад, реферат, сочинение, стихотворение, объявление и т.д. | Познавательные: Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения Коммуникативные: умение работать в группах, развитие диалогической речи |
4 | Первичное усвоение новых знаний | - Сейчас проведем мини дебаты. Скажите, используя учебник на стр. 145, у какой технологии больше преимуществ? 1 группа – поклонники текстового документа в бумажной форме, 2 группа – поклонники текстового документа в электронной форме. Соотнесите все достоинства и недостатки ваших видов документов. -Вывод: Скажите, у какой технологии больше преимуществ. | Работают в группах, с учебником, заполняя таблицу. Формулируют вывод. Отвечают на вопросы викторины. | Личностные УУД: формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы; осуществление контроля и самоконтроля; развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; закрепление умений поиска и систематизации информации. Коммуникативные: умение работать в группах, развитие диалогической речи |
5 | Углубление в тему | - Большинство текстов, создаваемых на компьютере, выводятся на печать и используются в традиционной бумажной форме. Подготовка текста – одна из самых распространённых сфер применения компьютеров. На любом компьютере установлены специальные программы для создания текстовых документов. - Запишем определение текстового редактора к себе в тетради - Текстовый редактор – это прикладная программа, предназначенная для создания и обработки текстовых документов - Примером простого текстового редактора является программа Блокнот. Наиболее часто она используется для просмотра и редактирования текстовых файлов. - В газетах, журналах мы встречаемся со сложной структурой документа, видим изображения, таблицы, списки, текст без ошибок. В этом помогают более совершенные текстовые редакторы – текстовые процессоры. Текстовый процессор – это текстовый редактор с расширенными возможностями. | Слушают учителя. Записывают определение текстового редактора. Смотрят на презентацию. Записывают определение текстового процессора. | Познавательные: Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения |
6 | Физкульминутка | Выполнение упражнения вместе с учителем А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз, и так стоять. Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело. | Выполняют гимнастику для глаз | Личностные: формирование здорового образа жизни. |
7 | Практическая работа | - У каждого из вас на рабочем столе есть ярлык программы текстового процессора Microsoft Word открывайте и приступайте к выполнению задания Учебник стр.185 Практическая работа №4. - Не забываем, что за компьютером вы должны себя вести так же тихо. - С какими трудностями вы столкнулись? - Кто считает, что справился с практической работой? | Присаживаются за компьютеры. Работают по учебнику. Приступают к выполнению практической работы. Отвечают на вопросы. | Познавательные: Навыки самостоятельной работы. Личностные: совершенствование навыков использования программного обеспечения ПК. |
8 | Итоги урока, выставление оценок, рефлексия | - Откройте браузер, переходите по ссылке и заполняйте доску, нажав на «+». https://padlet.com/shannaa94/spnugnsqt9vx9jhk | - заполняют интерактивную доску Padlet, отвечают на вопросы. | Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Личностные: - развитие самооценки Регулятивные: развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности. |
9 | Запись домашнего задания. | Базовая: § 4.1. стр 149 №2, работа на платформе Яндек Учебник - Ребята, я благодарю вас за плодотворную работу на нашем уроке, урок окончен вы можете быть свободны. | Работа с дневниками | Личностные: формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
