2. Я классный руководитель
Воспитательная работа
Скачать:
Предварительный просмотр:
Уровень воспитанности учащихся (методика Н.П. Капустина) (1 - 4 классы)
Я оцениваю себя | Меня оценивает учитель | Итоговые оценки | |
- мне интересно учиться - я люблю читать - мне интересно находить ответы на непонятные вопросы - я всегда выполняю домашнее задание - я стремлюсь получать хорошие отметки | |||
- я старателен в учебе - я внимателен - я самостоятелен - я помогаю другим в делах и сам обращаюсь за помощью - мне нравится самообслуживание в школе и дома | |||
- я берегу землю - я берегу растения - я берегу животных - я берегу природу | |||
- я выполняю правила для учащихся - я выполняю правила внутришкольной жизни - я добр в отношениях с людьми - я участвую в делах класса и школы - я справедлив в отношениях с людьми | |||
- я аккуратен и опрятен - я соблюдаю культуру поведения - я забочусь о здоровье - я умею правильно распределять время учебы и отдыха - у меня нет вредных привычек |
Оценка результатов:
5 – всегда
4 – часто
3 – редко
2 – никогда
1 – у меня другая позиция
По каждому качеству выводится одна среднеарифметическая оценка. В результате каждый ученик имеет 5 оценок.
Затем 5 оценок складываются и делятся на 5. Средний балл и является условным определением уровня воспитанности.
Средний балл
5 - 4,5 – высокий уровень (в)
4,4 – 4 – хороший уровень (х)
3,9 – 2,9 – средний уровень (с)
2,8 – 2 – низкий уровень (н)
Сводный лист данных изучения уровня воспитанности учащихся класса
№ п/п | Фамилия, имя ученика | Любознательность | Прилежание | Отношение к природе | Я и школа | Прекрасное в моей жизни | Средний балл | Уровень воспитанности | |||||||
сам | учитель | сам | учитель | сам | учитель | сам | учитель | сам | учитель | сам | учитель | сам | учитель | ||
В классе ________ учащихся
______ имеют высокий уровень воспитанности
______ имеют хороший уровень воспитанности
______ имеют средний уровень воспитанности
______ имеют низкий уровень воспитанности
Схема экспертной оценки уровня воспитанности
Методика Н.П. Капустиной
Схема предназначена для использования классными руководителями и включает для оценки 6 качеств личности:
1. Любознательность
2. Трудолюбие
3. Бережное отношение к природе
4. Отношение к школе
5. Красивое в жизни школьника
6. Отношение к себе
По каждому качеству ребенку ставится оценка. В результате каждый ученик имеет 6 оценок, которые затем складываются и делятся на 6. Средний бал и является условным определением уровня воспитанности.
Нормы оценок: 5-4.5 – высокий уровень
4.4-4 – хороший уровень
3.9-2.9 – средний уровень
2.8-2 – низкий уровень
1 шкала. Любознательность
5б. Учится с интересом. Мечтательный. С интересом находит ответы на непонятные вопросы. Всегда выполняет домашнее задание. Большое стремление получать хорошие отметки.
4б. На уроке работает, положительные и отрицательные ответы чередуются. Домашнее задание не всегда выполняется в полном объеме.
3б. Интерес к учебе проявляет редко. Редко старается находить ответы на непонятные вопросы. Часто приходит с невыполненным домашнем заданием.
2б. Интереса к учебе не проявляет. Не пытается найти ответы на непонятные вопросы. Редко выполняет домашнее задание. К оценкам проявляет безразличие.
1б. Учиться не хочет. Оценками не интересуется.
2 шкала. Трудолюбие
5б. Старателен в учебе, внимателен. Помогает другим в делах и сам обращается за помощью. Ответственно относится к дежурству по школе.
4б. Старается быть внимателен, часто помогает другим в делах. Иногда обращается за помощью. Чаще ответственно относится к дежурству по школе.
3б. Редко проявляет старание к учебе. На уроках бывает не внимателен. На призыв о помощи откликается с трудом, сам за помощью обращается лишь в экстренных случаях. Часто проявляет безответственное отношение к дежурству по школе.
2б. Учиться не старается, внимание на уроках рассеянное. От общих дел отстраняется. Дежурства по школе избегает.
1б. Учиться не хочет. В общих делах не участвует. Дежурит по школе только под присмотром учителя.
3 шкала. Бережное отношение к учебе
5б. С удовольствием ухаживает за комнатными растениями, интересуется природой, любит животных. Активен в походах на природу.
4б. Любит ухаживать за комнатными растениями и животными. Участвует в походах на природу.
3б. К растениям и животным подходит только по необходимости. В походы ходит редко. Природу не любит.
2б. За растениями и животными не ухаживает. В походы не ходит. Проявляет варварское отношение к природе.
1б. Проявляет негативное отношение ко всему живому.
4 шкала. Отношение к школе
5б. Полностью выполняет правила для учащихся. В отношении с людьми добр. Активно участвует в делах класса и школы.
4б. Правила для учащихся выполняет не всегда. В общении с людьми избирателен. Активность в делах класса и школы выражена в малой степени.
3б. Требования учителя выполняет частично. В отношениях с детьми не постоянен, переходит от одной группы детей к другой. В делах класса и школы участвует по настоянию учителя.
2б. Пассивен, часто нарушает правила для учащихся. С трудом устанавливает контакт с людьми, чаще избегает других. В делах класса и школы не участвует.
1б. Часто нарушает нормы поведения: мешает другим детям играть, не меняет своего поведения, когда делают замечания. В общественных делах отказывается принимать участие.
5 шкала. Красивое в жизни школы
5б. Аккуратен в делах и опрятен в одежде. Ценит красивое вокруг себя. В отношениях с людьми вежлив.
4б. Чаще аккуратен в делах и опрятен в одежде. Может допустить небрежность вокруг себя. В отношениях с людьми бывает замкнут.
3б. Чаще небрежен в делах, небрежен в одежде. Красивое вокруг себя не замечает. В отношениях с людьми старается быть не заметным, но держится рядом.
2б. Нет стремления к аккуратности и опрятности. Нарушает чистоту и порядок вокруг себя, не поддерживает уют. Замкнут, не стремится к установлению контактов.
1б. Неряшлив в одежде, порядка на рабочем месте нет, работы грязные, небрежные, вокруг себя создает обстановку хауса. Проявляет негативизм по отношению к детям и взрослым.
6 шкала. Отношение к себе
5б. Хорошо управляет собой. Соблюдает санитарно-гигиенические правила ухода за собой. Нет вредных привычек.
4б. Умеет управлять собой. Редко забывает о соблюдении правил ухода за собой (умыт, причесан). Нет вредных привычек.
3б. Часто не следит за собой, не контролирует свои действия. Бывает не умыт, не причесан. Возможно отсутствие привычки мыть руки.
2б. Редко управляет собой, несдержан. Часто приходит в школу не умытый и не причесанный. Необходим постоянный контроль за мытьем рук.
1б. Не управляет собой. Не реагирует на требования соблюдения санитарно-гигиенических правил ухода за собой. Возможна привычка грызть ногти.
Уровень воспитанности учащихся (методика Н.П. Капустина) (5 - 11 классы)
Анкета ученика (цы)_________ класса ___________________________________________
Долг и ответственность | ||||||
1 | Считаю для себя важным добиваться, чтобы коллектив моего класса работал лучше. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Вношу предложения по совершенствованию работы класса. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Самостоятельно организую отдельные мероприятия в классе. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Участвую в подведении итогов работы класса, в определении ближайших задач. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Бережливость
1 | Аккуратно пользуюсь библиотечными книгами. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Бережно отношусь к школьной мебели ( не рисую, не черчу на партах. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Бережно отношусь к своей одежде ( слежу за чистотой и опрятностью). | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Экономлю природные ресурсы(электроэнергию, воду бумагу - до конца использую тетради,). | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Дисциплинированность
1 | Знаю и соблюдаю правила, записанные в Уставе школы. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Всегда внимателен на уроках, не мешаю слушать другим объяснения учителя. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Участвую во внеклассных мероприятиях, проводимых в классе ( в школе). | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Осознаю свою ответственность за результаты работы в коллективе класса. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Ответственное отношение к учебе
1 | Прихожу в школу с выполненным домашним заданием. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | При подготовке домашнего задания стараюсь не прибегать к помощи взрослых. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Использую дополнительную литературу ( пользуюсь средствами Интернета). | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Аккуратен, исполнителен, точен. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Отношение к общественному труду
1 | Своевременно и точно выполняю порученные мне задания. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Принимаю участие в трудовых рейдах( уборке класса, школы, пришкольного участка, сборе макулатуры). | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Выполняю трудовые поручения родителей. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Добросовестно выполняю все поручения. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Коллективизм, чувство товарищества
1 | Удовлетворен отношением моих товарищей к другим классам. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Готов отстаивать интересы всего коллектива школы в других коллективах и общественных организациях. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Готов помочь своим одноклассникам выполнять домашнее задание или поручения взрослых. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Готов ответить за результаты своей работы и за результаты работы своих товарищей. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Доброта и отзывчивость
1 | Стремлюсь помочь другим ученикам, а также младшим в разрешении трудностей, возникающих перед ними. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Вежлив со взрослыми, уступаю места старшим. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Не реагирую на случайные столкновения в школьных вестибюлях, помогаю младшим . | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Ко мне всегда можно обратиться за помощью. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Честность и справедливость
1 | Считаю, что необходимо отвечать за свои поступки. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Честно сознаюсь, если что-то натворил. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Осуждаю своего товарища, если он рассказал взрослому о проступке товарища без его присутствия при разговоре. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Открыто и смело высказываю свое мнение перед любым коллективом. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Простота и скромность
1 | Говоря о своих успехах, не забываю об успехах товарищей. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Понимаю, что человека уважают не за деньги. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Иногда люблю похвастаться. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Могу дружить с девочками и мальчиками другой национальности | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Культурный уровень
1 | Посещаю музеи, выставки, театры не реже одного раза в месяц. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Среди телевизионных передач смотрю учебные, познавательные фильмы ( из жизни растительного и животного миров, передачи, посвященные жизни и деятельности писателей, артистов кино…) Слушаю не только современную музыку, эстрадную, но и классическую. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | Слежу за своей речью, не допускаю, чтобы при моем присутствии говорили грубо, некорректно, нецензурно. | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | Соблюдаю правила поведения в общественных местах ( в том числе транспорте) | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Расчет делать по каждому пункту.
Детям сказать: “Прочитайте вопросы анкеты и постарайтесь долго не задумываться. Ответьте на них, оценивая себя по 5-балльной шкале. (расшифровка дана на доске)”
- “0” - всегда нет или никогда.
- “1” - очень редко, чаще случайно.
- “2”- чаще нет, чем да, иногда вспоминаю.
- “3”- чаще да, чем нет, иногда забываю.
- “4”- всегда да, постоянно.
Результаты одного пункта складываются и делятся на 16 (максимальное кол-во баллов) (3+4+3+4)/16
Затем складываются показатели по всем пунктам и делятся на 9. ( 1+0,9+0,7+0,6+0,5+1+1+1+0,2)/9
- До 0,5 – низкий уровень воспитанности
- 0,6- уровень воспитанности ниже среднего
- 0,7 -0,8 средний уровень воспитанности
- До 0,9 уровень воспитанности выше среднего
- 1- высокий уровень воспитанности
Затем складываются показатели каждого ученика и делятся на количество учащихся, получаем уровень воспитанности класса. (от учеников).
Учителя предметники оценивают учеников класса без вспомогательных вопросов по 9 пунктам по 5-балльной шкале.
Так же оценивают родители.
Затем показатели сравниваются и делаются выводы.
- Низкий уровень: слабое, неустойчивое положительное поведение, которое регулируется в основном требованиями взрослых и другими внешними стимулами, и побудителями, самоорганизации и само регуляции ситуативны.
- Средний уровень: свойственна самостоятельность, проявление самоорганизации и саморегуляции, отсутствует общественная позиция.
- Хороший уровень: положительная самостоятельность в деятельности и поведении, общественная позиция ситуативна.
- Высокий уровень: устойчивая и положительная самостоятельность в деятельности и поведении, проявляется активная общественная и гражданская позиция.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Методические рекомендации
по составлению характеристики учащегося.
Отношение к учебе (заинтересованность, увлечение, безразличие, отрицательное):
- Качество выполнения учебной работы (старательность, аккуратность, организованность);
-Уровень развития внимания (высокий, средний, низкий);
- По каким предметам испытывает затруднения;
-Выполнение школьного режима и правил поведения на уроках;
- Реакция на критические замечания и оценки (спокойная, заинтересованная, пассивная, агрессивная, непредсказуемая);
- Реакция на собственные неудачи (переживание, подъем активности, спад активности, пассивность, равнодушие);
-Способность учащегося к самооценке своих способностей, успехов и неудач (занижена, завышена, адекватна).
Специальные способности.
Межличностное общение и социальный опыт:
-Как относится к мнению коллектива, коллективным требованиям (благожелательно, серьезно, болезненно, равнодушно, враждебно);
-Стиль отношений со сверстниками ( спокойно-доброжелательный, агрессивный, неустойчивый);
-Пользуется ли авторитетом в коллективе;
-Имеет ли друзей в своем классе, вне класса;
-В каком качестве участвует в делах класса ( активный участник, пассивный исполнитель, организатор, дезорганизатор, не участвует);
-Как выполняет поручения;
- С кем чаще всего бывают конфликты.
Подготовлены заместителем директора по ВР Панченко Н.Н. на основании публикаций в научно- методических журналах «Классный руководитель», «Завуч».
Предварительный просмотр:
Методические рекомендации по составлению
характеристики класса.
- Общие сведения о классе и история его формирования.
- Уровень сплоченности и развития классного коллектива, сформированность общественного мнения, наличие традиций в классе, уровень развития самоуправления.
- Характеристика организаторов работы в классе (инициатавность, самостоятельность, требовательность к себе, настойчивость, авторитет среди товарищей, отношение к общественному мнению, организаторские способности, забота о товарищах).
- Взаимоотношения внутри коллектива:
- А) наличие группировки, мотивы их образования, их отношение к коллективу класса, степень заинтересованности в общих делах класса;
- Б) проявление взаимной требовательности, дружеской заботы, взаимопомощи и уважения в коллективе.
- В) критика и самокритика в коллективе.
- Наличие в коллективе неофициальных лидеров, их влияние в классе, причины этого влияния, отношения к лидерам актива класса. Наличие «отверженных», причины этого.
- Характеристика уровня воспитанности учащихся.
- Уровень физического развития и здоровья детей.
- Выявленные педагогические проблемы.
Подготовлены заместителем директора по ВР Панченко Н.Н. на основании публикаций в научно- методических журналах «Классный руководитель», «Завуч».
Предварительный просмотр:
Карта изучения и индивидуального сопровождения «трудного» подростка.
Фамилия………………………..Имя……………………Отчество…………………………
Дата рождения……………………………………….класс………………………………….
Адрес…………………………………………………………………телефон……………….
- Семья: общие сведения (заполняет класс руководитель)
- Мать: ФИО……………………………………………………………….
- Место работы…………………………………………………………….
- Отец: ФИО………………………………………………………………..
- Место работы……………………………………………………………..
- Братья, сестры: ФИО, дата рождения……………………………………...
……………………………………………………………………………………
-- Материальные условия семьи………………………………………………..
- Жилищно-бытовые условия………………………………………………..
- Взаимоотношения в семье…………………………………………………..
- Особенности семейного воспитания……………………………………….
- Школа: учеба, интересы, поведение (заполняется классным руководителем)
- Перемена школы, дублирование класса, условный перевод в следующий класс………………………………………………………..
- Отношение к учебе, выполнению учебных заданий …………………
- …………………………………………………………………………….
- По каким предметам существенные затруднения, характер затруднений……………………………………………………………..
- Выполнение школьного режима и правил поведения…………………………………………………………………..
- Реакция на критические замечания, оценивание знаний и поведения…………………………………………………………………..
- Реакция на собственные неудачи……………………………………….
- Межличностные отношения в коллективе, стиль отношений………………………………………………………………..
- Отношение к труду (умственному, физическому, художественному)………………………………………………………..
- Повышенный интерес, творческие способности, профессиональные наклонности……………………………………………………………..
- Участие в общественной жизни класса, школы……………………………………………………………………..
- Социальная ситуация (заполняется социальным педагогом)
- характерные конфликты, время их возникновения……………………
- оценка семейной ситуации………………………………………………
- оценка школьной ситуации……………………………………………..
- Самооценка ребенка……………………………………………………..
- Психологические данные (заполняется психологом)
- Интеллектуальные особенности…………………………………………
- Личностные характеристики……………………………………………..
- Мотивация…………………………………………………………………
- Интересы, представления о будущем……………………………………
- Особенности психологической защиты………………………………….
- Заключения и рекомендации
Заключения | Рекомендации |
1. Психолога: | Учителям Родителям |
2. Социального педагога | Учителям Родителям |
3. Классного руководителя: | Учителям Родителям |
4. Врача: | Учителям Родителям |
5. Администратора школы: | Учителям Родителям |
- Контроль за прошедший период (… ) произошли следующие изменения…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Предварительный просмотр:
Форма заполнения социального паспорта класса
1. Список учащихся ___класса
№ п/п | Ф.И.О. учащегося (полностью) | Дата рождения | Увлечения, хобби | Проблемы |
2. Сведения о родителях обучающихся в ___классе
№ п/п | Ф.И.О. родителей (полностью) | Образование | Место работы, должность | Домашний адрес |
Общие сведения по социальным категориям обучающихся в ___ классе.
№ п/п | Социальная категория | Перечисление пофамильное |
1. | Многодетные | 3 и боле детей |
2. | Дети - инвалиды | С указанием группы инвалидности |
3. | Семьи-беженцы | Имеющие официальный статус |
4. | Семьи переселенцы | Имеющие официальный статус |
5. | Семьи, в которых родители безработные | Стоящие на учете в центре занятости |
6. | Малообеспеченные семьи | |
7. | Дети, оставшиеся без попечения родителей | |
8. | Родители, находящиеся в заключении | |
9. | Неполные семьи | Находящиеся в разводе |
10. | Матери-одиночки | |
11. | Родители-инвалиды | С указанием группы инвалидности |
12. | Неблагополучные семьи | |
13. | Родители, уклоняющиеся от воспитания детей | |
14. | Родители, лишенные родительских прав | |
15. | Дети, требующие особого внимания | |
16. | Дети, состоящие на учете в ИПДН | |
17. | Дети, состоящие на учете в школе. |
Предварительный просмотр:
Направление «Здоровье»
Виды недомоганий, которые я испытываю | Всегда | Часто | Иногда | Никогда |
Сонливое состояние | ||||
Раздражительность, невозможность сосредоточиться | ||||
Головные боли | ||||
Боли в желудке | ||||
Головокружение |
Направление «Сотрудничество»
Социометрическое исследование коллектива
Ребятам предлагается ответить на вопросы, называя только одного из одноклассников
- Кого из ребят класса ты взял бы с собой в поход, чтобы вместе жить в палатке
- С кем из ребят класса ты хотел бы жить в одном доме, на одной улице?
- Кому из ребят класса ты мог бы доверить свою тайну?
- Если бы ты был классным руководителем в своём классе, кого бы ты перевёл в другой класс?
Направление «Нравственность»
- Методика неоконченных предложений.
Продолжить предложения
Добро – это…………
Зло – это…………….
Дружба – это………………
Враждебность – это……………
Честность – это……………
Совесть – это………..
Наглость – это……..
- Ранжирование понятий
Проранжируйте понятия по степени личной значимости
- Друзья
- Профессия
- Слава
- Семья
- Богатство
- Здоровье
- Общение
- Родина
3. Методика «Репка, или Какие качества я в себе вырастил?»
Цель - определить изменения, происшедшие в личности школьника в течение учебного года.
Ход проведения:
- Поразмысли и ответь, какие качества у тебя «выросли» (и тогда поставь рядом с цифрой знак «+»), а что стало хуже (поставь знак «-»)
- Физическая сила и выносливость
- Умственная работоспособность
- Сила воли
- Выдержка, терпение и упорство
- Ум, сообразительность
- Память
- Объём знаний
- Внимание и наблюдательность
- Критичность и доказательность мышления
- Умение всегда видеть цель и стремиться к ней
- Умение планировать работу
- Умение организовать свой труд
- Умение беречь время
- Умение контролировать и анализировать свою работу и свои поступки
- Умение при необходимости работать самостоятельно, без посторонней помощи
- Чуткость и отзывчивость к людям
- Умение работать вместе с товарищем, видеть, кому нужна твоя помощь, помогать и принимать помощь от других
- Умение подчинять свои желания интересам дела и коллектива
- Умение видеть и ценить прекрасное в природе, в человеке, искусстве
- Умение вести себя в обществе, красиво одеваться, причёсываться…
2. Над какими из названных качеств в предыдущем вопросе качеств ты собираешься работать в ближайшее время?
- Что бы ты хотел пожелать себе на будущее?
Направление «Интеллект»
Анкета «Изучение учебной мотивации и отношения к учебным предметам»
1. Утром я просыпаюсь с мыслью:
а) «Ура! Сегодня будет история» (математика, литература ...).
б) «Сегодня можно не присутствовать на истории» (математике, химии ...).
в) Я болею и не пойду в школу, а это значит, что я не получу плохую
отметку по математике» (физике, химии ...).
2. Я прихожу в школу для того, чтобы...
а) ...узнать что-то новое, интересное.
б) ...заниматься такими интересными предметами, как ...
в) ...встретиться с такими хорошими учителями, как ...
г) ...пообщаться с друзьями.
д) ...весело провести время.
е) ...не огорчать родителей.
3. Домашнее задание я делаю так:
а) совершенно самостоятельно.
б) обращаюсь за помощью к взрослым.
в) под контролем родителей.
г) от случая к случаю.
д) не делаю никогда.
4. Для того чтобы хорошо учиться, нужно...
а) ...иметь интерес к предмету.
б) ...иметь способность к предмету.
в) ...хорошо работать на уроке.
г) ...иметь хорошие отношения "с педагогом.
д) ...уметь списывать.
5. Когда я получаю плохую отметку, то...
а) ...стараюсь тут же ее исправить.
б) ...стараюсь исправить ее на следующем уроке.
в) ...стараюсь исправить в ближайшее время.
г) ...ничего не пытаюсь делать.
Методика неоконченных предложений
Я думаю, что хороший ученик — это тот, кто ...
Я думаю, что плохой ученик — это тот, кто ...
Больше всего мне нравится, когда учитель ...
Больше всего мне не нравится, когда учитель ...
Мне нравится моя школа за то, что ...
Мне не нравится моя школа за то, что ...
Я хотел бы, чтобы в школе ...
Я не хотел бы, чтобы в школе ...
Мне интересно на уроках, когда ...
Мне неинтересно на уроках, когда ...
Я выбираю трудные задания на уроках, потому что ...
Я выбираю легкие задания на уроках, потому что ...
Я считаю, что хороший учитель — это тот, кто ...
Я считаю, что хорошая школа — это школа, где ...
Если бы я был учителем ...
Если бы я был классным руководителем …
Анкета «Выявление степени сформированности побудительных умений учащихся»
№ п/п | Структура интеллектуальных умений | Самооценка учащегося (баллы) | Оценка педагога (баллы) | ||||||||||
5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | ||
Умеешь ли ты? | |||||||||||||
1. | Сосредоточенно работать над учебным материалом более или менее интересным. | ||||||||||||
2. | Сосредоточенно работать, -даже если впереди не ждет оценка. | ||||||||||||
3. | Ответственно относиться к выполнению различных поручений на уроке. | ||||||||||||
4. | Решать учебные проблемы. | ||||||||||||
5. | Выполнять индивидуальные задания на уроке. | ||||||||||||
6. | Выполнять учебные задания во внеурочное время. | ||||||||||||
7. | Организовать работу других на выполнение учебных заданий на уроке. | ||||||||||||
8. | Помогать в учебе другим ученикам по заданию педагога. | ||||||||||||
Методика диагностики уровня творческой активности учащихся
Цель: на основе выявленных критериев и эмпирических показателей провести сравнительный анализ изменений в сформированное™ у учащихся творческой активности.
Ход проведения: уровень творческой активности определяется по четырем критериям (результаты заносятся в таблицу).
- Чувство новизны.
- Критичность.
- Способность преобразовывать структуру объекта.
- Направленность на творчество.
По каждому из критериев вычисляется средний балл. В составе четвертого, последнего, критерия вопросы с 41-го по 56-й — это самооценка. Самооценка по критерию «чувство новизны» определяется по среднему баллу ответов на вопросы № 41, 42, 43, 44; по критерию «критичность» по среднему баллу ответов на вопросы N° 45, 46, 47, 48; по критерию «способность преобразовывать структуру объекта» на вопросы № 49, 50, 51, 52; по критерию «направленность на творчество» на вопросы № 53, 54, 55, 56.
Очень важно сопоставить средний балл по каждому из критериев с самооценкой. Например, по критерию «чувство новизны» средний балл составил 1,45, а самооценка 0,9. Средний результат между оценкой и самооценкой позволит определить уровень творческой активности школьника. Можно выделить три уровня этой активности.
Низкий: от 0 до 1 балла. Средний: от 1 до 1,5 балла. Высокий: от 1,5 до 2 баллов.
1. Чувство новизны (№ 1—10)
Выберите тот ответ, который определяет ваше поведение в предложенных ниже ситуациях.
1. Если бы я строил для себя дом, то:
а) построил бы дом по типовому проекту (0)
б) построил бы такой дом, который видел на картинке в журнале или кино (1)
в) построил бы такой дом, которого нет ни у кого (2)
2. Если мне нужно принять гостей, то я:
а) провожу вечер, как мои родители, когда к ним приходят гости (0)
б) готовлю сам сюрприз для гостей (2)
в) стараюсь провести вечер, как любимые герои кино (1)
3. Среди предложенных на контрольной задач я выбираю:
а) оригинальную (2)
б) трудную (1)
в) простую (0)
4. Если бы я написал картину, то выбрал бы для нее название:
а) красивое (1)
б) точное (0)
в) необычное (2)
5. Когда я пишу сочинение, то:
а) подбираю слова как можно проще (0)
б) стремлюсь употребить те слова, которые привычны для слуха и
точно отражают мои мысли (1)
в) стараюсь употребить оригинальные, новые для меня слова (2)
6. Мне хочется, чтобы на уроках:
а) все работали (1)
б) было весело (0)
в) было много нового (2)
7. Для меня в общении самое важное:
а) хорошее отношение товарищей (0)
б) возможность узнать новое (2)
в) взаимопомощь (1)
8. Если бы я был поваром, то:
а) стремился бы к тому, чтобы все, кто ест мои блюда, были сыты и
довольны(0)
б) создавал бы новые блюда (2)
в) старался бы мастерски готовить все известные блюда (I)
9. Из телевизионных передач я выбираю:
а) «Смехопанораму» (0)
б) «Поле чудес» (1)
в) «Планету Земля» (2)
10. Если бы я отправился в путешествие, то выбрал бы:
а) наиболее удобный маршрут (0)
б) неизведанный маршрут (2)
в) маршрут, который хвалили мои друзья (1)
2. Критичность (№ 11—20) • .
Согласны ли вы с высказываниями?
а) полностью согласен (0)
б) не согласен (2)
в) не готов дать оценку (1)
- «Знания и только знания делают человека свободным и великим»
(Д. И. Писарев). - «Лицо — зеркало души» (М. Горький).
- «Единственная настоящая ценность — это труд человеческий»
(А. Франс). - «Разум человека сильнее его кулаков» (Ф. Рабле).
- «Ум, несомненно, первое условие для счастья» (Софокл).
- «Дорога к славе прокладывается трудом» (Публимий Сир).
- «Боится презрения лишь тот, кто его заслуживает» (Франсуа де Ларошфуко).
- «Нас утешает любой пустяк, потому что любой пустяк приводит нас в уныние» (Блез Паскаль).
- «Способности, как и мускулы, растут при тренировке» (К. А. Тимирязев).
- «Только глупцы и покойники не меняют своих мнений» (Д. Л. Оруэлл).
3. Способность преобразовывать структуру объекта (№ 21—30)
№ 21А—23 А — для старшеклассников.
№ 21Б — 23Б — для учащихся среднего возраста.
Правильные ответы: 21А — а) 21Б — г)
22А — г) 22Б — б)
23А — б) 23Б — д)
В первой строке № 21А—23А представлена пара слов, между которыми существует некая связь или какое-то соотношение. Вы должны определить, какая связь или какое соотношение существует между этими двумя словами и выбрать из четырех предложенных ответов пару слов, между которыми существует та же связь или то же соотношение. Правильный ответ оценивается в 2 балла, неправильный — 0 баллов.
21 А. ИЗГНАНИЕ — ЗАВОЕВАТЕЛЬ
- а) арест — вор в) арест — судья
б) арест—обвиняемый г) арест—адвокат
22А. ОЗЕРО — ВАННА
а) водопад — лужа в) водопад — вода
б) водопад — труба г) водопад — душ
23А. ВУЛКАН — ЛАВА
а) источник — родник в) огонь — костер
б) глаз — слеза г) шторм— наводнение
В первой строке № 21Б—23Б представлена пара слов, которые находятся в определенном отношении. Далее идет исходное слово и пять других слов, из которых только одно находится в таком же отношении к исходному. Определить это слово. Правильный ответ оценивается в 2 балла, неправильный — 0 баллов.
21Б. ШКОЛА — ОБУЧЕНИЕ
Больница а) доктор г) лечение
б)ученик д)больной
в)учреждение
22Б. ПЕСНЯ — ГЛУХОЙ
Картина а) хромой г)рисунок
б)слепой д)больной
в) художник
23Б. РЫБА — СЕТЬ
Муха а) решето г) жужжать
б)комар д)паутина
в) комната
Найти выход из ситуации.
- Заснув в своей постели, утром вы проснулись в пустыне. Ваши действия.
- В машине, которой вы управляли, оказались проколотыми два колеса, а запасное только одно. Необходимо срочно ехать дальше. Ваши действия.
- В чужом городе вы оказались без документов и денег. Вам нужно найти выход из положения.
- Вы оказались в городе, где говорят на незнакомом вам языке. Как вы будете изъясняться?
Ответы записываются на листе бумаги.
Критерии оценки: а) реальность (2); б) вариативность (3). Время для ответа не более одной минуты на каждый вопрос.
Перечислите как можно больше способов использования каждого предмета.
- Консервная банка
- Металлическая линейка
- Велосипедное колесо
Ответ записывается на листе-бумаги. Время ответа — одна минута на каждый вопрос. Ответы оцениваются следующим образом:
отсутствие ответа — 0 баллов тривиальный ответ — 1 балл оригинальный ответ — 2 балла
4. Направленность на творчество (№ 31—40)
Если бы у вас был выбор, то что бы вы выбрали?
31. а) читать книгу (0)
б) сочинять книгу (2)
в) пересказывать содержание книги друзьям (1)
32. а) выступать в роли актера (2)
б) выступать в роли зрителя (0)
в) выступать в роли критика (1)
33. а) рассказывать всем местные новости (0)
б) не пересказывать услышанное (1)
в) прокомментировать то, что услышали (2)
34. а) придумать новые способы выполнения работ (2)
б) работать, используя испытанные приемы (0)
в) искать в опыте других лучший способ работы (1)
35. а) исполнять указания (0)
б) организовывать людей (2)
в) быть помощником руководителя (1)
36. а) играть в игры, где каждый играет за себя (2)
б) играть в игры, где можно проявить себя (1)
в) играть в команде (0)
37. а) смотреть интересный фильм дома (1)
б) читать книгу (2)
в) проводить время в компании друзей (0)
38. а) размышлять, как улучшить мир (2)
б) обсуждать с друзьями, как улучшить мир (1)
в) смотреть спектакль о красивой жизни (0)
39. а) петь в хоре (0)
б) петь песню соло или дуэтом (1)
в) петь свою песню (2)
40. а) отдыхать на самом лучшем курорте (0)
б) отправиться в путешествие на корабле (1)
в) отправиться в экспедицию с учеными (2)
Самооценка (№ 41—56)
- Мне нравится создавать фантастические проекты.
- Могу представить себе то, чего не бывает на свете.
- Буду участвовать в том деле, которое для меня ново.
- Быстро нахожу решения в трудных ситуациях.
- В основном стараюсь обо всем иметь свое мнение.
- Мне удается находить причины своих неудач.
- Стараюсь дать оценку поступкам и событиям на основе своих убеждений.
- Могу обосновать почему мне что-то нравится или не нравится.
- Мне нетрудно в любой задаче выделить главное и второстепенное.
- Убедительно могу доказать свою правоту.
- Умею сложную задачу разделить на несколько простых.
- У меня часто рождаются интересные идеи.
- Мне интереснее работать творчески, чем как-то иначе.
- Стремлюсь всегда найти дело, в котором могу проявить творчество.
- Мне нравится организовывать своих товарищей на интересные
дела. - Для меня очень важно, как оценивают мой труд окружающие.
Ответы на вопросы оцениваются так:
Да — 2 балла.
Трудно сказать — 1 балл.
Нет — 0 баллов.
Карта ответов на вопросы анкеты
1 | 2 | 3 | 4 | № 1—10 Чувство новизны (средний балл) | |
5 | 6 | 7 | 8 | ||
9 | 10 | 11 | 12 | № 11—20 Критичность (средний балл) | |
13 | 14 | 15 | 16 | ||
17 | 18 | 19 | 20 | ||
21 | 22 | 23 | 24 | № 21—30 Способность преобразовывать структуру объекта (средний балл) | |
25 | 26 | 27 | 28 | ||
29 | 30 | 31 | 32 | № 31—40 Направленность на творчество (средний балл) | |
33 | 34 | 35 | 36 | ||
37 | 38 | 39 | 40 | ||
41 | 42 | 43 | 44 ч | № 41—44 Чувство новизны (самооценка — средний балл) | |
45 | 46 | 47 | 48 | № 45—48 Критичность (самооценка — средний балл) | |
49 | 50 | 51 | 52 | № 49—52 Способность преобразовывать структуру объекта (самооценка — средний балл) | |
53 | 54 | 55 | 56 | № 53—56 Направленность на творчество (самооценка — средний балл) |
Фамилия Класс Дата заполнения
Предварительный просмотр:
Критерии и уровни эффективности деятельности классного руководителя
Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень | |
Обеспечение жизни и здоровья учащихся. | Классный руководитель подробно осведомлен о посещении школы учащимися класса (по уважительной и неуважительной причине), причины пропусков Классный руководитель хорошо информирован о состоянии здоровья учащимися класса (заболевания, ограничения по здоровью), обладает официальными документами, полученными от родителей и подтверждающими заболевание учащихся. Классный руководитель систематически работает с листком здоровья в классном журнале Разработан и реализуется согласованный с врачом и родителями комплекс мер по охране и укреплению здоровья, вовлечение учащихся в занятия физкультурной и спортивной деятельностью. Комплекс мер предполагает дифференциацию работы по состоянию здоровья учащихся, привлечение родителей в качестве организаторов мероприятий.
Доля учащихся охваченным горячим питанием составляет свыше 70% (включительно) от общей численности учащихся в классе. Регулярно систематически проводятся инструктажи по технике безопасности (вводный, целевые, повторные), ведется классный журнал по ТБ класса. Классный руководитель своевременно оформляет документацию по ТБ при организации экскурсий, походов, своевременно информирует администрацию школы о своей деятельности. | Классный руководитель имеет не точные сведения о посещении школы учащимися класса (по уважительной и неуважительной причине). Классный руководитель недостаточно информирован о состоянии здоровья учащимися класса, не в полной мере обладает официальными документами, полученными от родителей и подтверждающими заболевание учащихся. Классный руководитель работает с листком здоровья в классном журнале Разработан и реализуется комплекс мер по охране и укреплению здоровья, вовлечение учащихся в занятия физкультурной и спортивной деятельностью. Комплекс мер предполагает привлечение родителей в качестве организаторов мероприятий. Доля учащихся охваченным горячим питанием составляет 50% от общей численности учащихся в классе Периодически проводятся инструктажи по технике безопасности, необходимая системность отсутствует, в журнале имеются замечания по ведению документации. Имеются претензии по своевременности инструктажа и информирования. | Классный руководитель имеет недостаточные сведения о посещении школы учащимися класса (пропусках, опозданиях). Классный руководитель имеет не точных сведений о посещении школы учащимися класса (пропусках, опозданиях), слабо информирован о состоянии здоровья учащихся. Проводятся мероприятия по охране и укреплению здоровья, вовлечение учащихся в занятия физкультурной и спортивной деятельностью. Доля учащихся охваченным горячим питанием составляет менее 50% от общей численности учащихся в классе Инструктажи по технике безопасности проводятся стихийно, у администрации имеются существенные претензии к классному руководителю по инструктажу учащихся по ТБ и информированию администрации по принимаемым мерам. |
Классный руководитель хорошо информирован о межличностных взаимоотношениях в классе (лидеры, аутсайдеры, предпочитаемые, микро-группы), строит свою работу на основе диагностики межличностных отношений | Классный руководитель информирован о межличностных взаимоотношениях в классе. | Классный руководитель не имеет достаточных сведений о социально-психологической структуре класса | |
Обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями | Классный руководитель хорошо информирован о характере взаимоотношений учащимися класса и ведущих в классе учителей. Классный руководитель осуществляет периодически сбор информации о характере взаимоотношений и регулирует возникающие противоречия.
Определены точные цели оптимизации психологического климата в классе. Выявлены учащиеся имеющие проблемы в сфере межличностных отношений. Классный руководитель тесно сотрудничает с психолого-педагогической службой школы (социальными педагогами, психологами) по выявлению и решению проблем учащихся. | Классный руководитель информирован о взаимоотношениях учащимися класса и ведущих в классе учителей, однако не вмешивается в состояние дел. Цели оптимизации психологического климата в воспитательной работе с классом сформулированы не четко. Сотрудничество со службами носит стихийный характер. | Классный руководитель слабо информирован о характере взаимоотношений учащимися класса и ведущих в классе учителей Цели по оптимизации психологического климата в воспитательной работе с классом не определены. Учащиеся, имеющие проблемы в сфере межличностных отношений не выявлены. |
Содействие освоению школьниками программ общего и дополнительного образования | Классный руководитель детально представляет особенности содержания образования, предусмотренные учебным планом, обладает подробными сведениями о проблемы и перспективы реализации образовательной программы в ученическом классе. Разработан и реализуется комплекс мер по координации деятельности учителей- предметников, работающих в классе и родителей. Составлен прогноз успеваемости.
Разработан и реализуется комплекс мер по мониторингу успеваемости учащихся класса, согласованный с администрацией, родительским комитетом класса. Классный руководитель содействует в разработке и реализации индивидуальных траекторий образования учащихся.
Разработан и реализуется комплекс мероприятий по формированию у учащихся общеучебных умений, культуры умственных действий, обучению научной организации труда, в работу включены учителя | Классный руководитель имеет представления о содержания образования, владеет информацией о проблемах реализации образовательной программы. Проводятся мероприятия по координации деятельности учителей- предметников, работающих в классе и родителей учащихся. Регулярно проводятся мероприятия по мониторингу успеваемости учащихся класса. Спланирована и осуществляется работа с одаренными, с неуспевающими учащимися. Периодически проводятся мероприятия по обучению школьников научной организации труда. | Проблемы и перспективы реализации образовательной программы в ученическом классе не выявлены, деятельность учителей предметников координируется слабо. Мероприятия по мониторингу успеваемости учащихся класса проводятся не регулярно. Осуществляется работа с одаренными, с неуспевающими. Мероприятия по обучению школьников научной организации труда проводятся стихийно. |
предметники и родители. | |||
Осуществление патриотического, гражданско-правового воспитания, формирование социальной компетентности учащихся | Разработан годовой цикл мероприятий, содействующих воспитанию патриотизма и гражданственности, социальной и правовой компетентности учащихся. Разработка и осуществление комплекса социальных практик и общественно-полезной деятельности по воспитанию патриотизма и гражданственности, социальной и правовой компетентности учащихся. Организация самоуправления обеспечивает формирование опыта гражданского поведения (ответственного, социально активного, законопослушного поведения учащихся). Самоуправление выстроено на основе принципов демократии, гласности, плюрализма. Самоуправление строится на основе периодически уточняемого договора между учащимися и педагогом. Определен возможный уровень общественной самоорганизации, разработан и реализуется поэтапный план развития самоуправления | В плане классного руководителя имеются классные часы и мероприятия, нацеленные на воспитание патриотизма и гражданственности, социальной и правовой компетентности учащихся. Осуществление в классе социальных практик и общественно-полезной деятельности по воспитанию патриотизма и гражданственности, социальной и правовой компетентности учащихся.
Самоуправление выполняет функцию самоорганизации, воспитательные и социо-защитные функции частично. Самоуправление выстроено на основе принципов демократии, гласности, плюрализма. Работа в сфере развития самоуправления учащихся ведется не системно. | Классные часы и мероприятия, предусматривают воспитание патриотизма и гражданственности в не значительном объеме Мероприятия направленные на расширение правовой компетенции учащихся не проводятся Осуществление в классе социальных практик и общественно-полезной деятельности. Самоуправление в классе существует лишь формально, не выполняя своей воспитательной роли, не обеспечивая самоорганизацию деятельности учащихся, защиты их интересов.. Работа в сфере развития самоуправления учащихся ведется эпизодически. |
Определение целей и разработка плана работы с классом. | Имеется характеристика класса, позволяющая определить перспективы воспитания учащихся, основные проблемы в становлении школьников. Цели воспитания учащихся класса поставлены четко и диагностично, адекватны возрастным особенностям, социальной специфике контингента, согласованы с планом воспитательной работы школы Разработана и реализуется программа работы с классом (цели, системообразующая деятельность, направления, этапы, мероприятия) согласована с родительским комитетом, администрацией школы. | Характеристика класса, не позволяет в полной мере определить перспективы воспитания учащихся. Цели воспитания учащихся класса поставлены четко, но недостаточно обоснованы Разработан и реализуется годовой план работы с учащимися класса, определена системообразующая деятельность, мероприятия избраны в соответствии с целями. | Характеристика класса, позволяющая определить перспективы воспитания учащихся отсутствует. Цели воспитания учащихся класса поставлены нечетко, диагностика их реализации затруднена. Реализуемый план работы с классом недостаточно целенаправленный, систематичный. |
Классный руководитель регулярно ведет наблюдения и отчетную документацию, отмечает наиболее существенные события в жизни класса, проведенные мероприятия. Анализ осуществляется самостоятельно и регулярно. Классным руководителем разработан и реализуется мониторинг эффективности собственной деятельности В соответствии с профильной - системообразующей деятельностью класса организуется участие учащихся в конкурсах и соревнованиях городского, областного и Всероссийского уровня | Отчетность и наблюдения ведутся не регулярно. Анализ осуществляется по требованию администрации Классным руководителем периодически проводит диагностику эффективности собственной деятельности школы. В соответствии с планом работы с классом организуется участие учащихся в конкурсах и соревнованиях городского уровня | Отчетная документация оформляется только в период отчетности. проводится ежегодный анализ работы. Отслеживание эффективности работы с классом не осуществляется Участие учащихся в конкурсах и соревнованиях организуется стихийно | |
Определение зон риска для учащихся класса. Планирование профилактической деятельности | Определен список учащихся, вызывающих наибольшее опасение как потенциальные нарушители дисциплины. Разработан и согласован с социальным педагогом, психологом, администрацией школы, родительским комитетом комплекс профилактических мер. К профилактическим мероприятиям привлечен широкий круг участников, используются возможности различных организаций. | Учащиеся, вызывающие опасение как потенциальные нарушители дисциплины выявлены, работа с ними ведется эпизодически Профилактические мероприятия осуществляет классный руководитель в одиночку.. | Классный руководитель имеет слабое представление об учащихся, являющихся потенциальными нарушителя дисциплины. Профилактические мероприятия не осуществляются |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11.
.
План
воспитательной работы
3 А класса.
Классный руководитель
А.Н.Васильчикова
2025-2026 учебный год
г. Каменск-Шахтинский
Реализация инновационных
воспитательной и образовательной программ
«Россия», «Родина».
Цель: Воспитание гражданина Отечества, причастного к судьбе России, её прошлому, настоящему и будущему.
Задачи;
- Формировать сознательную дисциплину, социальную ответственность, гражданственность и правовую культуры через осуществление комплекса мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в рамках подпрограммы «Развитие».
- Ознакомить учащихся с особенностями Российского классического образования, формировать культуру мышления и исследовательского творчества через реализацию проектов в рамках подпрограммы «Образование».
- Воспитывать чувство любви, доброжелательности, проявлять глубокое уважение к старшему поколению, заботу о близких людях через комплекс мероприятий по воспитанию человека, способного реализовать себя в роли семьянина (подпрограмма «Семья»).
- Активизировать деятельность школьных общественных объединений и органов ученического самоуправления (подпрограмма «Сотрудничество»).
- Обеспечить разнообразие и доступность услуг системы дополнительного образования и представить учащимся возможности предъявить свои творческие способности (подпрограмма «Интерес»).
- Формировать у учащихся общественные идеалы, способствовать их превращению из * внешних ценностей во внутренние, посредством реализации подпрограммы «Я - самосовершенствование».
Подпрограмма «Развитие»
.
Направление деятельности | Целевая установка | Содержание основной деятельности | Сроки | Примечание |
Патриотическое и гражданско- правовое воспитание | Создание условий для формирования гражданско- правовых навыков гражданской ответственности, истории и культуре России и родного края | Урок знаний -Викторина «Ты –третьеклассник» Турнир знатоков » | сентябрь | |
Уроки в рамках цикла «Разговоры о важном» | По понедельникам в течение года | |||
Неделя безопасности День солидарности в борьбе с терроризмом | Сентябрь 03.09.2025 | |||
День образования Ростовской области | 13.09.2025г | |||
Конкурс рисунков Мой край родной» -Изучение традиций, обрядов, костюмов казаков. -Знакомство с фольклорным наследием предков --Чтение стихов и сказок казаков -Посещение краеведческого музея -Праздник «Мой край родной» | октябрь | |||
День казачьей воинской славы | 14.10.2025г | |||
Права ребенка в новом веке. Конвенция ООН | октябрь | |||
Беседа к празднику «День народного единства» | ноябрь | |||
Мероприятия, посвященные Дню матери в России | Ноябрь | |||
День межнационального мира и согласия | 02.11.2025г | |||
«Права растут» Правила жизни в стране - законы. Главный закон страны. Я - гражданин России! Большие и малые законы. Устав школы | ||||
Тематические классные часы, посвященные Дню Неизвестного Солдата | Декабрь | |||
Моя страна. Государственная символика. | декабрь | |||
Права ребенка в новом веке. Конвенция ООН | январь | |||
-Экскурсия по городу к памятникам защитникам нашего города -Беседа об освобождении Каменска от фашистских захватчиков | февраль | |||
«День защитника Отечества» беседа,изготовление поздравлений | февраль | |||
Беседа «Космическое пространство» «Известные космонавты» -Конкурс рисунков, аппликаций. -КТД «Полет к другим планетам» | апрель | |||
Занятия по треку «Орленок –эколог» | март -апрель | |||
Занятия по треку «Орленок –хранитель исторической памяти» | Апрель-май | |||
-Уроки мужества. -Беседа о Великой Отечественной войне. Знакомство с музыкой, худ. произведениями, картинами о ВОв | Май | |||
Праздники в России, связанные с защитой прав ребенка День правовой помощи детям, День детского телефона доверия, День защиты детей | май |
Подпрограмма «Образование»
Цель: создание условий для развития познавательных интересов учащихся, формирование положительного мотива учения, помощь учащимся в развитии в себе способности действовать целесообразно, мыслить рационально, эффективно проявлять себя в окружающей среде. Главное - определить круг реальных учебных возможностей ученика, его ближайшую зону развития, дать шанс на продвижение в интеллектуальном развитии.
Выполняя программу «Образование»:
- Необходимо изучить особенности учебной деятельности класса в целом и возможности каждого ученика в частности с последующей коррекцией. -Совместно с педагогами определить методы, приемы, формы индивидуальной работы с учащимися на уроке и вне урока.
- Изучать и влиять на кругозор учащихся, их познавательный интерес, увлечения; использовать результаты изучения при организации внеклассной работы.
- Организовать профилактическую и консультативную помощь семье.
- Развивать позитивное отношение ученика к собственному интеллектуальному развитию.
- Вовлекать учащихся во внешкольные учреждения для развития
интеллектуальных возможностей
Функции классного руководителя по программе «Образование»
- Ведение интеллектуального паспорта класса.
- Определение причин отставания в учебной деятельности учащихся.
- Создание в классе групп для дополнительных занятий с целью ликвидации пробелов в знаниях.
- Организация и проведение консультаций-собеседований с учащимися и родителями по результатам успеваемости.
- Использовать в воспитательной работе диалогические формы обучения (учить высказывать свое мнение, доказывать, аргументировать, отстаивать).
- Использовать активные формы работы (конкурсы эрудитов, викторины, интеллектуальные игры, игры-путешествия, конференции, защиты проектов, идей, интеллектуальный театр)
7.Сотрудничать с учителями-предметниками для реализации данного направления и создание ситуаций для демонстрации интеллектуальных умений и достижений.
Подпрограмма «Образование»
Направление деятельности | Целевая установка | Содержание основной деятельности | Сроки | Примечание |
Учебно-познавательное | Создание условий для развития познаватель ных интересов учащихся формирование положитель ного мотива учения. | Клуб «Почемучка» | В теч. года | |
Уроки в рамках цикла «Разговоры о важном» | По понедельникам в течение года | |||
Участие в олимпиадах. | В теч. года | |||
Литературный журнал | Каждый месяц | |||
День Знаний (по особому плану) Международный день распространения грамотности | Сентябрь | |||
-Возникновение искусства. Великие русские поэты Конкурс чтецов | сентябрь | |||
День символов Ростовской области | 28.10.2025 | |||
-Знакомство с произведениями художников Радужные странствия | октябрь | |||
Какие есть права у ребенка. Конвенция ООН «О правах ребенка». Единство прав и обязанностей. Мои обязанности | октябрь | |||
Занятия по треку «Орленок – эрудит» | Октябрь - ноябрь | |||
83 года со дня образования 5-го Гвардейского кавалерийского Донского казачьего корпуса | 19.11.2025 | |||
- Законодательные акты РФ направленные на защиту прав ребенка и органы, помогающие родителям в защите прав ребенка. | ноябрь | |||
-Великие русские композиторы -Разучивание детских песен. -Конкурс инсценированной детской песни. | ноябрь | |||
«Обо всем на свете» интеллектуальная игра | декабрь | |||
Конституция – основной закон страны. Права и обязанности Ответственность учащихся. Памятка «Мои права и обязанности в школе» | декабрь | |||
Уроки памяти: "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" | 27.01.2026 | |||
День рождения Чехова Антона Павловича | 29.01.2026 | |||
Вычитая и слагая, дружно весело играем | январь | |||
О праве детей на жизнь в семье. Права и обязанности членов семьи. Право ребенка на защиту от жестокого обращения. Телефон доверия | январь | |||
«Эти удивительные животные | февраль | |||
Всемирный день поэзии | 21.03.2026 | |||
«От словечка до словечка» | март | |||
Мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Гагаринский урок | апрель | |||
Викторина «Лучший читатель» | апрель | |||
Родители – первые защитники. Правоохранительные органы. Службы спасения. Службы, помогающие защитить права ребенка. Памятка «За помощью обращаться» Урок-выставка | май | |||
Интеллектуальная карусель | май |
Подпрограмма «Семья»
Цель: привлечение семей учащихся к заинтересованному активному участию в жизни класса, в воспитательном процессе. Для работы необходимо:
- изучать семьи учащихся;
- организовать психолого-педагогическое просвещение родителей;
организовывать совместное проведение досуга детей и родителей
- поощрять личную инициативу родителей, которые участвуют в жизни класса, школы; демонстрировать ее проявление окружающим.
Функции классного руководителя по программе «Семья»
- Изучение семей своих учеников (стили семейного воспитания; положение детей в семье; условия жизни и т. д.).
- Регулярное проведение родительских собраний, темы которых планируются с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, специфических проблем класса, задач школы.
- Проведение индивидуальных бесед с учетом назревшей необходимости.
- Привлечение родителей учеников класса к сотрудничеству по всем направлениям деятельности классного руководителя.
- Организация взаимного творчества детей и родителей.
Подпрограмма «Семья»
Направление деятельности | Целевая установка | Содержание основной деятельности | Сроки | Примечание |
Взаимодейст- вие «семья- школа» | Установление Неиспользован ного резерва семейного воспитания, оптимизация педагогического взаимодействия «семья-школа» работа с асоциальными семьями и детьми «группы риска» | Общешкольная родительская конференция: «Здоровая семья здоровая - жизнь» | Сентябрь | |
Классные родительские собрания : | По плану | |||
1 «Снова вместе» (Готовность к школе.) | август | |||
2. «Семейные традиции, способность ребенка трудиться». (Семья, требования, обязанности в семье ) | сентябрь | |||
3. «Эмоциональное общение» | 2 четверть | |||
4. «Роль самооценки в формировании личности» (ребёнок и окружающая его социальная среда) | 3 четверть | |||
5. «Эстетическое воспитанное ребенка в семье – школа высококультурного человека». | 4 четверть | |||
«Подведение итогов 3 класса» | май | |||
Встречи с психологом, логопедом. | в теч.года | |||
Выявление детей «группы риска» | В теч. года | |||
Тематические классные родительские собрания (собрания по профилактике антитеррористической, антиэкстремистской направленности) | в теч.года | |||
Социально-педагогический мониторинг асоциальных семей | в теч.года | |||
Мероприятия, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми (Приложение №2) | В течение года | |||
Мероприятия по профилактике злоупотребления психоактивными веществами и пропаганде здорового образа жизни (Приложение №3) | В течение года | |||
Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних (Приложение №4) | В течение года | |||
Мероприятия по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних | В течение года | |||
Мероприятия, посвященные Международному дню семьи | Май | |||
Мероприятия, посвященные Международному дню семьи | Май | |||
Всемирный день здоровья | 07.04.2026 |
Подпрограмма «Сотрудничество»
Направление деятельности | Целевая установка | Содержание основной деятельности | Сроки | Примечание |
Обществен- ная деятельнось | Создание условий для самоутверждения учащихся в коллективе. Воспитание социальной активности. самоутверждения учащихся в коллективе Воспитание Социальной активности | Посещение библиотеки | В течение года | |
Уроки в рамках цикла «Разговоры о важном» | По понедельникам в течение года | |||
-Создание улиц города Страны детства: «Солнцеграда» -Создание плана города -«Кто я? Какой я?» Беседа. «Я в нашем городе» Распределение обязанностей в классе | сентябрь | |||
-«Я вспоминаю лето». Фотовыставка. | сентябрь | |||
Подготовка поздравительных открыток ко Дню учителя -Конкурс « Проведи урок» | октябрь | |||
Я и класс (социометрическое исследование) | Октябрь май | |||
«Будем мы дружней, станет жить светлей» -Самый, самый, самый… Книга рекордов города Солнцеграда. -Конкурс мастерства -трудового физического -мастера слова -мастера ума и смекалки -певческого и т.д. | ноябрь | |||
-Этическая беседа «Веселая планета друзей» -Игра-путешествие по Городу Вежливости. -«Изучи себя» Развитие и исследование внимания. | декабрь | |||
Занятия по треку «Орленок –доброволец» | Январь | |||
КТД «Строим музей сказок» | январь | |||
Подарки к 23 февраля и 8 марта | февраль март | |||
«А, ну-ка мальчики»» «А, ну-ка девочки» Праздник для мам | Февраль март | |||
-Коллективное панно «Пришла весна» -Конкурс рисунков о весне. -Конкурс чтецов стихотворений о весне. -КТД «Весна идет, весне – дорогу!» | март | |||
-КТД «Юморина» -Почему мы смеемся? | апрель | |||
КТД «Учись шутить и улыбаться» | апрель | |||
КТД «До свидания 3 класс» | май |
Подпрограмма «Интерес»
Цель: создание условий для творческой самореализации учащихся во внеурочное время. Создание ситуаций для добровольного выбора учениками тех форм работы, которые хотелось бы использовать в классе, развивать у воспитанников, главные качества -это инициативу и самостоятельность, ответственность и открытость, искренность.
Выполняя программу «Интеллект», обратить внимание:
- на изучение индивидуальных интересов и потребностей учащихся во внеурочной деятельности;
- помощь и просвещение учащихся при выборе ими кружков, секций и т. д. ;
-на умение детей радоваться успехам и достижениям, собственным и других людей
Функции классного руководителя по программе «Интерес»
- Изучение потребностей, интересов и желаний детей в организации и проведении внеклассных мероприятий.
- Предоставление учащимся возможности самостоятельно планировать жизнь в классе и отвечать за выполнение этого плана.
- Предоставление родителям информации о деятельности внешкольных и школьных учреждений; демонстрация родителям достижений детей.
- Стимуляция инициативы и достижений учащихся во внеклассной деятельности
Подпрограмма «Интерес»
Направление деятельности | Целевая установка | Содержание основной деятельности | Сроки | Примечание |
Художественно-эстетическая деятельность | Создание условий для творческой самореализации учащихся во внеурочное время, воспитание носителя культуры и творческой | Мониторинг занятости учащихся во внеурочное время. | сентябрь | |
Уроки в рамках цикла «Разговоры о важном» | По понедельникам в течение года | |||
КТД «Осень, осень к нам пришла» -Праздник красок. -Художники рисуют осень. -Конкурс рисунков об осени. -Конкурс чтецов стихотворений об осени. -Экскурсия «В осенний город». | сентябрь | |||
Праздник «Мой край родной» | октябрь | |||
На экскурсии. О праве на отдых и досуг. Как организовать свой досуг? Правила поведения в общественных местах. Культурно-исторические места нашего города | ||||
Игрушки – как путь освоения мира. -Конкурс рисунков «Моя любимая игрушка» -Моделирование игрушек -Кукольный театр. | ноябрь | |||
Занятия по треку «Орленок –мастер» | ноябрь-декабрь | |||
Конкурс чтецов «Зимы чудесные узоры» (1-4 классы) | Декабрь | |||
«Новогодняя сказка» | декабрь | |||
-Я творю волшебный мир сказок. -Мои любимые сказки -Конкурс иллюстраций к любимым сказкам. -Инсценирование любимых сказок. --Урок фантазии. | январь | |||
«Масленица широкая» | февраль | |||
Викторина ко Дню Защитника Отечества | февраль | |||
День Святого Валентина | февраль | |||
Занятия по треку «Орленок –спортсмен» | февраль- март | |||
Праздник мамам! | март | |||
«Весенняя радуга» | апрель | |||
Праздник «До свидания 3 класс» | май | |||
Конкурс поделок, рисунков по временам года. | В теч. года |
Подпрограмма «Я - самосовершенствование»
Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей; воспитание потребности в здоровье, как жизненно важной ценности, сознательного стремления к ведению здорового образа жизни; показать ребенку, его семье значимость его физического состояния для будущего жизнеутверждения, для развития его нравственных качеств и душевных сил.
Задачи: защита, сохранение и развитие здоровья ученика (физическое и
психическое здоровье)
Выполняя программу «Я - самосовершенствование»:
- сотрудничать с медицинским персоналом школы или города для изучения и последующей коррекции с их помощью физического здоровья учащихся;
- сотрудничать с родителями учеников и консультировать учителей-предметников;
- использовать в работе диагностические методы исследования для возможной организации на уроке коррекции здоровья детей;
- организовывать просветительскую работу с учащимися по сохранению, развитию и коррекции здоровья через систему воспитательных мероприятий как внутри школы, так и вне ее;
- организовывать работу по формированию правильного отношения учащихся к урокам физической культуры, к занятиям спортом;
формировать у учащихся личностный рост (корректировать мнение о себе и о своем здоровье).
Функции классного руководителя но программе
«Я - самосовершенствование»
- Изучение физического и психологического здоровья учащихся (особенностей развития детей на различных возрастных этапах, отклонения в здоровье, их влияние на учебную деятельность ученика и его личностное развитие, причины детских недомоганий) и разработка совместно с администрацией школы программ коррекции здоровья детей в учебной и внеучебной деятельности.
- Изучение различных методик диагностики перегрузки учащихся в учебной деятельности и их влияние на здоровье.
- Подготовка диагностических материалов по проблеме для обсуждения на педагогических консилиумах и административных советах (санитарно-гигиенические требования к уроку, дозировка классных и домашних заданий, количество времени на выполнение домашних заданий).
- Проведение совместно с медицинскими работниками школы и социально-психологической службой просвещения учащихся класса в области личной гигиены, антиалкогольной и антиникотиновой пропаганды, разъяснения последствий наркомании и СПИДа для человеческого организма.
- Проведение профилактической работы по предупреждению несчастных случаев, по развитию умений и навыков в экстремальных ситуациях.
- Организация активных форм развития и сохранения физического здоровья детей (соревнования, экскурсии, походы, спортивные праздники, олимпийские игры и т. д.), которые могут стать в классе "традиционными.
- Тесное сотрудничество с учителями физической культуры и привлечение их к участию в тематических консультациях для детей и родителей по проблеме сохранения физического здоровья детей.
Сотрудничество с внешкольными учреждениями по предупреждению детского нездоровья (медицинскими учреждениями; спортивными клубами; секциями; психологическими центрами и т. д.)
Подпрограмма «Я - самосовершенствование»
Направление деятельности | Целевая установ ка | Содержание основной деятельности | Сроки | Примечание |
Ценностно-ориентированная и спортивно- оздоровительная деятельность | Создание условий для самопознания, сохранения здоровья, физического Идеалов, навыков само- обслуживания. Воспитание негативного Отношения к вредным привычкам | Азбука здоровья. Бережное отношение к своему здоровью. Вредные привычки (профилактические беседы) | В течение года | |
Диагностика «Определение уровня воспитанности учащихся» | В течение года | |||
Уроки в рамках цикла «Разговоры о важном» | По понедельникам в течение года | |||
Мероприятия, посвященные государственным праздникам РФ | В течение года | |||
Акции милосердия «Рождественский перезвон» «Помощь ветерану» и др. | Декабрь Февраль Апрель Май | |||
Культура общения | Сентябрь | |||
Занятия по треку «Орленок – лидер» | Сентябрь-октябрь | |||
-Уроки школьного этикета -Поведение в…. Кто я, какой я? Заем нужно изучать себя? | Октябрь | |||
-Услышать сердце человека | Ноябрь | |||
Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом | Декабрь | |||
Игры на доверие | Декабрь | |||
-Познай самого себя | Январь | |||
Уроки мужества в ознаменование 81-летия Победы | Февраль Май | |||
Как добиться успеха? | Февраль | |||
Взаимоотношения в классе | Март | |||
Справедливость к одноклассникам к себе | Апрель | |||
Что такое ответственность? | Май |
Подпрограмма «Аксиология»
Цель: обучение учащихся пониманию смысла человеческого существования, ценности своего существования и существования других людей; формирования у учащегося понимания и осознания исторического прошлого и будущего и своей непосредственной роли. Выполняя программу «Аксиология»:
- Развивать желание знать, понимать и действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях.
Воспитывать умение бороться и выживать в экстренных ситуациях, приводя примеры выживания других людей в подобных ситуациях
- Воспитывать интерес ученика к самому себе, желание самосовершенствоваться.
- Развивать волевые качества ученика, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.
- Сотрудничать с родителями и педагогами в этом направлении.
- Формировать позитивное отношение к обычаям, традициям своего народа, своей семьи, умение слушать, смотреть, осознавать и откликаться, делать выводы о самом себе
Функции классного руководителя по программе «Аксиология»
- Изучение приоритетных жизненных ориентиров и нравственных ценностей учащихся. Регулярное проведение классных часов на данные темы на всех возрастных этапах.
- Изучение ценностного ориентационного единства класса, уровня эксцентричности и т. д.
- Создание на мероприятиях атмосферы эмоциональной отзывчивости, защищенности, безопасности, позитивной взаимозависимости, взаимной ответственности. . •
Формирование у детей потребности оказания помощи больным и слабым, желания заняться благотворительностью
Подпрограмма «Аксиология»
Направление деятельности | Целевая установка | Содержание основной деятельности | Сроки | Примечание |
Общественная социально-акивная | Формирование адаптивных, социальных черт обучающихся через реализацию их ценностного потенциала | Мониторинг воспитанности учащихся | Сентябрь | |
Уроки в рамках цикла «Разговоры о важном» | По понедельникам в течение года | |||
БЕСЕДЫ: Этикет и ты | Октябрь | |||
Культура поведения в общественных местах Я и мы Мои соседи. Разные люди - равные права. Правила общежития. Идем в гости. Некоторые правила этикета. Правила поведения в гостях | Ноябрь | |||
Взаимопонимание и взаимоуважение. | Декабрь | |||
Чувства, воля, эмоции. | Январь | |||
Права ребёнка. Необходимость, свобода и ответственность личности. | Февраль | |||
Насилие, как уберечь от этого. | Март | |||
Культурные ценности. Нравственные ценности | Апрель | |||
Беседа «Хороший и плохой» | Май | |||
Участие в общественной, благотворительной деятельности школы | В течение года |


