Внеурочная деятельность

Елена Викторовна Артёмова

Предварительный просмотр:

 «Ю. А. Гагарин на земле Саратовской»

Слайд №1

Учитель:

        Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты.

        И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.

Сегодня мы отмечаем 60 лет со дня первого космического полёта, который совершил наш советский лётчик Ю.А.Гагарин. 12 апреля 1961 года навсегда останется в истории датой покорения космоса человеком. И сегодня вся страна отмечает праздник «День космонавтики!»

(Читают дети начальной школы)

У космонавтов праздник!

Денёк особый к нам пришёл -
У космонавтов праздник!
Об  этом знает хорошо
Тихоня и проказник!

И все твердят, кому не лень,
Всегда одно и тоже:
Раз я родился в этот день,
Стать космонавтом  должен!

Нет, астронавтом не хочу.
Скорее – астрономом.
Я все планеты изучу,
Не выходя из дома.

Но, может, всё-таки врачом? -
Проблем в семье не будет,
Всегда подставлю я плечо
Родным и близким людям.

А путешественником стать
Мечтают все мальчишки-
Чтоб страны, земли открывать,
Писать об этом книжки.

У космонавтов юбилей
И мне сегодня десять…
А что душе моей милей,
Ещё есть  время  взвесить!

Юный космонавт

В детстве многие мечтали
В звёздный космос полететь.
Чтоб из этой звёздной дали
Нашу землю осмотреть.

Повидать её просторы,
Реки, горы и поля,
Глянуть в умные приборы,
Доказать – живу не зря.

Полетать по звёздной черни,
Осмотреть леса, моря.
Не наврал ли нам Коперник,
Что вращается земля?

Космонавты, вон, летают,
Возвращаются назад.
Все «героя» получают,
Ходят звёздами блестят.

А, вот, я не понимаю,
Почему я не герой.
Так же, как они летаю,
Я, ведь, парень боевой.

Круглый год, весной, зимою
В космосе летаю я.
А космический корабль мой
Называется - ЗЕМЛЯ!

Полякова С.

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

 Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

 Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

 Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

5 класс:

Космонавтом стану я —

 Это знает вся семья.

 В дальний космос полечу

 И созвездия изучу!

Всех планет не сосчитать…

Так хочу я полетать

 От звезды и до звезды

Небывалой красоты!

 Папе с мамой подарю

Новой звёздочки зарю

 И космический цветок

Тоже отыскать бы смог.

 Сколько тайн, открытий ждут,

В даль чудесную зовут!

Только дом-Земля одна,

 Будет ждать меня она.

Учитель:

И вот, наконец, 12 апреля 1961 года, пятница, обычный трудовой день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

Фильм  о полёте Гагарина

Слайд Гагарин

        Эхо космического старта прокатилось по всей планете, вызывая восхищение и гордость. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества. Впервые житель планеты «Земля» устремился к звездам. Впервые человек в космосе.

Юрий Алексеевич Гагарин сделал виток вокруг земли, и этот полет открыл новую эру – эру полетов человечества в космическое пространство. 

Имя Юрия Алексеевича Гагарина стало символом мужества и героизма, символом космической эры.

6 класс

Полёт героя

Обычным шумом улица полна.
Идет весна. Рабочий день в разгаре.
И из Вселенной радиоволна
Приносит имя русское: Гагарин.
Оно во все врывается края,
Во все сердца, как ласточка, влетает,
И мать-земля, дыханье затая,
Полёт героя-сына наблюдает.

И день обычный праздником цветёт,
Вся жизнь отныне — сказочный полёт,
Гигантский шаг космического века.
С победой, люди! Поздравляю вас!
вместе:Свершилось! Пробил долгожданный час!
Рванулось к звёздам сердце человека!

Кем же был Юрий Гагарин?  8 класс

Слайд                 

Ученик1: 

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в город Гагарин.

        По происхождению является выходцем из крестьян: его отец — Алексей Иванович Гагарин был плотник, мать Анна Тимофеевна Матвеева простой свинаркой. "Семья, в которой я родился, – писал позднее Юрий Алексеевич, – самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины". 

        Ученик 2:

Юрий в детстве рос  подвижным и любознательным. Подражая отцу, слывшему мастером на все руки, мастерил игрушечные самолетики. Но скоро в мирное детство ворвалась война. Ужасы ее Юра испытал на себе. Захватчики выгнали Гагариных из дома, и ему вместе с отцом, матерью, братом и сестрой пришлось ютиться в землянке. 
Юра с детских лет мечтал стать летчиком. Большое впечатление на него производили новости по радио о подвигах лётчиков  Громова, Чкалова… Но особую радость он испытал, познакомившись с двумя советскими летчиками, которые приземлились в их деревне. Тогда Юра заявил: «Мама! Вырасту – тоже буду летчиком!».

Слайд

Ученик1 :

В школе Юра учился старательно, любил делиться знаниями, поэтому часто занимался с отстающими ребятами. Он не стеснялся быть вежливым, внимательным, отзывчивым. В школе Юра занимался в духовом оркестре, участвовал в художественной самодеятельности, вместе с преподавателями и ребятами соорудил летающую модель самолета. Он  отличался любознательностью, дисциплинированностью, бескорыстной дружбой с товарищами. Его жизнь – пример целеустремленности, высокого патриотизма, мужества. Он одарял окружающих своей жизнерадостностью, необходимой чуткостью, щедростью души.
        После окончания шестого класса Гагарин поступил в 
Люберецкое ремесленное училище № 10 на литейщика.

Ученик 2:

 В августе 1951 г. Ю.Гагарин поступает в Саратовский    индустриальный техникум.

    25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб,   где совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК-18.

      Слайд аэроклуб

Самолет передан в Саратовский музей краеведения. Слайд музей

     Ученик 1

   В 1955 г. с отличием окончив Саратовский индустриальный техникум и Саратовский аэроклуб. Юрий в этом же году получает направление от районного аэроклуба ДОСААФ для дальнейшего обучения в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище в г. Оренбурге.

        Слайд училище

Годы учения в Оренбурге совпали с первыми советскими успехами в завоевании космоса. После запуска искусственного спутника в Ленинской комнате училища у радио-приемника разгорались жаркие споры о том, что скоро в космос полетит человек.
              Ученик 2:

  25 октября 1957 год – Гагарин окончил  военное авиационное училища летчиков имени К.Е.Ворошилова в г.Оренбурге и получил квалификацию «Военный летчик    1-го класса». Гагарин служил летчиком-истребителем. Налетал в общей сложности 265 часов. Слайд космонавты

 9 декабря 1959 года, узнав о наборе группы для испытания новой лётной техники, Гагарин пишет рапорт с просьбой зачислить его в эту группу. Просьбу удовлетворили и Юрия  Алексеевича пригласили в Москву в Центральный научно-исследовательский госпиталь для обследования. Его зачисляют в отряд космонавтов.

        

Ученик 1:

Гагарин приступил к тренировкам. Кроме Гагарина, были ещё претенденты на первый полёт в космос, всего было двадцать человек. Претендентов отбирал сам Королёв главный конструктор,( слайд  ) важен был рост, вес и здоровье: возраст не должен быть превышать 30 лет, вес — 72 кг, а рост — 170 см (рост Гагарина был 165 см ). Только при таких характеристиках космонавт мог поместиться в первом космическом корабле “Восток”.Старт корабля “Восток” был произведён в 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт.

Ученик 2

 Позывной Гагарина был “Кедр”. Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал: “Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин”.

    Все газеты писали:12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет на космическом корабле «Восток». Полет проходил на околоземной орбите на высотах 181-327 километров. За 108 минут он облетел земной шар и благополучно приземлился возле деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Слайд ракета

Ученик 1:

После полета Ю.А. Гагарин обратился к народу.

«Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»

За величайший подвиг Ю.А.Гагарину присвоено высокое звание Героя Советсткого Союза и летчика-космонавта СССР.

Слайд

Ученик 2

 В один миг новость о покорении человеком космоса облетела весь мир. Толпы народа с ликованием выплеснулись на улицы, Юрий Гагарин стал самым известным человеком планеты. Газеты всего мира писали о подвиге советского человека и успехе советской науки. Открытки, почтовые марки с изображением Гагарина стали самыми популярными. 

Катя Бройко

 Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!

 Его все по улыбке узнавали —
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной

  С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли…
А начинал — российский, славный парень,

:ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!

  Ученик 1:

Увидеть и услышать голос Гагарина мечтали все жители планеты, его с восторгом встречали во всех городах и странах мира.

     На месте приземления Гагарина в Саратовской области  г.Энгельс был установлен обелиск с космической ракетой и памятник Ю. А. Гагарину.

Слайд памятник Энгельс

Ученик 2:

«Город Саратов, - сказал Гагарин, - я по праву могу считать своей второй родиной, городом  моей юности - здесь я учился в индустриальном техникуме... здесь же я учился в аэроклубе ДОСААФ, здесь началась моя крылатая юность. Наконец, на саратовскую землю я возвратился из космоса».

Слайд Гагарин        

Ученик 1:

После полета Юрий Гагарин оказался в центре мирового внимания. Он посетил многие страны. Проложив в космос дорогу другим, первый космонавт радовался успехам своих товарищей, мечтал о новых полетах, готовился к ним. К несчастью, трагическая гибель во время полета на тренировочном реактивном самолете оборвала его короткую яркую жизнь.

        Ученик 2

27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Владимирской области во время одного из тренировочных полётов вместе с военным лётчиком В. С. Серёгиным. Для установления причин катастрофы была создана Правительственная комиссия. Точная причина гибели так и не была установлена. Слайд

Похоронен Юрий Гагарин у Кремлёвской стены на Красной площади. 

9 класс

Товарищ наш

Пусть дышится Гагарину легко,
Пусть мчится сквозь закаты и рассветы...
Никто и никогда так далеко
Не отрывался от родной планеты.

Он мужеством Отчизны наделён,
Он бросил неизведанному вызов.
Никто и никогда ещё, как он,
Вдруг всей Земле не становился близок.

Товарищ наш вернулся полный сил!
Он - высший взлёт штурмующего века -
Сердца народов он объединил
Великой гордостью за человека!

Слайд набережная Саратов

Ученик 1:

В память о приземлении и пребывании Юрия Гагарина на Саратовской земле одна из красивейших улиц Саратова - набережная Волги переименована в Набережную Космонавтов. В начале Набережной воздвигнут памятник первому покорителю космоса - Юрию Алексеевичу Гагарину.  

Слайд техникум саратов

Ученик 2:

Саратовскому индустриально-педагогическому колледжу в1969 г. присвоили имя Ю.А. Гагарина .При колледже работает Народный  музей Ю. А. Гагарина — первый музей, открытый ещё при жизни космонавта.

       Его адрес: г. Саратов, Сакко и Ванцетти, 15.
Официально музей был открыт 5 января 1965 года. На открытие присутствовал и виновник торжества - Ю. А. Гагарин. Сегодня музей располагает уникальными документами, фотографиями, книгами, кино и видеокадрами, рассказывающими о саратовском периоде жизни Ю.А.Гагарина.

Слайд улыбка Гагарина

Ученик 1:

В любую аудиторию Гагарин всегда заходил с широкой улыбкой на лице — совершив подвиг, он остался добрым и скромным советским гражданином. Гагарин улыбался много. Сразу становилось понятно, что он любил жизнь, свою семью, работу и страну, ведь только счастливый человек может так обаятельно улыбаться.

Ученик 2:

" Говорят, что именно улыбка Гагарина сыграла роль, когда главный конструктор советских космических кораблей Сергей Королев выбирал первого космонавта".

Учитель:

Сегодня вас познакомили только с той частью биографии Юрия Алексеевича Гагарина, которая непосредственно связана с нашей малой Родиной – Саратовской областью. Он был первым и это нужно помнить всегда и гордиться этим. Память о нём жива в сердцах людей!

«Покорение космоса в наши дни» презентация 10 класса

руководитель Чучков А.С.

«Робототехника в космосе» презентация 7 класса

 руководитель Коськов А.С.

В завершении песня «Трава у дома».



Предварительный просмотр:

Сценарий выпускного вечера в 11 классе «Это было лучшее время»

Ведущий 1. Добрый вечер всем, кто собрался в этом прекрасном зале. Мы рады приветствовать вас на нашем празднике! На самом долгожданном, самом замечательном выпускном вечере.


В
едущий 2. Этот праздник дорог для всех, кто находится сегодня в этом зале. Он дорог родителям, которые на протяжении одиннадцати лет волновались за своих детей и вместе с ними переживали победы и поражения. Он дорог учителям, ибо никто не проводил с ними больше времени, чем они. И мы уверены, что сейчас в сердце любого учителя звучат нотки гордости за каждого из сегодняшних выпускников.

Ведущий 1. И, конечно же, этот чудесный праздник с нетерпением ждали выпускники, потому что нет в школьной жизни более волнующего момента, ведь они последний раз входят в стены родной школы как ученики, а выходят самостоятельными, взрослыми людьми.

Ведущий 2

Уходит детство, что тут удивляться?
Оно от всех уходит как-то раз.

И хочется и плакать, и смеяться,
И хочется ни с кем не расставаться,
Но наступил уж этот миг сейчас.

Ведущий 1
Еще чуть – чуть и в этом зале
Выпускники появятся сейчас –
Мы этот день так долго ждали!
Итак! Идёт 11-й класс!
(выход выпускников)

Ведущий 2
-Уникальный, небанальный, импозантный, и по-рыцарски галантный-- Фролов Илья

Ведущий 1
-Завораживающе прелестная, неповторимо интересная, неотразимая, утонченная, целеустремленная- Корнийчук Виктория

Ведущий 2
-Крепкий, пристойный, чудес всех достойный, стильный, шикарный, супер популярный-  Быков Иван

(садятся на места)

Ведущий 1. С праздником вас, дорогие выпускники, с большой значительной датой в биографии, с замечательным событием, с окончанием школьных лет!

Ведущий 2: Итак, наступает самый торжественный, самый волнующий момент. Мы начинаем церемонию вручения аттестатов и наград. 

Ведущий 1. Разрешите пригласить на сцену специалиста «невидимого фронта», выполняющего очень важную работу, из мастерской под названием «Администрация всегда права», заведующую нашей   школы Кирюхину Елену Геннадьевну.  

(Вручение аттестатов)

Ведущий 2. Уважаемые выпускники! Без напутствий гостей не бывает хорошей дороги.

Ведущий .1Слово предоставляется главе Перевесинского муниципального образования Найда Максиму Александровичу.

Ведущий 2  : Школа, школа! Сколько слов о ней было сказано!
Ведущий 1 А сколько стихов в ее честь прозвучало!
Ведущий 2 А сколько песен о ней спето!

Ведущий 1 И ведь это действительно так!
 
Ведущий 2А давайте посмотрим, как это было! (видео выпускников)

1 вед: Как много лет пролетит в заботах и спорах пылких.

Вам прошлое будет казаться туманней и бледней.

Вы многое позабудете, но  школу свою запомните,

Запомните и наставников, и всех, кто учился в ней.

2 вед: Вас было не так уж много, подростков обыкновенных.

Вы были дружны, наверное, а может и не совсем.

Как, впрочем, быть полагается

Одинадцатиклассникам всем.

_______________номер________________________________

1 вед: Выпускник! …лет 11 назад, ты помнишь,

Когда в школу вошёл впервые...

Тебя учителя здесь встретил тёплый взгляд?

Ты сел за парту и открыл учебник новый.

2 вед: Он научил писать вас и считать.

1 вед: И красоту природы понимать.

2 вед: Вложил в вас, несмышлёных, столько сил!

1 вед: И доброту его никто не позабыл!

2 вед: Учитель первый, очень любим вас!

1 вед: И на эту сцену приглашаем вас!

2 вед: Вас поздравляет  ваш первый учитель Дубровская Наталия Николаевна (Цветы)

_Ведущий 1

Как быстро время пролетело,
Затихла школьная пора.
Вы повзрослеть скорей хотели?
Сбылось — уж вы не детвора.

Ведущий 2

Как быстро отзвенел последний
С прощальным трепетом звонок.
Вас ждут мечты, вас ждут победы
И новый жизненный виток.
_______________номер________________________________________

Ведущий 1

Одиннадцать лет вы учили науки,
Решали задачи, читали стихи,
И не было места ни лени, ни скуке,
И дни эти были совсем нелегки.

Ведущий 2

И вот позади то учебное время,
Когда несли книги вы наперевес.
Прощается школа печально со всеми,
Лишь солнышко смотрит лукаво с небес.

Дорогие выпускники принимайте поздравления от ваших учителей!

___________________________________________________________

1 вед: Ваши родители волнуются,

Конечно же, не меньше вас.

Они ведь с вами это путь прошли,

Переходя их класса в класс.

2 вед: Поспорить можно с кем угодно,

О том, что точно в этот день

Родители вздохнут свободно,

Переступив эту ступень.

1 вед: А впереди ещё ступени,

И столько всяческих волнений...

Но это всё-таки потом,

Сегодня мы передохнём!

2 вед: Дорогие выпускники! Сегодня пришли вас поздравить самые близкие и родные люди – ваши родители. Выступление родителей.

Ведущий 1: Вот и пришла прощаться, вы навсегда уходите со школы, но навсегда запомните школьные годы.

Ведущий 2: слово нашим выпускникам!

выпускники

Ведущий1 :  Вот и наступает минута расставанья, а так не хочется с вами прощаться…

 Ведущий 2 Давайте еще немного посмотрим на наших выпускников в прекрасном вальсе…

1 вед: Ну, вот и заканчивается торжественная часть вашего выпускного вечера.

2 ведущий :Дорогие выпускники!

Желаем вам с пути не сбиться,
С профессией определиться,
Ошибок в жизни не бояться,
Перед проблемой не сдаваться,
Ведущий 1.

На все вопросы знать ответы,
Учиться в университетах,
Любить, мечтать, творить, дружить,
Родную школу не забыть!
Вместе: В добрый путь!



Предварительный просмотр:

Государственное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств р.п.Турки»

Мероприятие ко Дню музыки

 «Мелодия – душа музыки»

Подготовил:

преподаватель Артёмова Е.В.

2025 г. р.п.Турки

Цель : ознакомление с понятием мелодия.

Задачи :

- уметь находить и напевать в произведении мелодию;

- развивать вокально-хоровые навыки,  чувства ритма;

- развивать умения  размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

- воспитывать музыкально-художественный вкус;

- развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений. 

Организационный момент.

Ребята, вспомните, была ли в жизни у вас такая ситуация, что какой – либо мотив никак не уходит из памяти, и вы его постоянно напеваете и «мурлычите» себе под нос, идя домой или гулять? (ответы: да, была, много раз).

Новый материал.

Оказывается, это вы «мурлычите» себе под носик – мелодию. Какая бы музыка не звучала – танец, песня, марш, грустная или весёлая, мы всегда выделяем мелодию, именно её мы и можем напеть.

Мелодия – это главная мысль любого произведения.

Слайд №2. Но Муза наша хочет, чтобы мы убедились в этом и доказали ей, что мелодия есть в любом произведении.

  • Выполним просьбу Музы? Докажем ей, что без мелодии нет произведения? (да)

Мы послушаем сегодня три произведения уже знакомого нам композитора

Слайд №3. П.И. Чайковского. Эти пьесы будут из фортепианного цикла, который называется «Детский альбом».

  • Как вы думаете, почему композитор назвал его «Детским»? (ответы: наверно будет рассказывать о детях)

Правильно! Цикл этот состоит из 24 пьес, и посвятил композитор его своему племяннику Володе Давыдову.

Слайд №4. Первая пьеса, с которой мы познакомимся, называется «Марш деревянных солдатиков».

  • А что такое марш и что под него делают? (это музыка, под которую шагают)

Значит, мы должны услышать интонации шага.

Сейчас, пока будет звучать музыка, вы попробуете своими пальчиками изобразить шагающих солдатиков.

Звучит «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.

(ребята выполняют задание)

  • Как звучал марш?
  • Какой темп был? (подвижный, быстрый)
  • Какой характер? (радостный)
  • А какой регистр был: высокие ноты звучали, средние или низкие? (высокие и средние)
  • Почему композитор назвал пьесу «Марш деревянных солдатиков»?
  • Могут ли под него маршировать настоящие солдаты? (нет, не могут)
  • Почему? (потому что марш звучит быстро, солдатам настоящим будет трудно маршировать под такую музыку).

Молодцы! Мы сейчас организуем игрушечный парад!

Девочки – будут маршировать локотками – это будут игрушки.

Мальчики – пальчиками играют на воображаемом барабане.

Звучит марш, ребята выполняют задание, помочь тому, кто не справляется.

Звучит «Марш деревянных солдатиков»

Хорошо! А теперь надо выполнить просьбу Музы. Мы должны найти у марша мелодию. То, что можно напеть. Попробуем?

  • Играю мелодию   -  может это мелодия, можем напеть? (пробуем вместе напеть)
  • Играю аккомпанемент – может это? (пробуем напеть)
  • Что получилось напеть, первый вариант или второй? (первый)

Молодцы! Напоём мелодию ещё раз все вместе!

Исполняем небольшой фрагмент мелодии марша.

А сейчас мелодию будем искать в танце, который называется «Вальс».

  • Что такое вальс? Как его танцуют? (вальс танцуют парами, кружатся)

Слайд №5. Правильно! Пока будет звучать вальс, ваши руки Муза превратит в фей, которые будут танцевать под эту музыку.

  • Какие движения вы подберёте?
  • Как звучит вальс?

Звучит «Вальс» П.И.Чайковского

(ответы: движения полёта, кружения, лёгкости, подвижно…)

А теперь, ищем мелодию в танце.

  • Играю аккомпанемент  -  может это мелодия, можем напеть? (пробуем вместе напеть)
  • Играю мелодию – может это? (пробуем напеть)
  • Что получилось напеть, первый вариант или второй? (второй)

Молодцы! Напоём мелодию ещё раз все вместе!

Исполняем мелодию вальса.

Слайд №6. А теперь вас ждёт самая сложная задача, мы будем искать мелодию в пьесе «Сладкая грёза». Это песня, где петь будут не голосом, а поёт инструмент – фортепиано.

  • А что такое грёзы? (мечты, раздумья, воспоминания)

Представьте, что в руках у вас скрипка.

  • Покажите, как будете играть на инструменте? (Показывают).

Исполните эту мечтательную пьесу на скрипке.

  • С каким настроением вы будете играть?
  • Как звучит пьеса?

Звучит «Сладкая грёза» П.И.Чайковского

(ответы: ласковая, мечтательная, спокойная, грустная пьеса)

А теперь, ищем мелодию.

  • Играю мелодию   -  может это мелодия, можем напеть? (пробуем вместе напеть)
  • Играю аккомпанемент – может это? (пробуем напеть)
  • Что получилось напеть, первый вариант или второй? (первый)

Молодцы! Напоём мелодию ещё раз все вместе!

Исполняем небольшой фрагмент мелодии.

Молодцы, мы нашли с вами мелодии в таких разных пьесах. Мелодия есть и в маршах, и в танцах, и в песнях. Убедились в этом? Доказали Музе? (да!)

А сейчас, я проверю вас на внимательность. Кто самый музыкальный и старательный?

Я сыграю ещё раз «Марш деревянных солдатиков», а после прослушивания вы определите характер.

Играю «Марш деревянных солдатиков»  - в низком регистре, медленно, громко.

(ответы: марш звучит совсем по - другому)

  • Что случилось с маршем?  (он стал другим)
  • Как звучит? (мужественно, решительно, воинственно)
  • Сохранился игрушечный характер? (нет)
  • Что сделало марш другим? (темп медленный, регистр низкий, динамика - громко)
  • А мелодия изменилась? (нет, но характер стал другим)

Мелодия осталась такой же, только звучала по-другому. Молодцы!

Итог

Итак, ребята, что мы  сегодня узнали? (мы доказывали Музе, что мелодия есть в любом произведении)

  • Что такое мелодия? (это душа музыки, то, что мы можем напеть)
  • В каких пьесах мы искали мелодию? (марш, вальс и сладкая грёза)
  • Кто написал эти пьесы? (П.И.Чайковский)
  • Из какого цикла  пьесы? (Детский альбом)
  • Кому посвятил композитор цикл? (своему племяннику, Володе Давыдову)

Вы сегодня – Молодцы!

Литература, которую я использовала при составлении урока:

Методическое пособие к учебнику 1 класс «Музыка» Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина, Г.П. Сергеева.

Учебник «Музыка» 1 класс Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина, Г.П. Сергеева.

Музыкальная хрестоматия к учебнику 1 класса.

Музыкальный диск  1 класс.

Ссылки на изображения в презентации:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/804/38804958_4401.jpg  Муза

http://img15.nnm.me/c/4/8/a/8/adc1ab8bed5a86381ba6e64bb06.jpg  Чайковский

- детский рисунок

http://www.dance-league.com/sites/default/files/resize/245/image/31232805410400-300x356.jpg вальс

http://s48.radikal.ru/i122/0808/7e/59273ac9cea8.jpg сладкая грёза

http://www.j100.ru/upload/iblock/e68/e68b3f13c791d5717dd4cbfa67db481a.jpg здравствуй, школа

http://cs303414.userapi.com/v303414802/30a4/501ETnWIf7E.jpg  смайл



Предварительный просмотр:

Сценарий выпускного вечера в 11 классе «Это было лучшее время»

Ведущий 1. Добрый вечер всем, кто собрался в этом прекрасном зале. Мы рады приветствовать вас на нашем празднике! На самом долгожданном, самом замечательном выпускном вечере.


В
едущий 2. Этот праздник дорог для всех, кто находится сегодня в этом зале. Он дорог родителям, которые на протяжении одиннадцати лет волновались за своих детей и вместе с ними переживали победы и поражения. Он дорог учителям, ибо никто не проводил с ними больше времени, чем они. И мы уверены, что сейчас в сердце любого учителя звучат нотки гордости за каждого из сегодняшних выпускников.

Ведущий 1. И, конечно же, этот чудесный праздник с нетерпением ждали выпускники, потому что нет в школьной жизни более волнующего момента, ведь они последний раз входят в стены родной школы как ученики, а выходят самостоятельными, взрослыми людьми.

Ведущий 2

Уходит детство, что тут удивляться?
Оно от всех уходит как-то раз.

И хочется и плакать, и смеяться,
И хочется ни с кем не расставаться,
Но наступил уж этот миг сейчас.

Ведущий 1
Еще чуть – чуть и в этом зале
Выпускники появятся сейчас –
Мы этот день так долго ждали!
Итак! Идёт 11-й класс!
(выход выпускников)

Ведущий 2
-Уникальный, небанальный, импозантный, и по-рыцарски галантный-- Фролов Илья

Ведущий 1
-Завораживающе прелестная, неповторимо интересная, неотразимая, утонченная, целеустремленная- Корнийчук Виктория

Ведущий 2
-Крепкий, пристойный, чудес всех достойный, стильный, шикарный, супер популярный-  Быков Иван

(садятся на места)

Ведущий 1. С праздником вас, дорогие выпускники, с большой значительной датой в биографии, с замечательным событием, с окончанием школьных лет!

Ведущий 2: Итак, наступает самый торжественный, самый волнующий момент. Мы начинаем церемонию вручения аттестатов и наград. 

Ведущий 1. Разрешите пригласить на сцену специалиста «невидимого фронта», выполняющего очень важную работу, из мастерской под названием «Администрация всегда права», заведующую нашей   школы Кирюхину Елену Геннадьевну.  

(Вручение аттестатов)

Ведущий 2. Уважаемые выпускники! Без напутствий гостей не бывает хорошей дороги.

Ведущий .1Слово предоставляется главе Перевесинского муниципального образования Найда Максиму Александровичу.

Ведущий 2  : Школа, школа! Сколько слов о ней было сказано!
Ведущий 1 А сколько стихов в ее честь прозвучало!
Ведущий 2 А сколько песен о ней спето!

Ведущий 1 И ведь это действительно так!
 
Ведущий 2А давайте посмотрим, как это было! (видео выпускников)

1 вед: Как много лет пролетит в заботах и спорах пылких.

Вам прошлое будет казаться туманней и бледней.

Вы многое позабудете, но  школу свою запомните,

Запомните и наставников, и всех, кто учился в ней.

2 вед: Вас было не так уж много, подростков обыкновенных.

Вы были дружны, наверное, а может и не совсем.

Как, впрочем, быть полагается

Одинадцатиклассникам всем.

_______________номер________________________________

1 вед: Выпускник! …лет 11 назад, ты помнишь,

Когда в школу вошёл впервые...

Тебя учителя здесь встретил тёплый взгляд?

Ты сел за парту и открыл учебник новый.

2 вед: Он научил писать вас и считать.

1 вед: И красоту природы понимать.

2 вед: Вложил в вас, несмышлёных, столько сил!

1 вед: И доброту его никто не позабыл!

2 вед: Учитель первый, очень любим вас!

1 вед: И на эту сцену приглашаем вас!

2 вед: Вас поздравляет  ваш первый учитель Дубровская Наталия Николаевна (Цветы)

_Ведущий 1

Как быстро время пролетело,
Затихла школьная пора.
Вы повзрослеть скорей хотели?
Сбылось — уж вы не детвора.

Ведущий 2

Как быстро отзвенел последний
С прощальным трепетом звонок.
Вас ждут мечты, вас ждут победы
И новый жизненный виток.
_______________номер________________________________________

Ведущий 1

Одиннадцать лет вы учили науки,
Решали задачи, читали стихи,
И не было места ни лени, ни скуке,
И дни эти были совсем нелегки.

Ведущий 2

И вот позади то учебное время,
Когда несли книги вы наперевес.
Прощается школа печально со всеми,
Лишь солнышко смотрит лукаво с небес.

Дорогие выпускники принимайте поздравления от ваших учителей!

___________________________________________________________

1 вед: Ваши родители волнуются,

Конечно же, не меньше вас.

Они ведь с вами это путь прошли,

Переходя их класса в класс.

2 вед: Поспорить можно с кем угодно,

О том, что точно в этот день

Родители вздохнут свободно,

Переступив эту ступень.

1 вед: А впереди ещё ступени,

И столько всяческих волнений...

Но это всё-таки потом,

Сегодня мы передохнём!

2 вед: Дорогие выпускники! Сегодня пришли вас поздравить самые близкие и родные люди – ваши родители. Выступление родителей.

Ведущий 1: Вот и пришла прощаться, вы навсегда уходите со школы, но навсегда запомните школьные годы.

Ведущий 2: слово нашим выпускникам!

выпускники

Ведущий1 :  Вот и наступает минута расставанья, а так не хочется с вами прощаться…

 Ведущий 2 Давайте еще немного посмотрим на наших выпускников в прекрасном вальсе…

1 вед: Ну, вот и заканчивается торжественная часть вашего выпускного вечера.

2 ведущий :Дорогие выпускники!

Желаем вам с пути не сбиться,
С профессией определиться,
Ошибок в жизни не бояться,
Перед проблемой не сдаваться,
Ведущий 1.

На все вопросы знать ответы,
Учиться в университетах,
Любить, мечтать, творить, дружить,
Родную школу не забыть!
Вместе: В добрый путь!