2. Педагогические разработки и материал содержащий педагогический опыт
1. Конспект занятия по познанию "Здороваться-прощаться" в средней группе
2. Конспект занятия по познанию "Теплые рукавички" во второй младшей группе
3. Конспект занятия по математике "Сравнение предметов по длине" в средней группе
4. Конспект занятия по развитию речи "Вот и лето прошло" в средней группе
5. Конспект занятия по изобразительной деятельности. Лепка "Букет тюльпанов" в средней группе
6. Конспект занятия по изобразительной деятельности. Рисование "Ягодки на кустиках" во второй младшей группе
7. Спортивный досуг "Веселые старты" в старшей группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.79 КБ | |
| 23.61 КБ | |
| 24.2 КБ | |
| 23.74 КБ | |
| 18.41 КБ | |
| 16.56 КБ | |
| 19.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по направлению
физическое развитие детей №11 «Катерок»
Конспект НОД
по познанию в средней группе
«Здороваться-прощаться»
Воспитатель: Копкова О.В.
«Здороваться - прощаться»
Цели и задачи: Обобщить знаний о вежливых словах, учить эмоционально и активно участвовать в беседе ;формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений, воспитывать нравственные качества: вежливость, уважение к старшим, формировать умение обосновано оценивать свои поступки и поступки других людей, создавать условия для развития коммуникативных умений и познавательного интереса.
Ход занятия
Организационный момент:
Педагог: Ребята, сегодня к нам в гости пришел «Невежа» он совсем не знает что такое вежливые слова и поступки. От этого ему очень тяжело найти друзей. Давайте поможем ему. Но для начала Невежа посмотрит, какие мы с вами вежливые. Согласны?
Дети: да.
Актуализация опорных знаний:
Педагог: подумайте и скажите, кого мы можем назвать вежливым человеком? (ответы детей)
Педагог: Правильно, вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид. Вежливый человек всегда здоровается и прощается, приветлив и внимателен. Если его о чём - то спрашивают или просят оказать какую-то услугу (что-то принести подать, помочь и т. д., он всегда делает это охотно.
Ребята представьте себе, что вы живёте в мире, где никто никогда не говорит: «извините», «простите», «Пожалуйста». Что по вашему мнению могло бы случится «Почему нам нужны такие слова?» (ответы детей)
А теперь назовите мне, какие вы знаете вежливые слова? (ответы детей).
Педагог-психолог: Если кто-нибудь сделает что-то для вас, то следует сказать: «спасибо». Если кто-то скажет вам «спасибо», то вам следует ответить «пожалуйста». А если вы нечаянно кого-то толкнули, то следует сказать «извините пожалуйста».
Чтобы убедиться, что вы действительно все поняли, давайте поиграем в игру. Игра заключается в том, что вы хором будите вставлять вежливые слова в мой рассказ.
«Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы, вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком, Вова встал и сказал женщине: «садитесь» (дети хором «пожалуйста»). Женщина вежливо поблагодарила мальчика Вову (дети хором «спасибо») Неожиданно трамвай остановился, Вова тут же упал и толкнул сильно какого-то мужчину. Мужчина рассердился на мальчика, а Вова сразу же сказал (дети хором «извините пожалуйста»).
Молодцы! Хорошо справились с заданием.
Получение новых знаний:
Педагог: Ребята случалось ли кому-то из вас вмешиваться в разговор других людей? Огорчались ли они? Были ли они довольны? (ответы детей)
Педагог: Когда вы можете вмешиваться в разговор?
Дети: Только если это важно и срочно.
Педагог: Когда вы не должны прерывать разговор, независимо от того насколько важно для вас решить какой-то вопрос?
Дети: Когда люди не хотят, чтобы их перебивали, или когда они очень расстроены.
Педагог: Кто ребята нам расскажет, как можно вежливо вмешаться в разговор двоих детей или взрослых?
Дети: Встать так, чтобы вас видели, дождаться ответа. Если ответ «нет» примите его и уйдите. Если ответ «да» скажите спасибо и быстро скажите причину, по которой вы вмешиваетесь в разговор.
Педагог: А сейчас давайте поупражняемся (разыграть случаи, подготовить детей заранее).
Закройте глаза и представьте себе мир, где все делятся друг с другом. Нет голодных и бездомных, у всех есть жильё. Представьте себе мир, где никто не толкается, не старается схватить что-то или влезть без очереди. Где все люди добры друг другу и вежливы.
Откройте глаза, как вам понравился мир, в котором вы только, что побывали? Что вы думаете? Хотели бы вы жить в таком мире? (ответы детей)
Педагог-психолог: А это вполне возможно – иметь мир похожий на этот. Когда мы все научимся жить хорошо, в мире, быть добрыми, вежливыми, помогать друг другу, все это окажется возможным.
А сейчас немного развлечёмся и попробуем сделать то, о чём мы говорили.
Физкультминутка:
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
Закрепление полученных знаний:
Педагог: Давайте поиграем в игру «Музыкальные коленки». Дети встают в круг, держась за талию, стоящего, впереди. Когда заиграет музыка, они начинают двигаться по кругу. Когда музыка останавливается, каждый ребёнок должен сесть на колени и не упасть 2-3 раза.
Педагог: Молодцы! Никто никого не подвёл, не упал. А теперь поучимся говорить друг другу комплементы. Ведь очень приятно, когда кто-то говорит о тебе приятное, хочется стать ещё лучше добрее, чтобы некому не было обидно. Я ваши имена написала на листочках, чьё имя вы вытяните тому и будем говорить комплементы: «У тебя красивые волосы!», «У тебя красивое платье!», «Оля очень добрая, она угощает меня конфетами» и т. д.
Педагог: И с этим заданием справились. Ну а сейчас мы с вами все станем журналистами и будем учится брать интервью у своих товарищей. Интервью это когда задают вопросы, а кто-то на них отвечает (снова вытягивает листочек с именем). Ребёнок выходит, а остальные задают вопросы. Можно спросить у своего товарища: «Что ты любишь кушать? Какая твоя любимая игрушка? В какие игры ты любишь играть? Помогаешь ли маме дома?» При этом не забывайте сказать «скажите пожалуйста» (вопросы детей).
Педагог: Молодцы дети! Мы показали Невеже, что значит быть вежливым.
Итог: О чём сегодня мы говорили с вами? В какие игры играли? Что запомнилось? Что понравилось? В какие игры вы бы еще хотели сыграть? Что нового вы узнали? Кому помогали быть вежливым?
Рефлексия: Ребятки, Невеже у нас очень понравилось и на прощанье он хотел бы узнать как вы сегодня поработали на занятии. У вас на столах лежат бабочки трех цветов. Желтая бабочка означает, что вы хорошо поработали, не ленились, выполняли все задания, играли во все игры, были внимательны и активны. Синяя бабочка означает, что вы немного отвлекались, но играли во все игры, не нарушали дисциплину. Красная бабочка означает, что вы ленились, отвлекались, не участвовали в играх и упражнениях. Поднимите, пожалуйста, ту бабочку, которая показывает вашу работу на занятии. Молодцы!
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по направлению
физическое развитие детей №11 «Катерок»
Конспект НОД
по познанию во второй младшей группе
«Теплые рукавички»
Воспитатель: Копкова О.В.
« Теплые рукавички»
Задачи: учить детей составлять узор, ориентируясь на цвет; учить различать основные цвета; Сформировать навыки самостоятельной деятельности; познакомить детей с величиной и формой предметов; развивать мелкую моторику рук.
Цель: развитие математических способностей детей 3-4 лет, расширение словарного запаса, создание условий для коммуникативных навыков.
Образовательные задачи:
- закрепить ранее сформированные представления: “короткий – длинный”, “высокий – низкий”, “большой – маленький”, понятия “один-много”;
- формировать умения составлять цепочку (ряд)из героев по заданному сюжету;
- проверить у детей знания цвета.
Развивающие:
- развивать слуховое восприятие, внимание, память через организацию различных видов деятельности;
- развивать коммуникативные способности детей;
- развивать инициативность речи детей во взаимодействии с другими детьми и взрослыми;
- развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к совместным играм, доброжелательное отношение друг к другу в процессе игры.
Технология: игровая.
Оборудование: рукавичка, игрушки — мышка, лягушка, зайчик, лиса; дорожки — длинная, короткая; 3обруча-разных по цвету, геометрические фигуры);набор на каждого ребенка: карточка образец — геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята! Какое сейчас время года? Правильно, Зима. А что мы одеваем зимой, что бы не замерзли руки? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, сейчас вы посмотрите сказку, которая так и называется «Рукавичка».
1.Театрализованное представление по мотивам сказки «Рукавичка» (с помощью пальчиковых зверюшек. Показывает и рассказывает воспитатель).
По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял –
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.
Мышка по тропинке шла
Рукавичку ту нашла,
Говорит: «Вот мне и норка!
Побегу я к ней с пригорка.
Раз ничье, теперь мое!»
Шасть! – и юркнула в нее.
А внутри то, как тепло,
Словно солнцем припекло!
Мимо лягушка скакала….
«И куда теперь мне деться,
Где несчастной мне согреться?
Кто внутри – зверёк иль птица,
Есть кто в этой рукавице?»
Услыхав её вопрос,
Мышка высунула нос:
«Здесь я – мышка-поскребушка!»
Лягушка ей: «Пусти, норушка!
Очень холодно мне, лягушке-квакушке!»
Мышь: «Обоим места хватит!»
Только заселилась лягушка,
Заяц прибежал вприпрыжку,
Плачет: «Бегал по опушке,
У меня замерзли ушки.
И куда теперь мне деться?
Где несчастному согреться?»
Рукавичку углядел,
В ней погреться захотел:
«Кто внутри – зверек иль птичка?
Есть кто в этой рукавичке?»
Услыхав его вопрос,
Каждый высунул свой нос:
«Здесь я – мышка-поскребушка!»
«Здесь я – лягушка-квакушка!»
Заяц ей: «Пустите меня!
Очень мерзнет Зайчик,
Зайчик-побегайчик!»
Мышь: «Троим места хватит!»
В рукавичку заяц влез.
Глядь, лиса идет сквозь лес,
Громко плачет: «Дед Мороз
Укусил меня за нос!
По пятам за мной бежит –
Хвост от холода дрожит!»
Рукавичку углядела,
В ней погреться захотела:
«Кто внутри – зверек иль птичка?
Есть кто в этой рукавичке?»
Услыхав ее вопрос,
Каждый высунул свой нос:
«Здесь я – мышка-поскребушка!
Длиннохвостая норушка!»
«Здесь я – лягушка-квакушка!»
«И я зайчик-побегайчик,
В рукавичку залезайчик!»
Стала рыжая лисица
В рукавичку к ним проситься:
«Я дрожу уже два дня!
Ох, впустите вы меня!»
Заяц ей: «Всем места хватит!»
Только спряталась лиса,
Волк пришел: «Аж три часа
На луну я ночью выл,
Весь от холода простыл.
Громко серый волк чихает –
Зуб на зуб не попадает.
Кто внутри – зверек иль птичка?
Есть кто в этой рукавичке?»
Услыхав его вопрос,
Каждый высунул свой нос:
«Здесь я – мышка-поскребушка!
Длиннохвостая норушка!»
«Здесь я – лягушка-квакушка!»
«А я – зайчик-побегайчик,
В рукавичку залезайчик!»
«А я – рыжая Лисичка,
В рукавичке всем сестричка!»
Просит волк: «Пустите жить,
Вас я буду сторожить!»
А лиса: «Всем места хватит!»
Тут хватился дед пропажи,
Стал искать. Так вот она!
За версту она видна!
Дед кричит: «Эй, звери-птицы,
Быстро брысь из рукавицы!
А не то с ружьем приду,
Попадете вы в беду!»
Звери очень испугались,
В рассыпную разбежались,
Схоронились кто куда,
И лишились навсегда
Рукавички новой
Теплой и пуховой!
Тут и сказочке конец,
А кто слушал, молодец!
- Проблемная ситуация
— Ребята, а что же делать — зверята остались без домика? (Рассуждения детей). Поможем им, починим для зверей домики-рукавички, что бы им зимой было не холодно.
— Посмотрите на картинки, что на них изображено? (Рукавички).
(показ рукавички)
— Как украшены рукавички? (Ответы детей).
— Но, прежде чем мы начнем чинить рукавички, покажите-ка, мне свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Это звери»
У зверей четыре лапы. (поднимаем и опускаем 4 пальца на ручках)
Когти могут поцарапать. (пальцы двигаются как коготки)
Не лицо у них, а морда. (соединить пальчики двух рук, образовав шарик, по очереди разъединять пальчики, опуская их)
Хвост, усы, а носик мокрый. (волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые движения пальцем по кончику носа)
И, конечно, ушки (растираем ладошками свои ушки)
Только на макушке. (массажируем две точки темени)
— Посмотрите, какого цвета у вас магниты на столах? (красные, жёлтые, зеленые, синие)
Воспитатель: Молодцы. Теперь давайте починим рукавичку – подберем нужный по цвету магнит к заплатке.
— Вот какая рукавичка у меня получилась.
(Выполнение работы детьми. В ходе выполнения помогать детям, напоминать. В процессе работы хвалить детей).
— Вот, и починили мы рукавички. Молодцы, ребята. У вас получились очень красивые рукавички. Как вы думаете, зверятам, понравятся наши рукавички? Я думаю, понравятся.
Давайте встанем в кружок и порадуемся:
Физкультминутка:
Ты смотри, зима настала! (руки развести)
Снега выпало немало. (рукой провести по поясу)
Ну, скорей беги за мной, (бег по кругу)
Поиграй в снежки и … стой! (имитация кидание снежков)
Не страшны нам холода (опять развести руки)
Рукавички хоть куда! (показать ладони)
— Ребята, а в какой сказке вы побывали? Кто Вам понравился из героев? (Ответы детей
— У меня есть стаканчики и фото героев, давайте сделаем свою сказку «Рукавичка»!
— Выберите, пожалуйста, себе героя, который понравился Вам больше всего. И с помощью клея наклейте его на стаканчик. Дети выбирают героя и приклеивают его на стаканчик.
— Как здорово у нас получилось! Вот елочки и рукавица… А кто прибежал первой к рукавичке?
Первой к рукавичке прибежала мышка. На стол выставляется мышка.
— Ребята, кто следующий прибежал к рукавичке?
Правильно, лягушка. На стол выставляется лягушка.
— А кто третий прибежал?
Третьим прибежал зайчик. На стол выставляется зайка.
— Тише – тише — не шумите
Кто-то к нам идет сюда
Ну, конечно же…Лиса. На стол выставляется лиса.
— А кто следующий прибежал к рукавичке?
Правильно, волк.
— Посмотрите, ребята, перед нами все герои сказки! Мы с вами сделали настольный театр из стаканчиков для вашей группы! Молодцы!
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по направлению
физическое развитие детей №11 «Катерок»
Конспект занятия
по математике в средней группе
«Сравнение предметов по длине»
Воспитатель: Копкова О.В.
« Сравнение предметов по длине. Счет до 5.»
Цель: учить детей устанавливать соотношения между тремя предметами по длине и раскладывать предметы в ряд в порядке возрастания и убывания длины, ориентируясь на образец.
Образовательные:
-сравнивать предметы по длине и, обозначать результаты сравнения словами «самый длинный», «самый короткий», «короче», «длиннее»;
-продолжать упражнять в счете до 5.
-упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;
Развивающие:
-развивать логическое мышление, сообразительность, наблюдательность, память;
- развивать двигательные умения, быстроту, ловкость.
Воспитательные:
- развивать умение самостоятельно работать, воспитывать интерес к математике, активность, усидчивость, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу и окружающим.
Методы и приемы:
- познавательно- исследовательский метод (выявление по длине: самого длинного и самого короткого);
- Информационно-рецептивный метод (распознающее наблюдение – это формирование представлений о длине предметов).
- Репродуктивный метод (многократное повторение детьми информации по длине с целью закрепления представлений).
- Проблемный метод. Метод проблемного изложения материала. (Какой самый длинный? И т.д.)
Приемы:
- наглядные ( наблюдение, демонстрация);
- словесные (Беседа, указания, пояснения, вопросы);
- практические (работа с рисунками, карточками, игры)
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно- исследовательская деятельность), «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Ход занятия.
Перед входом в группу длинная дорожка и короткая.
1. Орг.момент. «Пройди по дорожке»
-Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в Сказочную страну, нас там ждут интересные задания и игры. Но вести себя в этой стране надо правильно! спокойно: не шуметь, не ссорится, а можно дружно играть и выполнять различные задания. Путешествие наше начинается прямо здесь.
Физ.На носочки поднимитесь, и два раза повернитесь, в сказке очутитесь.
Чтобы попасть в эту страну нужно пройти по дорожке и сесть на свои места:
мальчики идут по короткой дорожке, а девочки по длинной, не ошибайтесь.
(Дети проходят по дорожке)
- Девочки? По какой дорожке вы проходили?
- По длинной.
- Мальчики, а вы по какой дорожке проходили?
-По короткой.
Кто быстрее дошел до своих стульчиков? Почему? Правильно, потому что мальчики шли по короткой дорожке.
Скажите, мне, пожалуйста, какой сегодня день недели - Среда.
-Правильно, а в среду у нас всегда занятие по математике.
С нами вместе на занятии будут герои одной сказки, а какой именно – вам следует угадать самостоятельно.
Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка, что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз —
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.
Кто расспросит девочку о её пути?
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка? (Красная шапочка)Кто же этот зверь? (Серый волк)
Музыка 25 сек
-Гимнастика для глаз. Ребята, закройте глаза ладошками и глазками подвигайте
влево - вправо, сейчас произойдет волшебство.
Сюрпризный момент.Достаю КШ. К нам в гости пришли Красная шапочка и …..Серый Волк.
Ой, а Серый волк не пришел, Отправил волк Красную шапочку к нам по длинной дороге, а сам хитрец, припустил по короткой.
Здороваемся с КШ
Перед Красной шапочкой стоит проблема, как быстрее волка к дому бабушки дойти? Выбрать какую дорожку, самую длинную или самую короткую? Давайте, поможем ребята.
ДА!
Перед испытанием разомнемся
Поиграем в игру «Хитрые вопросы»
Кто больше: корова или коза?
Кто больше: птица или пчела?
Кто меньше: муравей или муха?
Сколько хвостов у кошки?
Сколько глаз у человека?
Кто громче мычит: петух или корова?
В детский сад мы приходим…?
После утра наступает…?
После дня наступает…?
После вечера наступает…?
Молодцы, все справились с заданием. А сейчас какое время суток? Правильно, утро!
Посмотрите, у вас на столе в верхнем углу лежат 4 карточки, найдите и поднимите соответствующую карточку. Как вы определили, что на карточке время суток утро?
Правильно.
Пальчиковая гимнастика. Антистрессовый массаж.
Утро настало, солнышко встало.
(ладони скрещены, пальцы растопырены – «солнышко с лучиками»)
- Эй, братец Федя, разбуди соседей!
(кулак руки сжат, большой палец совершает круговые движения). Наши пальчики проснулись.
Ребята, скажите, а вы любите математику? Научим КШ математической смекалке?
У бабушки КШ необычный домик, скажите, из каких геометрических фигур он состоит? Отвечают.
Что находится слева - дерево, а что справа.- Цветы. Как цветы расположены от дома -далеко или близко?- Какого цвета цветочки?
А сколько цветов?-5
Давайте вместе посчитаем 1-2-3-4-5. 5-Это много или мало, А теперь давайте посчитаем еще раз цветы. Будем хлопать в ладоши ровно столько раз, какую цифру мы называем.
1-1 хлопок, 2- 2 хлопка и тд
Артикуляционная гимнастика. У вас хорошее настроение? Как вы умеете красиво улыбаться? Губы растянуть в улыбке. Зубы заборчиком. Эта часть упражнения представляет хорошее настроение (помогает мимика). Затем губы принимают положение трубочки. Зубы находятся в прежнем положении.
Упражнение повторяется 5 раз и заканчивается улыбкой, т. е. хорошим настроением.
-Самые красивые на всей планете улыбки, КШ тоже улыбнулась и у нее есть идея-взбодримся!!!
Физкульт.минутка (музыкальная-52 сек)
-Теперь мы полны сил и энергии, знаем, как выглядит дом бабушки КШ, поэтому легко сможем найти к нему самую короткую дорожку.
Как цель: Магнитная доска. КШ и СВ дорожки
Большая магнитная доска
Демонстрирую 2 полоски. Зеленую и красную (Д и Короткую)
Спрашиваю
Скажите, сколько полосок, а кого они цвета?Что можно сказать об их размере? (Они разной длины)?
Правильно,
Давайте сравним их по длине. Нам нужно наложить одну на другую так, чтобы совпадали нижняя сторона и левые углы. Вот так.
Мы видим, что зеленая полоска длинная, красная короткая
А еще как можно их сравнить?
Еще их можно положить рядом. Смотрите, я кладу одну полоску зеленую снизу, а красную полоску сверху.
Видно, какая полоска длинная, а какая короткая?
Таня, выйди к доске и расположи полоски горизонтально от длинной до короткой снизу вверх. Спасибо.
- Какого цвета полоска снизу? Она длинная или короткая?
- Какого цвета сверху? Сверху полоска короткая или длинная?
Молодец, садись
У вас на столе в тарелочке лежат полоски.
Возьмите только зеленую и красную и поднимите вверх, чтоб я видела, что все справились.
И на рабочей карточке разложите полоски по образцу.
Получается? Слева концы полосок находятся на одной линии (подставляет указку), а справа получились как будто ступеньки.
Давайте повторим.
Воспитанник. Назови размеры полосок
Зеленая длинна, красная короткая
Молодец, а посмотрите, у вас осталось еще одна полоска, какого она цвета?
Давайте и ее тоже сравним с нашими 2 полосками по длине. Вдруг она короче всех, и это пригодится КШ, чтоб прийти быстрее волка…
ТЕОРИЯ.
Воспитатель помещает между двумя полосками третью полоску. Сколько стало полосок? 3
Воспитатель:
1. Зеленая полоска самая длинная, красная самая короткая (хором повторяем)
2. Снизу вверх сравнение - Самая длинная зеленая, короче синяя, самая короткая красная. (хором повторяем)
3.Сравнение попарно - Синяя полоска короче зеленой, но синяя полоска длиннее красной. (хором повторяем)
Попробуйте сделать, самостоятельно разложив полоски снизу вверх от самой длинной до самой короткой по образцу.
Итак, берем самую длинную полоску она у нас зеленая, берем полоску короче, она у нас синяя, и берем полоску самую короткую, она красная.
- Что у вас получилось? Проверяю
Воспитатель: Ирина, выходи к доске, и расположи полоски теперь от самой короткой до самой длинной снизу вверх.
Дети только смотрят, ничего не делают.
Назови размеры всех полосок по порядку снизу вверх. (Работа ребенка у доски)
Ребенок: Самая короткая. Длиннее. Самая длинная.
Воспитатель: Полоски расположены в ряд по порядку от самой короткой до самой длинной. Слева концы полосок находятся на одной линии (подставляет указку), а справа получились как будто ступеньки.
Итак все вместе хором, самая короткая красная, длиннее синяя, самая длинная зеленая.
Теперь, ребята, вы самостоятельно на рабочей карточке разложите полоски по образцу.
Получается? Опрос детей: какого цвета самая короткая полоска, длиннее красной, самая длинная.
Урааа!!!Мы справились!!!!
Красная Шапочка, мы не боимся Серого Волка, он же из доброй сказки. Он нас не сможет обидеть.
Детки, свои ручки не подставляйте, от СВ убирайте!
Считалочка
Сказка даст нам отдохнуть
Отдохнем — и снова в путь!
Я Серый волк, я не шучу
Кого поймаю-проглочу
Ребята,Помните, почему в начале урока мальчики сели за стол первыми?
Правильно, у них дорога была короче, вот и мы научились сегодня выбирать самую короткую дорожку. Поднимите вверх самую короткую полоску, это и есть дорога к дому бабушки КШ.
Красная Шапочка, нам пора прощаться, беги к своей бабушке.
-Ой, а вот и Серый Волк. Волк плачет. Извиняется, он заблудился.
_Ребята, давайте простим СВ, КШ, согланы? Чтобы вы никогда больше не ссорились ,вам от нас подарок:
Дыхательная гимнастика.
Дунем все вместе метко в 1й снежный ком, что там за сюрприз?_))))
2,3,4,5
Говорят СВ и КШ: А мы вам тоже приготовили подарки, наши фото на память, чтоб в нас не забывали и играли с нами, когда захотите.
Спасибо, До свидания!!!
Воспитатель: Молодцы! Все справились с трудными заданиями. Вот и закончилось наше волшебное путешествие. На носочки поднимитесь, И два раза повернитесь,И снова в группе очутитесь.
3. Заключительная часть:
- Встаньте, ребята, в круг. Я буду бросать мяч и задавать вопрос. Тот, кто поймает его, отвечает на этот вопрос.
- Тебе понравилось занятие?
- Для кого мы искали дорожку к бабушке?
- Нам нужна была дорожка самая длинная или самая короткая?
- Сколько подарков мы подарили КШ и СВ?
- Ты сегодня устал?
- Какого цвета была самая короткая дорожка?
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по направлению
физическое развитие детей №11 «Катерок»
Конспект занятия
по развитию речи в средней группе
«Вот и лето прошло»
Воспитатель: Копкова О.В.
«Вот и лето прошло»
Цель: Обобщение и расширение знаний детей по теме «Лето».
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о сезонных изменениях в природе, в летний период, о насекомых, их строении, местах обитания, о лесных ягодах и грибах;
- закреплять умение отгадывать загадки, классифицировать одежду по сезону, образовывать прилагательные из существительных, самостоятельно оценивать свои знания;
- развивать коммуникативные навыки;
- улучшать общую моторику и координацию движений;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Развивающие:
- развивать эмоциональную отзывчивость и экологическую воспитанность; развивать коммуникативные навыки;
- улучшать общую моторику и координацию движений;
Материалы и оборудование: картинки с временами года, картинки с летней и не летней одеждой, картинки с насекомыми (муравей, божья коровка, бабочка, кузнечик, стрекоза и пчела), искусственная полянка с цветами и насекомыми, гусеница,
Ход занятия:
(У воспитателя в руках солнышко) Ребята, посмотрите, к нам в гости заглянуло солнышко. Мы радуемся солнышку во все времена года. Какое сейчас время года? (Осень).
Времена года
Какие ещё времена года вы знаете? (Ответы детей).
Последовательность времён года:
Ребята, кто может составить картинки времён года последовательно, начиная с осени? (Воспитатель вывешивает картину с изображением осени, желающий ребёнок продолжает цепочку.) Завершает цепочку какое время года? (Лето) О нём мы сегодня и поговорим.
Постановка проблемы.
Ребята, мы уже на занятиях говорили о лете. Но солнышко хочет знать: много мы знаем о лете или нет? Как вы думаете? (Ответы детей).
Кто считает, что мы знаем достаточно много о лете, хлопают в ладоши. Кто считает, что мы знаем мало о лете, топают ножками. (Дети выполняют указания и встают вокруг стола).
Лето.
Чтобы отправиться в лето мы должны подобрать соответствующую одежду.
Д/игра «Летняя одежда».
Цель: Показать умение детей классифицировать одежду по сезону.
Ребята, посмотрите, что изображено на картинках? (одежда и обувь разных сезонов). Ваша задача выбрать только летние одежду и обувь.
После выполнения задания педагог хвалит ребят за правильные ответы и зовет поиграть в игру:
«Лето, лето, лето – какого оно цвета?
А ну-ка расскажите, а ну-ка покажите.
Нежно – зеленого, как в траве кузнечик (прыгают, как кузнечики),
Голубого, голубого, как волна у речек (показывают волну реки),
Яркого, синего, самого красивого (поднимают руки вверх, кружатся вокруг себя),
Вот какое лето.
Все готовы отправиться в лето? (Да) Тогда в путь. (Звучит спокойная музыка, дети подходят к подготовленной полянке и рассаживаются вокруг). Дети рассматривают цветы, узнают и называют их. Я вам буду загадывать загадки про насекомых, а вы их угадаете и найдёте это насекомое на полянке.
Чернокожий карапуз
Не по росту тянет груз. (Муравей.)
Муравью нельзя лениться,
Муравей живёт трудом.
Всё, что только он увидит,
Тащит в свой подземный дом.
Воспитатель: Муравьи, как пчёлы - большие труженики.
Я предлагаю вам, ребята, превратиться в братишек-муравьишек.
Игра «Муравьи строят дом».
Цель: Развитие двигательной активности.
Дети строятся в две колонны. Каждая должна перенести счётную палочку на стол и построить муравейник (большой треугольник).
А сейчас, давайте присядем за стол и немного отдохнем. Я буду загадывать вам загадки, а ваша задача внимательно слушать и отгадывать. Согласны? (Да). Тогда начинаем:
Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
С вредной тлёй воюет ловко
эта. (божия коровка).
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.
(Бабочка).
Имя взял у кузнеца,
Цвет — у огурца,
Крылья — у морошки,
Ножки — у блошки. (Кузнечик.)
Что за девчонка:
В поясе тонка,
Огромные очи,
Летит — стрекочет. (Стрекоза.)
Она щедрая хозяйка;
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком
И поделиться медком. (Пчела.)
Воспитатель напоминает детям чем питаются пчелы, перелетая с цветка на цветок, поощряет правильные ответы. Объясняет, что пчелка из нектара производит мед; закрепляет уже известное слово «трудолюбивая», поскольку эти насекомые очень любят трудиться; уточняет знания детей о домике пчел; рассказывает детям, что в улье живет очень много пчел.
Игра малой подвижности «Помощники».
Представьте, что на полянке закончился нектар, предлагает педагог пофантазировать детям, и вылетела из улья пчела-разведчица на разведку, зажужжала, полетела далеко-далеко, нашла полянку, но столько много нектара она не может унести одна, и позвала пчелка подружек, поднимите ребята правую руку, предлагает поиграть воспитатель, приготовьте указательный палец, полетели на разведку, сколько много у нас пчелок, громко жужжат пчелки, далеко улетели, еле слышен их голосок (малыши жужжат громко, тихо, бегают по залу, указательным пальцем правой руки имитируя движения пчелы). Сели пчелы на цветочек, собрали нектар и полетели домой.
Воспитатель аккуратно сажает пчелку обратно на цветок, нечаянно задевая большие зеленые листья, приподнимает их, показывая спрятавшееся под ним насекомое, удивленно интересуется у детей кто это? (ответы). Педагог осторожно извлекает гусеницу и демонстрирует детям, напоминает о бережном отношении к крохотным насекомым; спрашивает у ребят, любят ли они сказки; предлагает рассказать сказку о гусеничке.
«Жила была гусеничка (воспитатель показывает игрушку, поглаживает ее, которая считала себя очень хорошенькой, а вот окружающим она совсем не нравилась, и все, кто ее встречал, говорили: «Фу, какая не красивая, уродливая гусеница». И стала она прятаться от всех под листочками. Однажды гусеничка совсем загрустила и от обиды у нее изо рта пошла паутинка, как слезки. Она в нее начала заворачиваться, заворачивалась, заворачивалась (воспитатель показывает ребятам, как заворачивалась гусеничка и предлагает с ней поиграть, повторить движения) и превратилась в кокон (педагог достает из под другого листа кокон и показывает детям). В коконе ей было спокойно и тепло. Гусеничка приклеилась на листик и уснула, а когда проснулась, почувствовала, что ей стало очень тесно в коконе. Она попыталась перевернуться, но что – то ей мешало, и гусеничка поняла, что теперь у нее есть крылья. Она их расправила, и кокон лопнул, а из кокона показалась бабочка, она была очень красивая, и все, кто называл ее страшной и уродливой, стали восхищаться: «Ах, какая красивая бабочка». А бабочка порхала с цветочка на цветочек, и только улыбалась им в ответ.
Выждав небольшую паузу, воспитатель интересуется, понравилась ли детям сказка, что случилось с гусеницей, предлагает вместе с бабочкой порадоваться этому превращению и немножко полетать.
«В поле крылышки мелькают,
В поле бабочки летают,
Полетели, закружились,
На цветке остановились».
(выполнение движений по смыслу).
Вот какие насекомые живут на летней полянке. А сейчас вернёмся на стульчики и выполним задания, которые нам приготовило солнышко.
Физкультминутка.
А в лесу растёт черника, (перечисление ягод) на палицах
Земляника, голубика.
Чтобы ягоды сорвать,
Надо ниже приседать. (Приседание)
Нагулялся я в лесу, (Ходьба на месте)
Корзинку с ягодой несу.
Выполнение заданий о насекомых
Д/Игра "Кто где живет?"
Цель: Закрепление знаний о местах проживания насекомых.
(картинка с домиками насекомых). Нужно назвать «домик», сказать какое насекомое там живёт.
Д/Игра «Кто здесь лишний?»
Цель: Закрепление знаний об отличительных чертах насекомых.
(насекомые и среди них паук). Ребята, посмотрите внимательно на картинки и определите, какая картинка здесь лишняя и расскажите почему? (Дети находят лишнюю картинку с пауком и объясняют, что у насекомых три части тела: голова, грудь, брюшко, у насекомых шесть лапок, а у паука больше). Какие вы молодцы, так много знаете о насекомых, посмотрите на экран, вам солнышко улыбается, значит вы выполнили задания верно.
Прогулка в летний лес.
А хотите прогуляться по летнему лесу?
Тогда, вперед!
Ждет нас в гости друг зеленый,
Ждут березки, липы, клены,
Травы, ягоды, грибы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес,
Друг зеленый, это (лес).
Что растёт в лесу летом? (Ягоды, грибы).
Какие ягоды вы знаете? Покажите и назовите знакомые вам ягоды.
(Картинки с лесными ягодами: земляника, малина, черника, клюква).
Словесная игра «Какой? Какое?»
Цель: Закрепление умения образовывать прилагательные из существительных.
Сок из клубники (какой) – клубничный.
Варенье из черники (какое) – черничное.
Компот из малины (какой) – малиновый.
Отлично, про ягоды вы тоже много знаете! Вам, опять, улыбается солнышко.
Вывод.
Путешествие в лето закончилось. Я хочу, чтобы вы ещё раз подумали и сделали вывод, мало вы или много знаете о лете. Прошу вас пройти к шарикам и встать под оранжевый шарик тех ребят, кто так и думает, что мы почти ничего не знаем о лете, а под жёлтый шарик встанут ребята, которые думают, что все-таки о лете мы уже много что знаем.
(Дети встают под шарики, воспитатель подсчитывает и делает вывод о динамики роста восприятия знаний и повышения самооценки).
Рефлексия.
О чём мы сегодня говорили? (О лете).
Чтобы лето быстрей вернулось к нам, мы с вами посадим бабочек на эту цветочную полянку. (Заранее приготовить панно с цветами по количеству детей). Каждый по очереди возьмёт бабочку, и прежде чем посадить её на цветок, скажет, что больше всего понравилось на занятии.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по направлению
физическое развитие детей №11 «Катерок»
Конспект занятия
по изобразительной деятельности. Лепка в средней группе
«Букет тюльпанов»
Воспитатель: Копкова О.В.
«Букет тюльпанов»
Цель:
Создать пригласительную на 8 марта в технике пластилинографии.
Задачи:
-способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук,
-творческого воображения детей;
-продолжать развивать цветовосприятие,
-чувство прекрасного,
- умение работать по образцу и самостоятельно,
- воспитывать интерес и любовь к цветам, желание беречь красоту окружающего мира.
Предварительная работа:
- уточнение представлений о цветах;
- рассматривание изображений в наборах картинок;
- рисование цветов по памяти и с опорой на иллюстрацию;
- беседа о тюльпанах и их особенностях.
Материалы, инструменты, оборудование:
-пластилин восковый;
-стеки, влажные салфетки;
-листы цветного картона по количеству детей с трафаретом тюльпанов;
-комплект картинок с изображением цветов;
Ход занятия:
(На ковре разложены трафареты луговых цветов)
В: Вот мы с вами приехали на полянку.
Я вам загадаю загадку, и вы узнаете, что растет на лугу, в поле среди травы.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …
( Ответ: тюльпан)
Д: Цветы, тюльпаны
В: Каким словом можно назвать цветы, которые растут на лугу, в поле?
Д: Луговые, полевые
В: Давайте вспомним названия луговых цветов.
Д: Одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, незабудка, мак.
(после каждого ответа воспитатель выставляет соответствующую предметную картинку).
(дети проходят за столы)
В: Ребята, а самые первые весенние цветы, какие?
Д: подснежники, тюльпаны.
(Показывает иллюстрации цветов.)
В: Ребята, скоро праздник 8 марта, давайте мамам и бабушкам сделаем пригласительные в виде открытки с тюльпанами.
Д: (ответы детей)
В: Может стихотворение рассказать? Кто знает?
Д: (чтение стихов о цветах)
В: Молодцы, хорошо рассказали стихи, вот тюльпаны можно раскрасить, а чем? Красками, но я не знала, что нам понадобятся краски.
Д: Пластилином.
В: Действительно мы же умеем с вами рисовать пластилином.
В: Вспомните, строение цветов?
Д: (Ответы детей).
В: Правильно, у всех цветов можно выделить лепестки, стебель, листья. Скажите, как мы будем раскрашивать?
Д: (Ответы детей.)
Воспитатель подсказывает разные способы рисования (примазывание, скатывание и расплющивание)
В: Вспомните, как мы с вами раскрашивали другие картинки.
Д: (Ответы детей.)
В: Выберите цвет пластилина, который вам понадобиться для тюльпанов. Сначала мы закрашиваем сам цветок. Потом стебель и листья. Отщипываем пластилин маленькими кусочками и размазываем по трафарету, не выходя за контур.
Физкультминутка
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
В: Теперь раскатаем одну или несколько тонких колбасок для стеблей цветка. «Приклеим» стебель, слегка изогнув (индивидуальные указания)
Д: (Дети выполняют.)
В: Листья можно раскрасить таким же способом, как и цветок отщипыванием и размазыванием или скатаем небольшие колбаски, приложим и расплющим.
(индивидуальные указания)
(Дети выполняют.)
(Воспитатель проверяет законченность работ, подсказывает и помогает придать завершенность каждой поделке.)
В: Ребята, тюльпаны у вас получились, как настоящие на весенней поляне. Кажется, они даже издают чудесный аромат. Давайте порадуем вечером мам.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по направлению
физическое развитие детей №11 «Катерок»
Конспект занятия
по изобразительной деятельности. Рисование во второй младшей группе
«Ягодки на кустиках»
Воспитатель: Копкова О.В.
«Ягодки на кустиках»
(нетрадиционная техника рисования)
Цель: Формировать умение рисовать ягоды ватными палочками.
Развивающие:
Учить рисовать в нетрадиционной технике.
Развивать мелкую моторику рук.
Обучающие:
Обучать и закреплять новые цвета.
Вызвать интерес к новому способу рисования предметов.
Оборудование для воспитателя: Лист бумаги А4, картинки с изображением ягод на кустиках, игрушка белочка, гуашь зеленого цвета и красного, салфетки, ватные палочки.
Оборудование для детей: Ватные палочки по 2 на каждого ребенка, альбомный лист А5, гуашь зеленого и красного цвета, салфетки на каждого ребенка, баночка с водой.
Ход занятия:
Громко колокол поёт,
В колокольнях он живёт.
Ну а в детском саду
На занятие ребят зовет.
Воспитатель: Ребятки к нам в гости пришла лесная красавица. Посмотрите, кто это? (показывает игрушку белочки)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Верно, а давайте спросим зачем она к нам пришла?
Дети: спрашивают белочку.
Воспитатель: Ребятки, белочка пришла нас попросить нарисовать красивые ягодки на кустике, как у нее в лесу. Вот посмотрите какие красивые кустики с ягодками ( показ картинок). Скажите, какого цвета ягодки?
Дети: Красные
Воспитатель: Верно, ягодки красного цвета.
Воспитатель: А кустик какого цвета, кустик высокий или низкий?
Дети: Зеленый, низкий.
Воспитатель: Молодцы, все правильно сказали. На кустике много или мало ягод?
Дети: Мало
Воспитатель: Какой формы ягодка? А ягодка большая или маленькая?
Дети: Круглой, маленькая.
Воспитатель: Ну что, ребятки нарисуем ягодки для белочки. Посмотрите, как я сейчас буду рисовать. У меня есть волшебная палочка ( ватная палочка), я её макаю в баночку с водой, а затем в баночку с зеленой краской и рисую кустик. Теперь беру чистую палочку и макаю её в баночку с водой, а затем в баночку с красной краской и примакивающими движениями стравлю точки на кустике. Вот какой кустик с ягодками у меня получился, теперь ваша очередь справиться с просьбой белочки. Чтобы ваши пальчики не устали давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Ягоды»
Здравствуй, полянка большая! пальцы правой руки по очереди
Здравствуй, трава – мурава! здороваются с пальцами левой руки,
Здравствуй, ягодка лесная! похлопывая друг друга кончиками.
Ты поспела и вкусна.
Мы корзиночку несём –
Всю тебя мы соберём.
Воспитатель: Мы с вами поиграли, пальчики размяли.
Теперь приступаем к работе, но сначала давайте вспомним, как надо рисовать. Что мы делаем сначала? Что рисуем дальше?
Дети: Сначала мы рисуем кустик, потом примакивающими движениями рисуем ягодки.
Воспитатель: Теперь приступайте к выполнению работы. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Какие молодцы! У всех красивые кустики получились. Какие сочные красные ягоды.
Когда ваши рисунки высохнут, мы создадим выставку ваших работ.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по направлению
физическое развитие детей №11 «Катерок»
Спортивный досуг в старшей группе
«Веселые старты»
Воспитатель: Копкова О.В.
«Веселые старты»
Цель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.
Задачи:
Оздоровительные: пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата.
Образовательные: совершенствовать двигательные умения и навыки детей в условиях эмоционального общения со сверстниками; формировать представление детей об оздоровительном воздействии физических упражнений на организм; обучать игре в команде.
Развивающие: развивать быстроту, силу, ловкость, меткость, умение ориентироваться в пространстве. Развивать интерес к спортивным играм.
Воспитательные: воспитывать в детях потребность в ежедневных физических упражнениях; развивать чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к физической культуре.
Оборудование: 2 мяча, 2 факела, 6 обручей, 8 кеглей, 6 дуг для подлезания, картинки с изображением видов спорта, медали и дипломы, аудиозаписи (для проведения эстафет), воздушные шары для украшения зала.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята! Я хочу пригласить вас принять участие в «Веселых стартах». Хотите? Да! Хорошо! А вот скажите мне, вы любите физкультуру? Да! Для чего надо заниматься физкультурой? (ответы детей). А играть, любите? Да! А болеть? Да нет же, это не когда голова и горло болят, а когда идут соревнования и надо болеть за своих ребят. Понятно? Давайте потренируемся. Покажите, как вы умеете хлопать в ладоши. Громче! Здорово! А ногами топать вы умеете? Молодцы! А теперь и топаем, и хлопаем. Просто замечательно! И теперь я приглашаю вас в спортивный зал.
Воспитатель вместе с детьми поднимается в спортивный зал.
Под звуки спортивного марша и аплодисменты зрителей команды (вместе с воспитателем) входят в зал одной колонной, проходят круг почета, выстраиваются в две шеренги напротив друг друга.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот мы и пришли в спортивный зал.
Мы собрались в этом большом, светлом зале,
Чтобы провести «Веселые старты»:
Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать.
Этой встрече все мы рады.
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!
Я посмотрю, как вы умеете играть, веселиться, прыгать и скакать. Хочу предложить вам поиграть в игру, во время которой можно сильно подружиться. И сейчас вы сами в этом убедитесь.
Проводится игра: «Знакомство»
Давай с тобой попрыгаем
Раз, два, три!
И ножками подрыгаем
Раз, два, три!
И ручками похлопаем
Раз, два, три!
И ножками потопаем
Раз, два, три!
Давай с тобой покружимся
Раз, два, три!
И мы с тобой подружимся
Раз, два, три!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Вот мы стали еще дружнее!
Чтобы праздник наш начать
В нем участие нужно принять.
Каждый должен свои силы
Свою ловкость показать
Быть здоровым и веселым
И конечно не скучать.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас посмотрим, кто из вас самый внимательный.
Проводится игра на быстроту внимания «Стоп!»
Дети легким бегом передвигаются по залу, на сигнал «Стоп!», прыжком на две ноги должны остановиться.
Хорошо! А вот еще игра на внимание и прыгучесть.
Эстафета: «Тараканьи бега»
В забеге участвуют два участника.
Один встаёт на четвереньки, а второй обнимает его за талию. Всего 6 лапок. При такой конструкции надо постараться развить большую скорость.
Эстафета. « Смекалка»
ВОСПИТАТЕЛЬ: При выполнении следующего задания участникам нужно проявить смекалку, находчивость, сообразительность.
Загадки:
1) Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным
Заправляю сам кроватку, быстро делаю …. зарядку
2) Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – нипочем
Не угнаться за … мячом
3) Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом, езжай на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
4) Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу. (Лыжи)
Эстафета: «Пронеси факел»
У каждой команды – факел. Необходимо каждому участнику пронести факел, обежать кегли и передать другому.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все отлично справились с заданием – молодцы!
Эстафета: «Неваляшки»
В трех лежащих на полу обручах поставлено по одной кегле. Первый участник эстафеты бежит, рукой кладет кегли на пол, огибает круг и возвращается по прямой. Второй участник команды бежит и ставит кегли в обручи, огибает круг и возвращается бегом по прямой.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, обе команды справились отлично. Не устали: ждем следующее задание?
Еще не чемпионы мы,
Еще мы дошколята.
Растем мы все спортсменами,
Мы – дружные ребята!
Эстафета: «Пролезь в обруч»
Перед каждой командой лежат по 3 обруча. Участникам необходимо добежать до обруча и пролезая через обручи добраться до дуг для подлезания, которых тоже три. Проползти под ними и бегом вернуться к своей команде.
ВОСПИТАТЕЛЬ: отлично, все – молодцы. Но это еще не все. Приступаем к следующему заданию? Команды готовы?
Вот, ребята, вам мячи,-
Тренируйтесь ловкачи.
Кто быстрее донесет,
Приз команде принесет.
Эстафета: «Кенгуру»
Мяч прячется под одежду на животе. Придерживая мяч руками, нужно прыгать вперед, огибая кегли, назад к команде – бегом, передача эстафеты – хлопок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята, обе команды справились с заданием быстро.
Вы сегодня все, ребята.
Были ловки и смелы,
И себя вы показали
С самой лучшей стороны.
А поэтому сейчас
Получаете призы.
(вручение призов всем участникам)
Вот и закончился наш праздник. Спасибо всем, всем, кто пришел к нам с хорошим настроением и добрым отношением к детям. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Перед тем, как с вами попрощаться мы хотим вам пожелать:
Крепкого здоровья, почаще улыбаться и никогда не унывать!
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт-ура!
Вместе: До свидания! До новых встреч.
