Развитие личности ребёнка через использование технологии исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

Хасанова Ирина Владимировна

Специально организованная исследовательская деятельность позволяет воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых явлениях или объектах, а педагогу – сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hasanova_opyt_vystuplenie.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

       В связи с внедрением  ФГОС в системе дошкольного образования формируются и успешно применяются новейшие разработки, технологии развивающего обучения, методики, которые позволяют поднять уровень дошкольного образования на более высокую и качественную ступень и посмотреть на идею обучения, ориентированного на развитие ребенка, как на основную цель.

    Замечательные слова для педагога нашего времени высказал известный американский психолог Джон Дьюи : «Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра». Именно поэтому в своей педагогической деятельности стараюсь широко применять технологию исследовательской деятельности.  Еще в начале моего педагогического пути, мне очень понравилось изречение выдающегося педагога Л.С.Выгодского, которое и сейчас остается для меня актуальным «что чем больше ребенок видел, слышал, пережил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других  равных условиях будет его творческая деятельность».

     Это же подтверждал опытный педагог, академик Н.Н. Поддьяков. Он считал, что «...в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь».

      Да и опыт работы показывает, что специально организованная исследовательская деятельность позволяет воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых явлениях или объектах, а педагогу – сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников. Ведь исследовательская деятельность близка дошкольникам (дошкольники – прирожденные исследователи)  и дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами окружающей среды. В процессе эксперимента идёт развитие познавательной деятельности,  психических процессов - обогащение памяти, речи, активизация мышления, умственных  умений. При этом я заметила, что исследовательская деятельность оказывает влияние на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, формирование трудовых навыков, умение доводить начатое до победного конца.

      Технология исследовательской деятельности в ДОУ имеет ряд достоинств:

1.Во-первых, способствует формированию интегративных качеств личности ребёнка.

2.Обеспечивает интеграцию образовательных областей: познание, социально-коммуникативной, развитие речи, ФЭМП, художественно-эстетическое развитие.

3.Развивает интерес ребенка к окружающему миру, активность, инициативу к самостоятельному познанию окружающей действительности.

Целью исследовательской технологии  является развитие познавательных

способностей  старших дошкольников и создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка дошкольного возраста средствами эксперимента.

      При этом решаются следующие задачи:

1.Расширение кругозора детей  о предметах, явлениях, особенностях.

2.Формирование способов познания путем сенсорного анализа

3.Формирование у детей умственных способностей: развитие анализа, классификации, сравнения, обобщения

4.Развитие коммуникативности, самостоятельности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции.

5.Развитие умения пользоваться приборами-помощниками при проведении игр-экспериментов (микроскоп, лупа, песочные часы и т.д.)

    Для решения этих задач  я использую такие методы и приемы, как

  • вопросы педагога, побуждающие к постановке проблемы; помогающие прояснить ситуацию, понять смысл эксперимента; стимулирующие самооценку и самоконтроль ребенка, определяющие успех в познании: «Доволен ли ты собой, как исследователь?».
  • Использую схематическое моделирование опыта; рассматривание схем, таблиц, упрощенных рисунков.
  • детей заинтересовывает метод «первой пробы» применения результатов собственной исследовательской деятельности.
  • Стараюсь решать с детьми проблемные ситуации, например, «Почему снег вчера лепился, а сегодня нет?», «Причина появления пара при дыхании».
  • Особый интерес вызывают у детей экспериментальные игры.
  • часто применяю метод стимулирующий детей к коммуникации «Спроси…, что он думает по этому поводу?».
  • Действия с магнитом, лупой, измерительными приборами, переливание жидкостей.
  • Провожу с детьми наблюдение природных явлений.
  • Часто использую различные энциклопедии.

     Учитывая, что детям особенно дошкольного возраста присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. В дошкольном возрасте экспериментирование является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира. Ведь самые ценные и прочные знания – не те, что усвоены путем выучивания, а те, что добыты самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий. Самое важное то, что ребенку гораздо легче изучать науку, действуя подобно ученому (проводя исследования, ставя эксперименты, др.), чем получать добытые кем-то знания в готовом виде.

     Для поддержания интереса к познавательному экспериментированию и исследованию я  использую в работе:

реальные события: будь то яркие природные явления и общественные события.

  • События, специально «смоделированные»: внесение в группу предметов с необычным эффектом или назначением, ранее неизвестных детям, вызывающих неподдельный интерес и исследовательскую активность («Что это такое? Что с этим делать? Как это действует?»). Такими предметами могут быть магнит, коллекция минералов, иллюстрации-вырезки на определенную тему.
  • Воображаемые события, происходящие в художественном произведении, которое воспитатель читает или напоминает детям.
  • Стимулом к исследованию могут быть события, происходящие в жизни группы, «заражающие» большую часть детей и приводящие к довольно устойчивым интересам (например, кто-то принес свою коллекцию, и все, вслед за ним, увлеклись динозаврами, марками, сбором красивых камней).
  • Организация совместных с детьми опытов и исследований в повседневной жизни. Организация детского экспериментирования и исследований в процессе наблюдений за живыми и неживыми объектами, явлениями природы.

     Применение технологии исследовательской деятельности имеет свои особенности организации. Я убедилась на практике, что

  • Эксперимент должен быть непродолжителен по времени.
  • Необходимо  речевое сопровождение дошкольников (поскольку именно в старшем дошкольном возрасте дети проходят стадию проговаривания своих действий вслух).
  • Важно учитывать также индивидуальные различия детей (темп работы, утомляемость).
  • Необходимо учитывать право ребёнка на ошибку и применение  адекватных способов вовлечения детей в работу.
  • Учёт чётких границ между обыденной жизнью и обучением, потому что эксперименты - это не самоцель, а способ ознакомления с миром.
  • Необходимо  учитывать  возрастных особенности детей.

      Опыт работы показал, что исследовательская, поисковая активность это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное само выражаться. Моя задача - помочь детям в проведении этих исследований, сделать их полезными. При этом наши отношения с детьми строятся на основе партнерства. Дети учатся ставить цель, решать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем, делать выводы. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. Например, из опытов дети узнают, что воздух есть везде, он прозрачный, легкий, не заметный. Воздух нужен для дыхания всем живым существам: растениям, животным, человеку. На примере воды знакомим детей со свойствами жидкостей.

       Я всегда помню о том, что родители - это первые воспитатели детей. Поэтому работу по исследовательской  деятельности строю во взаимодействии с родителями.

       Проводилось родительское собрание, анкетирование и консультирование родителей с целью выявления отношения их к исследовательской  активности детей.

         В группе оформлен наглядно-информационный  уголок для родителей.

Также в  нашем ДОУ прошёл конкурс «Лучший центр эксперименти-рования», в оснащении которого родители приняли непосредственное участие. Они помогали приобрести оборудование и пополнить необходимым материалом, способствующим удовлетворению познавательных интересов детей, самостоятельной и совместной с взрослым деятельности.    

       На диаграмме видно, что использование технологии исследовательской  деятельности способствует тому, что у детей  значительно прочнее, надёжнее стали знания о природе,  расширился их кругозор, они научились наблюдать за объектами,  овладели  системами эталонов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Целенаправленная   работа  способствовала тому, что дети научились анализировать, делать выводы, проводить опыты, самостоятельно находить ответы на заданные вопросы. У детей сформировалась  устойчивая привычка задавать вопросы и пытаться самостоятельно на них ответить. Важно и то, что благодаря чрезвычайной гибкости детского экспериментирования дети научились устанавливать различные взаимосвязи, планировать свою исследовательскую деятельность в соответствии с собственными замыслами и перестраивать ее  в зависимости от полученных результатов.

     А на второй диаграмме видно как меняются интегративные качества у детей. Мои воспитанники стали более любознательными, активными, качественно овладели средствами общения, научились управлять своим поведением и планировать свои действия. Повысилась способность решать интеллектуальные и личностные проблемы, адекватные возрасту. Сколько радости, интереса и восторга появляется в глазах у детей благодаря использованию технологии исследовательской деятельности.

   Самое главное, использование этой технологии позволяет не «натаскивать», а развивать такие качества, которые помогут адаптироваться в новых условиях и успешно в дальнейшем преодолевать трудности. Рассказывать о технологии исследовательской деятельности, об экспериментах и открытиях юных воспитанников можно бесконечно. На своем опыте я убедилась в том, что исследовательская  деятельность является наряду с игровой, ведущей деятельностью ребёнка-дошкольника. Быть может, в недалеком будущем «на пыльных тропинках далеких планет» останутся следы наших ребят-любознаек и почемучек.

И хочется закончить китайским изречением:

То, что я услышал, я забыл.

                                          То, что я увидел, я помню.

                                          То, что я сделал, я знаю!