3. Эссе. Учитель в моей жизни

Нуртдинова Лилиана Рамисовна

Учитель в моей жизни.

Каждый человек, появляющийся в нашей жизни - учитель!

Кто-то учит нас быть сильнее,

кто-то – мудрее, кто-то учит прощать,

кто-то - быть счастливым и радоваться каждому дню.

Кто-то вовсе нас не учит - просто ломает нас,

но и от этого мы получаем опыт.

 Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение.

Ведь если он появился, то это уже неспроста!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitel_v_moey_zhizni.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

Лучший учитель

в нашей жизни- это

сама жизнь.

Поскольку её уроки

невозможно прогулять

и не усвоить….

В памяти каждого человека остаются яркие моменты его жизни. То, что нельзя обменять ни на какой возраст. То, что заставляет улыбнуться, даже если очень трудно. То, чем мы дорожим. Память. Память о детстве, о том времени, когда все было окрашено в яркие цвета. Когда по утрам просыпаешься от тёплых ладошек милой мамы и знаешь, что в маленьком окошке увидишь добрый взгляд своей любимой бабушки. Вы помните детство? Было ли оно или это мимолетное видение. Было.  Весна. Снега уже нет, и травка уже позеленела. А на маленькой поляне, там за домом, на островке среди полей, цветет дикий лук. И сколько не беги, ближе не становиться. Или хотелось бежать долго, а добравшись растянуться на этой маленькой полянке. Я помню, как с сестренкой каждую весну ходила туда за диким луком. Его аромат никогда не сойдет с моих губ. А эти удивительно вкусные пирожки, румяные и такие горячие,  горячее которых мне казалось ничего и не может быть.

А ветер. Вам удавалось поймать ветер? Вот-вот его догонишь, а он снова уворачивается  и лишь тогда, когда ты мчишься и уже не чувствуешь земли под ногами начинаешь слышать тишину.  Я езжу верхом с семи лет. Первые уроки папы не забудешь. Страшно, но ты веришь, что все будет хорошо. Садишься верхом и мчишься «ловить ветер». Чувствуешь биение сердца своего коня, подхватываешь ритм его стремящегося на свободу духа и уже ничего не важно, просто «поймать ветер»….

  А вы помните детство? Помните, как весело было бегать под крупными каплями настоящего летнего дождя? А после бежишь ловить пузыри на озере. Уже вечереет, видишь на тихой глади воды невероятный малиновый блеск. Пора домой, а ты всё упрашиваешь маму еще поиграть с друзьями, самыми лучшими и близкими на свете. Детство. Это оно научило меня видеть все прекрасное в жизни. Любить её такой, какая она есть.  Научило ценить прекрасное, верить и мечтать. И нет лучшего учителя, если оно у вас было.

Каждый человек, появляющийся в нашей жизни - учитель!

Кто-то учит нас быть сильнее,

кто-то – мудрее, кто-то учит прощать,

кто-то - быть счастливым и радоваться каждому дню.

Кто-то вовсе нас не учит - просто ломает нас,

но и от этого мы получаем опыт.

 Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение.

Ведь если он появился, то это уже неспроста!

Я всегда старалась чему-то научиться. Даже если это не мое, не женское дело. Мне нужно было научиться. Я училась у всех. Я научилась держать молоток в руках, дедушка мой постарался. Я любила ему помогать. Могу легко соорудить что-нибудь из досок и гвоздей. Умею проводить электричество, научилась класть плитку, клеить обои, штукатурить. Умею корову доить, запрягу лошадь и скошу траву. Заведу КамАЗ, на тракторе пропахать поле могу, управлять мотоциклом и автомобилем. Нет, не подумайте, я и по дому все могу. Шью на машинке, пеку пироги. Вышиваю и вяжу. Только время хватило бы.  Я научилась многому. Когда мне было 5  или 6 лет, мне моя бабушка сказала, что в жизни нужно всему учиться. И еще добавляла: «Нет мужской и женской работы, есть то что у тебя получается лучше, чем у других». Это она меня научила учиться. Мая первая учительница Лиза Суфеевна, повторяла слова бабушки. Я это запомнила на всю жизнь. Стараюсь научиться чему-то у всех.

«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах.» (Ш. Амонашвили)

Многие люди помнят своего первого учителя. Человека, который стал для них кем-то близким в душе, самым лучшим и верным товарищем. Первые успехи и поражения, похвала и нравоучения, первая отметка и первый осознанный взгляд на мир. Могу ли я сказать, что моя первая учительница делала что-то не так, применяла не ту методику, слишком строга была или очень мягка. Можем ли мы думать о том, что наши первые учителя были невнимательны или назойливы. Память о первых учителях всегда носит очень светлый и добрый характер. Это те люди, которым очень важно сделать все, что в их силах, заложить истину в каждом человеке. Научить правде, трудолюбию и усердию. Отдать самого себя не жалея своих сил. Переживать за каждый шаг и падение. Видеть душу и любить каждого. Я помню ее такой, самой лучшей учительницей в мире. Еще много учителей повстречается на пути каждого человека, но такой не будет больше никогда. Спасибо Вам, мой первый учитель, Лиза Суфеевна. Наверное, где-то глубоко  в подсознании таилась мысль стать таким же человеком, быть похожей на эту милую женщину и выбирая профессию учителя начальных классов я ни разу не спросила себя о том, правильно ли я сделала этот выбор. Я, почему то, была уверенна, что из меня получиться хороший учитель. Такой же как мой первый учитель. Не смотря на всю ответственность перед детьми, родителями, обществом, я ни разу не пожалела о том, что пришла в школу. Директор нашей гимназии всегда говорит: «У нас самая замечательная профессия!» Я полностью согласна, быть учителем это не только призвание, это целая жизнь!