Мои видеозаписи

Лысенко Надежда Борисовна

Опыт работы с интерактивной доской.

Посторонние современного урока, невозможно и без комплексного применения современных образовательных технологий. Из огромного спектра существующих сегодня на этом уроке я постаралась использовать те, которые тесно связаны с личностно-ориентированным обучением, способствуют развитию критического мышления. Современный урок для меня немыслим без информационно-коммуникационных технологий. Представляемый урок выполнен в программе Notebook, с использованием средств интерактивной доски SMART Board.

 
Лысенко Надежда Борисовна

Опыт работы с интерактивной доской Smart Bord

Интерактивных досок и программ для работы на них великое множество. Одной из самых удобных, функциональных и практичных, является интерактивная доска SMART Board и программное обеспечение к ней SMART Notebook. С тех пор, как SMART представила первую в мире интерактивную доску SMART Board, они стали неотъемлемой частью множества школьных кабинетов. Важным плюсом программы SMART Notebook является тот момент, что ее можно установить на любом компьютере, не привязанном к конкретному интерактивному устройству, и работать, например дома, потом а запустить готовый продукт на доске в классе.
Преимуществ использования интерактивной доски SMART Board много, у нее огромные возможности:
 визуальный ресурс урока идет с минимальными затратами времени;
 происходит классификация и систематизация учебного материала, изучение его на повышенном уровне;
 урок выходит за рамки школьной программы, упрощается объяснение сложных схем и графиков, появляется наглядность при объяснении абстрактных теорий, повышается мотивация учащихся к обучению.
Интерактивные тесты и шаблоны для проверки знаний программы SMART Notebook разнообразны, красочны и вызывают неизменный интерес учащихся любого возраста. При создании урока, в помощь учителю огромная коллекция наглядного материала из галереи Lessons Activity Toolkit. Так же можно создавать собственные коллекции. Можно работать с «конспектом» занятия, как на традиционной доске, а можно запустить на компьютере различные приложения и полностью управлять ими с поверхности доски. Можно работать с графическими и видеоматериалами (включая имеющиеся в памяти доски), при наличии доступа можно выходить в Интернет, можно наносить комментарии поверх отображаемых на доске материалов (при этом все сделанные записи сохраняются в памяти компьютера и возможно возвращаться к интересующему месту в конспекте необходимое количество раз). Можно изменять и дополнять подготовленные заранее материалы по ходу урока. Если есть, можно использовать пульты для дистанционного опроса учащихся и, наконец, записать хода урока в видеофайл, для последующего анализа и профессиональной рефлексии. С помощью отдельных инструментов доски на этапе изложения нового материала параллельно с процессом получения и осмысления новой информации идет соотнесение этой информации с уже имеющимися знаниями. Контроль за эффективностью учебной деятельности, проверка и самопроверка, реализуются успешно при помощи инструментов интерактивной доски. Происходит перенос известных учащимся предметных способов деятельности в модельную ситуацию. Учитель лишь организационно поддерживает развитие самостоятельной работы учащихся в процессе изучения нового материала. Закрепляя изученное при помощи интерактивных шаблонов, так же происходит стимулирование занимательностью. Учитель организует учебно-предметную среду, позволяющую поддерживать нормальную самооценку деятельности учащихся.

 
Лысенко Надежда Борисовна

Опыт работы с интерактивной доской

Одним из главных направлений в обучении географии в современной школе является использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
Использование ИКТ важно не только само по себе но, и направлено на совершенствование других педагогических технологий обучения, активизацию познавательной деятельности учащихся, создание у ребенка собственной траектории получения знаний, уровня и темпа познания, развитие исследовательской и проектной деятельности, критического мышления обучающихся.
Уроки с использованием интерактивной доски проходят намного интереснее, на творческом уровне, в режиме самостоятельной познавательной деятельности на всех этапах урока