" Чтобы елка приносила только радость"

Шакирова Светлана Петровна

 

Детский сад – это первый внесемейный социальный институт, с которым вступают в контакт родители. Дальнейшее развитие зависит от совместной работы родителей и педагогов.

В канун праздника «Ёлочка здравствуй» мы провели комплекс занятий и мероприятий, где дети получили знания, которые должны будут использовать не только в детском саду, но и дома.

. Познакомили детей с общенародным праздником Новый год и его традициями. Объясняли, как активно участвовать в подготовке и проведении праздника в детском саду и семье. Воспитывали дружеские взаимоотношения, любовь к народным традициям.

Лепили ёлочку используя приём пластелинографии, рисовали новогодние поздравительные открытки ладошками, беседовали и обсуждали.

Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, мы попросили наших родителей и детей обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Провели интегрированное занятие, где дети узнали, что паника, растерянность, страх, необдуманность действий присущи человеку в период опасности. Наиболее тяжелыми бывают последствия, когда страх поражает панику. Наши родители познакомили детей с произведениями , где  огонь принес беду и горе:

К. Чуковский «Краденное солнце», «Путаница».

По русским народным мотивам «Кошкин дом»,

«Гори огонь, в печурочке».

Т. Волынский «Кошкин дом».

С. Михалков «Дядя Степа».

.Е. Новочихин «01», «Спички».

Е. Поликутин «Антошка».

Л. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки», «Солдат», «Рассказы и басни».

А. Шевченко «Как ловили Уголька».

Э. Успенский «Гололед».

П. Савельев «Пожары и катастрофы».

В. Гиляровкий «Москва и москвичи».

М. Горький «Детство» (отрывок).

Л. Чернышов «Как Гриша – проказник испортил весь праздник».