Кружок "Здоровье Нации"

Кузяева Анна Михайловна

Здоровье населения является важнейшим фактором успешного общественного развития и национальной безопасности, важным ресурсом для обеспечения стабильности государства, а по уровню качества жизни и состоянию здоровья населения можно судить об эффективности государственной политики в области социальной сферы. Здоровый образ жизни - рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Образ жизни, который способствует общественному и индивидуальному здоровью, является основой профилактики, а его формирование - важнейшей задачей социальной политики государства в деле охраны и укрепления здоровья народа. Образ жизни человека отражает субъективную сторону в отличие от условий жизни людей (условия труда, быта, материальное положение, возрастно-половой состав населения, его расселенность, природно-климатические условия и др.), представляющих собой объективную сторону жизни общества. Сохранение здоровья народа в условиях отрицательного естественного баланса является важнейшей государственной задачей. Только здоровый народ способен обучаться, трудиться, развивать социально-экономический потенциал, защищать интересы страны.

Актуальность выбранной темы кружковой работы продиктована самим временем, которое характеризуется ростом заболеваемости и смертности населения на фоне высоких достижений медицины, совершенства технических средств диагностики и лечения болезней. Здоровье населения нашей страны характеризуется в настоящее время как критическое, поэтому поиск эффективных методов его улучшения является насущной общественной и государственной проблемой. С помощью эпидемиологических, социально-гигиенических и других современных исследований получены многочисленные доказательства прямого воздействия на здоровье людей условий и образа жизни. Чаще всего отрицательное влияние на здоровье оказывают негигиеническое, медицинское и экологически неграмотное поведение, несоблюдение режима и распорядка дня, питания, труда, отдыха, употребление алкогольных напитков, курение, низкая физическая активность (гиподинамия), психоэмоциональные перегрузки и т.п., являющиеся в одних случаях причинами заболеваний, в других - факторами риска нарушения здоровья.

 

 

 

 

Цели кружка:

  1. Организация благоприятных условий для формирования здоровой и физически крепкой личности.
  2. Воспитание у студентов созидательного отношения к своему здоровью.
  3. Подготовка к будущей трудовой деятельности (профилактическая работа с населением).

Задачи:

Образовательные задачи:

  1. Формирование научного понимания сущности здорового образа жизни.
  2. Формирование знаний, умений, навыков, позволяющих использовать здоровый образ жизни.

Воспитательные задачи:

  1. Способствовать формированию ответственного поведения к своему здоровью.
  2. Формирование установки на здоровый образ жизни.
  3. Усилить связь между знаниями о своем здоровье, отношении к нему и поведением.
  4. Воспитание личности, умеющей жить в разных условиях и передавать свой опыт другим.
  5. Эстетическое воспитание через творческие задания.

Развивающие задачи:

  1. Развитие потребности в создании здоровой окружающей среды и в здоровом образе жизни.
  2. Развитие личностного мышления на основании полученных знаний и применение их в конкретных условиях.
  3. Совершенствование логического мышления и формирования причинно-следственных связей.

Мотивационная задача:

Включение в активную деятельность через участие в колледжных, районных, областных,  всероссийских и международных мероприятиях.

Социально – педагогические задачи:

  1. Развитие чувства сплоченности в группе;
  2. Создание ситуации успеха для каждого студента  в группе.

Основные направления в деятельности по формированию здорового образа жизни:

  1. Создание информационно-пропагандистской системы повышения уровня знаний студентов о негативном влиянии факторов риска на здоровье, возможностях его снижения.
  2. Формирования здорового образа жизни - так называемое «обучение здоровью».
  3. Меры по снижению распространенности курения и потребления табачных изделий, снижению потребления алкоголя, профилактика потребления наркотиков.
  4. Побуждение студентов к физически активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение доступности этих видов оздоровления.

Информационная поддержка:

ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ «Здоровая Россия» Официальный ресурс Министерства здравоохранения Российской Федерации  http://www.takzdorovo.ru

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Сценарий агитбригады «Суд над коноплей»

(По мотивам Агапова И. Суд над коноплей: одноактная пьеса // Сценарии и репертуар. – 2006. – №8. – С. 41-47.)

Действующие лица:

Конопля

Прокурор

Адвокат

Конопли

Судья

Присяжные заседатели (лекарственные растения)

Ведущий

Предварительно готовятся костюмы для участников представления.

Конопля — человек, одетый в воротничок из узких зеленых листьев. Прокурор и адвокат Конопли одеты произвольно, можно надеть им очки, а в руки дать блокноты или записные книжки.

Судья одет в зеленую мантию, белый парик и черную шапочку с кисточкой. Для него также понадобится молоточек для «отбивания» по столу собственных реплик. На роль этого предмета вполне подойдет обычный деревянный кухонный молоток-колотушка. Для присяжных заседателей необходимы мантии, парики и шапочки.

На сцене три стола.

Один — в центре — стол судьи, два — по обеим сторонам от него. С левой стороны за столом будут сидеть адвокат и Конопля. А с правой — прокурор.

Появляется Ведущий.

Ведущий. Уважаемые зрители, сегодня – необычный день. Мы проведем настоящий суд над наркотиками. Поэтому вы присутствуете на серьезном мероприятии, которое называется «Суд над коноплей».

Все вы знаете, что есть трава конопля. В южных городах расту целые конопляные заросли. В лиственных лесах встречаются большие поляны, сплошь покрытые дикой коноплей.

Появляется Прокурор.

Трава эта с виду слабая и невзрачная, обладает страшным свойством — токсины, содержащиеся в ней, оказывают на человека одурманивающее действие. За это коноплю еще называют «дурью». Я утверждаю, что конопля — очень вредное растение. Поэтому и призываю сегодня наш зеленый суд рассмотреть дело о конопле.

Появляется Конопля.

Конопля. Уважаемый Прокурор, вы грозите мне судом? Что же, я готова к нашей сегодняшней встрече. Только учтите, я нашла мудрого адвоката. И буду защищаться на суде.

Появляется Адвокат.

Адвокат. Я адвокат Конопли. Она полноправный обитатель леса и имеет право на адвоката.

Прокурор. Я заявляю, что Конопля — растение вредное.

Адвокат. Это не нам решать, коллега. Хорошее это растение или плохое, скажет суд.

Конопля. А где же Судья?

Прокурор. Вот и он!

Появляется Судья

Судья. Сегодняшний судебный процесс буду возглавлять я. (Пожимает руки адвокату и прокурору) В помощники я приглашаю присяжных заседателей  - лекарственные растения.

Выходят лекарственные растения.

Судья. Итак, все в сборе. Просьба зрителей встать. Начинается суд.

Судья усаживается за центральный стол. Прокурор, Адвокат и Конопля занимают свои места.

Судья. Прошу всех садиться. (Ударяет молоточком по столу. Зрители садятся на свои места.) Сегодня у нас открытое судебное заседание. На повестке дня вопрос: вредное или полезное растение наша подсудимая — Конопля?

Конопля. Какой от меня вред? А растение я самое обычное!

Судья. И можно ли ей позволить расти свободно в Российских лесах?

Конопля. Конечно можно.Чем я лесу помешаю? Посмотрите, какие у меня красивые зубчатые листочки!

(поворачивается в разные стороны)

Судья. Вам Конопля, еще дадут слово. Пока же прошу господина обвинителя высказать свое мнение.

Прокурор. Издавна люди открыли страшные свойства конопли. В конопле все вредно — начиная от листьев, семян, и заканчивая пыльцой. Сухие листья ее, используемые как табак, оказывают вредное одурманивающее воздействие на человеческий разум. Отвар, из сырых листьев конопли, пыльца и даже семя конопли— все это приносит огромный вред человеку, отрицательно действует на его здоровье, пагубно влияет на психику, вредит дыхательной системе, провоцируют гастрит, язву желудка и рак желудка. Я утверждаю, что конопля — растение, без сомнения, вредное. И ей не место лесах. Я считаю, что ее надо полностью истребить!

Судья. Мы выслушали Прокурора. Благодарю вас. (Ударяет молоточком) Слово предоставляется адвокату.

Адвокат. Я не согласен с позицией прокурора. Моя подзащитная Конопля — растение безобидное и полезное. В лесу живет много птиц, которые питаются ее семенам. Высушенные и промытые семена конопли, люди покупают на рынках для корма птиц, живущих у них дома, таки как, например, чиж, щегол или синица. В лесу живет птица по имени коноплянка. Эту миловидную маленькую птицу знает каждый. И необходимо сказать, что питаете; она исключительно семенами конопли. Эти семена благотворно действуют на здоровье птицы и не оказывают никаких вредных влияний. Кроме того, именно в семенах этого растения есть микрокомпоненты, необходимые дл здоровья птицы.

Конопля. Конечно, что же будет с птицами, если мне, конопле запретить в лесу?

Судья. Конопля, не высказывайте ваших мнени: не все,что полезно птицам, может быть полезным для человека.

Адвокат. С вашего позволения, я продолжу.Издавна люди знают такие расти тельные масла, как оливковое, подсолнечное. Но мало кто знает, что на Руси наиболее часто пользовались конопляным маслом, которое отжимали из семян конопли

С ним и кашу ели, и картошку. Оно считалось одним из самых полезных растительных масел. Коноплей специально засеивали многие гектары земель. Когда конопля цвела, по ней гоняли табуны лошадей. Пыльца оседала на шкурах лошадей, которые потом терли мочалками: пыльца конопли действовала лучше всякого мыла, смывала и грязь, и пыль, и пот.

Судья. Мы выслушали Адвоката. Благодарю вас. (Ударяет молоточком) Есть ли вопросы у членов суда?

Брусника. Конопля,но вы признаете, что вы растение вредное для людей?

Конопля. Да-а-а.

Валериана. А можете привести еще какие-то аргументы в свою пользу?

Конопля. Не-е-е-т.

Судья. Заседание продолжается. (Ударяет молоточком) У прокурора есть еще возражения?

Прокурор. Бандитскими организациями в Россию широко налажен экспорт конопли из Афганистана. Под жарким солнцем этой далекой страны она вырастает еще крепче, чем дурманящая сила ее в несколько раз сильнее. Поэтому я считаю, что вопрос по искоренению конопли нужно ставить глубже. Нужно вынести это на международный суд, пусть в других странах под корень выведут это злое растение.

Конопля начинает громко плакать.

Судья. Ваша мысль понятна. (Ударяет молоточком) Конопля, не плачьте, мы пока еще не выносим решения. Слушание по вашему делу продолжается. Адвокат, вы можете выступить в защиту?

Адвокат. Непременно. Посмотрите, у меня в руках обыкновенная пеньковая веревка.

Прокурор. При чем здесь какая-то веревка?

Адвокат. При том,  что лучшие пеньковые веревки делаются из размягченных стеблей конопли. А еще раньше из нее изготавливали даже ткань. Кроме того, коноплю использовали для малярных работ — разводили на ее основе краски, варили из нее зеленое конопляное мыло.

Судья. Спасибо. (Ударяет молоточком) У присяжных есть вопросы к Адвокату, к Прокурору?

Присяжные отрицательно кивают головами.

Судья. Слово подсудимой. Уважаемая Конопля, что вы можете сказать в свое оправдание.

Конопля. Господа присяжные, уважаемый Прокурор, я всего-навсего скромное растение. Посмотрите, сколько пользы я могу принести! Я не хочу принести вред человеку! Поэтому сегодняшний суд — не суд над коноплей, а суд над низкокультурными людьми, которые превратили меня, скромную Коноплю, в исчадье зла. Я призываю бороться не с коноплей, как с вредной травой, а с плохими человеческими привычками и низким уровнем нравственности. Я призываю человека заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Свои знания и власть над природой человек должен использовать только в добрых и полезных целях. Спасибо за внимание.

Судья. Спасибо, подсудимая. (Ударяет молоточком) Суд выносит свое решение. Просьба всех встать.

Зрители встают.

Судья. Вот решение нашего суда. (Читает приговор)

Лесное растение коноплю не считать растением вредным. Разрешить конопле жить в лесу. Чаще проводить мероприятия по ознакомлению детей и взрослых с полезными качествами этого растения, а также мероприятия о вреде наркотиков. Суд окончен. Благодарю всех за участие в нашем мероприятии. Спасибо за внимание. (Трижды ударяет молоточком)

Финальная песня.

(на мотив песни «Мы маленькие дети»)

Над нами солнце светит, не жизнь, а благодать!

Кто хочет быть здоровым давно пора понять (2р)

Что вредные привычки давно пора бросать!

Зарядкою заниматься,

Трудиться и закаляться.

И не объедайтесь тортом,

А лучше займитесь спортом!

И лучше смените телек

На самый обычный велик

Катайтесь и развивайтесь

Поменьше в кровати валяйтесь!


Предварительный просмотр: