Классное руководство

Мазыева Анна Валериевна

Предварительный просмотр:

Положение о казачьих классах МБОУ СОШ №16

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основании Закона «Об образовании» Российской Федерации, действующего законодательства РФ в области образования и регулирует основные вопросы организации и деятельности классов и групп казачьей направленности в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - в образовательных учреждениях) на территории Краснодарского края.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные термины:

Класс казачьей направленности – объединение детей одного возраста, обучающихся по единым основным общеобразовательным и дополнительным образовательным программам, включающим программы предметов, дисциплин (модулей) (в том числе по истории и культуре казачества, военной подготовке несовершеннолетних граждан), единый учебный план, а также расписание, график занятий;

1.3. Деятельность классов и групп казачьей направленности осуществляется в соответствии с федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, решениями соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим положением, решениями учредителей образовательных учреждений, имеющих в своем составе классы и группы казачьей направленности, законодательством Российской Федерации в области образования.

1.4. Основной целью организации классов и групп казачьей направленности является патриотическое воспитание человека и гражданина на основе историко-культурных традиций казачества, формирование духовной зрелости, высокой нравственности и готовности к службе Отечеству на военном и гражданском поприще.

1.5. Для достижения основной цели выполняются следующие задачи:

- создание условий для организации образовательного процесса на основе историко-культурных традиций кубанского казачества;

- совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы;

- обеспечение непрерывного характера воспитательного воздействия, основанного на историко-культурных традициях кубанского казачества, на участников образовательного процесса всех уровней;

- разработка и реализация приоритетных направлений работы по развитию региональной модели образования в образовательных учреждениях казачьей направленности;

- учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса в рамках реализации программ, основанных на историко-культурных традициях кубанского казачества;

- установление и развитие сотрудничества с казачьими обществами Кубанского казачьего войска;

2.Организация деятельности класса казачьей направленности

2.1.Комплектование состава класса производится из числа учащихся школы, поступивших в первый класс, годных по состоянию здоровья, на основе добровольного желания детей и с письменного согласия их родителей (законных представителей), ознакомленных с данным Положением.                  

2.2. Деятельность казачьего  класса осуществляется, в основном, в рамках программ дополнительного образования и начального военного обучения во внеурочное время. В отличие от обычной системы дополнительного образования.  За учащимися сохраняется право перехода в соответствующий обычный класс.     

2.4. Отчисление из класса осуществляется при уходе учащегося  из школы в другие общеобразовательные учреждения, по окончании школы, а также при совершении проступка, не совместимого с кодексом чести и уставом казачьего класса  или за систематическое нарушение распорядка дня класса и школы.                                                           

2.5.  Выпускникам  казачьего класса (9 класс), окончившим казачий  класс, выдаётся аттестат об основном среднем образовании, удостоверение об окончании кадетского класса и, по их желанию, направление на учёбу в казачий кадетский корпус.               

2.6. Достижение воспитательно-образовтельных целей на принципах кадетского воспитания и обучения. Воспитанники казачьего  класса в своей жизни руководствуются Уставом и Кодексом чести казачьего общества. Постоянно носят кадетскую форму казачьего образца с символикой Кубанского  казачьего войска по принадлежности, строго соблюдают распорядок дня. Воспитание на основе духовных ценностей и традиций казачества и постулатов православной морали, способствует формированию социально-психологического типа личности с обострённым чувством патриотизма, верности служебному и товарищескому долгу, способной и готовой встать на защиту интересов Отечества.       

                                        
2.7.  Участниками воспитательно-образовательного процесса в казачьем  классе являются: учредители, казак - наставник, родители (законные представители), преподавательский коллектив школы и приглашаемые педагоги дополнительного образовании (если такие имеются).


2.
8. Финансирование деятельности класса казачьей направленности, включая обеспечение форменной одеждой, дополнительным питанием и другие расходы, может осуществляться за счёт муниципального бюджета, средств соответствующего казачьего общества, родителей (законных представителей), спонсоров и иных источников финансирования, не запрещённых законодательством.

3.Организация обучения и воспитания в классе казачьей направленности

3.1. Обучение в классах казачьей направленности осуществляется в соответствии с базисным учебным планом по общеобразовательным программам начального, основного и среднего (полного) общего образования и программам регионального компонента содержания образования.

3.2. Реализация регионального компонента содержания образования казачьей направленности через:

- введение учебных предметов казачьей тематики во внеурочной деятельности;

- создание и использование комплекса учебно-методических материалов по истории и культуре казачества;

- систему воспитательной работы, направленной на этническое возрождение и развитие кубанского казачества, его духовных, исторических и военно-патриотических традиций;

- систему дополнительного образования.

3.3. Учащиеся класса казачьей направленности принимают участие во всех спортивных культурно-массовых и патриотических мероприятиях.

3.4. Прекращение деятельности класса казачьей направленности осуществляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения участников образовательного процесса (собрание родителей, учащихся, педагогического совета общеобразовательного учреждения) или по иным, предусмотренным законом основаниям.



Предварительный просмотр:

Утверждаю

Директор МБОУ СОШ №16

В.В.Михайлов ____________

План воспитательной работы в классах казачьей направленности МБОУ СОШ №16  

на 2016-2017 учебный год

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Цель: формирование нормативно-правовой и учебно-методической базы для организационной деятельности классов и групп казачьей направленности и преподавания основ православной культуры.

Задачи:

  1. Пополнение нормативно-правовой базой для организации работы классов и групп казачьей направленности и преподавания основ православной культуры.
  2. Пополнить банк данных о классах и группах казачьей направленности и учителях основ православной культуры.
  3. Пополнить банк опыта организации работы в классах и группах казачьей направленности и преподавания основ православной культуры.
  4. Подготовить и провести методические советы, семинары по вопросам организации учебно-воспитательной работы в классах и группах казачьей направленности и преподавания основ православной культуры.
  5. Обеспечить высокий методический уровень проведения занятий факультативов, кружков и массовых мероприятий.
  6. Выявить, обобщить и распространить передовой педагогический опыт творчески работающих педагогов.
  7. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс программное обеспечение, методические и дидактические материалы, учебные пособия.
  8. Организовать взаимодействие с другими учреждениями с целью обмена опытом, проведения совместных мероприятий.

На совещаниях рассмотреть следующие вопросы:

- изучение нормативных документов;

- планирование работы на новый 2013-2014 учебный год;

- обзор краеведческой и православной литературы;

- поиск и внедрение новых форм и методов работы в учебно-воспитательный процесс;

- методику организации научно-исследовательской работы учащихся;

- итоги учебной и методической работы, задачи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса;

- обобщение опыта учебно-воспитательной работы;

- подготовку к семинарам, мастер-классам, круглым столам, массовым мероприятиям и др.

Основные мероприятия

Сроки проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

Ответственные

Сентябрь

1.Формирование банка данных об учащихся классов казачьей направленности.

2. Организация факультативов, кружков.

3. Разработка плана работы с учащимися класса казачьей направленности на 2016-2017 учебный год.

3. Слет казачьих классов Анапского района.

4. Посещение учащимися службы в церкви п. Цибанобалка.

5. День именинника (лето)

МБОУ СОШ№16

МБОУ СОШ№16

МБОУ СОШ№16

х.Чекон

Православный храм п. Цибанобалка

МБОУ СОШ№16

Классные руководители

Классные руководители, наставник казачьих классов Косов П.М.

Октябрь

1. Выбор командиров  и помощников командиров в классах казачьей направленности.

2.Праздник Покрова Пресвятой Богородицы    

3. Выпуск стенгазет ко дню учителя.

4.Выпуск стенгазет «Осень золотая»

5. Подготовка к фестивалю «Возрождение традиций на Кубани»

МБОУ СОШ№16

Православный храм п. Цибанобалка

МБОУ СОШ№16

Классные руководители

Классные руководители, Дейнега Т.И.

Ноябрь

1.Муниципальный фестиваль «Возрождение традиций на Кубани»

2. Выпуск стенгазет к празднику «День матери – казачки на Кубани»    

3. Мероприятие «День матери-казачки».                      

МБОУ СОШ №6 г. Анапа

МБОУ СОШ№16

ДК

 п. Цибанобалка

Классные руководители, Дейнега Т.И

Декабрь

1.Муниципальный семинар для учителей и наставников казачьих классов по итогам года.

2.Новогодние мероприятия.

3. Выпуск поздравительной газеты к Новому году.

4. День именинника (осень)

5. Конкурс «Битва хоров»

МБОУ СОШ №6Г г. Анапа

МБОУ СОШ№16

Классные руководители,

Дейнега Т.И

Январь

1.Праздник Рождества Христова.  

2. Организация и проведение праздника: «Святочные гуляния»

3. Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Православный храм п. Цибанобалка

МБОУ СОШ№16

Классные руководители,

Дейнега Т.И, казак – наставник Косов П.М.

Февраль

1. Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

2. Урок - мужества. Встреча с ветеранами ВОВ, вооруженных сил, участниками военных конфликтов.

3. Посещение учащимися воинской части.

4. Просмотр военных фильмов.

5. Участие учащихся в акции «Дети детям».

6. Соревнование между мальчиками «А, ну-ка, мальчики»

7. Выпуск стенгазеты о проведении Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

МБОУ СОШ№16

Воинская часть

МБОУ СОШ№16

Казак – наставник Косов П.М.,
казачье общество,

классные руководители

Март

1. Выпуск стенгазет « Кубань - ты наша Родина».

2. Праздник Масленица

3. По Святым местам Кубани.

4. Соревнование между  девочками «А, ну-ка, девочки»

5. Выпуск стенгазет посвященных Дню 8 марта.

6. День именинника (зима)

МБОУ СОШ№16

ДК

 п. Цибанобалка

МБОУ СОШ№16

Классные руководители,

Дейнега Т.И

Апрель

1. Участие в празднике День космонавтики. Выпуск стенгазеты.

2. Праздник светлого Христова Воскресения.

3. Участие учащихся в параде, посвященному очередной годовщине реабилитации кубанского казачества.

МБОУ СОШ№16

Православный храм п. Цибанобалка

Классные руководители,

Дейнега Т.И.,

казак –наставник Косов П.М.

Май

1. Организация и проведение экскурсии для учащихся. 2.Поздравление ветеранов ВОВ с днем Победы.

4. Участие учащихся в параде, посвященному Дню Победы в ВОВ.

5.Мероприятие посвященному Дню Победы в ВОВ.

5. Организация и проведение ежегодной спартакиады казачьих классов.

6. День именинника (весна)

МБОУ СОШ№16

ДК

 п. Цибанобалка

МБОУ СОШ№12 (ст. Анапская)

МБОУ СОШ№16

Казак – наставник Косов П.М.,

классные руководители

Примечание:

Участие казачат в проведении православных праздников

Храм п. Цибанобалка (в течение года)

Посещение музеев, экскурсии

В течение года

Просмотр фильмов о казачестве

В течение года

День истории и культуры  кубанского казачества

Еженедельно по средам

Встречи со священником

в течение года

Составила: координатор казачьих классов А.В. Мазыева _________________

 

 

 


Предварительный просмотр: