Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Клуб для родителей «Мир на кончиках пальцев»

Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали кон­структора, работать с пазлами, счетными палочками, мозаикой. Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппли­кации, не успевают за ребятами в группе детского сада на заня­тиях.

Взаимодействие с родителями

Взаимодествие с родителями младшая, средняя, старшая группа

Консультация для родителей «Детские капризы»

Детские капризы-это особенность поведения ребёнка, выражающаяся в неадекватных поступках и неразумных действиях. У малышей возникновение капризов связано с невыполнением их желаний и попытках добиться своего плачем, криком,истерикой.

 Как же преодолеть детские капризы?

В здоровой семье - здоровый ребенок

Ребёнок счастлив и весел только тогда, когда у него здоровая семья. 

Здоровая семья – это небосвод, на котором всегда светит солнце, взаимопонимание, уважение, любовь, дружба.

Здоровая семья – основа процветания общества, главное условие демографического развития государства.

«Рисование нетрадиционными способами»

      Развитие творческого потенциала личности должно осуществляться с раннего детства, когда ребёнок под руководством взрослых начинает овладевать различными видами деятельности, в том числе и художественной.

 Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность и, прежде всего рисование.

Консультация для родителей Тест «РИСУНОК СЕМЬИ»

Хотите глубже заглянуть в душу ребенка и понять, чем он живет, что его беспокоит, о чем мечтает, его восприятие окружающего мира, семьи и Вас самих? С 4-5 лет Вы можете провести рисуночный тест «Моя семья». Дети воспринимают окружающий мир не как взрослые. Особые детские осмысления вызывают эмоциональные реакции, непонятные и непринимаемые взрослыми. Во внутреннем мире ребенка сплетается, казалось бы, несовместимое, случайное, создаются фантастические образы, собственные «теории».

Консультация для родителей «Рисуем вместе» (нетрадиционное рисование)

Уважаемые родители!

Рисование – это обязательный этап в развитии каждого человека. Творческая деятельность имеет огромное значение для развития и воспитания детей. Продукты изобразительной деятельности – это изображение действительности, которое отражает внутренний мир ребенка, его душевные переживания, взаимоотношения с окружающим миром, по рисункам можно определить состояние интеллекта, его работоспособность, уровень развития психических процессов, настроение. 

Заповеди мудрого родителя

Ребенка нужно не просто любить,  его нужно уважать и видеть в нем личность.

 

Дорожная азбука

Рост количества машин на улицах городов и поселков нашей страны, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, растущие пробки на автодорогах являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Никого не оставляют равнодушным неуте­шительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети.

«ПАПЫ и ДЕТИ: КАК СТАТЬ БЛИЖЕ?»

Чудовищная несправедливость: гуляющий с чадом папа вызывает в среднем в сто раз больше умиленных взглядов, чем мама в той же ситуации. А уж если родитель не просто катает колясочку или смотрит, как дочка (сынок) пытается залезть на карусель, а, к примеру, делает в компании малыша покупки или стоит в очереди в билетную кассу, балл народных восторгов просто зашкаливает. «Какой молодец, один с ребенком! А жена, небось, отдыхает!..» Стоп!

Влияние оригами на развитие дошкольников

Оригами («ори» - сгибать, «гами» - бумага) японское искусство складывания из бумаги, пользуется большой популярностью, благодаря своим занимательным и развивающим возможностям.

Оригами - волшебство, чудо и конечно, игра.

Мама терапия, лечение маминой любовью

Каждая мама способна помочь ребенку справиться даже с тяжелой болезнью. Под руководством врача она может избавить малыша от страхов, бессонницы, заикания и прочих нервных нарушений. Наконец, мама может дать ребенку установку на счастье - и он станет счастливым и успешным человеком. Как это сделать, рассказывает известный детский психиатр профессор Борис Зиновьевич Драпкин.

Мальчики и девочки - два разных мира

Мальчик и девочка – это два разных мира. Очень часто мы неправильно реагируем на поступки детей, потому что не понимаем, что стоит за этими поступками. Если в семье уже растёт дочка, и родился сын, родителям необходимо знать, что во многом придётся начинать с нуля и их опыт воспитания дочки не только не поможет, а даже может мешать. Если после сына в семье родилась дочь, сложностей обычно бывает меньше, хотя разницу учитывать придётся в любом случае. Воспитывать, обучать и даже любить мальчиков и девочек надо по-разному.

Положи твоё сердце у чтения

Ребёнок седьмого года жизни, научившись читать, самостоятельно постигает с малых лет известную ему «Репку» и размышляет над сказкой: «И зачем было такую репку сажать, которую сам вытянуть не можешь! А эти! Прибежали, зовут друг друга, суетятся, и все такие беспомощные. Не нравится мне эта сказка!»

Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах

Рекомендации для родителей:

1. При движении по тротуару:

- придерживайтесь правой стороны тротуара;

- не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части;

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Какие сказки читать детям»

Взрослые иногда недооценивают роль сказки, в формировании личности, в развитии ребенка. В современном обществе русские народные сказки отходят на второй план, они заменяются многочисленными энциклопедиями и обучающей литературой

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДОМА

Любая математическая задача на смекалку несёт в себе определённую умственную нагрузку, развивает у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому, творческому поиску.

Приобщение детей старшего дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет решить ряд педагогических задач.