Природа Кайбицкого района

Зиннатуллин Рашид Абдулхакович

Кайбицкий муниципальный район расположен в западной части Республики Татарстан. Он граничит с Чувашской Республикой, Апастовским, Верхнеуслонским и Зеленодольским муниципальными районами. Через территорию Кайбицкого муниципального района протекают такие реки, как Кубня, Свияга и Бирля.

Достопримечательностью района стали памятники природы «Кайбицкие дубравы», которые состоят из сохранившихся естественных дубовых лесов и являются генетическим резерватором дуба,  сосновые насаждения «Турминская дача» и озеро карстового происхождения "Озеро Большое". Севернее дороги Турминское- Старые Чечкабы, западнее дороги Старые Чечкабы-Салтыганово-Багаево, между реками Кубня и Бирля простирается участок Кайбицкого государственного охотничьего заказника.

В  прекраснейшем уголке природы между реками Кубня и Свияга располагается Кайбицкое рыбное хозяйство, основанное в 1957 году.Красота территории рбного зояйства на пути в столицу республики привлекает многих проезжающих. Кругом зелень, гладь озер сверкает как зеркало, над поверхностью воды летают чайки. Весной там можно увидеть диких уток, гусей и журавлей. это один из самый красивых уголков нашего экологически чистого райна, где разводят сазана и карпа. 

Животный мир разнообразен. у нас встречаются такие млекопитающие как: лоси, кабаны, волки. лисы, заяц-беляк. заяц-русак. На речке Бирля который берет свое начало в 3 километрах к югу от с.Большое Подберезье встречается речной бобр и ондатра американская. В конце мая 2018 года с учениками 7 класса мы совершили поход к истоку реки Бирля. На плотине между селом Большое Подберезье и деревней Корноухово замечены несколько лебединый пар. Это лебедь-шипун. На территории Большеподберезинской средней школы встечается ушастая сова, которая занесена в Красную книгу Республики Татарстан как редкий вид . Кстати, исток реки Бирля (лев приток Свияги) является памятником природы регионального значения. На реке Бирля  к северу от села Старые Чечкабы, на участке Кайбицкого государственного охотничьего заказника  встречается утки-кряквы, серые цапли, чибис обыкновенный.25 мая 2017 года сначало услышал потом увидел бекаса обыкновенного.

Растительность: дуб черешчатый, береза повислая, липа сердцевидная, ясень обыкновенный, вяз, клен остролистный, лещина, жимолость лесная,  ива Бредина козья. в лесах произрастает ландыш майский, колокольчик персиколистный.

Среди лекартвенных растений на территории нашего района произрастает зверобой продырявленный, пижма обыкновенная, пустырник пятилопастной, ромашка  аптечная, тысячелистник обыкновенный, мать-и-мачеха, земляника лесная, крапива двудомная, мята перечная, полынь горькая. На реке Бирля  возле источника "Родник Фрола" на каменистом склоне встречается шалфей луговой. Шалфей луговой включен в Красную книгу Татарстана.

На территории деревни Корноухово произрастает Адонис весенний.

Из насекомых чешуекрылые привлекают больше всего внимание. Летом  встречается самые крупные и красивые бабочки махаон, адмирал. Эти насекомые занесены в Красную книгу Республики Татарстан. Махаон встечается чаще на клумбахи цветниках в июня по сентябрь.