Открытое занятие "8 Марта - женский день"

Михайлова Ирина Михайловна

На данной странице размещён конспект занятия,  фотоотчёт и презентация к занятию в двух частях в качестве дидактического материала

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 5

ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ И МУЛЬТФИЛЬМАМ «Я – МАМА ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ?»


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия для дошкольников

«Самый родной мой человек», посвящённый Дню 8 Марта.

Автор: педагог дополнительного образования

Михайлова Ирина Михайловна

муниципального бюджетного учреждения

«Центр детского творчества «Южный» г. Рязань

Аннотация: материал представляет собой разработку интегрированного открытого занятия из учебного плана 1 года обучения предметного модуля «Азбука вежливости. Умелые ручки» комплексной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Малая детская академия «Совушка». Программа предполагает комплексный подход к подготовке и адаптации детей старшего дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной школе.

Занятие разделено на два блока: первый блок представляет собой теоретическую развивающую часть, второй блок – практическая работа по изготовлению творческой работы. Между блоками детям предоставляется время для отдыха и санитарно-гигиенических процедур (перемена).

Данная методическая разработка занятия универсальна по содержанию, может быть приурочено к другому официальному общероссийскому празднику – Дню Матери, и быть адаптирована для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет): 1 теоретический блок без изменений, 2 практический блок –– творческая работа должна быть подобрана в соответствии с возрастными способностями.         

Состав учебной группы: дети младшего дошкольного возраста (5 лет); предполагаемое количество детей – 12-16 человек.

Аудитория: родители.

Цель занятия: воспитание любви, бережного отношения к матери, женщине, развитие семейных традиций, создание комфортных условий для коллективного труда.

Задачи 1 блока:

  • знакомство обучающихся с государственным праздником «8 Марта»;
  • формирование у детей чувства привязанности к близкому человеку, умения находить и использовать в речи ласковые слова о маме;
  • развитие мотивации уважительного отношения к маме, стремление ей помогать и радовать ее;
  • развитие речи, памяти, внимания;
  • создание условий для творческой активности, комфортного общения и ситуации «успеха» для каждого обучающегося.

Задачи 2 блока:

  • закрепление навыков формирования фигур из пластилина (шар, конус, жгутик) и способов изготовления из них элементов картины.
  • развитие творческого воображения;
  • воспитание аккуратности при работе над поделкой и содержании в чистоте личного рабочего места.

Тип занятия: интегрированный.

Форма организации работы: групповая.

Формы обучения: фронтально - групповая, индивидуально-коррекционная.

Методы обучения:

Словесный – информационно-сообщающий, диалоговый.

Наглядный – объяснительно-иллюстративный.

Практический - пошаговое выполнение творческой работы.

Подготовительная работа:

  • разучивание стихов о маме (Е. Благинина «Посидим в тишине», Е. Раннева «Берегите маму», Н. Грозовский «Мамина подмога», И. Косяков «Мама может всё на свете»); видео викторина «Я – мама из какой сказки?».

Материалы и оборудование: 

Для теоретической части занятия: компьютер, монитор, компьютерная презентация, надувные шарики, карточки с загадками, сказка о «Маме и непослушных зайчатах», стихи о маме, карточки «солнце» и «тучка» для рефлексии.

Для практической части занятия: образец Панно «Ваза с цветами»; компьютерная проекция работы для показа на мониторе; цветной картон размер А4, цветной картон размер А5, пластилин восковой 6 и более цветов, шаблон вазы, карандаш простой, ножницы детские, клей – карандаш, доска для лепки, влажные салфетки.

Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint

Этапы организации занятия (общее время): 2 академических часа по 30 минут с переменой 10 минут.

  1. Организационный момент. (5 мин.)
  2. Основная часть. (25+25 мин.), перемена (10 мин.)
  3. Итог занятия. (5 мин.)

Ход занятия:

I.Организационная часть

(Дети и родители приглашаются в кабинет и рассаживаются.)

II.Основная часть – 1 блок

Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас открытое занятие, мы открыли двери, чтобы пригласить в класс родителей, показать им ваши успехи и навыки, полученные на занятиях по предмету «Азбука вежливости и Умелые ручки».

Слово «мама» - одно из самых древних на Земле. Все люди уважают и любят матерей. Сегодня наше занятие посвящено празднику – Дню матери.

В каждой стране нашей огромной планеты в определённый день разные народы отмечают праздник женщин. У нас, в России, этот праздник отмечается в начале весны, когда после холодной зимы начинается рождение живой природы. И это не случайно,  ведь мама дарит жизнь любому человеку.

Сегодня у нас в гостях на занятии самые дорогие и любимые люди - ваши мамы! Давайте порадуем их стихами.

(дети выходят читать стихи)

https://www.maam.ru/detskijsad/stihi-dlja-detei-k-dnyu-materi.html 

Педагог: Мама во всем самая-самая! Сегодня мы предлагаем нашим мамам поучаствовать в конкурсах вместе со своими детьми.

1 конкурс  -  «Мы знаем друг друга»

Первое задание оно очень простое: мамам предстоит с закрытыми глазами найти         своего         ребенка.                                                                                                                        (Фоновая инструментальная музыка. Участвуют все дети и все мамы. Дети выстраиваются, мамы проходят мимо них с закрытыми глазами и пытаются найти своего ребенка на ощупь.)

Педагог:        Только мама понимает, даже если ты не прав.

Только мама обнимает, всех родней на свете став.

2  конкурс -  «Книга в семье»

Педагог: Проверим, как вы внимательно читаете детям сказки, а ваши дети их         слушают и запоминают. Я буду задавать детям вопросы, состоящие из цитат знаменитых сказок или загадки о героях этих произведений, а дети должны угадать, из какой сказки эти слова. Если они затруднятся ответить, то мамы им помогут и дадут правильный ответ.

Вопросы

Ответы

Замяукали         котята: «Надоело        нам         мяукать!                                                                       Мы хотим, как поросята, хрюкать!»

«Путаница»

В гости к бабушке пошла, пироги        ей         понесла                                                                 Серый волк за ней следил, обманул и проглотил.

«Красная шапочка»

Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.                                                              Ищет их она, зовет и в дороге слезы льет.

«Федорино горе»

И зайчонок, и волчица – все бегут к нему лечиться.  

«Айболит»

Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом

Кто же были эти маленькие дети?

«Волк и семеро козлят»

Как         у         Бабы         у         Яги         нет         совсем         одной         ноги, зато есть замечательный аппарат летательный. Какой?

Ступа

Знает         утка,         знает         птица,        где        Кощея смерть        таится.                                                         Что же это за предмет?

Игла

Уплетая         калачи,        ехал        парень        на        печи. Прокатился         по деревне и женился на царевне.  

Емеля

Так         быстро        от        принца        девица        бежала,
Что        туфельку        даже        она        потеряла.  

Золушка

У отца есть        мальчик странный, необычный, деревянный, на земле и под        водой         ищет         ключик золотой, всюду нос сует свой длинный…Кто же это?..

Буратино

Педагог: Молодцы, справились!  А теперь пришло время размяться, и я приглашаю вас на веселую паузу.

Физкультминутка «Помахали маме ручкой!» https://www.youtube.com/watch?v=IQDdvoYce8k 

Педагог: Присаживайтесь на свои места. Ребята, все вы любите сказки, и я в этом только что убедилась. Вы так уверенно разгадали все загадки о сказочных героях! Поэтому, я хочу вас спросить, знаете ли вы сказки или рассказы о непослушных детях? Поднимите руки, кто знает ответ.

(индивидуальный опрос детей, подсказка педагога вариантов ответов при затруднении: Айболит, Приключения Буратино, Волк и семеро козлят, Незнайка, Сказка о глупом мышонке, Гуси-лебеди, Мойдодыр и т.д.).

А с новой сказкой о «Маме и непослушных зайчатах» хотите познакомиться? Тогда слушайте. (чтение сказки в стихах, анализ сказки)

https://dohcolonoc.ru/stikhi/7267-skazka-o-mame-ko-dnyu-materi.html

Педагог: Я уверена, что вы все любите мультфильмы, верно? Сейчас я вам предлагаю показать свои знания героев мультипликационных сказок, ведь почти во всех сказках у героев есть мамы. Готовы?

3 конкурс - «Видео-викторина «Я - мама из какой сказки»

Педагог: (Перед последним слайдом презентации)- Мы все любим своих мам и эту любовь выражаем в обращении к ним, в том, как мы их называем. Я предлагаю каждому из вас сказать по одному ласковому слову своей маме.

(Каждый ребёнок говорит нежное слово своей маме и дарит ей воздушный шарик)

А сейчас мы с ребятами сделаем маме поздравительную открытку.  Мамы сегодня могут помогать своим детям.

II.Основная часть – 2 блок, практическая часть занятия:

Аппликация из пластилина творческой работы «Панно «Цветы в вазе».

Материалы: лист цветного картона А4, цветной картон А5, шаблон вазы, простой карандаш, клей-карандаш, ножницы, набор пластилина от 6 цветов, доска для пластилина или клеёнка, влажные салфетки.

Этапы выполнения работы в соответствие с Технологической картой «Цветы в вазе». 

(через 15 минут второго занятия проводится динамическая пауза для снятия статического напряжения детей

https://www.youtube.com/watch?v=aUrx9VQLGUo&t=8s )

Итог занятия. Рефлексия. Обучающимся и их родителям предлагается выбрать карточки на столе для голосования (визуального отражения) удовлетворенности данным занятием.

  • Карточка «Солнышко» - означает положительную оценку удовлетворенности.
  • Карточка «Тучка» - означает отрицательную оценку (неудовлетворенность).

Педагог: Дорогие мамы, пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваш дом украшают уют, достаток и любовь.

Пусть ваши мужья будут внимательны, а дети послушны! А сейчас, примите подарки, которые хранят тепло детских рук и любовь их сердец.

(Обучающиеся дарят свои Панно своим мамам или бабушкам)

Ссылка для просмотра технологической карты «Цветы в вазе»

https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/10/08/tehnologicheskaya_karta_panno_vaza_s_tsvetami.pdf