Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Формы совместной работы с родителями и детьми дошкольного возраста

В настоящее время при организации работы с родителями дошкольников педагог-психолог использует как традиционные формы и методы работы, так и новаторские, нетрадиционные. При этом акцент ставится на активных методах взаимодействия родителей со специалистами.

Родительское собрание (совместно с детьми) «Умение трудиться»

Собрания, проводимые совместно с детьми, имеют своей целью развитие интереса, внимательного отношения к членам своей семьи, эмоциональное сближение членов семьи и сплочение.

Родительское собрание "Музыкальная гостиная"

Одной из основных форм работы являются родительские собрания. Обычно родительские собрания проходят традиционно - доклад специалиста на какую-то тему и обсуждение организационных вопросов. Как правило, на собраниях такого типа родители не проявляют никакой активности. А пассивность - это показатель либо не заинтересованности, либо того, что сама форма проведения собрания не располагает к высказываниям со стороны родителей. Это говорит о том, что необходимо срочно пересматривать формы проведения родительских собраний.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Мастерская общения с родителями

Осуществляя педагогическую пропаганду, можно использовать сочетание различных форм работы и видов наглядности. Это позволяет не только знакомить родителей с вопросами воспитания, обучения и подготовки к школе через материалы стендов, тематических выставок и др., но и непосредственно показать им воспитательно-образовательный процесс, используя передовые методы работы, доступно и убедительно давать родителям нужную педагогическую информацию.

Формы работы с родителями детей дошкольного возраста

К традиционным формам работы с родителями относятся: родительские собрания,  общешкольные конференции, индивидуальные консультации педагога, посещение на дому. Среди нетрадиционных форм работы с родителями можно выделить тематические консультации, родительские чтения, родительские вечера, тренинги, круглый стол.

Родительское собрание «Круглый стол»

В настоящее время при организации работы с родителями дошкольников педагог-психолог использует как традиционные формы и методы работы, так и новаторские, нетрадиционные. При этом акцент ставится на активных методах взаимодействия родителей со специалистами.

Памятка для родителей

«Ничего не может быть

Страшнее, как потерять зрение:

Это невыразимая обида, она

Отнимает у человека девять

Десятых мира»

М. Горький.

Формирование интереса у детей 4-го года жизни к людям разных профессий

Рекомендации родителям по формированию интереса у детей к людям разных профессий. Расширять знания детей о мире профессий и профессиональных качествах в доступной форме. Углублять знания о том, что люди должны делать и знать, чтобы научиться определенной профессии. Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий и результатам их труда, понимание его роли в жизни человека.

Как подготовить ребенка к школе. Рекомендации родителям.

Вот и новая строка в жизни ребенка. Этой осенью или через год ваш ребенок переступит порог школы. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков, готовящих детей к вступительному собеседованию. И забывается простая истина: образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми — семьей.