Публикации моих учеников

Содержит работы учащихся

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 8

города Аткарска Саратовской области

Районный творческий конкурс

«В памяти поколений»

Литературно – творческое сочинение

«История Великой Отечественной войны
в истории моей семьи»

ученика 8 «Б» класса

Чугунова Антона Сергеевича.

Классный руководитель –

 Уткова Татьяна Станиславовна

2013

Не смею говорить я о войне,
Но я скажу – есть родственная память,
Не дай нам Бог увидеть и во сне
Того, что было пережито Вами!

                    Война... Какое маленькое слово! А сколько крови, боли, слёз связано с этим словом! Не хочется и думать об этом. Но мы не вправе забывать те дни. Вот уже более 65 лет страну озаряет свет Победы в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она.

                     И ветераны Великой Отечественной войны, которых опалило пламя жестокой войны, и те, кто сегодня наследует славу отцов и дедов, гордую радость Победы, никогда не забудет подвиг нашего великого народа, ценой собственной жизни отстоявшего честь, свободу и независимость Отечества, спасшего Европу от страшного порабощения.

              Память... Человеческая  память бережет и сохраняет то, чего уже нет, что давно прошло, и воспроизводит в сознании прежние воспоминания. Даже самые страшные …


«Эта память верьте, люди, всей земле нужна.

Если мы войну забудем, вновь придет война.»

                    Мы, молодое поколение,  должны знать и помнить о том, какая доля выпала нашему народу, и кто внёс решающий вклад в Победу.

         

                      В своём сочинении я хочу рассказать о дедушке моей мамы, о своём прадедушке  - Толмачёве Анатолии Михайловиче.

                     Воспоминания прадеда Толи о войне:

 «...Война, развязанная гитлеровской Германией 22-го июня 1941 года, принесла много бед и страданий советскому народу, вошла в каждый дом, затронула каждую семью. Я хорошо помню тот день. Воскресенье, солнечный, безоблачный день. И тревожное сообщение по радио: «Сегодня, в 4.00 утра…»

                       В 1941 году Анатолий Михайлович  был призван в действующую Армию из города Уральска, где работал начальником паровозного депо.

                     В 1944 году он был назначен начальником службы тяги и подвижного состава 1-го Военно-эксплутационного Фронта, в звании майора. Он, рискуя жизнью, перевёз под бомбёжкой эшелон с боеприпасами и был контужен.

                     В своём письме из Германии он пишет:

«…Можете меня поздравить 1-го мая в 16 часов мне вручили Орден «Красной Звезды» за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками. Я до конца буду предан Родине. Победа будет за нами!»

                       Орден ему вручал командующий 3-го Белорусского Фронта генерал Армии Багромян.

                     За период войны Анатолий Михайлович  был награждён орденом Отечественной войны 2-ой степени, орденом «Трудового Красного Знамени», Знаком Почёта, медалями, двумя значками МПС «Ударник Столичного призыва», объявлено            29 благодарностей.

                    За беспрерывную и безупречную работу на железной дороге был представлен к нагрудному значку «Почётный железнодорожник».

                   Вернувшись с войны , несмотря на своё подорванное здоровье, прадедушка продолжал работать. С октября 1945 года был начальником железнодорожной службы МПС. В 1952 году переведён на должность директора Железнодорожного училища   № 5. В 1953 году он был избран депутатом Аткарского района.

                  В городе Уральске в память о героическом подвиге моего прадедушки была названа улица имени Толмачёва А.М., и воздвигнута мемориальная табличка на его доме.

                 Из поколения в поколение переходят рассказы о нём. Мы храним его фотографии, документы, письма с фронта, вырезки из газет. Часть семейного архива была передана в Уральский музей.

                Я горжусь своим прадедом. И считаю его героем достойного наград. Жаль, что он не дожил до наших дней.

               Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым - память. Но со временем медали теряются, письма желтеют, а память остается, ведь она вечна. Война принесла бедствия и страдания, но явила выдающиеся примеры мужества и героизма рядовых солдат войны.

           Придёт время, когда человечество отвергнет войну, но оно вечно будет чтить в памяти тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял независимость своей Родины.